А что за винтовка?

OVM

Вот интересно, а что за винтовка? И почему штык так отогнут?
Фотограф Прокудин-Горский, дату точно не знаю, начало 20 века,
азиатские окраины Российской Империи.

С уважением,
Олег

VVL

Русская винтовка Крнка.
Смаковали в своё время эту фотку.

А даты точной и нету. Проскудин-Горский делал цикл фотографий о народах Российской империи. По велению самого Н2 ему был выделен маленький составчик из нескольких вагонов, что б он мог путешествовать со всеми причиндалами. Вот сроками этого путешествия и ограничивается время фотки: если память не изменяет - 1907-1911гг.

OVM

Вот спасибо!
А насчет штыка?

VVL

А к Крынке шёл штык, это тоже по памяти, от старого дульнозарядного ружья - сама же Крынка и есть переделка из такого.
А там как понимаю, штык с небольшим отклонением в сторону, видимо, чтоб меньше мешал при возне у дула. Так что штык может быть времён царя-гороха.
Так что, эта Крынка легко могла и под Плевной отметится, а штык ещё в какую-нибудь Крымскую компанию колоть или ранее где "поработать".

OVM

Спасибо! Интересно!

ЧАУ1

Кстати по дате фото Прокудина Горского. Из этой же серии фотографий есть цветной снимок пленных Австро - Венгерских солдат на какой то лесопилке. так что фото скорее всего времен ПМВ.

Большой ус

ЧАУ1
У Прокудина-Горского нашел 2 фотографии пленных австрийцев под Мурманском.С сайта http://wwi.sbn.bz/

VVL

ЧАУ1
Кстати по дате фото Прокудина Горского. Из этой же серии фотографий есть цветной снимок пленных Австро - Венгерских солдат на какой то лесопилке. так что фото скорее всего времен ПМВ.

Главный вопрос: почему ты решил, что фотка пленных из этого цикла если он делал цветные фото с года эдак 1902 или 1904?

Это крайне маловероятно.
Фотка пленных сделана в лагере на севере (кажется в Карелии), а по Российской Азиии Проскудин-Горский ездил именно в период 1907-1911гг. Какая связь между бухарским КПЗ и лагерным бараком первой мировой?
Пошерсти архив его поездки по империи: с Севера, если не ошибаюсь, он начал - Валаам, Карелия, Вологодчина, Центральная Россия и далее через Малороссию, - в Крым, Грузию, и прочая азиатская экзотика типа Бухары и Самарканда. Никакой первой мировой. Вот именно в этом цикле фотографий зарисовок быта народов империи (именно эту тему - народы империи - спонсировал Николай2) хватает восточных фото: и бухарского эмира, и базарных торговцев, и городовых с саблями и наганами, и прочих азиатов на службе империи.

dFresh

Фотка

действительно называется "Военнопленные австрийцы у барака, Карелия"
Вполне возможно, что это пленные Первой Мировой, так как известно, что Прокудин-Горский "В период между 1909 и 1912 годами, а затем в 1915 году, ... провел обзор одиннадцати регионов, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения"