Ещё немного о загадочном приказе...

Kerk Pirr

Хочу снова поднять тему, уже не в первый раз проходящую по различным обсуждениям. Речь идет о том, когда предприятия оборонной промышленности СССР перешли на буквенно-цифровую нумерацию своих изделий.

Отдельные форумчане (не будем их тут поминать) не раз и не два тыкали всем в нос своим знанием некоего "приказа НКВ номер 001сс от 3 января 1938 года". Хотя НКВ (Народный комиссариат вооружения) был выделен из Народного комиссариата оборонной промышленности только в 1939 г. Так что это мог быть приказ НКОПа, либо приказ 1939 г.

В поисках истины обратился в РГАЭ (Российский государственный архив экономики). Там хранятся фонды НКОПа (до 1939 г., ф.7515) и МОПа (после 1939 г. ф.8157).

И вот что получил несколько дней назад.

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

БудемЖить

Kerk Pirr
И вот что получил несколько дней назад.
Браво, Kerk Pirr. Я бы даже попросил "Бис", но добавить к проделанной вами работе нечего. Вроде бы не так сложно написать запрос в архив, но ведь это сделали только вы, а значит и первенство в пути ОФИЦИАЛЬНОГО изучения вопроса принадлежит вам.
Теперь не лишним было бы узнать, что на этот счет скажет "начальник транспортного цеха"... И другие заинтересованные участники, конечно.