Трофейные пистолеты в РККА 1945 г.

Jakes

Нашёл фотку на бескрайних просторах Инета,датирована январём 1945 года,где в Германии наши бойцы дают салют.
Собственно и фотку то выделил оттого что пистолетов трофейных у бойцов немало.
ТТ аж один углядел,а то Вальтера да Люгера!
Собственно вот.
Картинка кликодоступна.

Прохожий_007

А что удивительного? Рядовому и сержантскому составу пистолеты не полагались по штату, потому - откуда бы у бойцов взяться ТТ-шнику? А на ношение трофейных пистолей нормальные командиры смотрели "сквозь пальцы", хотя, по идее, и положено было их сдавать трофейным командам.

linnet

Вряд ли это январь, похоже листва на деревьях?

Jakes

Комментарий к картинке был именно такой,листья меня тоже смущают в этом вопросе.
Увы нету ссылки,случайно нашлась фотка.

Grizzly

Jakes
Нашёл фотку на бескрайних просторах Инета,датирована январём 1945 года,где в Германии наши бойцы дают салют.
Собственно и фотку то выделил оттого что пистолетов трофейных у бойцов немало.
ТТ аж один углядел,а то Вальтера да Люгера!
Собственно вот.
Картинка кликодоступна.
[URL=http://img.allzip.org/g/36/orig/529157.jpg][/URL]

Так там и Маузеры на ровне с КО 38. Это уж кто что добыл и кому с чем удобнее. Равно как и немцы, вовсю использовавшие трофеи. Война не парад, где всё должно быть единообразно.

Costas

Jakes
Комментарий к картинке был именно такой,листья меня тоже смущают в этом вопросе.
Увы нету ссылки,случайно нашлась фотка.

Видел эту фотку в книге. Насколько помню, салют в честь павших танкистов, тела которых в грузовике...

А танкистам разрешались трофейные пистолеты, кажется всем. С компактным оружием проблематично было. Слышал от ветеранов, что танкисты ценили наганы, т.к. в амбразурки ствол лезет. Вот и меняли с удовольствием свои ТТ на наганы. Р-08 и Р-38 - думаю из той же оперы...

Be Happy!
Costas.

Глымов

да кому попалось тот и тягал с собой .. думаю лишним не бало.. да и тем более понты-с..

DR

С учетом городских и таншейный боев пистолеты носили многие. И, как верно писалось, т.к. своего не полагалось, носили трофейные. По родне (по воспоминаниям и попыткам описания): Вальтер ПП - 2шт, Р08 - 3шт.

NLPepper

Грузовики, кстати, тоже ИМХО вполне трофейные (это не "Студебеккеры", явно). Что неудивительно.

AllBiBek

Опель Блиц, если не ошибаюсь.

NLPepper

И что тоже характерно (хотя, конечно, 20 человек - еще не статистика), MP вместо ППШ нет ни у кого. 😊

Большой ус

На фото Глымова,очень интересный ремешок вокруг кисти.

AllBiBek

NLPepper
И что тоже характерно (хотя, конечно, 20 человек - еще не статистика), MP вместо ППШ нет ни у кого. 😊
Зато люгеры и вальетры- у каждого второго.

NLPepper

AllBiBek
Зато люгеры и вальетры- у каждого второго.

Об этом ведь и тема. 😊

AllBiBek

Знаю 😊
А еще добавлю: ВСЕ ППШ - с дисковыми магазинами. Ни одного с рожком. И ППС там тоже не пахнет.
А вот то, что танкисты, ценящие стволы которые пролазят в амбразурину танка, не таскают МП-40 - не говорит ли это о том, что не воспринималс сей девайс в роли почетного трофея?

NLPepper

AllBiBek
А вот то, что танкисты, ценящие стволы которые пролазят в амбразурину танка, не таскают МП-40 - не говорит ли это о том, что не воспринималс сей девайс в роли почетного трофея?

Вы меня совершенно правильно поняли. 😊

AllBiBek

Хотя... не факт что МП-40 в амбразуру танка пролезет. Если только мушку спилить...

linnet

А есть уверенность, что ствол ППШ не пролезает в амбразуру танка?

tramp

AllBiBek
Хотя... не факт что МП-40 в амбразуру танка пролезет. Если только мушку спилить...
А с какой радости тогда MP-38 создавали, иди он только в немецкие амбразуры лез 😛

Михал Михалыч

AllBiBek
Знаю 😊
А еще добавлю: ВСЕ ППШ - с дисковыми магазинами. Ни одного с рожком. И ППС там тоже не пахнет.

