Pariser Tango

Pavlov

...или "В Париже танки" 😀 😀


Любимая теща связала. То ли танки, то ли самоходки. Но это не так важно, важно уважение! Обоюдное. Так что до конца месяца никаких анекдотов про тещ не буду рассказывать.

andreyelar1

Любимая теща связала.
Ха... это она(тёща) явно с тонким намёком, что б у зятька пушка стояла как у танка,а если что,рядом другой танк с пушкой 😊

Pavlov

Намек другой - танкам нужны муниции. 😀 Пришлось купить, показаны рядом.

Pavlov

Например, патрон .58 Berdan Transformed. Якобы создан в 1866-67 г. Берданом для его переделочных казнозарядок; по крайней мере так пишут американские книги и патенты.

Гильза с кольцевидным возвышением; согласно некоторых специалистов оно (возвышение) было сконструировано Горловым и Гунниусом чтобы шляпка гильзы сплющивалась и пружинила. 😀 Только неизвестно когда именно создали; должно быть до того как они приехали в США, бо в 1867 г. патрон уже производился. Еще неизвестно для какого оружия создали, но это не имеет значения. Важна концепция о сплющивающихся шляпках в оружии с очень малым зеркальным зазором. Молодцы, умно придумали!


БудемЖить

Pavlov
Важна концепция о сплющивающихся шляпках в оружии с очень малым зеркальным зазором.
Смотрю я, на вас эти старые русские тексты из "Оружейного сборника" произвели настолько неизгладимое впечатление, что и в очередной заведенной вами теме, по истечении не одного дня после того, как прекратилось обсуждение в предыдущей, вы все еще "пережевываете" прежние тезисы - свои и тех давно умерших русских оружейников, с которыми вы так бурно дискутировали. И этот процес, как мне кажется, сопровождается неким негромким, но явственно ощутимым виртуальным треском похожим на разрушение какой-то конструкции...

Pavlov

явственно ощутимым виртуальным треском похожим на разрушение какой-то конструкции...
Это треск развалившейся теории о пружинящих шляпок патронов, якобы сконструрованных Г. и Г. Сейчас эта легенда тихо покоится на дне реки забвения. Там ее место, все-таки грешно смеяться над покойными.

Но танки движутся бесшумно, ходовая часть у них пружинит как предписано теорией. 😀

Диорама "Танковая дуэль Тигр против Тапки":


Davinci

Теща мастер! Теперь можно попросить связать её танк-трусы. Тоже со стволом. 😊

ol777

БудемЖить
... тексты из "Оружейного сборника" произвели настолько неизгладимое впечатление, что и в очередной заведенной вами теме, по истечении не одного дня после того, как прекратилось обсуждение в предыдущей, вы все еще "пережевываете" прежние тезисы...

БудемЖить. Дело не в неизгладимом впечатлении, в той теме не хватает последнего - полных версий текстов архивных дел/отчётов по которым вы высказывались.
Из тех пересказанных частей отчета Горлова, Гунниуса, не понятно:
Если существовали патроны с пружинящим донцем, были ли они закулисными экспериментами Бердана.
- :Бердана, для Горлова и Гунниуса
- Экспериментами - пробами Горлова и Гунниуса? И было ли это экспериментом? (по отчётным версиям Горлова, Гунниуса)
На сегодня из той темы можно сказать, что Чебышев работая с архивами ошибался, описывая пружинящее дно гильзы 'стандартного' 42 бердана.
Таким образом в той теме слово пока осталось за вами, или тех людей, кто может работать в архиве, чтобы поставить информационную точку.

БудемЖить
В рапорте, кстати, в части описания переделочной винтовки Бердана, представленной им Горгову и Гуниусу на ознакомительных испытаниях, написано следующее: "Передняя плоскость казенного бруска... входит в патронник и нажимает на дно патронной гильзы". Далее в части описания патрона описано как раз выпуклое дно гильзы патрона к этой винтовке Бердана. Патрон, понятно, тоже его конструкции. Обращаю внимание на дату - рапорт от 4 марта 1867 г.

БудемЖить
А где вы видели, что Горлов и Гуниус называли винтовку обр.1868 года "своей"? Вы некромант, мысли мертвых читать можете? В документах написано, что винтовка в том виде, в котором она была представлена изначально Берданом, не смотря на потенциальную преспективность "системы" (я так понимаю, имелся ввиду запирающий механизм) не годится что бы быть взята на вооружение РА и требует больших изменений в конструкции. Когда винтовка была готова, Горлов писал, что она есть результат "наших трудов" и т.д Ни Горлов ни Гуниус не написали, что это винтовка "их" системы. Офицерам-госслужащим, поехавшим в США с конкретным предписанием не полагалось решать вопросы такого порядка, им вменялось заниматься техническим вопросами, что они и делали. [/b]
БудемЖить
Сегодня заглянул в одно ма-ленькое архивное дельце с собственноручными рапортами Горлова и Гуниуса по исследуемой теме. И надо же, в одном из рапортов за март 1867 года написано, что слегка выпуклое и пружинящее дно гильзы было использовано в патроне Бердана ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО образца, и как раз для выполнения тех же задач, что и показано мною в скане из статьи Чебышева. И, соответственно, этот тезис был взят Чебышевым именно оттуда. Так что Pavlov теперь может по этому повод продолжать шутить сразу над тремя русскими офицерами - Горловым, Гуниусом и Чебышевым.

Costas

Pavlov
...или "В Париже танки" 😀 😀
...
Любимая теща связала...
Да ладно ля-ля! Тема старая, проверенная, тёща разве что кресты срезала с тапок:

Т.ч. будет не

Pavlov
Диорама "Танковая дуэль Тигр против Тапки":
А "Тигр" против "Тигр-II"

Pavlov

Правильно, именно эту фотографию послал теще. Она и связала, следуя образцу, лишь несколько упростив гусеницы.

PS. Вопрос по Peabody-Martini увидел?

Costas

Pavlov
PS. Вопрос по Peabody-Martini увидел?
Нет. Где он?

Pavlov

Здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/1774603.html

Сергей С СПб

Теща,видимо не зная...,связала Мардер-нем.противотанковая самоходка на база Т-2,,,,Довольно редкая машина...Николай...,а Вы еще и моделированием увлекаетесь??? С ув

Strelezz

По полу тапки грохотали... 😀

https://www.youtube.com/watch?v=_M-5pjf1wDc

ugmebnot

Pavlov
Диорама "Танковая дуэль Тигр против Тапки":
Модель тапка Marder 2.