Мосин-бердан

Всеволод

Типа ета, не пинайте ногами, если уже было. Читал в свое время на просторах сети, что существовал в 20-е годы малой серией выпущенный охотничий карабин типа Мосина, но под патрон от винтовки Бердана. Магазин на три патрона. Вот интересно стало. Ну, что стволы там взаимозаменяемые, мы вроде в курсе все. А как с длиной патрона? Диаметром гильзы, фланца? Пролезет али нет?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Ага, вот оно:
http://www.izddom.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=12

Охотничий карабин системы Мосина-Бердана-2, Тульского завода.

Выпущен Тульским оружейным заводом около 1927 года. Затвор, ствольная, магазинная коробки и весь механизм - от винтовки Мосина, ствол - от винтовки Бердана. Патрон Бердана. Боевая личинка не имеет венчика; магазинная коробка уширена. Винтовка заряжается четырьмя патронами. Ложа - от винтовки Мосина образца 1891-1910 гг., с щелями для ремня, толстыми пехотными кольцами и шомполом, но без ствольной накладки. Прицел бердановский, мушка казенного образца. Карабин длинный и тяжелый, весит 4 кг. Запирающий механизм очень прочный.

------------------

VVL

Глянул в "Охотничье и спортивное стрелковое оружие" старика Маркевича.

"111. Охотничий карабин Мосина-Бердана, модель ТОЗ

Выпущен Тульским оружейным заводом около 1927 года. Затвор, ствольная, магазинная коробки и весь механизм - от винтовки Мосина, ствол - от винтовки Бердана. Патрон Бердана. Боевая личинка не имеет венчика; магазинная коробка уширена.
Винтовка заряжается четырьмя патронами. Ложа - от винтовки Мосина образца 1891-1910 гг., с щелями для ремня, толстыми пехотными кольцами и шомполом, но без ствольной накладки. Прицел прежний бердановский, мушка казенного образца. Карабин длинный и тяжелый, весит 4 кг. Запирающий механизм очень прочный.
Мысль была хорошая: дать охотнику недорогой карабин для патронов Бердана, четырехзарядный с прочным затвором. К сожалению, конструктор не учел прочих требований, предъявляемых к охотничьему карабину, и поэтому выпустил громоздкое,
длинное, тяжелое и неудобное в пользовании оружие, чего всегда избегает охотник. В тульском карабине неприятны следующие дефекты:
1) длинный и тяжелый ствол,
2) грубые прицельные приспособления военного типа,
3) плохой спуск,
4) неприкладистая ложа с прежней толстой шейкой пехотной винтовки,
5) толстое цевье,
6) тяжелые большого габариты кольца на винтах,
7) плохое укрепление шомпола в карабине (как в прежнем пехотном образце),
8) большой вес карабина.
При карабине не были выпущены ни прибор для снаряжения гильз, ни протирка для шомпола, что окончательно обесценивает оружие в глазах охотника.
Все упомянутые недостатки можно устранить, но для этого приходится отдавать карабин в переделку, затем необходимо заказывать прибор для снаряжения патронов, необходима пристрелка заново и т.д.
В общем, выпущенный Тульским заводом карабин Мосина-Бердана оказался весьма неудачным охотничьим оружием. В сущности это не охотничий карабин, а несколько лишь укороченная солдатская пехотная винтовка."

Потом глянул на размеры патронов.
В длину Мосинский и Бердановский патрон отличаются в пределах 1мм.
Т.е. по длине - никаких проблем вообще.
А основание гильзы. Ну так мосинские затворы приспосабливали под охотничьи патроны с гораздо большим диаметром основания патрона - получалось. Значит и с этим проблем не было.

Всеволод

Понятно. Из Маркевича, значит, и списывали. Магазин все-таки приходилось уширять...

Интересно, насколько реально найти бердановский ствол в живом состоянии и собрать (в условиях мастерской с лицезией, граждане опера!!!) такой гибрид? До конца пятилетнего срока еще далеко, время есть.

