Как можно "пороть шомполами"?

VladiT

Этот штамп кочует в литературе чуть не столетиями. А меж тем, в чисто техническом плане - трудно понять, как и зачем использовать для этого скорбного дела именно шомпола?

Во-первых, они ведь погнутся. Во-вторых, их неудобно держать для удара. В третьих, поскольку шомпол довольно легкий - то не думаю что это уж так больно.

Что думает оружейный народ: "порка шомполами" - это историческая реальность, или байка, переросшая в "историческое сведение"?

Михал Михалыч

Делов то...Возьмите шомпол и попросите чтоб вас перетянули разок по ляжкам.
И получите ответ на свои вопросы

GOD_HOUME

били кочергой, но толерантно слово сменили на шомпол

Bormental

Чёт, сдаётся мне, ежели, скажем, бить чем-то типа шомпола от мосинки, то всё получится: и не погнётся и ощущения будут препаршивые, ибо и узкий и веса в нём достаточно.

Bormental

Кочергой и убить можно, а не было такой цели.

Lopar

Шомполами иногда называют то, что называется шампурами. "Цыплята на шомполах". Как розги.

goga312

Ну например если взять шомпол от энфилда 1853г мк2 то им вполне себе удобно бить, при этом он и так кривой и извитость ничуть не мешает чистке.

Львовский

Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

goga312

Львовский
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Ну это смотря какого ружья и в какой период, в браун бесс тех же шомпола вполне себе металлические были. У туляков то же, часто металлические шомпола встречались насколько я знаю.

StruKK

в чисто техническом плане
Описано в той же литературе - строят солдат в две шеренги лицом друг к дружке, и сквозь этот коридор проходит наказанный. Каждый солдат ему по спине шомполом один раз. Не особо напрягаясь. Но суммарно набегает на синюю спину. А если таких проходов не один, да еще офицер следит за тем, чтобы били в полную силу...
То же что и розги, но их поди найди, а шомпол у солдата всегда с собой.

Львовский

Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги, и били в пол накала в надежде на то что сегодня ты, а завтра тебя. В России эта фигня началась при поклоннике Фридриха.

VladiT

Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся. А шпицрутен(гибкое копьё нем.) по сути своей те же русские розги
Спасибо, теперь понятно. А то я тут посмотрел на свой девеевский шомпол, уж на что прочный - а не рискнул бы я им махаться. Даже он бы погнулся при сильном-то ударе. Всем спасибо, думаю, вопрос раскрыт.

Pavlov

Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)

Sobaka1970

Pavlov
Я тоже этому удивлялся, но понял лишь после того как подержал в руках шомпол Крынки (он же шомпол винтовки обр. 1856 г. и 1858 г.)

Вот, подозреваю, что у Вас есть. Покажите. Пожалуйста.

Zawchoz

мдя.....
деликатно позволю себе вмешаться в беседу, столь пронизанную духом садомазохизма:
- шомпол-цепь от карабина Маузер К98 тоже весьма больно хлестает

nikaljak

В гражданскую применялись шомполы от мосинки.

Pavlov

Покажите.
Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


Страшила Мудрый 2

Львовский
Пороли не шомполами, а шпицрутенами. Прогоняли сквозь строй. Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

Опередили вы меня! Деревянными шомполами били, не слишком большой вес шомпола (фактически, толстого прута) компенсировался его длиной и большим количеством ударов (прогоняли сквозь строй роты). Кости не ломали, но иногда забивали насмерть.

abc55

Шевченко
место - одноименный город в казахстане (ныне Актау)
наказание шпицрутенами (палками)



ЯРЛ

Проверил на себе. Взял шомпол от АКМ за фыфечку большим и указательным пальцем на сгибе первого сустава. Опустил легко себе на бедро. Всем советую. Просто плоскостью. Вы можете себе побыстрее. Дебаты исчезнут мигом.

StruKK

Когда шомпол стал металлический этот вид наказаний уже не применялся
Очень сомневаюсь 😞

ЯРЛ

Шомполом как прутиком, легко,но быстро. Зажимаем пальцами, а не кулаком, как саблю.

