Мелочи жизни

Pavlov

Вроде бы всем известно, что у Repetier-Carabiner М.95 нет шпильки и рельса для штыка, а у Repetier-Stutzen M.95 они есть. Разница в расположении антабок тоже видна.


Но на прошлой неделе я получил вот этот Repetier-Stutzen M.95, который не отвечает чертежам. Штуцен (короткая винтовка) из самых, самых ранних, 100% оригинальный. Не только год приемки 1897 г., первый год производства, но и серийный номер еще без суффикса. Тоесть оружие первых месяцев производства. Необычное в нем - верхнее ложевое кольцо как у ранних карабинов. Кольцо оригинальное, а не поздняя замена, так как за ним отсутствует выемка для штыка. Конфигурация тоже оригинальная, без дополнительных боковых антабок.

Ранний штуцен вместе с ранним карабином. Верхние кольца одинаковые, лишь у карабина добавили в полевой мастерской рельс для штыка (это делалось после того как началась ПМВ).

Самый первый штуцен (1897 г.), ранний карабинер-штуцен (1899 г.) и самый поздний (1920 г.) карабинер-штуцен:

Верхние ложевые кольца. Вверху карабинное, которое у вопросного штуцена. В середине карабинное ложевое кольцо с добавленным креплением для штыка; заметна более грубая выемка за кольцом. Внизу кольцо для штуцена, Oberem Stutzenring:


Я думаю, что в самом начале производства экспериментировали разными конфигурациями и этот штуцен одно из исключений. Очень редкая птица, нигде в книгах и каталогах не показана и не описана.

Мелочь, но приятно! (с)

Но для меня не мелочь, а большая радость. 😀

VladiT

Спасибо. Интересный комментарий и прекрасные фото.

БудемЖить

Николай добрый день!
Есть вопрос, правда не по этому замечательному карабину а по германскому Гевер-88. В книге Уолтера "Винтовки мира" (у меня 3-е издание) написано, что в 1891 году винтовка прошла модернизацию с доработкой чашечки затвора, при которой её сделали открытой снизу. Я запускал програму осмотра таких винтовок в известных мне местах, удалось проанализировать около 15 штук, причем большинство из них оказались изготовлены после 1891 года и даже многие были модернизированы под заряжание из обоймы. Но на них или личинки затвора отсутствуют (Утеряны? Почему? Может, плохо закреплены?) или не имеют следов переделки, т.е. имеют обычную кольцевую чашечку в личинке для дна гильзы. Так что: была такая переделка или Уолтер чо-то не то написал? А если была (возможно, ей подвергся ограниченный круг винтовок) - могли бы вы помочь увидеть изображение такой личинки?

Pavlov

была такая переделка или Уолтер чо-то не то написал?
Была, но переделали очень немногие, такие личинки редкость. "Двойную подaчу" вылечили обучением солдат - затвор вперед-назад до упора. У солдат таких навыков не было, у прежней магазинки (71/84) подача осуществлялась другим способом.

Вечером отсканю кое-что из замечательной книги Штерца про Gew 88, Kar 88 и Gew 91.

БудемЖить

Pavlov
У солдат таких навыков не было, у прежней магазинки (71/84) подача осуществлялась другим способом.
Это да, там магазин кинематически связан с затвором по определенному алгоритму: лоток не опустится за очередным патроном, пока выбрасыватель не повернется на угол, достаточный для захвата фланца гильзы. негативные эффекты полностью исключены.

БудемЖить

Pavlov
Pavlov
Николай, вы удалили свой пост N4? Или Ганза "съела"? Что-то непонятное вышло.

Pavlov

Не удалял. Ганза глючит, я тоже свой пост не видел, но "освежил" страницу несколько раз и он опять появился.

БудемЖить

Pavlov
Ганза глючит
Да, теперь тоже вижу, ваш пост появился.

Pavlov

Нормальная личинка Gew 88:

Модифицированная личинка Gew 88:

Затворы G71/84 и Gew 88:


Развитие немецких шпингалетов:


Pavlov

Посты 4-8 пропали...

БудемЖить

Pavlov
Модифицированная личинка Gew 88:
Благодарю!
Я предполагал, что отражатель у такой модернизированной Г-88 доработан для его утапливания поднимающейся гильзой типа как в Манлихере-Шенауэре (а иначе никак - патрон не поднимется вверх, упершись в отражатель), и так и есть на самом деле. Логика техники неизменна в любых странах.

Pavlov

Манлихер почти целиком заимствовал затвор Gew 88 (верхний), но без чашечки и с усиленным отражателем:

swiss2

затвор Gew 88 (верхний)

а остальные кто есть кто?

Pavlov

а остальные
Md.1893, M1895, Mo.1896 (затвор как у Md.1893), Y1903, M1904:

swiss2

а вот он

M1904
у кого на вооружении был?

Pavlov

У ирландцев и в небольшом количестве у австрийцев во время ПМВ.

bellot

Николай, поздравляю с приобретением!
Пусть даже итаким мелочным.
В жизни вообще очень малочо есть важнее мелочей 😊

Черномор

Красота!
Всегда диву давался познаниям Николая и его бездонной коллекции.