Вот такие бредовые идеи бродят в голове после НГ. С которым всех поздравляю. 😊

------------------

Strelezz

Всеволод , да не надо собирать . Они поди ещё и живые есть . 😊
Стрелял из такого в начале 80х под Таштаголом . Владелец имел пулелейку и штук десять гильз. Трясся над каждой как Кащщей над златом . Пошукай вокруг - может найдешь . Время -то есть 😛

Черномор

Всеволод
Понятно. Из Маркевича, значит, и списывали. Магазин все-таки приходилось уширять...

Интересно, насколько реально найти бердановский ствол в живом состоянии и собрать (в условиях мастерской с лицезией, граждане опера!!!) такой гибрид? До конца пятилетнего срока еще далеко, время есть.

Вот такие бредовые идеи бродят в голове после НГ. С которым всех поздравляю. 😊

Насобирай денег и привези через errero (или еще как или через кого) рабочий Бердан-2 под лицензию. Ресурс большой, гильзы можно из 32-го сделать, дымарь есть в продаже, а пулелейка - не проблема.

Поверь, бердановский нарезной ствол на затворной группе Мосина - это немного не то. И вряд ли обойдется в сумме дешевле, чем нормальный рабочий Бердан-2.

Впрочем, Олег придет - прокомментирует с точки зрения Закона и здравого смысла.

ЗЫ: а гибрид интересный, только делали их как-то неказисто. Но для охоты промысловику - классная штука.

Mower_man

by Черномор:

Ресурс большой

++++++ стволов гнилых я не видел, есть такой фактик, пока исключения не попадаются. А вот износ затворной группы, собственно призмы (пара боек и личинка)... опасное дело.

гильзы можно из 32-го сделать,

+++++ геометрию сличи, особено по фланцу - сам все поймешь, 32-я это эрзац (позвякивая новыми гильзами 😊).

Поверь, бердановский нарезной ствол на затворной группе Мосина - это немного не то.

+++++ зато надежное запирание. Архаичная винтовка на охоте - тоже, что фроловка. Ностальгичненько, на любителя но не более того.
Как то Паршев поднимал тему мол возобновить выпуск оружия под "штуцерный" Бердаовский русский патрон, смешно право слово. Ничем такой патрон не будет ни лучше ни хуже своих одноклассников.

Матини Генри на порядок будет надежнее даже без предохранителя и патрон помощнее, вернее самый мощный дымарный военный.

linnet

Вовремя как тему подняли. У меня как раз по этой винтовке вопрос возник. Встретил упоминание 1940 года на складах были негодные "берданки 4-х зарядные нарезные". Собирались списывать свыше 1000 штук.

Черномор

[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
[b]

++++++ стволов гнилых я не видел, есть такой фактик, пока исключения не попадаются. А вот износ затворной группы, собственно призмы (пара боек и личинка)... опасное дело.

--------Ствол из мягкой стали, и изнашивается все-таки, да ржавеет в момент. По износу затвора - это да, есть такое. Но затвор можно модернизировать на коленке, я уж не говорю про мастерскую.

+++++ геометрию сличи, особено по фланцу - сам все поймешь, 32-я это эрзац (позвякивая новыми гильзами 😊).

--------Эрзац эрзацем, но как выход из положения - почему бы и нет. Не все же могут звякать новыми гильзами. 😛

+++++ зато надежное запирание. Архаичная винтовка на охоте - тоже, что фроловка. Ностальгичненько, на любителя но не более того.
Как то Паршев поднимал тему мол возобновить выпуск оружия под "штуцерный" Бердаовский русский патрон, смешно право слово. Ничем такой патрон не будет ни лучше ни хуже своих одноклассников.

-------- Это верно. Но для охоты на кабана или медведя, на дистанциях от 50 м и дальше, я бы выбрал Бердан-2 в хорошем сохране, а не Мосина.
И из-за патрона, и по тем же причинам, по которым народ в Америце стреляет белохвостых из шомполок.

