Вопрос по китайскому тип 63/68

gross kaput

Господа вот такой вопрос, интересует устройство данного агрегата - дальнего китайского родственника СКС. Ни кто не богат фотками схема и прочим по данному чуду техники - фоток внешнего вида хватает,но подробных фотографий "кишков" раз два и обчелся - в первую очередь интересует как реализовано крепление ствольной коробки к дереву, конструкция УСМ и газового регулятора.

monkeymouse90

?
http://www.nazarian.no/wep.aspid=361&group_id=5&country_id=88&lang=0&p=1

http://stevencoo.blogspot.com/2013/08/type-63-68-assault-rifle-pr-china.html

http://www.canadianfirearmcentral.ca/showthread.php?307-Norinco-Type-81-Classified-as-Non-Restricted-!!!
Тех фот что есть вполне достаточно. От СКС там разве только внешнее сходство.
По ним вполне понятно.
Набираемых в гугле type 63 rifle и смотрим картинки.

monkeymouse90

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015307/15307553.jpg] [/URL]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015307/15307569.jpg] [/URL]

gross kaput

monkeymouse90
Тех фот что есть вполне достаточно. От СКС там разве только внешнее сходство.
По ним вполне понятно.
Набираемых в гугле type 63 rifle и смотрим картинки.
Повторюсь все эти картинки я знаю, они настолько мелкие и не подробные что практического толка от них для меня ноль, не так давно (полгода-год назад) кто-то выкладывал ссылку на страницу с подробными картинками по нутру - т.е. подробные фотки в сети есть, к сожалению найти сейчас эту ссылку/страницу не могу вот и решил попросить помощи.
P.S. причем точно помню что страница была русскоязычная.

mpopenker

чем богаты...

NORDBADGER

Когда-то я по нему искал, но вроде на нашем не встречал инфы с подробностями. Хотя конечно Инет большой. Есть такая картинко, где видно крепление дерева к ствольной коробке, на двух шурупах, как я понимаю

_

Газовый регулятор

_

УСМ

_

и УСМ чуть больше в разборе

И правильно он/она зовётся всё же "Тип 63".

gross kaput

NORDBADGER большое спасибо за подробный УСМ.

gross kaput

NORDBADGER
И правильно он/она зовётся всё же "Тип 63"
Да Х.З. этих китайцев поймешь, пробывал через гугл переводчик искать уже китайскими "жучками" на их нем наречьи и тип 63 и тип 68 - дает китайские странички с ним и так и так. Похоже здесь правы янкесы считающие что тип 68 это вариант 63-го со штампованной ствольной коробкой. А вот американцы решили проблему автоматического огня на экспортных "типах"

NORDBADGER

gross kaput
Да Х.З. этих китайцев поймешь, пробывал через гугл переводчик искать уже китайскими "жучками" на их нем наречьи и тип 63 и тип 68 - дает китайские странички с ним и так и так. Похоже здесь правы янкесы считающие что тип 68 это вариант 63-го со штампованной ствольной коробкой.

Нюансы конечно могут быть, но я видел несколько китайских мануалок на 1970-1980-х г., где упоминается только типа "63" и не видел ни одного дока с тип "68". Здесь я думаю такая же история, что и с нашим автоматом АК, и с китайским тип "56", где переход на штампованную коробку, или наоборот, никак не влиял на название.

gross kaput

Ага, немного покопался у китайцев на сайтах, хоть гугл и переводит достаточно криво но продратся можно, и так действительно правильное название Тип 63, "(иностранный ошибочно называют Формула 68)" - именно поэтому "жучки" и выдавали паралельные ссылки на тип 68, а тип 68 на западе вероятно появилось потому-что в массовое производство тип 63 пошел только в конце 60-х, и вероятно первоначально атрибутировали их на западе как модель 68 г., а затем хоть уже и стало известно "родное" название но Тип 68 все равно уже прилип в обиходе.