Это говорит скорее о меньшей насыщенности гансовской пехоты МПхами чем пистолетами.По данным копарей на одну МПху приходится от 5 до 10 пистолетов

Зануда

Где-то читал, что в Вермахте на 9 винтовок приходился один МР-40.

Читал, что обычно их использовали в полиции.

tramp

Ага, если вспомнить численность немецкого отделения.

Зануда

Один автоматчик на отделение, в среднем.

tramp

Вот и я том же, только не автоматчик, это наше изобретение, а командир, унтер-офицер.

AllBiBek

Михал Михалыч

Это говорит скорее о меньшей насыщенности гансовской пехоты МПхами чем пистолетами.По данным копарей на одну МПху приходится от 5 до 10 пистолетов

Странно получается: если одна МПха на 9 Гансов, выходит, что каждый второй Ганс с пистолетом бегал.
Впрочем, смотря где копали.
На бойцах СССР поднять пистолет - это вообще редкость. Даже если пистолет трофейный.
Вернемся к немцам. Осмелюсь предположить, что они тоже за пистолями гонялись везде, где могли, вплоть до покупки с рук. Ибо штука полезная, и в хозяйстве пригодится.

tramp

И что пистолетом в хозяйстве делать - пенки снимать?

AllBiBek

tramp
И что пистолетом в хозяйстве делать - пенки снимать?

Для душевного спокойствия. Чужая страна, воинственно настроенное население, винтовка, с которой перед последующим выстрелом еще пару-тройку манипуляций провести надо...
Плюс - в рукопашной тоже полезная штука. Если, конечно, не заклинит его. Все равно лучше, чем штыком махать.
Да и - не факт, что понятие "понты" немецкой пехтуре незнакомо было.

tramp

Насчет понтов не спорю, но все же немного шикарно, в арми для начальствующего состава пистолеты зачастую армий оккупироаваных стран на снаюжение берут, а тут солдаты.

Vovchik.k

Так по штату 39-го года на каждую пехотную роту вермахта полагалось 44 пистолета. Ими кроме офицеров вооружались пулемётчики и подносчики боеприпасов, расчёты миномётов, фельдфебели и санитары.

AllBiBek

В 39-м Германия еще только готовилась воевать, могли себе такое позволить.
Согласен с Трампом, что пистолей не хватало. К тому же обсуждаемое фото относитс к концу войны.
Насчет того, пролезет ли дуло МП-38\40 в амбразурину танка: когда МП-38 ставили на вооружение, как таковых танковых войск у Гитлера не было. Если на МП-40 мушку не уменьшили, значит - пролазил.

tramp

А какая в сущности разница, были как таковые войска или нет, танки были - были, экипаж на них был, был, а стандартизовать бойницу под ПП немцы как-то, ИМХО, могли и сделали это.

AllBiBek

Кстати: мне в этом плане - дула в бойницу - намного симпатичнее М-16 против Калаша: пролезет в любую дырку быстро, и без проблем. В отличие от АК.

NLPepper

-----------------------
Кстати: мне в этом плане - дула в бойницу - намного симпатичнее М-16 против Калаша: пролезет в любую дырку быстро, и без проблем. В отличие от АК.
-----------------------

И пали потом в белый свет, как в копеечку? 😊

Кстати, судя по публикациям о германских танках 2-й М.В., И на "Тиграх", и на "Пантерах" бойницы для личного оружия постигла одна и та же участь - они были на прототипах, а затем их ликвидировали (вплоть до того, что на тех машинах, где их успели сделать на заводе - их потом специально заваривали - то есть дело не в упрощении технологии изготовления).

Не знаю, в чем причина, пусть выскажутся специалисты по истории оружия. Но факт имел место быть...

ag111

AllBiBek

Блин, теоретики. В БМП, на ***.

Strelok13

Большой ус
На фото Глымова,очень интересный ремешок вокруг кисти.

Да, я тоже заметил. В первый раз вижу, чтобы к петле на Парабеллуме что-то цепляли.

NLPepper

-----------
Блин, теоретики. В БМП, на ***.
-----------

А также в БТР-50, БТР-60, БТР-70, 80, БРДМ, далее везде... 😊

Vovchik.k

AllBiBek
В 39-м Германия еще только готовилась воевать, могли себе такое позволить.
Согласен с Трампом, что пистолей не хватало. К тому же обсуждаемое фото относитс к концу войны.
.

Это я к тому, что у немцев простые зольдатэн со штатными пистолетами не были чем-то из ряда вон. Ачто пистолей не хватало - согдасен, особенно под конец войны.

tramp

Vovchik.k

Это я к тому, что у немцев простые зольдатэн со штатными пистолетами не были чем-то из ряда вон. Ачто пистолей не хватало - согдасен, особенно под конец войны.

