Кино кину рознь!

Страшила мудрый

В выходные опять показывали фильм "Офицеры". Сцена в едущем поезде (когда рожает жена Юматова) - Лановой рвёт цветочки, мимо проходит поезд, на платформе стоит пушка. Русская трёхдюймовка, то есть именно то, что и должно там стоять (время действия - 20-е гг.)
Ещё вспоминается фильм "Служили два товарища", облёт Турецкого вала, на валу стоят 2 пушки, сверху плохо видно, пушки маленькие, но я специально разглядывал - те же трёхдюймовки. Приятно - реквизиторы позаботились, поставили то, что нужно, а могли бы что-нибудь современное из соседней воинской части пригнать - пипл схавает.
И как выглядит рядом с такой добросовестностью недавний "шедевр" Бондарчука? А ведь в ранних своих фильмах он себе такого не позволял - вспомните "Они сражались за Родину", запылённые лица актёров, настоящий пот на их спинах. Обидно!

бес

а чего утруждаться... нормальные люди эти поделки смотрят от силы 30 секунд, а милочки-пусики схавают, актер-то "такааая дуууушка"... 😛

Трензель

И как выглядит рядом с такой добросовестностью недавний "шедевр" Бондарчука?
Блевотина.

Трензель

А вот относительно того ,что "пипл схавает"....все не так грустно как кажется.
вот прошу.... http://equestrian.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=mainboard&Number=195370&page=3&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
Обратите внимание ,господа.Практически все участники обсуждения молодые девчонки и въюноши 😊
Отрадно за Российскую молодеж....весьма.
Не все еще прогнило в королевстве 😊

Страшила мудрый

Там в основном лошадей обсуждают - я в лошадях ни черта не смыслю.
"Тихий Дон" не смотрел, видел только рекламу. Казачки в новеньких, с иголочки, ничуть не выгоревших на солнце, совершенно одинаковых мундирчиках, на многих мундирчики сидят мешковато - явно с чужого плеча. Фуражечки все какие-то мятые, нахлобучены кое-как. Видно, что массовка натянула обмундирование за 5 минут до съёмок. Никакой казацкой лихости, никакого шарма.
Сам фильм смотреть сразу расхотелось.

Hartman

Страшила мудрый
...
И как выглядит рядом с такой добросовестностью недавний "шедевр" Бондарчука? А ведь в ранних своих фильмах он себе такого не позволял - вспомните "Они сражались за Родину", запылённые лица актёров, настоящий пот на их спинах. Обидно!

Мдя... сравнили. 😀 Есть Сергей Бондарчук - это "Судьба человека", "Они сражались за Родину" и т.д.
И есть его сынок тепленький, Фёдор, мать его... "9-я рвота" и прочий "Тухлый Дон"...
Яблочко далеко упало от яблоньки, увы. Проста сЫночка занимает унаследованным ремеслом папочки, а ткнуть его носов в разницу между кино и его поделками - некому, похоже.

Трензель

C вашего позволения.
Так ведь я к тому, господа из кино полагают, что народ всеяден , ан нет....и неважно что они обсуждают, стволы или лошадей,говорят они со знанием и душой,а богема киношная и около все и всех за быдло держит.Обидно.

ZVN

Бондарчук не единственный.
Смотрите "Последний бронепоезд" ляп на ляпе.
"Первый после бога" редкостное дерьмо.

Strelok13

Hartman

Мдя... сравнили. 😀 Есть Сергей Бондарчук - это "Судьба человека", "Они сражались за Родину" и т.д.
И есть его сынок тепленький, Фёдор, мать его... "9-я рвота" и прочий "Тухлый Дон"...
Яблочко далеко упало от яблоньки, увы. Проста сЫночка занимает унаследованным ремеслом папочки, а ткнуть его носов в разницу между кино и его поделками - некому, похоже.

Я прошу прощения, но новый "Тихий Дон" снимал Бондарчук-старший, а младший только монтировал, и может быть, частично озвучивал. Фильм десять или пятнадцать лет был незаконченным. Впрочем, сам фильм я не смотрел. И времени не было, и желания. Точнее душевных сил. Смотреть серьёзный, хоролший фильм, это довольно тяжело, на это решиться надо. А плохой смотреть не охота. Вот я и решил отзывов подождать.

Hartman

Strelok13

Я прошу прощения, но новый "Тихий Дон" снимал Бондарчук-старший, а младший только монтировал, и может быть, частично озвучивал. Фильм десять или пятнадцать лет был незаконченным. Впрочем, сам фильм я не смотрел. И времени не было, и желания. Точнее душевных сил. Смотреть серьёзный, хоролший фильм, это довольно тяжело, на это решиться надо. А плохой смотреть не охота. Вот я и решил отзывов подождать.

Это я должен просить прощения - вот, с вашей подачи погуглил... таки да, пленка снята Бондарчуком-старшим... однако, удивился...
Спасибо за информацию.

linnet

Возврящаясь к "Офицерам". Показывали рекламу и я обратил внимание, что там нехорошего предателя-басмача герой Юматова снимает из винтовки со склона горы. Так вот, рамка прицела у винтовки стояла вертикально. То ли прицел старый рамочный, то ли намудрили.
Кстати, только несколько лет назад заметил, что сын героя Юматова девушке свистел. Он рассказывал ей про танк БТ, а показывал модель Т-26.

saabhigh

Не бойтесь за старшего Бондарчука. Напомню вам технологию съемки фильмов. Фильм снимается как великое множество ЭПИЗОДОВ, причем весьма коротких (до минуты). Эпизоды могут сниматься в совершенно разное время. Именно по этой причине многие замечают как в процессе действия меняется одежда, прическа и т.д. персонажей. Это значит, при монтаже прозевали.
Так вот, старшой Бондачрук (вечная память) снял гору эпизодов и помре.
А денег жалко, и тут то ли Федя, то ли еще кто, стали лепить из этих обрывков новый дон.
Поэтому ПЛЕНКА не была снята старшим. Ее создали неизвестные монтажеры без контроля покойного Б.

paradox

прицел рамочный.
а вот танк не разглядел- так и думал, что бт.

Costas

Hartman
Это я должен просить прощения - вот, с вашей подачи погуглил... таки да, пленка снята Бондарчуком-старшим... однако, удивился...
Спасибо за информацию.

Старший Бондарчук сначала очень даже не плохо снимал. А потом... "Красные колокола" (вроде не ошибся в названии) видели..? В свадебного режиссера-генерала при КПСС превратился...
Насчет сынка - согласен с Hartmann-ом - "9-я рвота" и прочий "Тухлый Дон"...

Be ever Ready!
Costas.

Strelezz

А я стал спокойнее к киноляпам относиться . Главное - чтобы не попадало под определение "ни в какие ворота " 😀
В "Белом солнце пустыни" Саид ДВАЖДЫ стреляет по басмачам из под брюха лошади . Не перезаряжая карабин .... Ну и что ? Сам фильм это не портит . 😊
Правда не могу смотреть как машут мечами , шашками и прочими девайсами киногерои . Поубивав бы ! 😀

Глымов

ИМХо некоторые фильмы смотришь.. и ничего подмечать не хочиться..
рыдаю при звуках Смуглянки..

Hartman

saabhigh
Не бойтесь за старшего Бондарчука.
...

Да чего мне за него беспокоиться - я не фанат. 😀

Страшила мудрый

"Последний бронепоезд" смотрел урывками, когда готовил ужин, не помню какую серию. Сцена, когда Ю-87 бомбят депо, в котором прячется бронепоезд. Пикируют, потом в 50-ти метрах над землёй переходят в горизонтальный полёт и сбрасывают бомбу, которая врезается в стену ангара как торпеда..... Смеялсо.

Всеволод

Для совсем уж смеха можно посмотреть кинохронику, где американские пикировщики в Италии занимаются примерно тем же самым. Только долбали они амбразуру дота.

А трехдюймовки... Мож у наших киношников больше ничего не было?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Hartman

Не, коллеги, один хрен - круче, чем попадание из МР38/40 метров со ста-двухсот в оптику снайпера в на чердаке - ничего не видел. Рембо бы заплакал и ушел.
В том же фильме "пра немцев" - главный уберзольдат пол-фильма бегал с РПК, слегка загримированным под MG 42 - снизу торчал рог, а сбока болталась лента, неподвижная. Причем пулемет, в лучших традициях фильмов категории "С" - был пулеметом-самобранкой с бесконечными боеприпасами...
А как эта шняга кинообразная называлась - даже и не упомню, чего то там на тему "в каком то месяце какого-то 194* года".
Диск принесли со словами "комедии отдыхают"...

Есть во многих российских фильмах нечто провинциальное такое, любительско-догоняюще-обгоняющее, когда подражают чему-то, но получается подделка подделки...

