СВТ40 vs G-43 - кто стрелял с них,поделитесь мнением!

Master_sniper

Прошу многоуважаемых гуру,стрелявших из немецкой Г43 и советской СВТ 40,сравнить эти две винтовки и рассказать по мере возможности какая из них лучше по своей надёжности,точности,простоте в обращении и в эргономике?
Заранее спасибо за Ваше время,уделённое ответу на этот вопрос.
С уважением,Александр.

Pavlov

Master_sniper
[B]Прошу многоуважаемых гуру,стрелявших из немецкой Г43 и советской СВТ 40...B]

Не гуру, но стрелял - из СВТ-40 много, много раз (в коллекции две) а из G/K-43 - мало (не из моей, моего друга). Вот что думаю:

* Надеждность - трудно сказать. Спецы пишут, что из-за отсутствия газового регулятора у G/K-43 отвод газов слишком силен и ствольная коробка трескается (видел своими глазами). Разумеется, всем известно, что газовая система у G/K-43 полностью скопирована с СВТ за исключением того самого регулятора. Я лично думаю, что СВТ при правильном уходе более надеждна.
* Простота в обращении - легкий перевес в пользу G/K-43 из-за отсутсвия того же регулятора.
* Меткость/кучность - я лучше стреляю из СВТ.
* Эргономика - без сомнения СВТ лучше.

Итого - я думаю, что СВТ-40 лучше G/K-43. Из-за слишком жестких требований по весу винтовка получилась не столь надеждной сколько она могла быть. Все равно, отличная винтовка! А вот и пресловутый регулятор - мелкая, неудобная в обращении деталь, возможна неправильная установка или установка вообще невозможна при утере ключа:

Солдат не русский, конечно, просто повесил для удобства съемки.

Ключ газового регулятора (небольшое пятигранное отверстие)

Пятигранный регулятор. Малюсенький, однако!

Поршень с патрубком

Поршень с патрубком в разобраном виде

Приклад другого СВТ. Еле-еле проступают контуры крупной буквы А, что означает, что когда-то винтовка была не СВТ, а АВТ...

Глымов

кстати АВтшный УСМ в живую ктото видел?
"был у меня один могильничек.." (с)Галыгин

так вот дерево с красивенной А и звездой все по правильному и года и ДТК .. а вот УСМ СВТ... хоть бы на один АВТшный глянуть..

ag111

А насколько Штурмгевер перенял механизмы СВТ ?

Глымов

сравните взрывсхему посмотрите) газоотвод подобен..

mpopenker

ag111
А насколько Штурмгевер перенял механизмы СВТ ?

на мой взгляд Стг.44 с точки зрения автоматики (газоотвод + узел запирания) больше похож на перевернутый вверх ногами ЗБ-26, чем на СВТ. а вот у Гев.43 газоотвод таки действительно срисован с СВТ, правда узел запирания совсем другой, от Гев.41

------------------
С ув. и пр., Макс

DR

Угу. А УСМ более на ZB-29.

Pavlov

Глымов
кстати АВтшный УСМ в живую ктото видел?
.... хоть бы на один АВТшный глянуть..

Разницы почти нет. Только переводчик чуть-чуть другй, там лишняя грань на оси и скос на флажке и все.

Михал Михалыч

(Разницы почти нет. Только переводчик чуть-чуть другй, там лишняя грань на оси и скос на флажке и все ) Был очевидцем перестановки флажка с АВТ на СВТ -СВТ так и осталась самозарядкой.Видимо в УСМ АВТ есть какие-либо отличия

Pavlov

Михал Михалыч
...Видимо в УСМ АВТ есть какие-либо отличия

Вполне может быть. Однако Руководство Службы только указывает на переводчик (см. скан):

Михал Михалыч

Из описания взаимодействия деталей УСМ следует,что при удалении флажка предохранителя СВТ должна превращаться в АВТ,однако этого не происходит.Странно?

Nazist

G43 тише стреляет.
Маленькая разница,а приятно

Pavlov

Nazist
G43 тише стреляет.
Маленькая разница,а приятно

СВТ "говорит" громко из-за дульного тормоза. Зато отдача несильная, а это приятно.

"Теща нечаянно проглотила 20 копеек - рассказывает зять - мелочь, а приятно" 😀 😀

Nazist

Pavlov

СВТ "говорит" громко из-за дульного тормоза. Зато отдача несильная, а это приятно.

"Теща нечаянно проглотила 20 копеек - рассказывает зять - мелочь, а приятно" 😀 😀

Про тёщу понравилось 😀 😀 😀

По теме топика - у СВТ магазин ИМХО удобнее отсоединять и присоединять нежели у её немецкой сестрёнки.