Совместимость пружин

Set A

Такое вот интересное наблюдение - пружина затвора ТТ соответствует пружине ударника Арисаки 38. Аналогичная по проволке и диаметрам (только в разы длиннее) пружина стоит в МЦ 21-12 как пружина возврата затвора. Я начинаю верить в то , что Токарев на колене собирал образцы и взял с полки подходящую пружину от распространенной в свое время Арисаки 😊 .
Теперь хочу добраться до друга и посмотреть , что стоит в СКС/маузере . АВТ/СВТ ? Возможно взаимозаменяемость пружин и там, что ИМХО весьма по делу.

Как кстати разбирается затвор карабина маузера? Очень буду признателен з а инфу.

п-ф

Set A
Как кстати разбирается затвор карабина маузера? Очень буду признателен з а инфу.
Флажок предохранителя в среднее положение, вынимаешь затвор и раскручиваешь его пополам. и Все - неполная разборка.
Насчет пружин - хз. Скорей всего просто оптимальные размеры как конструктиву-сопромату так и по компоновке. Никакой связи. Судить по размерам - хз, надо знать для каждой как минимум марку пружинной стали и сопротивление сжатию-растяжению. Параметры при внешней схожести пружин могут быть совершенно разные.

Set A

Спасибо за маузер.
Все таки мне кажется есть прямая линия Арисака-ТТ-МЦ: конструируя в серию проще и дешевле взять уже производимую пружину , чем рассчитывать новую. Арисак в 1 МВ в русской армии было значительно, значит и зап части делали - тот же Тульский Завод. Токарев активно работал с винтовками, значит и с Арисакой - мог при заказе на пистолет просто попробовать и упростить задачу.
В общем пружина с ТТ отлично чувствует себя на фроловке из Арисаки, так же надевается и от МЦ - только что не резал.

Student

Раз накололся на том, что внешне одинаковые пружины сильно различались по силе сжатия. Сталь бывает разная, как и технология ее закалки.
Совпадения возможны самые анекдотичные, я, например, чинил выбрасыватель Марголина, а пружинка улетела нафиг. Матюкался и по полу ползал долго. А потом уронил зажигалку, она разбилась, и вылетела оттуда точно такая, как надо, пружинка от кремня! Подрезал, и три года Марголин стреляет без проблем с выбрасывателем.
Точно той же пружинкой заменял потерянные фиксаторы прдохранителя на газовых ПП\ППК. Старая боевая пружина от газового ППК после обрезания 😊 чудесно работает в клапане газовой колонки, как вариант автоматики для слабого давления воды (штатная пружина просто не даст колонке зажечься, а напор у нас в доме 120 лет от роду слегка таво)

Пружины винтовок могут быть и взаимозаменяемы - жесткость капсюля примерно одинакова, габрит затвора тоже, так что если пружину из одной винтовки можно примеять в другой - ничего странного.

С уважением, Студент

Evil_Kot

Set A

Как кстати разбирается затвор карабина маузера? Очень буду признателен з а инфу. [/B]

http://www.surplusrifle.com/shooting/mauserboltdisassembly/index.asp

RAY

Set A
Такое вот интересное наблюдение - пружина затвора ТТ соответствует пружине ударника Арисаки 38. Аналогичная по проволке и диаметрам (только в разы длиннее) пружина стоит в МЦ 21-12 как пружина возврата затвора. Я начинаю верить в то , что Токарев на колене собирал образцы и взял с полки подходящую пружину от распространенной в свое время Арисаки 😊 .
Теперь хочу добраться до друга и посмотреть , что стоит в СКС/маузере . АВТ/СВТ ? Возможно взаимозаменяемость пружин и там, что ИМХО весьма по делу.

------------
За пружиной от трехлинейки ему бы ближе тянуться было... или ее вы не замеряли? 😊

Set A

Трехлинейка разработана в одно время с Арисакой, как и Маузер - поэтому, думаю там детали собственного проекта. Правда как только доберусь до друга - гляну и то и другое. Интересно во СВТ/АВТ , у меня подходов нет...

RAY

Set A
Трехлинейка разработана в одно время с Арисакой, как и Маузер - поэтому, думаю там детали собственного проекта. Правда как только доберусь до друга - гляну и то и другое. Интересно во СВТ/АВТ , у меня подходов нет...
------------
На СВТ-АВТ пружины одинаковые. Отличие в переводчике режимов - точно, и возможно - в какой-нибудь детальке еще в УСМ - просто усм от АВТ как-то держать не доводилось в руках 😊
И кстати - по виду - там пружины похожи на ТТ 😊 Только их две - и они подлиннее, как бы 😊 Хотя, не замерял 😊

Set A

to Evil_Kot: спасибо за ресурс!!!

Маузер отпадает - проволка тоньше, диаметр намного больше. И что считают затвор первой арисаки "сложным" - им бы маузерный поразбирать 😊
В трехлинейке до пружины не добрался, т.к. был на дне рождения, и упирать затвор в праздничный стол не хотелось, а закатать ударником именнинику в лоб ... 😀

Михал Михалыч

пружина затвора ПТРД подходит к ДП-27,только немного жестковата

Set A

А диаметр не помните?

Михал Михалыч

к сожалению не помню

VVal

дык запросто... тоже так часто подбирали пружины, из ящичка, куда сваливали все ненужные остатки. давно уж в том цехе не бывал... наверно выбросили как 8е управление чесать начало. сам охапками стволы выбрасывал которые годами в столе копились...совершенно нулевый ствол Иж12 был. до сих пор жалко.
чтобы пружину посчитать, надо для начала хоть какие-то данные по размерам\силе иметь. поди Токарев-то особо счетом и не занимался.

BadFox

Evil_Kot

Душевно благодарю за ссылку. Блин сколько всего нашел. Не понимаю почему еще народ ФН Фал не ввез и не сертифицировал.Хорошая машина.

Evil_Kot

За ссылку на здоровье, только имейте в виду что этот ресурс в марте закрывается, так что качайте руководства сеичас, кому надо.

BadFox

Evil_Kot

Блин а чего с ними случилось то может поговорить с ним и перетащить тукую полезную инфу к нам на сайт очень нужная инфа.

VVal

дык вот типа в Природе и Охоте было, год уж не помню.

Evil_Kot

BadFox

Блин а чего с ними случилось то может поговорить с ним и перетащить тукую полезную инфу к нам на сайт очень нужная инфа.

Они сам сайт закрывают, а инфу оттуда будут за бабло продавать. Капитализм...

Set A

To VVal, Evil_Kot : СПАСИБО!!!

P.S. Попробуем спасти инфу для потомков 😊.