Военные деньги 2-ой мировой: Германия на территории СССР

q123q

Тут столкнулся с тем, что все что то слышали, а цельной картины нет. А ведь это история можно сказать дико интересная и даже порой загадочная и неясная на сегодняшний день. Рассмотрим только то, что обращалось на территории СССР.

1. Сразу после вторжения немцев широко использовались военные марки-билеты имперских касс единого образца (т.н. оккупацирнные марки единые для всех захваченных территорий (50 пфеннигов, 1,2,5,20,50 марок + эрзац рейсмонеты 1, 5 и 10 пфеннигов)), ими выплачивалось денежное содержание военнослужащим и они же расходовались на закупки органами интендантства. Советский рубль не был изъят или запрещён, а сохранил статус законного платёжного средства. Но курс рубля был понижен в 5 раз по сравнению с довоенным временем 1 марка = 10 руб. Причём преобладающим средством платежа являлся советский рубль. Большое число советской валюты было захвачено немцами, кое что они "серьёзно подпечатали" - было выпущено много поддельных советских денег, которые также являлись средством законного платежа.
Немцы тут же преобразовали все конторы Госбанка СССР в специальные хозяйственные банки, которые управляли рублёвым оборотом.
Основной ввод в оборот военной марки (кстати военная марка и рейсмарка,ходившая на территории Германии, абсолютно разные вещи)был на первых порах, там где были сосредоточены большие массы немецких войск. До 1943 года население старалась избавляться от рублей и накапливать военную марку, после 1943 года картина стала противоположный, а с 1944 года марка перестала пользоваться каким-либо спросом.

2. Весной 1942 г. на территории рейскомиссариата "Украина" в Ровно был образован Центральный эмиссионный банк с филиалами во всех крупных городах рейскомиссариата. Выпускались билеты 8 номиналов 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 карбованцев. Причём есть сведения, что были билеты в 2 карбованца, но транспорт их перевозивший был уничтожен партизанами(это загадка номер 1, если кому попадуться такие это будет огромное везение).
С выпуском в обращение карбованцев населению было предписано до 25 июля 1942 года обменять советские купюры от 5 руб и выше на них.
Таким образом на территории рейскомиссариата остались в обращении советские рубли номиналом до 3, советская мелочь, карбованцы, марки, а также немецкая монета достоинством 1, 5 и 10 пфеннигов.
С 1944 года от карбованцев избавлялись любыми способами. Что интересно: о эмиссиях банка в Ровно достоверных сведений не сохранилось.
Кстати эмиссия оккупационных марок на территории Украины составила 1200 млн. марок.

3. Опять Украина. Загадка номер 2. Известны редчайшие денежные знаки номиналом в 1, 3, 5 руб и 1, 3 и 10 червонцев с надписью "Изданы на основании положения о эмиссионном банке. Киев. 1941." По некоторым данным они печатались во 2-ой имперской типографии, но для чего, куда они делись, откуда взялись их единичные экземпляры сведений нет. Случаем никому не попадались?

4. Рейскомиссариат "Остланд". Здесь в обороте была оккупационная марка и советские рубли. Неизвестны попытки внедрить какие-либо региональные денежные знаки. К сожалению сведения по "Остланду" очень отрывочны, можно сказать, что эмиссия оккупационных марок на его территории составила 1100 млн. марок.

5. Платёжные средства довольствия для германских вооружённых сил. Это очень своеобразные денежные знаки. По ним отоваривались солдаты товарами поступавшими по линии интендантства трофейными товарами. Выпускались они достоинством 1, 2, 5, 10, 50 рейспфенигов и 1, 2 рейсмарки. Но их действительная покупательная способность была в 10 раз выше. То есть товары за эти боны продавались по очень низкой цене.

6. Ряд областей Зап. Украины вошли в Генерал-губернаторство Польша, где законным платёжным средством являлась настоящая рейсмарка и т.н. краковские злотые. Оккупационная рейсмарка здесь погуляла совсем недолго, когда в составе Генерал-губернаторства Польши ещё не было оккупированных у СССР территорий.

7. Молдавия и часть юга Украины отошло к Румынии, там было царство леи.

ЗЫ Народ если интересно, могу ещё ряд обзорчиков написать про советские военные и оккупационные ден.знаки в Германии. Про итальянские, японские..... и т.п.

q123q

Попробую подвесить картинки
Карбованцы:

Оккупационные марки:

Student

Большое спасибо, очень интересно.

Немного не в тему, но интересует вопрос хождения денег в Гражданскую и первые годы сов. власти, по идее там та еще каша была - царские (бумага, монета в т.ч. золото и серебро), керенки, свои региональные приколы...

С уважением, Студент

q123q

Student
Большое спасибо, очень интересно.

Немного не в тему, но интересует вопрос хождения денег в Гражданскую и первые годы сов. власти, по идее там та еще каша была - царские (бумага, монета в т.ч. золото и серебро), керенки, свои региональные приколы...

С уважением, Студент

Ух, это тема вообще обалденная. Там такие курьёзы были. Например, в Средней Азии ходили денежные знаки на которых было написано об их обеспечении опием.
Вообще Гражданская война - это паралельно работавшие в одном регионе несколько валютных систем с очень сложной динамикой перекрёсных курсов.