Из хорошего - в белорусской экранизации "Момента истины" - захотелось снять шляпу перед оператором, отлично работал. Хотя обычно в нашем синематографе операторская работа - как раз источник тошноты.

kad

paradox
прицел рамочный.
а вот танк не разглядел- так и думал, что бт.

Там точно - Т-26 и при этом парень говорит про скорость "на колесах" и "на гусеницах", представляю себе Т-26 без гусениц. 😊 😀 😊

Страшила мудрый

Всеволод
Для совсем уж смеха можно посмотреть кинохронику, где американские пикировщики в Италии занимаются примерно тем же самым. Только долбали они амбразуру дота.

А трехдюймовки... Мож у наших киношников больше ничего не было?

В амбразуру бомбой? Удивлён! Во флоте так вроде бомбят, в борт, но то борт, а то амбразура.

Всеволод

Ну дык. Несколько дней возились. Пока добились прямого попадания в амбразуру.

------------------

Черномор

paradox
прицел рамочный.

Ага. Только дистанция до басмача метров 50, а рамка стоит чуть ли не на 800

Bonart

есть ветка про кино на нашем форуме, но, пока туда не снесли тему, тож отмечусь 😊 амерский фильм "Говорящие с ветром" очень порадовали. консультантам и реквизиторам большой плюсище!

Costas

А "Пёрл Харбор". У большинства бомб лепестковые предохранители снимаются, когда бомба уже остановилась - и после этого она почему-то взрывается!!? Бред, портящий неплохой фильм!!!

linnet

Bonart
есть ветка про кино на нашем форуме, но, пока туда не снесли тему, тож отмечусь 😊 амерский фильм "Говорящие с ветром" очень порадовали. консультантам и реквизиторам большой плюсище!

Только бросаются в глаза очень вежливые японцы, не стреляют - всё ждут, когда в них американцы попадут. Интересно, кто-нибудь посчитал, сколько главный герой японцев уложил?

Grizzly

А в фильме"Белое солнце пустыни" случайно не с КО 38 бегали?

kad

Grizzly
А в фильме"Белое солнце пустыни" случайно не с КО 38 бегали?

Какой там КО не суть важно(ибо винтовка Мосина так уж сильно за последние 100лет не изменилась), но Саид стреляет ТРИ раза из карабина имени Мосина с одной руки, не передергивая затвор 😊 😀 😊, далее следует сцена: "Зачем ты убил моих людей, Саид?..." 😊 😀 😊

Grizzly

Так у карабина Саида почему-то мушка отсутствует. Видимо, так с одной руки стрелять удобнее.

Bonart

linnet
Только бросаются в глаза очень вежливые японцы, не стреляют - всё ждут, когда в них американцы попадут. Интересно, кто-нибудь посчитал, сколько главный герой японцев уложил?

дык, я же про оружие в этом фильме

kad

Bonart

дык, я же про оружие в этом фильме

Ну у пиндосов было вроде бы правдоподобное оружие, т.е. BAR, Thomson, Garand M1, Colt 1911...
Вот про другой фильм - "Спасение рядового Райана" прикольно - бегут пиндосы и кричат: "Тигр! Тигр!", ну я уже приготовился посмотреть на настоящий Тигр, но тут впрочем как и всегда ранее(но в советских фильмах) выезжает мосфильмовская тридцатьчетверка, обшитая листами железа под Тигр... 😊 😀 😊

linnet

Ну, в воспоминаниях наших фронтовиков почти все встреченные танки были "тиграми", а САУ -"фердинандами". И у амер-в эти названия могли стать нарицательными.
А по реквизиту фильмов всегда возникает вопрос, неужели не могут один раз потратиться и восстановить/копировать НАСТОЯЩИЕ танки. И наши и немецкие. Пусть даже движки будут современные.

Hartman

Ну, в SPF ездила таки "тридцатьчетверка", однако не мосфильмовская... делали ее заново, сами.
А копировать настоящий танк тех времен - а оно им надо ? Есть фирмы, дающие напрокат на съемки бронетехнику, есть даже целые парки машин разных времен с тысячами единиц, запросто можно создать дорожный траффик любой эпохи... Бронетехника - тоже есть какая-то там.
Но - смысл копировать тот же "Тигр" ? Сколько "пра немцев кино" было сделано за десять лет до SPR ? А после - да, прорвало, модно стало, вспомнили... и опять забыли.
Если вот кто то вложится в копию "Тигра", да же пластиковую - заработает денег, сдавая аппарат на съемки... если опять надо будет тигра снимать.
А еще лет через пять - проще будет танк нарисовать в компьютере, нежели валандаться с натурным макетом...

paradox

есть у меня копия тигра..
могу и 1:1 сделать- был бы заказ...

Hartman

paradox
есть у меня копия тигра..
могу и 1:1 сделать- был бы заказ...

😀 Ежели спросят - наведу непременно киношников.

Просто вопрос такой - вот, допустим, заменили "Тигра" из Т-34 на реального, потратив пятьсот, скажем, тысяч долларов.
И что, от этого вырастут кассовые сборы ?
Да, по мне - хоть сам Роммель в этом "Тигре" будет смидеть (выращенный, как овечко Долли из ДНК) - один хрен не стану смотреть, коли кино никакое.
И киношники, думаю, в курсе, что полная аутентичность никоим образом не влияет на кассу и "Оскары"...

VVal

читал, что для Освобождения Львовский танковый завод (это меня особо удивило) делал штук 8 квазиТ4 из 34к. ну а в советских фильмах стройные ряды 55х -часто.
вот поэтому-то старые фильмы и хороши, вот Звезду новую смотреть просто не смог, старая перед глазами. вот 4 танкиста и собака- вроде фильм неплохой, а ведь попадались и там- в атаку с калашниковым. хотя смотрел давно, сейчас бы ляпов таких море увидел. но ведь 34ка- там в полный рост. и не одна. 😊

paradox

в освобождении очень качественные танки, верно.
что касается кассовых сборов- убежден- чем меньше откровенных ляпов- тем интереснее фильм- ибо когда что-то режет глаз- то и воспринимать идею фильма трудно.
другой разговор, что неграмотность многих современных, особенно западных зрителей такова, что они любую ересь хавают...

paradox

Hartman

потратив пятьсот, скажем, тысяч долларов.

120-130.
проект просчитан.

😛

Zik

Господа,есть всё-ж такое мнение,что иноземцы к реквизиту в фильмах более скурпулезно подходят...более достоверно...не стыдно,наверное в титрах смотреть на своё имя какому-нибудь бригадному генералу...Рекомендую "Железный крест" посмотреть.

paradox

Zik
Господа,есть всё-ж такое мнение,что иноземцы к реквизиту в фильмах более скурпулезно подходят...более достоверно.
У кого? У меня такого мнения нет.

😀

Трензель

paradox

😀

Поддерживаю,посмотрите "Доктор Живаго"..... по реквизиту, костюмам,униформе,оружию.... полный бред.

Глымов

угу.. подходят.. враг у ворот посмотрите..

п-ф

paradox

😀

Посмотрите сериал "Хроники молодого Индианы Джонсона". Лукас делал кааца. ПМВ, атаки в полный рост, вся массовка с оружием каким надо - Маузеры, лебели, Максимы и пр., сколько глаз хватает. Круто. Правда сам Джонстон шныряет на каком то супериндуре закамуфлированном под ретро.
Был какой то сериал в этом году, что то про мериканов в 45 году. Все мериканы вооружены СКСами без штыков, изображают беби-Г.
И Ван Дам в "Легионере" в конце достает из Лебеля 308й патрон....
Думаецца, все от режиссера зависит. И денег.

paradox

п-ф

Думаецца, все от режиссера зависит. И денег.

О!

Costas

п-ф
......
И Ван Дам в "Легионере" в конце достает из Лебеля 308й патрон....
......

Интересно... Значит в Голливуде Лебели под .308-ой холостой заточили...

Grizzly

Zik
Господа,есть всё-ж такое мнение,что иноземцы к реквизиту в фильмах более скурпулезно подходят...более достоверно...не стыдно,наверное в титрах смотреть на своё имя какому-нибудь бригадному генералу...Рекомендую "Железный крест" посмотреть.

Поддерживаю, и хотелось бы прибавить 'Сталинград', немецкого же производства. Явный ляп был только один, когда по Сталинграду ездили Т-34-85, ну да простим им эту неточность. Зато снят, без какого либо 'Ура-патриотизма' и смотрится хоть и тяжеловато, но вполне реалистично. Рекомендую.

Всеволод

paradox
120-130.
проект просчитан.

😛

В масштабе 1:6? 😛

------------------

Krueger

Я после просмотра "Сталинграда" и "Das Boot" смотрел "Железный крест" и плевался. 😊

А по очень близкому соответствию реалиям - наш фильм "Звезда" ( новый естественно. ) И вооружены нормально и маскхалаты настоящие что у немцев, что у наших. В общем я бы первое место отдал этому фильму.