У них и грамотных зольдат было побольше (Р-08 все же не треха 😛)

Vovchik.k

Ну, грамотных солдат, умеющих обращаться с оружием, и в РККА было не мало, огневой подготовкой занимались,ИМНО,плотнее, чем ныне. К тому же многие ещё до армии прошли подготовку в ОСОАВИАХИМе, и значки ГТО, а тем более "Ворошиловский стрелок" были у тогдашней молодёжи верхом престижа. Другое дело, что пистолет у нас полагался только офицерам (спецподразделения не в счёт), и те категории солдат, которым в вермахте выдавали Р-08, у нас вооружались карабинами. Трофейные пистолеты у красноармейцев - другой коленкор. Кстати, особым шиком считался Р-38, и не за особые "супер-пупер" качества, а потому что "офицерский". А вот ношение офицерами РККА Р-08 или Р-38 вместо табельного ТТ вряд ли поощрялось.

Vovchik.k

А ведь иногда пистолет солдату ой как не помешал бы. Помню, как мы возили две стойки ЗАС на ремонт в Дарницу. Четверо солджеров с АК-74 в ящике под замком и лейтенант с ПМ. Ехали в обычном гражданском поезде, в купе. В случае нападения на наш конвой только лейтенант и был способен хоть что-то сделать. А не успеет - мы все 200-е, а наши АК-74 (и его ПМ) переходят в услужение тёмным силам. Ну дали бы всем по ПМ - а фигушки, низзя, не положено.

NLPepper

Vovchik.k
Ехали в обычном гражданском поезде, в купе.

Не вижу ничего удивительного. Скорее непонятно, зачем были нужны автоматы у бойцов.
В мое время так приходилось офицерам возить секретные документы, например, из Ленинграда в Москву - тоже в купе поезда, с ПМ-ом.

ОРДЫНЕЦ

Vovchik.k
...
А вот ношение офицерами РККА Р-08 или Р-38 вместо табельного ТТ вряд ли поощрялось.

Не поощрялось, но и не запрещалось.
Частично зависело от командования, в некоторых частях табельный можно было сдать. Чем и пользовались.
Потеряй табельный - ата-та будет.
А трофей - его и нет в природе, а на нет и трибунала за утерю нет.

Пример из жизни:
Пошёл офицер - в туалет типа сортир, и... правильно, упало. 😞
Взял старшина пленных немцев - искать в сей субстанции ТТ.
Искали-искали... Нашли. 😊
А N - другой. 😞
Благо ещё один пленный перебил - спас немчуру от г...й смерти, а мальчишку лейтенанта от трибунала. 😊
После того солдатики вручили свАму командиру трофей, а его ТТм (по N) старшина сховав.
😊
Но это не везде.

ЗЫ Предупреждая вопросы - упал с кабурой (не из кармана).

Vovchik.k

NLPepper

Не вижу ничего удивительного. Скорее непонятно, зачем были нужны автоматы у бойцов.
В мое время так приходилось офицерам возить секретные документы, например, из Ленинграда в Москву - тоже в купе поезда, с ПМ-ом.

Так ЗАС ведь - тоже секретные штукенции, гриф "Особой важности". Положено вооружённое сопровождение - выдать бойцам автоматы и по два магазина на нос. А чтоб всё это хозяйство по пути не пролюбили и чтоб не сеять панику среди гражданского населения - пущщай везут автоматы с собой в ящике. Такое вот соломоново решение.

NLPepper

Vovchik.k
Так ЗАС ведь - тоже секретные штукенции, гриф "Особой важности". .

Уважаемый Vovchik, я в курсе... 😊

Гриф "О.В." - это не просто "тоже секретные штукенции". Это все остальные - "тоже", а тут - полный 3,14здец. Не дай Бог в пути что-нибудь случится... 😊

Впрочем, это уже ОФФ. Хотя и приятно вспомнить молодость... 😊

Vovchik.k

Сорри, это я коряво изложил. И ещё раз сорри, не обратил внимание, что у вас на аватарке 😛 Виртуально жму руку. Вот именно, "О.В." - это полный... А,не дай Боже, ворогу в лапы попадёт - страшно даже представить. ЧеПец почище, чем воздухоплавание Беленко на МиГ-25 в Страну Восходящего Солнца. И в третий раз сорри - за оффтоп, да не осудят меня строго модэраторы.

tramp

Лучше если бы были что-то типа ПП-71, с 74-ми в купе не развернешься и рикошеты.

NLPepper

tramp
Лучше если бы были что-то типа ПП-71, с 74-ми в купе не развернешься и рикошеты.