Постараюсь тему раскрыть. Сделаю отдельный топик. Может есть какие-нибудь предпочтения? С какого "угла начинать", если исторически (мне такой подход более симпатичен), то с 14 года, именно тогда началось введение разнообразных валют, в том числе появились первые немецкие оккупационные боны, правда в метале. Или сразу начать с какого-либо региона?

Student

с 1914. У нас, например, на Буковине, кроме кроны ходили еще и русские рубли, и даже Stadtsgeld - городские деньги, печатаемые магистратом во время русской оккупации края. Потом, когда румыны прибрали к рукам обе Буковины, в 18-м, ходили кроны, леи и еще пару валют тоже со сложнейшими кросс-курсами. Stadtsgeld я видал у коллекционера, но фоткать тот не разрешил...

Вобщем, с 1914 года интересует все. Заранее спасибо.

Отдельная просьба к:

1. Уважаемым коллегам. Что у нас разные позиции по тем или иным вопросам - не секрет ни для кого. Потому прошу по-человечески - давайте в топике обсуждать только хрустящие бумажки и их историю, а не их политическую подоплеку.

2. Модератору. Памятуя о прошлом "боновом" топике, понимаю, что это офф и офф на грани фола. Но офф познавательный, а не флудовый. Пусть деньги эти не история оружия, но часть военной истории - точно. Человек пишет интересные вещи, и будет грустно, если они утонут в потоке разборок.

Народ, надеюсь на сознательность 😊

С уважением, Студент

krapper

2 q123q
Фотки Ваши?

Черномор

Студенту - а какие тут могут быть разборки?
Надо поискать, где-то были боны ростовские, сочинские и еще какие-то периода Гражданки. Тема крайне увлекательна, это верно.

Ланка

Особо интересны ,,шелковицы,, печатавшиеся в Гражданку в Средней-Азии.
У ,,Техники Молодежи,, был спец-выпуск,посвещенный деньгам. Там была подробная статья а иллюстрациями.
Если кто найдет - скиньте сюда, пожалусто.

q123q

To krapper
Фото не мои. Я так понимаю Ваш интерес обусловлен веером 20ок?

То Ланка Статьи из ТиМ нет, но я в своём обзоре обязательно средниазиацкий шёлк включу.

q123q

По 1-ой мировой, Гражданской и Советской власти прошу в топик http://guns.allzip.org/topic/36/177528.html

Буду наполнять по мере написания. Чесно говоря сесть и всё написать сразу время не хватает. Если хотите где по подробней говорите.

Student

Черномор
Студенту - а какие тут могут быть разборки?
Надо поискать, где-то были боны ростовские, сочинские и еще какие-то периода Гражданки. Тема крайне увлекательна, это верно.

В прошлый раз были... Потому надеюсь на лучшее.

Юр, конечно, интересует. У вас там та еще кутерьма творилась, и каждая власть оставляла "денежный" след. Тем более, тема практически не изучена.

С уважением, Студент

krapper

q123q
To krapper
Фото не мои. Я так понимаю Ваш интерес обусловлен веером 20ок?

То Ланка Статьи из ТиМ нет, но я в своём обзоре обязательно средниазиацкий шёлк включу.

С какой целью интересуетесь?
Двадцатки, в принципе, встречаются. 😊

q123q

krapper

С какой целью интересуетесь?
Двадцатки, в принципе, встречаются. 😊

Ага, но вот целыми банковскими пачками видел на этом фото их впервые. Чем и привлекло. 😊
Такое не часто увидеть можно. Прямо партизанские трофеи какие-то...

krapper

q123q

Ага, но вот целыми банковскими пачками видел на этом фото их впервые. Чем и привлекло. 😊
Такое не часто увидеть можно. Прямо партизанские трофеи какие-то...

Если фотки из сети, то может их лучше не здесь обсуждать?

SavaiNN

У меня есть 250 рублей войска Донского, есть почтовая марка, с надписью Д.В.Р., отпечатаная на гербовой бумаге , надписью на обороте- имеет хождение наравне с монето 10копеек..как то так..еще царские марки есть примерно с такими же надписями, правда давно я их на них не глядел..(это периода Гржаданской)

q123q

SavaiNN
У меня есть 250 рублей войска Донского, есть почтовая марка, с надписью Д.В.Р., отпечатаная на гербовой бумаге , надписью на обороте- имеет хождение наравне с монето 10копеек..как то так..еще царские марки есть примерно с такими же надписями, правда давно я их на них не глядел..(это периода Гржаданской)

Повторюсь По 1-ой мировой, Гражданской и Советской власти прошу в топик http://guns.allzip.org/topic/36/177528.html
Можете там выложить сканы Ваших сокровищ, будет весьма неплохо и мне упростится подбор иллюстаций для дальнейшего повествования по Гражданке.

SavaiNN

Не увидел. Исправлюсь. Сканов сейчас нет. Если интересно то буду дома могу сфотографировать.

q123q

SavaiNN
Не увидел. Исправлюсь. Сканов сейчас нет. Если интересно то буду дома могу сфотографировать.

Конечно делайте, чем больше иллюстаций, тем "лучше эпоха ощущается"