Grizzly

Krueger
Я после просмотра "Сталинграда" и "Das Boot" смотрел "Железный крест" и плевался. 😊

А по очень близкому соответствию реалиям - наш фильм "Звезда" ( новый естественно. ) И вооружены нормально и маскхалаты настоящие что у немцев, что у наших. В общем я бы первое место отдал этому фильму.

На счёт "Das Boot" согласен. Только где бы его приобрести, в DVD формате. Может, кто подскажет ссылку, но так, чтобы контора умела высылать продукцию аж за океан.

Филарет

Grizzly

На счёт "Das Boot" согласен. Только где бы его приобрести, в DVD формате. Может, кто подскажет ссылку, но так, чтобы контора умела высылать продукцию аж за океан.

Кстати о "Дас Бот" и бюджетах. Для съемок сериала расыскали в Штатах в политехническом музее оригинальные чертежи лодки U-(номер не помню) и построили 4 или пять точных действующих копий. Из них две в натуральную величину, со всеми техническими подробностями. Все они использовались при съемках. Одна из копий в натуралную величину использовалась для внешних съемок (с натуральным погружением-всплытием, ходом и т.д.), вторая в натурвеличину была приспособлена для съемок внутренних интеръеров.
Источник - описание на диске DVD истории создания фильма.
Основа фильма - сериал немецкого телевидения 70 годов (естественно с тем же Юргеном Прохновым в главной роли). Сериал был очень популярен в Германии. Фильм лет 15 лежал в хранилище и частично погиб при затоплении помещения. Спусти годы возникла идея доснять Фильм в Голливуде с участием тех же актеров и бОльшим бюджетом, что и было сделано. Если обратить внимание Юрген Прохнов (командир U-)значительно старше в разных сериях.
На DVD фильм часто встречается в Москве (наверняка кто то и может сделать рассылку - поищите Гуглом).
С уважением,
Ф.

Grizzly

[QUOTE]Originally posted by Филарет:
[B]

Спасибо. Прочитал с интересом.

ZVN

Вот моя подборка фильмов о войне.

"Мемфиская красотка"
"Das Boot" хороший качественный
"U-571" понравился
"Спасти рядового Раяна"
"В бой идут одни старики" ностальжи
"Говорящие с ветром" неплохой (японцы мазилы)
"В тылу врага" промолчу
"В августе 44-го" понравился
"Кукушка" понравился
"Конвой PQ-17" так себе
"Братья по оружию" очень понравился 11 серий
"Звезда" понравился
"Сталинград"

Ищу потихоньку
"Битва за Британию" уже смотрел, хочется опять
"Железный Крест"
"Железный Крест 2"
"Битва за Мидуэй"
"Слишком далекий мост"
"Серая Зона"
"Хартгенский лес"
"Тора! Тора! Тора!"
"Голубой Макс"
"Там, где господствуют орлы"
"Герои Келли"
"Цеппелин"
"Взвод"
"Война"
"Торпедоносцы"
"Наполеон"
"Цельнометаллическая оболочка"
"На войне, как на войне"
"Зияющая синева"
"Звезда Африки"
"Мы были солдатами"
"Враг у ворот"
"Пёрл-Харбор"
"Бункер"
"Пианист"
"Чистилище"
"72 метра"
"Диверсант"
"Штрафбат"
"Мост через реку Квай"

VVal

после старой Звезды и повести Казакевича новую Звезду смотреть не могу.

п-ф

VVal
после старой Звезды и повести Казакевича новую Звезду смотреть не могу.

Дык, считай с 85 года ни одного хорошего фильма про войну нет. Один ацтой, крашеный лубок с голубыми закосами. Нет СССР - нет идеи и денег, нет и фильмов. Раньше хватало и на "Освобождение" и на "Они сражались за Родину". Один "На войне как на войне" с настоящей живой техникой чего стоит.

paradox

Всеволод

В масштабе 1:6? 😛

нет, конечно. 1:1
1:6 стоит от комплектации от 4 до 12 всего.

VVal

п-ф: сто пудофф!!!

rusAK

Отсутствие ляпов по оружию, обмундированию, технике - неоспоримое достоинство любого фильма. Если еще и сюжет на реальность смахивает, то забываешь, что это художественное кино и начинаешь воспринимать как документальную кинохронику. Я так "Свои" смотрел (до определенного момента). Когда в начале фильма увидел захват населенного пункта немецкой пехотой при поддержке 38(t), отложил все сторону и смотрел на одном дыхании. До момента, пока в кадре не нарисовалась треха (похоже, молотовская) с боковой планкой и АК-шным кроном с оптикой. Плюнул и пошел спать.

COMBO

rusAK
Отсутствие ляпов по оружию, обмундированию, технике - неоспоримое достоинство любого фильма. Если еще и сюжет на реальность смахивает, то забываешь, что это художественное кино и начинаешь воспринимать как документальную кинохронику.
Поддерживаю. В связи с этим, вопрос к тем, кому не нравится новая Звезда. Что уж там такого плохого? Ну если опустить "немецкие" танки и компутерные Илы... ИМХО, самый нормальный фильм по всем показателям за последние 10-15 лет...
До момента, пока в кадре не нарисовалась треха (похоже, молотовская) с боковой планкой и АК-шным кроном с оптикой.
На скока помню, эта была кубинская "четвера"...

Ланка

Раньше хватало и на ъОсвобождениеъ и на ъОни сражались за Родинуъ. Один ъНа войне как на войнеъ с настоящей живой техникой чего стоит.
.............
А полнометражная, шестисерийная монументальная эпопея ,,Битва за Москву,,???? Огромнейшие штаты, массатехники.
А ,,Танки идут ромбом,,?

rusAK

COMBO
На скока помню, эта была кубинская "четвера"...

Дык к танкам у меня претензий не было. Я про винтовку 1891/30 с боковым креплением под оптику от АК 😛 .

COMBO

Дык к танкам у меня претензий не было. Я про винтовку 1891/30 с боковым креплением под оптику от АК 😛 .
Блин... Сорри... Не адаптировался к тематике форума... 😀 Прочитав твою фразу, я понял ее так: "немецкя "треха", с бортовыми экранами, с длинным стволом"... :еек: Мдя... где ж меня так замкнуло-то? 😀 :еек:

Кабан

Специально для ZVN хотя и прочих участников касается
У Кабана имеются качественные AVI
"Ремагенский мост"
"ТОРА"
"Ямато"
"Сахара"
и много мног другого, в том числе старой немецкой хроники
Связывайтесь, договаривайтесь 8-916-171-4804

Grizzly

Хороший фильм 'Сталинград', но вот с русским снайпером создатели немного оплошали. Видимо пытались изобразить ПУ. Одно не понятно, угрохать столько денег на съёмки и не купить, хотя бы современный украинский ПУшный клон за 100 баксов.

Ланка

В ,,Сталинграде,, нет русских снайперов 😊 Вы с ,,Врагом у ворот,, путаете.
В русском переводе ,,Сталингрда,, меня добил текст переводчика: штурмовых саперов перевел как СС.

Grizzly

Ланка
В ,,Сталинграде,, нет русских снайперов 😊 Вы с ,,Врагом у ворот,, путаете.
В русском переводе ,,Сталингрда,, меня добил текст переводчика: штурмовых саперов перевел как СС.

Звиняюсь за задержку картинки, что-то не грузилась, перезагружал компьютер.

А в фильме 'Враг у ворот' тоже с прицелами неувязка.

Grizzly

Черномор

Ага. Только дистанция до басмача метров 50, а рамка стоит чуть ли не на 800

Не, не 800, чуть поменьше. Но рамка Коновалова соответствует сюжетному времени.

bulawog

Grizzly
А в фильме 'Враг у ворот' тоже с прицелами неувязка.
[/URL]

Не надо про "Враг у ворот"...

Grizzly

bulawog

Не надо про "Враг у ворот"...

А что, весёлая кина. Ну немного не точная, зато кака лябовь!

bulawog

Grizzly

А что, весёлая кина. Ну немного не точная, зато кака лябовь!

Угу. Секс в ватных штанах.

Grizzly

bulawog

Угу. Секс в ватных штанах.

Можно сказать - фронтовая экзотика.

bulawog

Grizzly

Можно сказать - фронтовая экзотика.

Особенно мне ее глаза понравились. Дикие такие,как будто ее на сковороду посадили.

Grizzly

bulawog

Особенно мне ее глаза понравились. Дикие такие,как будто ее на сковороду посадили.

Ну, есть немного. Так может у неё душа за Родину болит?

Bonart

так эт он ее в душу чтоль? я-то думал, по-людски все 😀

Grizzly

Bonart
так эт он ее в душу чтоль? я-то думал, по-людски все 😀

Да он то может и по людски, но советская девушка всегда думает о Родине.

Ланка

Да нет, это просто у него за спиной Никита Сергеевич с комиссаром поглазеть пришли.

Grizzly

Ланка
Да нет, это просто у него за спиной Никита Сергеевич с комиссаром поглазеть пришли.

Тогда уж, судя по взгляду, не просто пришли, в очереди стоят.

Какие версии ещё будут?

п-ф

Grizzly

Не, не 800, чуть поменьше. Но рамка Коновалова соответствует сюжетному времени.

Дык, а в этом сюжете он будет крупным планом учебный патрон вкладывать? Или это там где ктойто бикфордоф шнур на плотине перестрелил. Забыл что за кино.

Grizzly

п-ф

Дык, а в этом сюжете он будет крупным планом учебный патрон вкладывать? Или это там где ктойто бикфордоф шнур на плотине перестрелил. Забыл что за кино.

На счёт холостого патрона не упомню, но про перебивание шнура - это точно из другого фильма. Название и я вспомнить не могу. Хотя точно помню, с детства, был такой.

Ланка

,,Джура - охотник из Минархара,, (кажись так зовется)

paradox

в неуловимых тоже было...

AllBiBek

VVal
читал, что для Освобождения Львовский танковый завод (это меня особо удивило) делал штук 8 квазиТ4 из 34к. ну а в советских фильмах стройные ряды 55х -часто.
вот поэтому-то старые фильмы и хороши, вот Звезду новую смотреть просто не смог, старая перед глазами. вот 4 танкиста и собака- вроде фильм неплохой, а ведь попадались и там- в атаку с калашниковым. хотя смотрел давно, сейчас бы ляпов таких море увидел. но ведь 34ка- там в полный рост. и не одна. 😊

ZVN

Посмотрите "Битва за Британию" очень качественный фильм. Спецэффектов нет.

AllBiBek

Насчет АК в "4-х танкистах": уважаемый, вот как раз в той серии пан Гуслик палит по немцам из StG-44... знаю, похожи, сколько копий из-за этого сломано, но...
А насчет мелочей - Вот есть фильм "Сволочи": уж начто снаряга и экипировка детально подобраны (не иначе к рестовраторам обращались) - фильм это как-то не спасло. ИМХО - чушь несусветная. Ообенно в тех моментах, когда тепличные мальчики с подсказки богемного режиссера изображают то, "каким должен быть авторитетный пацан/малолетний уголовник".

Beyonder

Кстати, о "Последнем бронепоезде". Как раз в этом фильме всё довольно правдоподобно. У нашей пехоты - трёхи, у младших офицеров - наган, у офицеров рангом повыше - ТТ, есть несколько ППШ (речь идет о 41 годе). Еще есть нормальные 45-ки. А вот у немецкого десанта - ни одного К98, у всех MP, по виду вроде больше похожи на 38-е. Там как раз они много говорят о провале десантирования на Кипре, и, как я знаю, там маузеры подвели, из-за чего и стали проектировать FG42. Так вот вопрос -чем же вооружали гансовских десантников в начале ВОВ? Неужто только эМПэхами?

И еще там интересная сцена, где товарищ подбирает трёху, в которой обнаруживает два патрона - один 'зажигательный', один обычный. 'Зажигательным' он палит по укладке 45-х снарядов, которые и взлетают на воздух.

Я про зажигательные винтовочные патроны как-то не в курсе, это реальный вариант развития событий?

paradox

физически такие существовали и существуют...

Beyonder

Ну я понимаю, что это не выдумка. Я про ситуацию - почему у рядового пехотинца они были заряжены через один? И каким реальнее подорвать ящик со снарядами (сверху открытый)?

SB.John

Ланка
,,Джура - охотник из Минархара,, (кажись так зовется)

Да, вот это фильм был... карамультук, Курбаши-тагай (до сих пор у одного знакомого кличка такая).

paradox

пробив гильзу- а пули хватит и на несколько- можно поджечь порох, даже если снаряды сами не сдетонируют, характер разрушений весьма сходен со взрывом.

п-ф

paradox
пробив гильзу- а пули хватит и на несколько- можно поджечь порох, даже если снаряды сами не сдетонируют, характер разрушений весьма сходен со взрывом.

Пули Б32 из трехи хватит на несколько ящуров и еще хлопнет когонить сзади. Вот две дырки в полноразмерном магистральном рельсе - ея работа.
"...трехлинейная винтовка на брезентовом ремне, и патроны с той головкой, что страшны стальной броне..."(С)

tramp

новая Звезда, Последний бронепоезд - убить тапком (ИМХО,Петренко 😞 😞)
В августе 44-го - последний нормальный фильм, он еще оттуда.

rusAK

tramp

Эт точно! Кстати, снимали кино в Белоруссии, при личной поддержке Лукашенко. + этого фильма в том, что изначально он базировался на очень качественном материале. Богомолова после выхода книги в свет даже обвинили в том, что он имел доступ к секретным документам СМЕРШ, хотя это не так. Ну и факт того, что события происходят в тылу, т.е. в кадре нет ни танков ни самолетов, ощутимо упростили авторам фильма задачу в воспроизведении ощущения реальньности происходящего на экране.

LapinS

У немцев вроде был этот ...как его.... с деревянным прикладом....Путаю я МП-40 и Фольмер, цельно металический вроде делали в конце войны, а так по воспоминаниям ветеранов(худлит) немцы наступали с к98(пехота) ПП были как у наших, у офицеров. Кстати насчет Бронепоезда- скорее должны быть ППД вроде их раньше запускали в серию...

Ланка

Чтоза ПП такие диковинные? MP-41 или Беретта М-38?

Costas

tramp
.....

"В августе 44-го" - тоже небольшой ляп был. При стрельбе с двух рук "по-македонски" в одной руке наган, а в другой ТТ. Это совершенно бестолково, т.к. разные усилия на спуске: у нагана постоянно самовзвод выжимать, у ТТ нормальный спуск. По книге два ТТ было! А так фильм понравился.

LapinS

Ланка
Были у немце если не путаю МП38/40 и Фольмер ( один Шмайсера другой нет), с деревянным прикладом и со складным точно не скажу- на одно лицо для меня...

kad

Costas

"В августе 44-го" - тоже небольшой ляп был. При стрельбе с двух рук "по-македонски" в одной руке наган, а в другой ТТ. Это совершенно бестолково, т.к. разные усилия на спуске: у нагана постоянно самовзвод выжимать, у ТТ нормальный спуск. По книге два ТТ было! А так фильм понравился.

А что разные усилия спуска в разных же руках как-то влияют на точность?

bucherets

Beyonder
А вот у немецкого десанта - ни одного К98, у всех MP, по виду вроде больше похожи на 38-е. Там как раз они много говорят о провале десантирования на Кипре, и, как я знаю, там маузеры подвели, из-за чего и стали проектировать FG42. Так вот вопрос -чем же вооружали гансовских десантников в начале ВОВ? Неужто только эМПэхами?

Наверное имеется в виду Крит, а не Кипр?
Могу ошибаться, но вроде немецким десантникам было пофиг, с чем воевать - с винтовкой или ПП, ибо прыгали они без оружия, а вооружение разбирали уже на земле из специального мягкого контейнера. На Крите это приходилось делать под огнём англичан. А Эбен-Эмаэль он так вообще одними гранатами сделали...
И что значит "маузеры подвели"?

DR

Ошибаетесь господа. Пользовался "волкодав" Таманцев двумя "наганами", о чем в книге и описано.

bucherets

И, раз тут киноляпы обсуждают, то и мой вопрос.
Фильм "Война". Эпизод, где главные герои (наш Иван и англичанин) подкарауливают чеченов на дороге. У Ивана - ружьё "с разрешением" (ещё раньше есть сцена, где его проверяет милиция). Так вот, в эпизоде засады видно, что у него - тройник! С нижним нарезным стволом. ИМХО не может быть у 19-20-летнего россиянина нарезного ствола, стажа не хватит. Да и слишком экзотично это для простого человека.
Или я ошибаюсь, и там нормальная двудулка?

Beyonder

bucherets - блин, сорри, всегда путаю Крит и Кипр. Насчет "подвели" - во всяких популярных описаниях FG42 в русском инете постоянно встречаются фразы типа "Разработка винтовки была начата конструктором фирмы "рейнметалл" Луисом Штанге уже в ходе Второй Мировой, когда после проведенных вермахтом широкомасштабных воздушно-десантных операций выяснилось, что стоявшие на вооружении парашютистов пистолеты-пулеметы МР-38 и карабины 98к и 33/40 не в полной мере отвечают требованиям парашютных войск."

NLPepper

DR
Ошибаетесь господа. Пользовался "волкодав" Таманцев двумя "наганами", о чем в книге и описано.

Поддерживаю.