+++++++++Матини Генри на порядок будет надежнее даже без предохранителя и патрон помощнее, вернее самый мощный дымарный военный.

_________Мартини, к сожалению, не наша винтовка. 😛 Бердан - русская легенда. Потому нам он и дорог. И потому и охотиться с ним многие хотят. Дерсу Узала рулит. 😀

Черномор

linnet
Вовремя как тему подняли. У меня как раз по этой винтовке вопрос возник. Встретил упоминание 1940 года на складах были негодные "берданки 4-х зарядные нарезные". Собирались списывать свыше 1000 штук.

Можно источник?
Берданок было как грязи. И тогда отношение к ним было как сейчас к ППШ или мосинке - валом хлама и интереса не представляет дельного. Для обывателя и военного, конечно. И охотникам это тоже ни к чему, согласись.
Кстати, 3 патрона в Бердан-Мосин иногда не очень хорошо. Как правило - 1 в ствол, 2 в магазин. Тогда все пучком.

linnet

Помню только, что источник архивный.

Mower_man

by Черномор:

--------Ствол из мягкой стали, и изнашивается все-таки,

++++++ ХЗ... из почти десятка щупаных мною Берданок все стволы в идеале, зеркала, а к примеру Маузер 71/84 - через раз сыпь. Маловато конечно статистики для утвеждения, но все ж....

да ржавеет в момент. По износу затвора - это да, есть такое. Но затвор можно модернизировать на коленке, я уж не говорю про мастерскую.

+++++ Живой Бердан мастырить-переделывать? Однако...

--------Эрзац эрзацем, но как выход из положения - почему бы и нет. Не все же могут звякать новыми гильзами. 😛

+++++ Ты прав - не все... лень, она ведь раньше нас родилась.

я бы выбрал Бердан-2 в хорошем сохране, а не Мосина.
И из-за патрона, и по тем же причинам, по которым народ в Америце стреляет белохвостых из шомполок.

+++++ В родном исполнении юзать Берданку - ИМО нет смысла, никаких преимуществ перед одноклашками, зато минусов поболя.

Мартини, к сожалению, не наша винтовка. 😛 Бердан - русская легенда.

+++++ ДЫк М-Г как трофей Русско Турецкой войны, был желанным ещё долго после оной. В Берданке "русского" - одна выиграная война, и то, больше крынкой воевали... Патент 1869 года, выдан американцу, и даже не Бердану (он в соавторах), но и не нашим Горловым-Гиниусам... Все скопировано до мелочей.

Потому нам он и дорог. И потому и охотиться с ним многие хотят. Дерсу Узала рулит. 😀

+++++ Быть похожим на Дерсу Узала, это как быть похожим на ковбоя Мальборо...

VVL

Mower_man
...Патент 1869 года, выдан американцу, и даже не Бердану (он в соавторах), но и не нашим Горловым-Гиниусам... Все скопировано до мелочей.

Что-то новенькое. Что за патент такой? Подробности давай. Кого это у нас Хайрем, понимаете, Бердан ограбил?

Mower_man
+++++...32-я это эрзац (позвякивая новыми гильзами
...Не все же могут звякать новыми гильзами. 😛

Ну что сказать... пакетик гильз в кармане... ну ты крутой, Mower, в натуре 😊 нет слов.
Кстати, а что за фирма делает гильзы к Бердану?

Mower_man

by VVL:
Что-то новенькое. Что за патент такой? Подробности давай. Кого это у нас Хайрем, понимаете, Бердан ограбил?

++++++ потом соберусь, щелкун страничку из патента. не вникал ещё, может это патентный поверенный а может... в общем Бердан в скобочках после ФИО другого человека значится.

