дешевле и больше.. (эрзатцу посвящаеться)

Глымов

попался вот такой к98.. кому попадалось еще более упрощенное?
и вообще за счет чего упрощали извесные стволы? (фотки из нэта не нужно.. только по личным впечатлениям)

bucherets

В журнале "Мир оружия", ?11 и 12 за прошлый год большая статья есть про 98К.
Там фотка есть, очень приколола - в конце войны (в 1945г) эту винтовку "упростили" чуть ли не до состояния берданки, ну совсем кустари уже, чувствуется, делали.
А личных впечатлений - сорри, пока что нет, ибо до нарезной лицензии ещё почти полтора года.

Глымов

ну там понятно.. я имею в виду удешевления типа замена фрезхера на штамп и т.п.
протсо пр таких раскладах в итоге другая модель почти получаеться иногда.

Evil_Kot

Классический Кригсмодель. На затыльнике ямка - вместо дырки в прикладе, которой нет теперь.

Глымов

так так.. с этого места поподробней.. (с)особист-контразведчик.

что за модель такая.. "видимо чтото случилось." (с)Галыгин

чейто я про такое дело не слыхал.и все время эрзатцем на конец ВМВ считал.(
Проясните вопрос пожаста.

Jakes

В конце 1944 года карабин 98к "Kriegsmodell"(военная модель) пошёл в производство,на изготовление одного карабина тратилось 11 человекочасов.
Верхнее ложевое кольцо карабина К98к "Kriegsmodell" не имело прилива для штыка и гнезда для шомпола. Вместо них ложа получила глухой наконечник, изготовленный методом штамповки из листового металла. Был изъят из ложи диск для разборки затвора,вместо него в штампованном затылке приклада появилось отверстие для упора ударника при разборке. Большинство таких карабинов имели расточку в дульной части ствола для предотвращения раздутия.
При всех этих упрощениях качество "Kriegsmodell" оставалось таким же высоким как и у довоенных Маузеров.

Глымов

воооот.. ну эрзатц таки ) как и предпологалось.
а я дурак чегото с кригсмаринами связывать начал.. помутнение разума..

Evil_Kot

Ещё проще были VK98 - фольксштурмовские однозарядные карабины.

Глымов

чето потянуло меня на уродцев.. надоела классика)
...будем искать..

Pavlov

Глымов
чето потянуло меня на уродцев.. надоела классика)
...будем искать..

Да разве это уроды? Вот посмотрите что япошки делали под конец войны:

shmelev

японцы и обычные Арисаки к концу войны упростили сильно(постоянный прицел, деревянный затыльник на гвоздях) и штыки к ним, а вот два немецких эрзаца(висят в Лос Анжелесе в оружейном магазине)

Глымов

да всякие фолькс геверы видал..
но япошки убили просто фузеями этими..