VladiT

StruKK
Очень сомневаюсь 😞

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Mannfred

VladiT
А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному.

По седалищу шомпол от РПК более чем действенное орудие воспитания,даже в четверть силы.
Стол конечно не перерубит,но если таким прутом хлестануть по костистым частям организма,то временная потеря трудоспособности гарантированна.
А если истязание затянется во времени,то тяжёлые травмы вплоть до летального исхода просто неизбежны.

VladiT

Да я про другое. Шомпола будут гнуться и выходить из строя. Если речь о современных, естественно - включая и мосинку.

Mannfred

Скорее шкура на жопах целого призыва полопается,чем износится один шомпол.

SOF1980

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.
В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной Мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:
- Ух... а...
- А, жидовская морда! - исступленно кричал пан куренной, - к штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!..
Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул набок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих.

Михаил Булгаков. Белая гвардия

этот эпизод описан в нескольких книгах Булгакова, возможно, он пережил его лично

StruKK

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет
Пипца не будет, шомпол мосинки фиг согнешь. Бить не бил, но как-то раз пилил для макета (дерево было от карабина, а шомпол от винтовки - пришлось укорачивать) и думал: да каленый ты что ли, что я вспотел тебя пилить? 😊

Evil_Kot

VladiT

А пусть кто-то из владельцев мосинки хряпнет пару раз ее шомполом по сиденью стула или чему-то подобному. Я думаю, пипец шомполу будет. Обратно уже не вставить этот банан. Поэтому, компенсировать урон от эксперимента отказываюсь сразу.

Влади меня таки заинтересовал вопросом 😊 я поэкспериментировал. Так вот, выясняется что шомпол от мосинки вполне себе ухватистое и нехилое оружие. Нанести им серьёзный удар очень даже можно. Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дермантин на нём. Шомполу хоть бы что.

Evil_Kot

А если бить не телом прута, а головкой, то, наверное, можно и голову человеку пробить (как у ув. Булгакова описано).

vladdrakon

Ага, точно так. Имею и всегда вожу с собою на охоты шомпол мосинки, притороченный к чехлу Сайги; так, на всяк пожарный. Бывали прецеденты, выручал.
Почитав темку озадачился и оным шомполом поиграл. Весьма ухватистый дробящий предмет из пружинной стали.
Не желал бы сквозь строй, вооруженный этими шомполами, прогуляться.

q123q

Львовский
... Ружья были чищеные кирпичём, шомпол деревянная палка.

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Только Вы заблуждаетесь - били кирпичами, кирпич это такая штука в виде параллелепипеда из обожжённой глины, влезает только в стволы прямоугольных калибров. А дерево шомполов было железное, целые караваны за ним в Африку ходили.

VladiT

Первым же ударом (со всей дури) по старому креслу я рассёк довольно толстый дерматин на нём. Шомполу хоть бы что.
То есть, не остается согнут после сильного удара? Ну тогда ок.
Будем иметь в виду на случай социального катаклизма 😊.

StruKK

на случай социального катаклизма
Тогда логично интересоваться свойствами шомполов более современного оружия (это на случай получения по спине 😊)

Sobaka1970

Pavlov
Шомпол довольно тяжелый пруток, запороть до смерти можно легко.


Вот как на нём шашлыки делать?

Pavlov

Вот как на нём шашлыки делать?
Надо посмотреть у Лескова...

Sobaka1970

Pavlov
Надо посмотреть у Лескова...

Видео? У него живой журнал?