+++++ Бертрам

VVL

Mower_man
by VVL:

+++++ Бертрам

Странно.
Бертрам - знаю. Бердановскую гильзу от Бертрана - нет.
Ты точно говоришь о бердановской 10,75х58R?
Или позвякиваешь в кармане подогнанными по размеру "43 маузеровскими" для М71 или ещё какими-то другими?

Черномор

[B]
++++++ ХЗ... из почти десятка щупаных мною Берданок все стволы в идеале, зеркала, а к примеру Маузер 71/84 - через раз сыпь. Маловато конечно статистики для утвеждения, но все ж....

------- Выборка маловата, но вполне... Везет тебе на хорошие стволы. 😊

--------Ну почему бы нет, если очень хочется? А чего там мастырить? Если с умом - все можно вернуть в первозданный вид без проблем.

Да уж.

+++++ В родном исполнении юзать Берданку - ИМО нет смысла, никаких преимуществ перед одноклашками, зато минусов поболя.

--------Верно. Но есть такая штука как харизма. Меня Бердана втыкает поболее всего остального. Что-то в ней есть.
Хотя и Мосин меня прет. Ты антик-Мосин не взял себе? Или он не проходит по Закону?

+++++ ДЫк М-Г как трофей Русско Турецкой войны, был желанным ещё долго после оной. В Берданке "русского" - одна выиграная война, и то, больше крынкой воевали... Патент 1869 года, выдан американцу, и даже не Бердану (он в соавторах), но и не нашим Горловым-Гиниусам... Все скопировано до мелочей.

Ты читал в подлиннике Оружейный Сборникъ? Там несколько иные данные...

Лучше уж на Дерсу, чем на чмошного пастуха... 😛

VVL

Черномор
...Ты читал в подлиннике Оружейный Сборникъ? Там несколько иные данные...

Хех, ну как выпендрился 😊 : в подлиннике...
Ну ладно, будем снисходительны к чужим слабостям 😊
Я не читал, Черномор. Расскажи, пожалуйста: чего там пишут?

Черномор

VVL

Хех, ну как выпендрился 😊 : в подлиннике...
Ну ладно, будем снисходительны к чужим слабостям 😊
Я не читал, Черномор. Расскажи, пожалуйста: чего там пишут?

😀 😀 😀 😀 😀

Честно слово, эт ты в яблочко засадил! Скалюсь до сих пор...
По истинным фактам с Бердан-2 нам может поведать только Серега П-Ф. Я не читал именно по этому вопросу, но слышал краем уха. Могу ошибаться, конечно, но события в Америце тогда разворачивались весьма занимательно. И многое несколько отличается от общепринятой версии.
Впрочем, надо потрясти Серегу.
ОС я читал малость, но немного иное.

А что, нельзя спросить соконферентника, читал ли он что-либо? 😊
Кстати, читаю сейчас Рейнгарда Шеера "Германский флот в мировую войну 1914-1918 гг". Офигенная книга. Рекомендую. Правда, ему в пару надо прочитать Херберта Вильсона "Линкоры в бою". Не ОС, конечно, но мозги освежает

Mower_man

by Черномор:

--------Ну почему бы нет, если очень хочется? А чего там мастырить? Если с умом - все можно вернуть в первозданный вид без проблем.

***** например? Как поставить и потом снять дополнительный гребень на затвор, что бы он свою функцию выполнял, но потом вернуть все назад без ущерба? А резинка от трусов не панацея в серьезной деле (кабан-медведь), я бы не доверился.
Бердан - опасная винтовка по затвору, а фроловок и так наплодили, чего об них тереть.

--------Верно. Но есть такая штука как харизма. Меня Бердана втыкает поболее всего остального. Что-то в ней есть.

***** Конечно есть, но переделывать ее не стоит.

Ты антик-Мосин не взял себе? Или он не проходит по Закону?

***** По закону .... - это смотря какой стороной к себе букварь держать...

Ты читал в подлиннике Оружейный Сборникъ? Там несколько иные данные...