-------------
"Опередивший его Таманцев с двумя наганами в поднятых на уровень плеч руках уже пританцовывал у них на виду -- "качал маятник", стремительно смещаясь..." (с)
-------------

Более того, сто раз обсуждалось, что стрельба с двух рук двумя автоматическими пистолетами - бессмысленный киношный миф.
Темп стрельбы одним пистолетом вполне достаточен. А вот поочередная стрельба для двух Наганов с их тяжелым самовзводом - действительно имеет смысл, так как повышает темп стрельбы - пока один барабан проворачивается, другой стреляет.

Grizzly

bucherets
Фильм "Война". Эпизод, где главные герои (наш Иван и англичанин) подкарауливают чеченов на дороге. У Ивана - ружьё "с разрешением" (ещё раньше есть сцена, где его проверяет милиция). Так вот, в эпизоде засады видно, что у него - тройник! С нижним нарезным стволом. ИМХО не может быть у 19-20-летнего россиянина нарезного ствола, стажа не хватит. Да и слишком экзотично это для простого человека.

Да нет, вроде так и есть. Похоже на комбинированный тройник.

Mosinman

bucherets

Что было в мАгазине у него в селе, то и купил. А третий ствол - или расточен под гладкое или залит свинцом. Довольно много таких тройников в бСССР.

Grizzly

Mosinman

Что было в мАгазине у него в селе, то и купил. А третий ствол - или расточен под гладкое или залит свинцом. Довольно много таких тройников в бСССР.

Про продажу тройников в сельмагах ничего не слышал. Дороговатое изделие для сельского жителя. Мой дядька, ныне покойный, привёз в своё время подобный 'Зауэр' из Германии, со службы. И когда пошла волна запретов на нарезное оружие, смешал тёртый графит с какой-то вязкой, густой субстанцией и замазал казённую и дульную часть нижнего ствола. Потом, правда, пришлось выпить энное количество литров с начальником разрешительной системы, чтобы эту мазню признали за свинцовую заливку. За то впоследствии, с разрешением нарезного, осталось только выковырять и почистить.

tramp

Ланка
Вот они
Пистолет-пулемет MP-41 http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=355
Пистолет-пулемёт "Беретта" М 1938 А http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=376

ZVN

А когда на фронте появились "черные дивизии"? Ведь в "Последнем бронепоезде" именно они главные герои фильма.
Слабо верится Резуну, что Сталин их готовил еще в июне 1941го.

Costas

NLPepper
Более того, сто раз обсуждалось, что стрельба с двух рук двумя автоматическими пистолетами - бессмысленный киношный миф.
Темп стрельбы одним пистолетом вполне достаточен. А вот поочередная стрельба для двух Наганов с их тяжелым самовзводом - действительно имеет смысл, так как повышает темп стрельбы - пока один барабан проворачивается, другой стреляет.

Так почему у Таманцева два нагана было - пистолета не хватило, по-вашему получается...

С уважением, Costas.

VVL

ZVN
А когда на фронте появились "черные дивизии"? Ведь в "Последнем бронепоезде" именно они главные герои фильма.
Слабо верится Резуну, что Сталин их готовил еще в июне 1941го.

Что за чёрные дивизии?

tramp

Это 63- корпус Петровского, в которым по преданиям были зэки, вот это глюк больного разума http://www.suvorov.com/books/ledokol/24.htm

tramp

tramp
Это 63- корпус Петровского, в которым по преданиям были зэки, вот это глюк больного разума http://www.suvorov.com/books/ledokol/24.htm
А вот ответ http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2/2377

VVL

Спасибо за ссылки!

NLPepper

Costas

Так почему у Таманцева два нагана было - пистолета не хватило, по-вашему получается...

Два Нагана было, если он Нагану доверял больше, чем ТТ.

Причин такого предпочтения могло быть множество - недостатки ТТ известны и на соответствующих разделах форума обсуждались. Оперативнику необходимо быть уверенным в оружии на 100% - и после валяния в грязи, и из любого положения, и в рукопашной осечка недопустима, как и случайный выстрел. А ТТ мог даже из руки выпасть из-за неудобной формы рукоятки, это тоже обсуждалось.

Большой ус

Costas.Книги под рукой нет,позвольте по памяти.Таманцев при задержании диверсионной группы достал из вещьмешка кобуру со вторым наганом,которые он предпочитал всем другим системам по надежности.Во время поисков в лесу,когда его чуть не подстрелили у смолокурни у него были два ТТ и запасные обоймы.В засаде на Павловского-карманный вальтер и шмайсер.
Т.е.оружия у него было много и использовал он для разных задач разное.

ZVN

http://cinema.rin.ru/cgi-bin/main.pl?action=film_list&person_id=&genre_id=5&country_id=&year=&premiere=&page=0&letter=

наиболее полная сборка фильмов про войну

bucherets

Grizzly
Про продажу тройников в сельмагах ничего не слышал. Дороговатое изделие для сельского жителя.

Вот именно. Вставили бы в фильм обычную тулку - и вопросов бы не было! Нет, где-то тройник откопали...

tramp

Но тем не менее, В августе 44-го воспринимается не в пример лучше, нежели все новые, скажем после 85-го, а то и раньше фильмы. Там все на месте, игра достоверна, все как есть, не режет глаз. А потом появляется Штрафбат или Сволочи и начиается правда-матка. А еще хуже, когда коверкают хорошее произведение, Реквием тому пример (знаю, не всем нравится автор и его позиция, но здесь я говорю о собственно произведении), это хуже, чем ничего, т.к. когда нет, есть надежда на экранизацию, а после нет ничего.

Costas

Большой ус
......
Т.е.оружия у него было много и использовал он для разных задач разное.

Спасибо Большому усу и NLPepper-у за ответы. Но все равно непонятна необходимость в двух наганах... Или просто в тот момент только они у него были - не помню, давно читал.

А стрельбу с двух рук в фильме из ТТ и нагана считаю неразумной.

С уважением, Costas.

п-ф

tramp
Но тем не менее, В августе 44-го воспринимается не в пример лучше, нежели все новые, скажем после 85-го, а то и раньше фильмы. Там все на месте, игра достоверна, все как есть, не режет глаз.

Не согласился бы... Полное г...., жалкие потуги по сравнению с книгой. Подбор актеров - ацтой. Натура - парк. Сытые рожи, которые даже "Рота подьем!" не слышали, причем одни и теже на все случаи жизни. Голимый коммерческий "проэкт" и лубок для мерчендайзеров.
"Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше чем жизнь" по сравнению шедевры.

bucherets

п-ф
Не согласился бы... Полное г...., жалкие потуги по сравнению с книгой. Подбор актеров - ацтой. Натура - парк. Сытые рожи, которые даже "Рота подьем!" не слышали, причем одни и теже на все случаи жизни. Голимый коммерческий "проэкт" и лубок для мерчендайзеров.

Категорически не согласен. ИМХО прекрасно снятый фильм. Лучше не снимут уж точно.

п-ф

bucherets

Категорически не согласен. ИМХО прекрасно снятый фильм. Лучше не снимут уж точно.

А я и не настаиваю. Даже скорее уверен, что аффтары кинца и рассчитывали на некоторый успех, особливо у тех, кто не читал Богомолова. Ничего личного.

NLPepper

Costas
Спасибо Большому усу и NLPepper-у за ответы. Но все равно непонятна необходимость в двух наганах... Или просто в тот момент только они у него были - не помню, давно читал.

Так непонятно что - почему именно Наган? Или почему два, а не один?

tramp

п-ф

А я и не настаиваю. Даже скорее уверен, что аффтары кинца и рассчитывали на некоторый успех, особливо у тех, кто не читал Богомолова. Ничего личного.

Возможно и так, но с учетом всего остального имеющегося он выделяется в лучшую сторону. По крайней мере, пока лучше не сняли, нас еще ждет в недалеком будущем "Следопыт" и еще что-то, мелькало в сети со сьемок - МТ-ЛБ в роли штурмгешютце обр.41-го. 😀
ЗЫ А лицо у Галкина лоснится?

paradox

почему именно Наган? Или почему два, а не один?
-----------------------------------------
а больше револьверов не было.
по поводу двух- перезарядить попробуйте....

DR

П-Ф
Поддерживаю старина! Сам давно хотел об этом написать, но ты опередил.
По моему мнению:
1. Фактура (т.е. форма, техника и т.д. кроме а) ТТ+Наган у Таманцева и б) ППШ с диском (вместо рожка) у Павловского) на высоте.
2. Не читая книгу очень сложно понять сюжет. Все какими-то кусками. Несведущему даже вьехать сложно.
3. Не цепляет. В отличие от книги. Единственный пристойный эпизод - сцена на поляне. И то упустили весьма сильный момент когда Алёхин с пробитой головой, пытаясь приподняться на четвереньки, стреляет по ногам "амбала".
Что касается остальных экранизаций (в частости тот же "Реквием") ......... не хочу материться.

kad

Costas

С уважением, Costas.