Pavlov

У него живой журнал?
Более-менее... 😀

StruKK

Видео?
"Выживание с шомполом" с Беаром Гриллсом на Дискавери 😊

ЯРЛ

Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

Львовский

Телесные наказания в армии РИ отменили в 1904, а в школах после 17-го....поторопились(((

vladdrakon

Считаете, что ежели бы Вас на школьной скамье учитель физики эпизодически шомполом от мосинки перетягивал, Вы бы щас стазисную камеру плазменного двигателя Баззарда успешно заканчивали бы дорабатывать? 😀

Львовский

программу средней школы времён СССР я и без шомпола усвоил...пороли не за отсутствие знаний, а за поведение...не путайте мягкое с пушистым... Вашими рассуждениями можно и до вечного двигателя розгами продвинуться

bellot

знания нужно не только получать, но и закреплять. а что зацепляется за память лучше, чем писдули? да еще "несправедливо" полученные.
вот такая мнемо-техника 😊

ЯРЛ

У нас в спорте была "кедотерапия", по заднице нерадивых тренер.
А вот в фехтовании тренера почти, что "шомполом", кончиком клинка, любя, но больно!

Львовский

"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали

Alexander Pyndos

Львовский
"Кедотерапия" это уже спорт высоких достижений))), нас парой лишних кругов стимулировали

круги были, небось, по 25 кг? 😛

Львовский

Не, по 3 км на лыжах)))

bellot

и следом тренер с лыжной палкой за неимением шпицрутена

Львовский

Не угадали))), трасса была так проложена, что срезать негде было

bellot

я и не играл (ц)
но по тому как вы оправдываетесь, я понял что мое предположение было бесконечно близко к тому что вы пережилли с тренером насамом деле..

Львовский

продолжайте в том же духе

bellot

если вдруг спросят - я скажу что вы мне разрешили, правильно?
т.е. если за вами вдруг тоже придут, вы же не будете против, я надеюсь?

Strelezz

Львовский
Не, по 3 км на лыжах)))

3 кеме на лыжах - это даже не вспотеешь 😊 Это где такие тренировки ? 😀

bellot

Так это вы не знаете всех подробностей...
Которые безусловно были, рупь даю.

alvis

"Карл-Фридрих Венцельроде, незапно с места вскочив, учал того Гольце медным шомполом по темени барабанить и, изрядно оное размягчив, напоследок высказал: "Тысячу зарядов тебе в поясницу, негодный молодой человек! Я полагал доселе,..." Козьма Прутков

Львовский

Тренировки были по 15-20км..трёшка была наградной...

to6a

ЯРЛ
Кстати почему шомпола к АКМ одни дыркой для тряпочки и резьбой на кончике, а другие без дырки только с резьбой? Два типа? У меня с дыркой.

Для АК-74 есть и третья разновидность - только с дыркой (щелью для ветоши). В пенале ерша и протирки не было.

"У шомпола новой конструкции резьба отсутствует, а конец шомпола выполнен в виде протирки с прорезью" - НСД АК-74

Цитировать не буду, лень, но сейчас поискал: без прорези - АК 7.62 (НСД 67), того же года НСД на АКМ - и прорезь и резьба.

to6a

По поводу порки шомполом.
Калибровка-серебрянка с инструментального, ф 5-8 мм, от ключицы до колена, рукоять - изолента, еще петелька для подвешивания за пуговичку "погона" школьного лапсердака. Летом не носили, только под плащ и пальто.
Удар по голени, б.м. спереди, ногу отключает хорошо, а на остальной фигуре тоже есть пальто или шинель.

Черномор

Львовский
Ружья были чищеные кирпичём,

Это Вы с чего взяли?

MOISHANSK

Пилил я шомпол ак / сайги ( резьба + петелька) на 3 части и нарезал резьбу м5 на концах - так вот концы для этого пришлось чутка приотпустить , иначе резаться нормально не хотело ( это я тягу взведения на диану52 делал ) , так что метал на шомполе калёный , хотя может и не особо сильно . Кстати тяга та в штатном режиме должна работать пружиня на изгиб и с этой задачей кусок шомпола преотлично справляется , именно из-за пружинистости он взят и был ( вместо тоже ремонтной тяги , но из метала-сырца , та хоть и потолше была но ни как не работала ) . Вывод - за стародавнии шомпала не скажу (гнулись ли ) , но современные не погнутся и пороть ой как можно причём оч. больно !