****** да откуда ж такие взять в нашей деревне. За неимением ОС читаю в "подлиниках" патенты...

Лучше уж на Дерсу, чем на чмошного пастуха... 😛

***** а почему пастух чмошный?

Mower_man

by VVL:
Странно.
Бертрам - знаю. Бердановскую гильзу от Бертрана - нет.

++++++ а почему ты ее должен знать собственно?

Ты точно говоришь о бердановской 10,75х58R?
Или позвякиваешь в кармане подогнанными по размеру "43 маузеровскими" для М71 или ещё какими-то другими?

++++++ с точки зрения переформовщика, какая разница - что было изначально, лишь бы длины хватало и донышко в размер было с закраиной.

ZORAN

Насколько я понимаю ЗОО, можно оформить как оружие и >100 летний образец. Вот коллекционный обратно в оружие будет сложнее.
Так что, думаю, можно и берданку купить и гильзы. Можно и гибрид. Кому охота. Даже в РФ. Были бы бапки,остальное по любому приложиться. Тока смысл? Не то, не другое не есть лучший вариант для охоты. Есть винтари и получше. Дак чего за этими эрзацами гоняться?(не остапаривая исторической роли не Нагана-Мосина, не Бердан2, но не болеее того) Честное слово,если бы я захотел геморрой - взял бы уж сразу мушкет. Геморрой - так на всю голову)))
Всё ИМХО.

А вот есть вопрос.
А не было ПРОТИВОТАНКОВОЙ мосинки? Слыхал что была, но думаю - пи*дёж. Якобы где то в музее человек видел "очень большую мосинку" Пошутил над дилетантом?
Про то, что сваяли боши в 1918 знаю,ес-но. Не похожа должна быть)

Черномор

[B]

***** например? Как поставить и потом снять дополнительный гребень на затвор, что бы он свою функцию выполнял, но потом вернуть все назад без ущерба? А резинка от трусов не панацея в серьезной деле (кабан-медведь), я бы не доверился.
Бердан - опасная винтовка по затвору, а фроловок и так наплодили, чего об них тереть.

Что верно - то верно. Опасная. А фроловки - это не от хорошей жизни.
Гребень просто припаять можно. А потом - отпаять.

***** Конечно есть, но переделывать ее не стоит.

+1

***** По закону .... - это смотря какой стороной к себе букварь держать...

Да уж...

****** да откуда ж такие взять в нашей деревне. За неимением ОС читаю в "подлиниках" патенты...

😀 тоже неплохо. Только в ОС даны объективные данные, без приписок и фантазий. Отличный источник, репринтом бы переиздать ОС...

***** а почему пастух чмошный?

Не люблю кавбоев. Как и все американское (да простят меня американские коллеги). Кавбой - голимый разукрашенный миф, вроде мушкетеров Саши Дюма.

Черномор

ZORAN
Дак чего за этими эрзацами гоняться?(не остапаривая исторической роли не Нагана-Мосина, не Бердан2, но не болеее того)

Это что еще за хрень - Наган-Мосин?????

Mower_man

by Черномор:

++++++ да неужели??? а я думал на цианокрилат приклеить на худой конец...

Не люблю кавбоев. Как и все американское (да простят меня американские коллеги). Кавбой - голимый разукрашенный миф, вроде мушкетеров Саши Дюма.

+++++ дык и алкоголик Дерсу в жизни врядли был таким пушистым и белым.
Чем тебе пастухи коровьих стад неугодили - не пойму. Может ты ганфайтеров из кЫно путаешь с родом занятий?

VVL

Mower_man
++++++ а почему ты ее должен знать собственно?

Любознателен.

Mower_man

Угу. Ты ещё обещал щёлкунуть страничку из патента. Щёлкнул?

Mower_man
++++++ потом соберусь, щелкун страничку из патента. не вникал ещё, может это патентный поверенный а может... в общем Бердан в скобочках после ФИО другого человека значится.

Это чтение патентов?
И гильзы... "бердановские", и патенты... "читаны".
Возмущён безответственным трёпом ветерана.

