Что делать, если в дульнозарядном застряла пуля?

dmitriy75

Стало интересно, что делалось в полевых условиях, когда в дульнозарядных кремневках или капсульных застревала пуля? Как её вытаскивали?

С казнозарядными все понятно, взял и выбил. А как быть там, где есть только одна "дыра"? Не ствол-же в "окопах" вывинчивали........

Student

Буравчик такой был, на шомпол надевался. Им и вынимали, как штопором.

С уважением, Студент

bulawog

Ну окопы во времена дульнозарядок не рыли особо. А была такая насадка на шомпол типа буравчика. Ее ввинчивали в мягкую свинцовую пулю и все это дело вытягивали.

dmitriy75

А как легко она шла:
1 - когда воспломенение пороха не произошло (пуля была "прибита" шомполом)
2 - когда "выстрел" произошел, пуля раздалась и дошла до середины ствола и застряла?

Студент, а как ОНО (то, что на картинке) работало?

Student

Вжималось и ввинчивалось, АФАИК, усики пружинили.

Если пуля прибита, то ничего страшного, достанется. Если в стволе застряа... А как оно туда попало-то, в аком случае?
Или речь идет о Минье? Ту, верно, просто так не достанешь...

С уважением, Студент

Слоняра

Как-то я вытаскивал из стола воздушки застрявшие пули, которыми одно чудо постреляло. Самое лучшее получалось таким себе сапожным буравчиком, вот типа очень длинного шурупа без всяких усиков 😛 . А вот закрепленный на шомполе он был бы самое то. 😊

Sanek

А Минье действительно как вытаскивать????

Чего то не задумывался никогда, Она ж нехило раздаётся и если застрянет, то буравчик её вытянет разве? Это ж не кремнёвка гладкая.... Но наверняка способ был.

Calex

Тож этот вопос интересен, как раз свой новый пистоль в руках кручу...
Гляжу, ствол таки отдельная от казённика деталь. Подствольный клин выбил, и вот они, оба конца ствола.
Шомпол, молоток, и фперёт...

Student

Проблема тогда... Хотя я сам с трудом представляю,ч то нужно делать, чтобы Минье при выстреле раздулась, но не полетела. Патрон-то бумажный, забыть сыпануть пороха никак нельзя.

С уважением, Студент

Calex

nowitschok
новый - это новодел???
капсюльные и кремнёвки что мне попадались у них ствол с казенной заглушкой были соеденены либо резьбой с натягом, либо сваркой/ковкой, хотя м.б. я что пропустил???
Новодел. http://guns.allzip.org/topic/36/175436.html
Конструкция как у поздних капсульников, от которых уже один последний шаг до револьвера...
ИМХО, когда вопрос обозначенный в названии топика возник (с распространением хитрых пуль под нарезные стволы), тогда его и решили.

q123q

Есть ещё один вопрос в тему, а как у стержневых систем дульнозарядных меняли прогоревшие стержни? Там ствол вкручен. Действительно не выкручивали его же.

Tonydin

Буравчик такой называется "пыжевник", он закручивался на конце шемпола усами назад, когда он не был нужен, и разворачивался когда нужно было разрядить оружие.
Заваренные казенники были на некоторых кустарных восточных ружьях. В Европах всегда делался казенный винт, который иногда раскернивали чтобы не откручивался. Но мастер мог его открутить при надобности.

п-ф

Student
Проблема тогда... Хотя я сам с трудом представляю,ч то нужно делать, чтобы Минье при выстреле раздулась, но не полетела. Патрон-то бумажный, забыть сыпануть пороха никак нельзя.

С уважением, Студент

засунуть поверх еще зарядов несколько, "пострелять" без капсулей, и до кучи шонпол забыть...
Скока там у мериканов во время ГВ в ствол патронов забивали с усрачки? До 24х кааца...

mirage-2

Еще делают так - выкручивают брандтрубку,через отверстие засыпают порох/иногда даже сверх нормы/,вкручивают трубку назад и выстреливают все нафиг.

канонир

Добавлю,что если пуля посередине ствола,
IMHO следует забить пулю обратно в казенник
вплотную к пороху,чтобы не осталось
воздуха между порохом и пулей(пыжом),
поскольку етот пузырь чреват
раздутием/разрывом ствола.

mirage-2

Точно,совсем забыл.