Опознайте интервентов

Mower_man

вот открытка... зимняя форма

laapooder

6-й как-то на интервента не тянет...

kad

laapooder
6-й как-то на интервента не тянет...

Особенно в валенках 😊 😀 😊

Mower_man

По русскому белогардейцу и так все понятно

kad

Mower_man
По русскому белогардейцу и так все понятно

Ну с 4-м и 7-м вроде бы тоже должно быть ясно. Вряд-ли это не японцы. 😊 😀 😊

linnet

А что, японского языка никто не знает? Там же чего-то написано. Из интервентов на Дальнем Востоке были кажись только жапонцы и американы. Вру! Посмотрел энциклопедию гражданской войны:
.. на 1-м этапе (1918 - март 1920) осуществлялась США, Японией, Великобританией, Францией, Италией, Румынией, Польшей, Китаем. ЭТО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ! Да и "белочехи" тоже отметились..
Но вот про румын и поляцей и не думал!

Mower_man

kad

Ну с 4-м и 7-м вроде бы тоже должно быть ясно. Вряд-ли это не японцы. 😊 😀 😊

пока нет умной книги, предполагаю что один японец а другой китаец. Другой вопрос - где могли сделать такой снимок? Про китайцев во владике не слыхивал, а канадцам в сибири делать было нечего...

п-ф

Первый или итальяха с Каркано либо мерикан.
Второй вроде с Энфилдом. Инглез?

Ланка

4-ый явно китаец-баргут. Последний - японец (очень характерная меховая шапка).

Whale

У первого что-то шапчёнка на итальянскую похожа. Второй - американец. Третий, думаю, тоже итальянец. Вроде, если на шапке очки - лётчик или мотоциклист какой. Четвёртый и седьмой, думаю, японцы. А вот пятый - даже и не знаю на кого гадать. Шестой, похоже, русский.

Робин Гад

Второй-англичанин. По крайней мере, у него Ли-Энфильд 😊 (внимательно присмотритесь-четко виден характерный магазин и шейка ложи). Четвертый-японец (их контрпогоны). Первый-гм... Ух ты! Канада или США

Keeper

Думается, что здесь все - представители разных государств, в этом и смысл открытки.У первого винтовка итальянская, а шапка и подсумки уж дюже на амерские похожи. Или итальянец, или - американец. Второй - явно англичанин - фуражка, подсумки и винтарь, только вот не слыхал, чтоб во Владике были сухопутные части, может - моряк? Цвет формы подозрительно на хаки непохож. Третий - не знаю. Четвертый и седьмой - японцы, хотя кто-то, возможно, и китаец в японской форме. Пятый... (кстати на женщину похож) - возможно румын. Шестой - думаю, чех, т.к. форма полностью русская, Мосин, погон нет (впрочем, и щитка на рукаве тоже не видно), русских белогвардейцев, на том этапе, там могло вовсе не быть.

kad

Hу типа можно предположить, что 4-й - настоящий самурай, а 7-й - так ополченец из крестьян, ну типа на лицах у них это написано, хотя может быть я и ошибаюсь. 😊 😀 😊

Keeper

Беру свои предположения насчет морского происхождения ?2 назад. Специально посмотрел - у матрозен подсумки на портупею через плечо вешались. И не англичанин это, похоже, совсем. Снаряга английская, фуражка и галун на рукаве - скорее всего - канадец. ?1 ну очень похож на мериканца, если б не винтарь... мож трофей какой прихватил?

laapooder

Да какой там чех! Ясно ж написано - "русский белогвардеец"...

Робин Гад

Панове, а у номера первого часом не Росс-Энфильд? "Уши" такие характерные выступают в районе затвора, или мне кажется?

Шейку ложи к сожалению закрыло ремнем

Keeper

laapooder
Да какой там чех! Ясно ж написано - "русский белогвардеец"...
Где написано? Если Вы умеете читать по-японски, то просветите нас скорее и насчет остальных. А уважаемый Mower, разместивший фото, насколько я понял, сам пока не имеет точного ответа.
На фото в известной Вам книге "Гражданская война в России. Войска интервентов" - "международная полиция" во Владивостоке летом 1919 (жаль - летом, не сравнишь) представлена чехами (в полной русской форме, кроме отсутствия погон), американцами, японцами и англичанами.

Keeper

Робин Гад
Панове, а у номера первого часом не Росс-Энфильд? "Уши" такие характерные выступают в районе затвора, или мне кажется?
Вряд ли. Видно, что у ?1 винтовка никак не длиннее, чем у ?2, а у последнего со всей очевидностью - Энфилд. Что касается Росс-Энфилда, то он должен был бы быть заметно длиннее...

laapooder

Keeper
Где написано? А уважаемый Mower, разместивший фото, насколько я понял, сам пока не имеет точного ответа.
Виноват-с. Неправильно понял-с 😊 Именно мнение уважаемого земляка и имел ввиду.