Пуля Минье, но 7,62 мм ?

Costas

Вот в 1998-м подарил мне товарищ 3-лин. патрон, а я возьми и пулю распили... Долго голову ломал. А на днях еще один такой же попался, из другого места... Маркировка "14 П". Какие будут мысли, а лучше информация документальная?

Кстати, посмотрите свои с такой же маркировкой - вдруг они все такие?

VVL

Я ещё распилкой пуль не баловался. Вопрос: как пилил?

Costas

VVL
...... как пилил?

Мелкой ножовочкой сначала пропилил оболочку и снял её с одной стороны. А далее со свинцом было не трудно работать...

VVL

Судя по конструкции, расширительный эффект по типу пули Минье с чашечкой, должен быть обязательно. Нафига такое сделали?!

Глымов

по идее тяжелая типа.. у меня похожие есть.. могет распилить?

п-ф

VVL
Судя по конструкции, расширительный эффект по типу пули Минье с чашечкой, должен быть обязательно. Нафига такое сделали?!

Такой эффект используют в пулях к патронам высокого давления. Но там просто конусная пустота в жопе спецпули. А здесь хз, клин какой то, материал не понятен. 14-16, 30е годы - время исканий. такого наворотили...

Costas

Конусный клин из алюминия!

fuss

А сзади в клине есть полость или он плоский?

Кстати, я о похожей теоретической возможности спрашивал в "Тактическом оружии" - http://guns.allzip.org/topic/51/160741.html , хотя, возможно, тут конус исполняет другую роль, вроде "стабилизатора формы" пули с более мягким наполнителем.

Costas

fuss
А сзади в клине есть полость или он плоский?
.....

Без полости, сплошной.
Были мысли что это все-таки ранний вариант испытательного патрона, типа ВД. А может ..... чья-то "рацуха"....неприжившаяся.....???
Посмотрите свои с "П 14" - вдруг в этом году хотели на новую пулю перейти, да оказалось бессмысленно...???

По пуле:
Масса - 10,2г;
Длина - 32,8мм.