Магазины к финскому Бергманну М/20

ГрозаБ

Нарыл сегодня на базаре пару любопытных магазинов. Магазины на 50 патронов, первоначально расчитаные на длинные патроны типа 9х23, но с вырезом в подавателе и спейсером под патрон типа 9х19. Маркировка "S серийный номер [SA]" Как я понимаю, это М/20 финского заказа под 7,65х22?


Pavlov

Марку Палокангас пишет, что хотя все Бергманы для Финляндии (1,415 штук) были под 7,65 мм Пара, к концу 30-х несколько дюжин были переделаны под 9 мм (9 мм Пара, скорее всего). Еще 108 штук внесли из Швейцарии в начале 1940 г., но мне не известно какого калибра были они. У финнов были и другие швейцарские ПП, модель Neuhausen MKMS (всего 282 штук) под оба патрона, 7,65 мм Пара и 9 мм Пара.

mpopenker

интересно - только сейчас обратил внимание, что ЗИГовские магазины - с двухрядным выходом, тогда как у МП18 и МП28 были с однорядным.
Свиссы умные, да 😊

и еще о магазинах - кто-нибудь пробовал взаимозаменяемость рогов от МП28 и МП38/40?

ГрозаБ

Просто когда магазины нашел - не был уверен. Мне тоже помнилось, что у Бергманна однорядный выxод. Но тут действовал методом исключения...
Вот, нашел немного по теме: http://www.jaegerplatoon.net/MACHINEPISTOLS1.htm

mpopenker

ГрозаБ
Мне тоже помнилось, что у Бергманна однорядный выxод. Но тут действовал методом исключения...
у ЗИГ 1920 магазин действительно с двухрядным выходом, я проверил
у МП18, МП28 и последователей - с однорядным, с характерной приваренной на горловину магазина обоймой

ГрозаБ

Дык, я по ПП не специалист, никогда не было моей зоной интересов.

Pavlov

никогда не было моей зоной интересов
Странно... В Чикаго, да без томми-гана... Понаедут братья Ебамы в твоем квартале, чем будешь отбиваться?

ГрозаБ

Всегда найдется, чем гостей встретить.

Pavlov

И еще кот свирепый!

ГрозаБ

Отож! А ты пытаешся мне тяжелую, как чугунный мост, железяку под пистолетный патрон...

Pavlov

Всегда найдется
Игрушка-с...


serg36

To mpopenker: по взаимозаменяемости магазинов МП28 и МП38/40 -
ув. Максим, взаимозаменяемости (в обе стороны) нет, магазин от МП28 отличается в большую сторону на ~4,7мм по длине(???) в-общем по расстоянию между передней и задней стенками магазина, к которым обращены пуля и капсюль. Магазин от МП38/40 можно запросто приспособить к МП28, сделав либо проставку в приёмник магазина, либо нарастив снаружи заднюю стенку магазина.
Магазины 9х19 (в том числе на 50 мест) от МП Бергманна и STEN подходят к МП28 как родные. И все эти же магазины (от МП28, Бергманн, STEN) не влезут в приёмник МП38/40.

serg36

P.S. Впрочем, про магазины от Бергманна утверждать не буду, т.к. оба моих магазина на 50 мест при ближайшем рассмотрении оказались СТЭНовскими.

Strelezz

ГрозаБ
Всегда найдется, чем гостей встретить.

Как-то вне тренда 😊

mpopenker

serg36
т.к. оба моих магазина на 50 мест при ближайшем рассмотрении оказались СТЭНовскими.
они вроде должны быть взаимозаменяемы с Ланчестеровскими (точнее они и есть от Ланчестера, СТЕНовские на их базе обрезанием сделаны 😊, т.е. и с МП28

serg36

Ув. Максим, согласен насчёт обрезания :-)
Вот фото магазина от МП40 в приёмнике МП-28. Магазин входит плотно, фиксируется кнопкой хорошо, Форма губок идентична, магазин входит на нужную глубину, подачу обеспечивает. При отсутствии "родных" магазинов от МП28 можно успешно пользовать магазины от МП40, с мизерной доработкой.
Видна щель спереди магазина, около 1.5мм, она обусловлена тем, что усилитель горловины магазина упирается в выступы внутри приёмника, и щель сзади магазина, около 3-х мм. Вариант "лечения" на скорую руку - плотно вставить в заднюю щель деревянную щепку или какой-либо другой подходящий предмет (кусок провода подходящего диаметра, полоску кожи из ремня...). Либо при наличии сварки на заднюю стенку магазина наварить полоску металла нужной толщины, 10 минут работы на 1 магазин в "гаражных" условиях.



serg36

Ув. ГрозаБ, разрешите в Вашей теме тоже задать вопрос по магазинам?
Есть три магазина для МП28, все под 9х19, все без "ваффенамтов", клейма Schmeisser разные у всех, усилители магазина отличаются по высоте, и у третьего магазина, самого поцарапанного, с одним словом schmeisser, пружина крышки магазина уже, чем у двух остальных, соответственно меньше по ширине и вырез для пружины на передней стенке магазина. И у того же магазина нет выреза для отражателя.
На одном производитель написан. Интересуюсь, возможно ли установить производителя двух остальных магазинов?





PILOT_SVM

ГрозаБ
Нарыл сегодня на базаре пару любопытных магазинов. Магазины на 50 патронов,
Эти магазины любопытны своей ёмкостью?

ГрозаБ

Эти магазины любопытны тем, что раньше мне не попадались и я не смог их сходу определить 😊

mpopenker

serg36
Вот фото магазина от МП40 в приёмнике МП-28.
ага, спасибо
но вот в перепиленные под "рога" полицейские МП18 они уже не влезут, хотя в МП28 рог от МП18 встанет
Бергман был, сука, хитрый 😊