PILOT_SVM

Если интересует, то на конференции в АртМузее, в этом году, был доклад "Телесные наказания как дисциплинарное взыскание в системе управления производством на Тульском оружейном заводе в конце 18-го века - 1864 году"
Автор Е.Е.Дроздова, Тула.
Надо?

Большой ус

Надо.

PILOT_SVM

Про наказания

ЯРЛ

Кстати, а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?

Rosencrantz

ЯРЛ
а шомполом пороть лучше по спине или по жопе?
Это смотря какой рост...

Allexcolonel

"
1863 апреля 17. - Установлено:
1. Для воинских ниж. чин. прогнание сквозь строй или наказание шпицрутенами вовсе отменить как в мирное, так и в военное время.
2. Ниж. чин., виновных в преступлениях, влекущих за собою, на основании действующих военно-уголовных законов наказание шпицрутенами и ссылку в каторжную работу или в Сибирь на поселение или водворение, или отдачу в арестантские роты, приговаривать без телесного наказания к означенным выше наказаниям, смотря по роду преступления.
3. Ниж. чин. подлежащих по действующим военно-уголовным законам одному лишь наказанию шпицрутенами, впредь до устройства в военном ведомстве особых мест заключения и предположенных исправительных учреждений подвергать, взамен прогнания сквозь строй, наказанию розгами в мере, не превышающей 200 ударов, предоставив Военному министерству принять все зависящие от него меры к скорейшему приведению в исполнение предложений о военных тюрьмах и исправительных учреждениях.
4. Всех беспорочно-служивших ниж. чин. или же хотя и подвергшихся оштрафованиям, но которым штрафы были прощены, а равно всех вновь поступающих в военною служ6у, освободить от телесного наказания без судебного приговора до тех пор, пока они сами не окажутся недостойными этой милости и не будут по приговору суда переведены в разряд штрафованных, согласно прилагаемым при этом особым правилам.
5. Действующие теперь постановления о жалуемых ниж. чин. нашивках и шевронах за беспорочную службу изменить, согласно нижеследующим правилам, и определив для выслуги первой нашивки шестилетний срок, всех ни. чин. имеющих таковую нашивку изъять от телесного наказания даже и по суду.
6. Всех подсудимых военного ведомства, которые, во время получения в войсках настоящего приказа, будут окончательным приговором присуждены к наказанию шпицрутенами, но над которыми наказание еще не будет исполнено, от наказания шпицрутенами освободить, поступив с ними на основании правил, изложенных выше в пунктах 1, 2 и 3.
7. С установлением такого смягчения в наказаниях для случаев обыкновенных, повелено, вместе с тем, виновных и важном нарушении дисциплины или общественной безопасности, вызывающем необходимость более строгого и немедленного наказания, подвергать не только в военное, но и в мирное время, с высочайшего разрешении или по распоряжению главнокомандующих и других высших военных начальников, облеченных равного властью, суду по полевым военным законам, с назначением положенных для военного времени наказаний."
http://listat.ru/T31/T31_01.htm

ss-stingray

а я вот когда на одном мероприятии женское снайперское отделение ползать обучал, так на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать. правда, ввиду вольности современных нравов, барышни это по большей части как наказание не воспринимают, но технически вполне удобоваримо 😊

------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Добрый как ангел

ss-stingray
на практике убедился, что мосинским шомполом по круасанам очень даже удобственно мотивировать
Фотки бы...
Или видео.

AllBiBek

Sobaka1970

Вот как на нём шашлыки делать?

Как понимаю, попарно, и насаживать сразу на два шомпола. Мы так натыренное мясо в детстве жарили, на толстой алюминиевой проволоке.
В плане поджарить рёбрышки над углями - такое решение вообще вне конкуренции.

Сорри за офф.

Banzik

В этих ваших интернетах пишуть, мол, самозванный атаман Анненков в ГВ в Сибири и Семиречье "шомполовал" (ориг. терм.) целые уезды за одно только подозрение в сочувствии большевикам.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!