Наган не дает перекосов, недосылов и пр., также в случае осечки просто нажимаешь на спуск ещё раз и стреляешь из следующей каморы барабана, т.е. гарантированно имеешь 14выстрелов(если осечек нет) против 9 из ТТ с моловероятными, но все-таки возможными недосылами и перекосами... 😞 😀 😞 😀
А учитывая стиль стрельбы Таманцева - типа сбить пилотку с головы противника, когда та показалась из-за головы, хоть и тупого, но своего капитана из комендатуры, Наган как все-таки более точное оружие(за счет меньшей отдачи) подходит больше. 😊 😀 😊

kad

п-ф

"Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше чем жизнь" по сравнению шедевры.

Как раз "Четыре танкиста..." и "Ставка..." больше похожи на лубок для ....(ну не могу я даже произнести, а тем более написать сие собачье слово) 😊 😀 😊

Grizzly

kad

Наган не дает перекосов, недосылов и пр., также в случае осечки просто нажимаешь на спуск ещё раз и стреляешь из следующей каморы барабана, т.е. гарантированно имеешь 14выстрелов(если осечек нет) против 9 из ТТ с моловероятными, но все-таки возможными недосылами и перекосами... 😞 😀 😞 😀
А учитывая стиль стрельбы Таманцева - типа сбить пилотку с головы противника, когда та показалась из-за головы, хоть и тупого, но своего капитана из комендатуры, Наган как все-таки более точное оружие(за счет меньшей отдачи) подходит больше. 😊 😀 😊

По поводу перекосов, недосылов и осечек полностью согласен. Наган оружие надёжное и неприхотливое, но вот относительно точности при стрельбе самовзводом, да ещё с одной руки, позвольте усомниться. Сам пробовал пострелять таким образом в темпе. Куча едва умещалась в лист А4 на 10 метров. Хоть и стрелок я не самый плохой и на руки не жалуюсь.
Думается, что в данной ситуации на выбор оружия повлиял исключительно фактор надёжности.

LapinS

http://gunmagazine.com.ua/arhiv/15-2006-11-09/01/index.shtm по Шмайсеру

linnet

Почему у Таманцева Наганы? А в книжку лень было посмотреть?
"Оба они достали оружие: Андрей "ТТ", а Таманцев - безотказный в работе наган, который он в такого рода случаях предпочитал всем другим системам.... Кобуру со вторым наганом он перетянул с левого бедра на живот и расстегнул."
2kad. На святое - любимый с детства фильм "Четыре..." лучше не замахивайся, народ не поймет. Кстати, книга Януша Пшимановского на порядок лучше книги. Но прочел я ее гораздо позже.

п-ф

DR
3. Не цепляет. В отличие от книги. Единственный пристойный эпизод - сцена на поляне. И то упустили весьма сильный момент когда Алёхин с пробитой головой, пытаясь приподняться на четвереньки, стреляет по ногам "амбала".
Что касается остальных экранизаций (в частости тот же "Реквием") ......... не хочу материться.

Дык, изза этого момента и хотел посмотреть... Ждал как откровения (четверть века! С первого прочтения книги...) - ну блин должны смакануть маятник и стрельбу с двух рук, все таки как ни крути тема проходит канвой по тексту книги и выстреливает апофеозом в сцене на поляне. А на деле... лучше и не говорить - халтура. Тот же тврщ Сухов по сравнению с ними монстр-пистолетчик.
остальное "инновационное" кино "про войну" не смотрю принципиально. С меня хватит старых честных фильмов.

п-ф

tramp
ЗЫ А лицо у Галкина лоснится?

Дон Трояни к примеру для своих картин о ГВ США подбирает натурщиков с лицами бегунов-марафонцев. По другому, говорит, реализьма не будет.

tramp

Ну не знаю, читал я книгу, но фильм воспринял нормально.

kad

linnet
2kad. На святое - любимый с детства фильм "Четыре..." лучше не замахивайся, народ не поймет. Кстати, книга Януша Пшимановского на порядок лучше книги. Но прочел я ее гораздо позже.

Да я и не замахиваюсь, просто сам фильм слегка напоминает лубочные картинки, хотя в детстве я тоже его с удовольствием смотрел, оно конечно забавно посмотреть как польский богатырь Гуслик валит немцев пачками, правда недонося МСЛ до тела фрица, а тот уже успевает сдохнуть 😊 😀 😊, но если бы так было в действительности 😞 😞 😞, т.е. имеем добрую хорошую сказку для детей и лиц занятых в бизьнесе(они ведь точно как дети 😀), т.е. я только о том, что рассматривать "Четыре танкиста и собака" как серьёзный фильм про войну - явно не стоит, как комедию - легко 😊 😀 😊.

kad

п-ф

Дык, изза этого момента и хотел посмотреть... Ждал как откровения (четверть века! С первого прочтения книги...) - ну блин должны смакануть маятник и стрельбу с двух рук, все таки как ни крути тема проходит канвой по тексту книги и выстреливает апофеозом в сцене на поляне. А на деле... лучше и не говорить - халтура. Тот же тврщ Сухов по сравнению с ними монстр-пистолетчик.
остальное "инновационное" кино "про войну" не смотрю принципиально. С меня хватит старых честных фильмов.

А как можно снять сцену на поляне? Если вспомнить сию сцену в книге, то написана от лица Таманцева со всеми подробностями и комментариями, т.е. для него те секунды, за котрые произошла сцена, растянулись в несколько страниц текста(как будто бы это длилось час или больше), на самом же деле - считанные секунды, т.е. если снимать это как вид из глаз, да ускоренной камерой, а комментарии Таманцева дать закадровым текстом, может быть было бы лучше - кто его знает 😞 😀 😞 ...
Примерно то же самое про сцену с Павловским - прикомандированные бойцы даже сообразить ничего не успели, настолько все было быстро... 😞 😞

NLPepper

kad
я только о том, что рассматривать "Четыре танкиста и собака" как серьёзный фильм про войну - явно не стоит, как комедию - легко 😊 😀 😊.

ИМХО, "Четыре танкиста" - это не фильм про войну. Во всяком случае, я его таковым с детства и не воспринимал.
Это фильм - как честно и заявлено в названии, "про танкистов". Есть настоящий танк, и есть его экипаж. Вот в этом смысле (опять же ИМХО, ибо я не танкист, а скорее подводник 😊) - все честно. Честный танк, честный быт и труд танкистов, руки и лица по-честному в масле, водитель честно выжимает изо всех сил рычаги фрикционов, и т.д.

В этом смысле к нему близок наш "На войне как на войне".
Но вот он - еще и действительно О ВОЙНЕ. В нем уже собрано все: и "самоход", и танкисты, и война. И это при том, что местами - тоже комедия, а О.Борисов и Громыхало - неподражаемы. 😊

Я много раз (на других форумах) приводил в пример, КАК, на мой взгляд, должны сниматься профессионалы в фильмах на военную тематику. Это - Гаррисон Форд в роли командира в "К-19", и Рутгер Хауэр в роли Игоря Британова во "Враждебных водах".
(Мне они напомнили наш фильм "Командир счастливой "Щуки", с Петром Вельяминовым).

При том, что в сами сюжеты Голливуд вставил идиотские (с нашей точки зрения) "режиссерские находки" - в обоих фильмах это враждебные отношения с первыми замами, а во "Враждебных водах"- еще и способ тушения пожара путем погружения с открытыми шахтами - но игра актеров и экипажей - выше всяких похвал. Я бы такого офицера, какой получился у Форда, встретил в форме к.1 ранга в коридоре Военно-Морской академии - и не на минуту не усомнился бы. 😊
Писали, что сам Британов одобрительно оценил исполнение Хауэром его роли, несмотря на то, что предъявил иск Голливуду за искажение фактов.

kad

NLPepper

ИМХО, "Четыре танкиста" - это не фильм про войну. Во всяком случае, я его таковым с детства и не воспринимал.
Это фильм - как честно и заявлено в названии, "про танкистов". Есть настоящий танк, и есть его экипаж. Вот в этом смысле (опять же ИМХО, ибо я не танкист, а скорее подводник 😊) - все честно. Честный танк, честный быт и труд танкистов, руки и лица по-честному в масле, водитель честно выжимает изо всех сил рычаги фрикционов, и т.д.

Ну насчет "честности" можно многое сказать, боюсь длинновато получится. 😊 😀 😊

В этом смысле к нему близок наш "На войне как на войне".
Но вот он - еще и действительно О ВОЙНЕ. В нем уже собрано все: и "самоход", и танкисты, и война. И это при том, что местами - тоже комедия, а О.Борисов и Громыхало - неподражаемы. 😊

Вы только святое не трогайте и не равняйте с лубком, коим "Четыре танкиста и собака" все-таки являются 😲 , а насчет комичности Домешека и Громыхало - так чего реально в жизни мало таких комических ситуаций случается? 😊 😀 😊

Я много раз (на других форумах) приводил в пример, КАК, на мой взгляд, должны сниматься профессионалы в фильмах на военную тематику. Это - Гаррисон Форд в роли командира в "К-19", и Рутгер Хауэр в роли Игоря Британова во "Враждебных водах".
(Мне они напомнили наш фильм "Командир счастливой "Щуки", с Петром Вельяминовым).