Mower_man

by VVL:

Угу. Ты ещё обещал щёлкунуть страничку из патента. Щёлкнул?

++++++ нет... праздники - выходные... два офиса, фотоаппарат не всегда с собой. Так что придется потерпеть. Я не могу библиотеку с собой возить по всему городу.

Mower_man

Это чтение патентов?

++++++ пока только пытаюсь сориентироваться в непонятной нафигации, очень неудобно. Конкретно по 2 берданке я уже все сказал. Имя в патенте основное указано не бедана, бердан в скобочках упомянут. Для начала ИМО вполне достаточно

И гильзы... "бердановские",

+++++ проблем сделать гильзу - нет, было бы подходяшее исходное. Упомянутое кстати не так уж и давно в пресловутом ОС.

и патенты... "читаны".
Возмущён безответственным трёпом ветерана.

+++++ по что бочку катишь? Нету у меня литературных рабов, корпящих в канцелярии. А я разорваться не могу, что бы всем угодить.

Черномор

[b] by Черномор:

++++++ да неужели??? а я думал на цианокрилат приклеить на худой конец...

----------- худому концу даже гребень не поможет... 😀 По затвору Бердан-2 я видел вживую 4 способа решения проблемы. 2 из них - примитив для слесарных занятий в 5-м классе. Остальные - для 10-го класса...

+++++ дык и алкоголик Дерсу в жизни врядли был таким пушистым и белым.
Чем тебе пастухи коровьих стад неугодили - не пойму. Может ты ганфайтеров из кЫно путаешь с родом занятий?

------------- да пастухи мне угодили всем, кроме своей роли в американской новейшей мифологии. Нормальные ребята были наверняка, вроде Джеральда из "Всадника без головы". Дерсу - наш чувак. Потому он мне ближе. кЫно я смотрю мало - больше читаю, зрение порчу...

ZORAN

Черномор

Это что еще за хрень - Наган-Мосин?????

Вроде так и называлась,трёхлинейная винтовка Мосина-Нагана или наоборот? Ошибаюсь? 😊

tramp

Номер патента можно сказать?

Не она называлась винтовкой Мосина,..потом.

ZORAN

значит я ошиблас

tramp

Это провокация 😀 😀

п-ф

Черномор

😀 😀 😀 😀 😀

Честно слово, эт ты в яблочко засадил! Скалюсь до сих пор...
По истинным фактам с Бердан-2 нам может поведать только Серега П-Ф. Я не читал именно по этому вопросу, но слышал краем уха. Могу ошибаться, конечно, но события в Америце тогда разворачивались весьма занимательно. И многое несколько отличается от общепринятой версии.
Впрочем, надо потрясти Серегу.
ОС я читал малость, но немного иное.

ТИпа - что спросить? И что ответить то? Блин, я в ваших рядах плюсов и минусов потерялся. Хоть и не пил много.
Про гильзу Бердана применительно к 32му в свое время поднималась тема (Мувером кааца), я там и говорил что подойдет 32я. Только надо кольцо на фланец напаивать. Кстати недавно в сборнике читал упоминание об удачных экспериментах начала 70х с гильзами для Б2 с плоским фланцем и скользящим кольцом.
Единственное отличие в ново-само-дельной гильзе будет отсутствие кольцевого выступа на жопе гильзы (хотя мона и его проточить). На родной гильзе Бердана (для Б2 и КРНК) выступ предназначался для "авто"поджима зеркала затвора к фланцу, т.е. длина патрона (гильзы) получалась заведомо чуть больше требуемой по допускам, и соответственно износ винтов (затворной группы) не сказывался на качестве запирания, обтюрации и удержания патрона в казеннике.

Черномор

Сергей, привет. Затерялся ты что-то.
Спросить мы хотели тебя о патентах и информации из ОС по Бердан-2. О роли Горлова с Гилиусом и т.д.