Да уж, если бы были... 😊
Кедр принят на вооружение только в 94 году, да и то в МВД.

Да они вовсе и не для купе предназначались (по замыслу авторов инструкции). Охраняемый груз от КПП до поезда и далее - еще надо довезти. В кузове грузовика, или что дадут.
А в купе, ИМХО, никаких рикошетов не будет - все внутренние стенки-то деревянные, а у наружных - обшивка. Скорее пострадают пассажиры в соседних купе и в тамбуре... 😞

tramp

Т.е. получается, надо было автомата в ящик, потом из поезда выгрузились - из ящика и далее опять все тем же порядком?

Vovchik.k

Теоретически да. А на практике рывком до ГАЗ-66 "принимающей стороны", не доставая автоматов. Перрон, кстати, самое опасное место, народу тьма, стрелять нельзя. Правда, на самый крайняк - пузом на землю и снизу вверх с минимальной дистанции, дабы минимизировать число случайных жертв.

tramp

Vovchik.k
Теоретически да. А на практике рывком до ГАЗ-66 "принимающей стороны", не доставая автоматов. Перрон, кстати, самое опасное место, народу тьма, стрелять нельзя. Правда, на самый крайняк - пузом на землю и снизу вверх с минимальной дистанции, дабы минимизировать число случайных жертв.
Вот я как об этой ситуации и подумал, разве нельзя было как-то учесть, например сопровождение к вагону с "принимающей" стороны дать. Но с другой стороны, насколько реально могло быть такое нападение? Четыре солдата и офицер, не многовато ли для нападения? Это если ночью, на дороге.

Vovchik.k

Если цель нападения - захват аппаратуры(желательно неповреждённой), то на перроне - самое оно. При хорошо спланированной акции переколоть охрану в толчее вполне реально. Другое дело, что для этого надо иметь информатора. Больше, конечно, опасались попыток захвата оружия.

GEORGEspb

По воспоминаниям деда служившего в бронетанковых нормальным являлось наличие до двух трофейных пистолетов. ППШ позже просто включали в стандартную укладку в танке. Сидя в танке отстреливались редко - либо из под него, либо вообще в ближайших канавах и траншеях. Был еще комплект к ДТ сьемная сошка с прицелом - если была возможность и необходимость тоже использовали. Потом служил в окупационных войсках - порядок наводили в течении года после войны - лишнее - кто не успел закынать - трофейщикам. Свои сдал в 50х. 😞

Vovchik.k

А вот интересно, "Хай Пауэр" в качестве трофеев попадались?

Большой ус

Конечно попадались.У одного сотрудника на старой работе отец привез с войны"Хай Пауэр".Когда сын стал подрастать,мать заставила выбросить,но он припрятал и сказал,что утопил.После смерти отца сын нашел,похвастался с дуру.Забрали его прямо с работы.Получил два года,да и двум друзьям,перед кем хвастал,дали условно.Мне показать не успел,только патронами хвастался.Дело было в Москве в 1983 году.

saabhigh

А у нас для перевозки документов Наган выдавали...

bucherets

Costas
Слышал от ветеранов, что танкисты ценили наганы, т.к. в амбразурки ствол лезет. Вот и меняли с удовольствием свои ТТ на наганы. Р-08 и Р-38 - думаю из той же оперы...

Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде у Р-08 и Р-38 - подвижный ствол. И это сильно снижает удобство при стрельбе через щели...
ЗЫ. Упомянутые пистолеты в руках не держал, увы... 😞

Глымов

ствол то шевелиться.. но если видели щели на ганстанках.. то в них нормалдьно думаю..

rusAK

Требование к пистолету иметь возможность просунуть ствол через смотровую щель в бронетехнике изначально дурацкое. Этот "недостаток" в свое время предъявляли к ТТ.

Касаемо трофеев. Доводилось читать, что в РККА/СА весьма высоко ценился польский ВИС (VIS). Но только довоенный. Качество этих пистолетов было очень высокое. Военные (оккупационные) им в подметки не годились.

sven2

Не раз сам слышал, что летчики ВОВ старались свой штатный ТТ заменить, при случае ,на Бельгийца(Хай Пауер) и в кабуру ТТшную лез и боезапас поболе,самих ТТ патронов была куча-да часто перемешаная с патронами ППШ-что разбивало пистолет и летчики не доверяли-ну были они ребята не доверчивые и примет у них была куча 😛..отцова кабура с надрезаным карманом под рез. магазин и протертая до дыр- до сих пор дома..Правда сам ХП ему пришлось(по просьбе особистов)сдать..