При том, что в сами сюжеты Голливуд вставил идиотские (с нашей точки зрения) "режиссерские находки" - в обоих фильмах это враждебные отношения с первыми замами, а во "Враждебных водах"- еще и способ тушения пожара путем погружения с открытыми шахтами - но игра актеров и экипажей - выше всяких похвал. Я бы такого офицера, какой получился у Форда, встретил в форме к.1 ранга в коридоре Военно-Морской академии - и не на минуту не усомнился бы. 😊
Писали, что сам Британов одобрительно оценил исполнение Хауэром его роли, несмотря на то, что предъявил иск Голливуду за искажение фактов.

А Голливуд и кино - вообще вещи несовместные, одна только фраза(сцена когда кока грузовик задавил) - "Надо его похоронить, пока скорая не приехала" 😊 😀 😊 в "К-19" сводит на нет всю "правдивость" фильма.

NLPepper

kad
Вы только святое не трогайте и не равняйте с лубком, коим "Четыре танкиста и собака" все-таки являются

Я бы не сказал - "лубок". Я бы сказал - детское кино. Как "Неуловимые мстители". 😊

а насчет комичности Домешека и Громыхало - так чего реально в жизни мало таких комических ситуаций случается?

Я именно об этом и сказал. Не может быть правдивое кино без такого юмора. Если он есть в жизни - должен быть и в фильме. Важно, чтобы не было притянуто за уши ради "оживляжа". Когда голимый юмор остается, а жизни-то как раз и нет.

"Надо его похоронить, пока скорая не приехала" - в "К-19" сводит на нет всю "правдивость" фильма.

Я ж говорю - "режиссерские находки". 😞 Мало их, что ли, даже в лучших наших фильмах (в теме уже упоминали такие примеры)? Если подобное место в фильме не главное - лично я готов простить авторам.

AllBiBek

Малость не по теме: "Белое солнце пустыни", Верещагин топит свой арсенал...
Мне показалось, или там на самом РПК с ленточным питанием?

jab

756-й

linnet

По К-19.
А по мне даже хорошая игра большого актера не спасает этот плохой фильм.
Я тут мучаюсь. Показалось мне, что по фильму Форд все время был кап-два, а в первых кадрах на вокзал приехал кап-раз. Я не ошибаюсь?

NLPepper

linnet
Я тут мучаюсь. Показалось мне, что по фильму Форд все время был кап-два, а в первых кадрах на вокзал приехал кап-раз. Я не ошибаюсь?

Не знаю, я с самого начала не видел (смотрел примерно с момента погрузки).
Вот в финале, где он, кажется, преподаватель - там точно кап-раз, и шапка каракулевая с лаковым козырьком.

kad

AllBiBek
Малость не по теме: "Белое солнце пустыни", Верещагин топит свой арсенал...
Мне показалось, или там на самом РПК с ленточным питанием?

Тут где-то обсуждалось про этот пулемет, даже была названа модель, хотя на ПК(а совсем не РПК) слегка смахивает... 😊 😀 😊

P.S. А топит арсенал не Верещагин, а его баба-дура(был бы у него пулемет - может быть живой остался бы). 😞 😞 😞

kad

NLPepper
Я бы не сказал - "лубок". Я бы сказал - детское кино. Как "Неуловимые мстители".

Ну пусть так, хотя разница весьма небольшая. 😊 😀 😊

Я именно об этом и сказал. Не может быть правдивое кино без такого юмора. Если он есть в жизни - должен быть и в фильме. Важно, чтобы не было притянуто за уши ради "оживляжа". Когда голимый юмор остается, а жизни-то как раз и нет.

Ну как же, а "Горячие головы" - один юмор, но за то - какой. 😊 😀 😊

Я ж говорю - "режиссерские находки". 😞 Мало их, что ли, даже в лучших наших фильмах (в теме уже упоминали такие примеры)? Если подобное место в фильме не главное - лично я готов простить авторам.

Нет, тут дело именно в пиндосском желании гадось какую-нибудь обязательно придумать, или штамп, например, что замполит обязательно - сука, матросы - быдло и пр., да и выбор тем весьма впечатляет - или героическая победа кучки пиндосов над ордами фашистов в Нормандии или катастрофа советской атомной подводной лодки, тут если под другим углом посмотреть, то и высадку в Нормандии как самую бездарную операцию за всю Вторую Мировую войну можно увидеть, да и с катастрофами в USA тоже не все так уж гладко - вспомните космические корабли Challendger и Columbia, да и регулярные отловы небоскребами самолетов в Нью-Йорке. 😊 😀 😊

NLPepper

kad
Ну как же, а "Горячие головы" - один юмор, но за то - какой.

Я именно про такие фильмы и написал: "голимый юмор". (При том, что обе серии его мне нравятся, как и "Обнаженный пистолет", и "Аэроплан- 1,2.) 😊
Поскольку юмор есть, а жизни - ноль. Даже "Неуловимые мстители" на его фоне - это исторический фильм. 😊

kad
Нет, тут дело именно в пиндосском желании гадось какую-нибудь обязательно придумать, или штамп, например, что замполит обязательно - сука,

Вы думаете, я этого не понимаю? Горбатого (в смысле - Голливуд) могила исправит.
Как и в СССР между 40-м и 50-м годом в каждом "приличном" фильме непременно должен был присутствовать товарищ Сталин: лично, или во сне, или в словах песни. Например, как в "Трактористах" или "Свадьбе с приданым". 😊

Но я, оценивая фильмы, отделяю актерскую работу Форда от идеологических штампов, навязанных продюсерами. Как и в работе Крючкова.

bucherets

kad
... А топит арсенал не Верещагин, а его баба-дура (был бы у него пулемет - может быть живой остался бы). 😞 😞 😞

Я тоже не могу смотреть эту сцену спокойно, аж кулаки сжимаются. 😊Почему он её, на манер Стеньки Разина, не выкинул за борт?

RAY

bucherets

Я тоже не могу смотреть эту сцену спокойно, аж кулаки сжимаются. 😊Почему он её, на манер Стеньки Разина, не выкинул за борт?

----------
Тык ему на банду - и кулаков хватило 😀 Трофеев взял походу - скока принесли... такому- пулемет нужен рази что против роты спецназа 😀
А от подрыва фугама его бы и баллистическая ракета не спасла...
😞

kad

RAY

----------
Тык ему на банду - и кулаков хватило 😀 Трофеев взял походу - скока принесли... такому- пулемет нужен рази что против роты спецназа 😀
А от подрыва фугама его бы и баллистическая ракета не спасла...
😞

Ну тут тоже вопрос интересный - с пулеметом можно было бы на баркас не лезть, а прямо с берега всю банду положить. 😊 😀 😊

kad

bucherets

Ну видать добрейшей души человек был, типа пожалел дуру, хотя зря конечно... 😞 😞 😞

bucherets

А там ещё и гранат цельный ящик был. Им с Суховым на пару этого арсенала бы за глаза хватило Абдуллову банду положить...

kad

NLPepper

Вы думаете, я этого не понимаю? Горбатого (в смысле - Голливуд) могила исправит.
Как и в СССР между 40-м и 50-м годом в каждом "приличном" фильме непременно должен был присутствовать товарищ Сталин: лично, или во сне, или в словах песни. Например, как в "Трактористах" или "Свадьбе с приданым". 😊

Это Вы про это?
"...
Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Туда, куда пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет!
...
"
Так ведь и действительно пошли. 😀

Но я, оценивая фильмы, отделяю актерскую работу Форда от идеологических штампов, навязанных продюсерами. Как и в работе Крючкова.

Ну я как-то особой игры в данном фильме и не заметил, мне как-то ближе А.Краско в роли Гены Янычара, одна только сцена - "...Да, товарищ маршал, да - пьет, есть - расстрелять!" чего стоит, а Вы говорите - Гаррисон Форд - куды ему.

RAY

kad

Ну тут тоже вопрос интересный - с пулеметом можно было бы на баркас не лезть, а прямо с берега всю банду положить. 😊 😀 😊

-----------
Аха... заодно и баркас притопил... пулемет его в оба бОрта бы шил... со свистом 😀

linnet

А вот все понять с детства не могу, почему товарищ Сухов сразу не погрузился вместе с личным составом на этот баркас и не ушел в ближайший советский порт? Или, по крайней мере, отошел подальше от берега и ждал появления своих?

