С Днём Победы!

VVL

С Днём Победы! Спасибо нашим дедам за победу!
И всему их поколению земной поклон!

Тяжко из под капельницы добираться до интернета, но в такой день смог.
Не могу не помянуть своего деда, гвардии сержанта арт-миномётного полка, комроты Алексея Лесняка. Начал войну на советско-германской границе 22 июня 1941 года и закончил 9 мая 1945 к северу от окружённого Берлина. 1941 - Беларусь, 1942 - Харьков, Сталинград, 1943 - Донбасс, 1944 - Беларусь, 1945 - Кёнигсберг, Варшава, Берлин.
Спасибо, дед!


И ещё раз всех с праздником!

xwing

С праздником!

sakstorp

С Праздником!

bellot

VVL
комроты Алексея Лесняка. Начал войну на советско-германской границе 22 июня 1941 года и закончил 9 мая 1945 к северу от окружённого Берлина. 1941 - Беларусь, 1942 - Харьков, Сталинград, 1943 - Донбасс, 1944 - Беларусь, 1945 - Кёнигсберг, Варшава, Берлин
Мой не настолько крут. При бодром отуплении РККА из Екатеринославской губернии дед вместе с семьей остался в оккупации. При отуплении тепер уже гитлеровских войск (из тех же мест, что характерно) в сентябре 1943г., дед был угнан "в германию". В октябре Рениском (районе Рени, вобщем) был совершен групповой побег и через несколько дней дед оказался зачислен в ряды РККА, сапером.
Участвовал в Висло-одерской операции, мог погибнуть прямо на следующий день после дня рождения (29 февраля) во время штурма реки Одер. Хотя педивикторы пишут что форсирование Одера было только 4 марта...
Дошел только до города Буды и Пешта.Вернулся в родные края, к жене и пятерым детям только вначале 1947года, кавалером трех орденов -Кр.Звезды, Кр. Знамени и Славы II-ой степени. И кучки медалек.
Да я уже и писал тут как-то про эту эпопею, как "сын кулака" "кровью искупил" тяжкое наследие угнетательского прошлого. При том, что прадед - отец деда одновременно - кулаком не был ни одного дня в своей недолгой крестьянской жизни.
За всех, и павших и почивших. Не чокаясь и молча.
А то тут чокнутых и так более чем дофига... И даже перечокнутые походу тоже наличествуют...

БудемЖить

С Праздником!

Черномор

С Победой!

SanSanish

С Днем Победы.
Всех кто приближал ее, живых и мертвых.
Мы столько как они сделать не можем, но помнить их всех - обязаны!

саша75

С Днем Победы.

Сергей С СПб

Святой день,все остальное -меркнет перед ним...С ув.