RAY

linnet
А вот все понять с детства не могу, почему товарищ Сухов сразу не погрузился вместе с личным составом на этот баркас и не ушел в ближайший советский порт? Или, по крайней мере, отошел подальше от берега и ждал появления своих?

------------
На прибрежной калоше? Не будучи моряком? Судя по сюжету и месту - до ближайшего СОВЕЦЦКОГО - порта - ему бы пол-каспия бороздить... это в Иран - там веслом догрести было... раз таможня... 😊
Как раз план-то был хорош. Дать понять, что осада трудна - бандиты плюют, грузяццо, и... бадабум - всему конец
😀

saabhigh

А Верещагин бы жив не остался...
Еще никому пулемет против взрыва 100 кг динамита не помог...
(Если ошибаюсь, прошу поправить.

NLPepper

linnet

Как почему? Забыли разве - у него же по сюжету был козырный план! 😊
Абдуллу он захватил в плен, баркас заминировал, и ждал, пока вся банда под прицелом пулемета на него погрузится и отойдет от берега. Тут они и взлетели бы на воздух! И от банды бы разом избавился, и Абдуллу своим сдал!

Если бы не бедная доверчивая Гюльчатай, да не озабоченный Петруха, из-за которых Абдулла сбежал - все бы на этом и закончилось, ко всеобщему удовольствию. 😞

linnet

Вчера включил ТВ на последних минутах заключительной серии худ. фильма о Брежневе. Там он вспоминает, как на Малой земле высаживался. Кажись, перемудрили киношники. Он там на плацдарм приехал в кожаном пальто с погонами. Что-то сомнительно.
Да и по одноименным воспоминаниям он не на берег высадился, а попал в воду и плыл к берегу, держась за какое-то бревно.

Страшила мудрый

А что народ скажет про "Турецкий гамбит"? Вчера был кадр с пушками - пушки вроде реальные, крупповские, из музея, а не самодел?

411100

saabhigh
А Верещагин бы жив не остался...
Еще никому пулемет против взрыва 100 кг динамита не помог...
(Если ошибаюсь, прошу поправить.
Поправляю. Там не было 100 кг. Петруха не оторвал столько бы от земли 😊

AllBiBek

А еще вспомнился момент из "Брата-2", где Данила и Нациста оружием тарится.
"И наконец - ... - фаустпатрон".
"Откуда это все?"
"Эхо войны".
А вот откуда под Москвой поисковики нарыли фаустпатрон, который на территории СССР не использовался - сие велика тайна есть.

tramp

Страшила мудрый
А что народ скажет про "Турецкий гамбит"? Вчера был кадр с пушками - пушки вроде реальные, крупповские, из музея, а не самодел?
Про сам фильм или реквизит? http://www.newsru.com/arch/cinema/10mar2005/gambit.html]http://www.newsru.com/arch/cinema/10mar2005/gambit.html http://www.rokf.ru/different/2005/03/25/124039.html]http://www.rokf.ru/different/2005/03/25/124039.html http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml]http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml http://www.bcetyt.ru/culture/theatre/gambit.html]http://www.bcetyt.ru/culture/theatre/gambit.html

Михал Михалыч

AllBiBek
"Откуда это все?"
"Эхо войны".
А вот откуда под Москвой поисковики нарыли фаустпатрон, который на территории СССР не использовался - сие велика тайна есть.

Фаустпатроны использовались 1944года Находят под Псковом,Великими Луками .5-6 часов на машине от Москвы.

bulawog

Михал Михалыч

Фаустпатроны использовались 1944года Находят под Псковом,Великими Луками .5-6 часов на машине от Москвы.

Еще в Прибалтике их хватает - и "панцерфаустов",и "панцершреков"

AllBiBek

Великой тайной быть перестало...

RAY

AllBiBek
"Откуда это все?"
"Эхо войны".
------------
Ну... 😊 Там же, где нарыли 5-6 МП-38 и МП-40 в складском сохране 😊
Заявленное в фильме количество и ассортимент - впору токо складу - а не копарям с ржавым хабаром 😊
Кладовые "Мосфильма" рулят 😊

AllBiBek

А вот ТТ был только один: на другие фильмы разобрали, наверное 😊

Страшила мудрый

tramp
Про сам фильм или реквизит? http://www.newsru.com/arch/cinema/10mar2005/gambit.html]http://www.newsru.com/arch/cinema/10mar2005/gambit.html]http://www.newsru.com/arch/cinema/10mar2005/gambit.html http://www.rokf.ru/different/2005/03/25/124039.html]http://www.rokf.ru/different/2005/03/25/124039.html]http://www.rokf.ru/different/2005/03/25/124039.html http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml]http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml]http://www.utro.ru/articles/2005/02/25/411569.shtml http://www.bcetyt.ru/culture/theatre/gambit.html]http://www.bcetyt.ru/culture/theatre/gambit.html]http://www.bcetyt.ru/culture/theatre/gambit.html

"У Исмаил-бея узлы на рукавах выложены двумя шнурами. В турецкой армии это - знаки различия ферика, т.е. генерал-лейтенанта. Миралай (полковник) носил мундир с прямыми обшлагами с клапанами, на которые нашивались три продольных узких галуна и два - по диагонали"

Вот цитата с одной из страниц (спасибо за ссылки).
Нет, ну такому знатоку вообще исторические фильмы смотреть не нужно - если он знает даже, сколько шнуров должно быть на мундире у ферика!

RAY

AllBiBek
А вот ТТ был только один: на другие фильмы разобрали, наверное 😊

---------
Да, видать очередной "бумер бригады" случился 😊

tramp

Страшила мудрый

"У Исмаил-бея узлы на рукавах выложены двумя шнурами. В турецкой армии это - знаки различия ферика, т.е. генерал-лейтенанта. Миралай (полковник) носил мундир с прямыми обшлагами с клапанами, на которые нашивались три продольных узких галуна и два - по диагонали"

Вот цитата с одной из страниц (спасибо за ссылки).
Нет, ну такому знатоку вообще исторические фильмы смотреть не нужно - если он знает даже, сколько шнуров должно быть на мундире у ферика!

Кто чем увлекается, кто-то по затворам модели винтовки определяет, кто по каткам и башне завод Т-34, а кто униформой интересуется. Этим и ценны и сильны тематические форумы.

AllBiBek

Эт точно. Называется "Синдром Альтдорфа", кажись. Состоит в том, что каждый анализирует мир в целом и кино в частности исходя из того, чем преимущественно занимается.
Бондарчук-младший - исключение.

tramp

AllBiBek
Эт точно. Называется "Синдром Альтдорфа", кажись. Состоит в том, что каждый анализирует мир в целом и кино в частности исходя из того, чем преимущественно занимается.
Бондарчук-младший - исключение.
И получается распределенная структура сбора информации.

Б-м. - исключение в чем?

AllBiBek

tramp
Б-м. - исключение в чем?
Ляпы - везде, где только можно. Как следствие, абсолютная недостоверность фильма помноженная на абсолютное отсутсвие таланта у режиссера.

tramp

Как следствие, абсолютная недостоверность фильма помноженная на абсолютное отсутсвие таланта у режиссера./+ усугубленная комплексом великого режиссера.

Vovchik.k

Всех с наступающим! По "Звезде" (новой) пару слов. Стрелковое оружие показано правильое, соответствующее времени, однако есть там такой ляпище, что просто звиздец. В эпизоде подготовки разведгруппы к выходу Воробышек вставляет магазин в ППС, у которого затвор на боевом взводе, и лихо эдак жмёт на спуск. Я когда это увидел, аж испариной покрылся. Слава богу, ППС не плюнул очередью, видимо, оказался умнее пользователя. Или просто осечка?
И вот ещё такой момент. У всех ППС в фильме ну очень низкий тэмп стрельбы, хотя в реале должен быть 600 выстрелов в минуту. И с ППШ непонятки - когда Бражников уводит преслелователей за собой, отстреливаясь, его ППШ ну никак не показывает положенных 900-1000, а когда Аниканов гасит снайпера из ППШ, тот стреляет резво, как и положено. Чем бы это объяснить?

Робин Гад

В копилку темы "оружие в фильмах". Когда в очередной раз обсуждали гладкоствольные Энфильды, я хотел выложить ради прикола, да забыл. За неименеем целевых навыков по дерганию и выкладыванию картинок-тупо переснято цифрачом с экрана компа на стоп-кадре

Известный фильм "Зулусы", показаны события Англо-Зулусской Войны 1879 года, бой при Rorke's Drift 22-23 января. За подробный показ крупным планом винтовки Мартини Генри создателям фильма спасибо, Но на всех их по видимому не хватило... Хотя вряд ли это Энфы, скорее обычные Л-Э со снятыми магазинами и бутафорскими штыками. Особенно обидно-засветили их совершенно отчетливо в эпизоде, когда зулусы прорвали внешнюю стену из мешков и британцы выбивали их назад, стреляя "перекатами" (первое фото)