Итальянское оружие в Нигерии

rattus

Дасятьлет назаддовелось мне пожить в славном государстве Нигерия. Естественно особое внимание обращал на оружие солдат и полиции. В основном у них итальянское оружие, но встречались и FN FALы, а один раз видел MG-34, правда проезжали мимо поста на большой скорости и подробно разглядеть не удалось 😊7.
Поближе познакомился с итальянскими винтовками Беретта 70/223. Внешне она немного похожа на м-16, но без рукоятки для переноски. Удалось немного пострелять из нёё одиночными выстрелами: неплохо, не так подбрасывает, как наш АК, всё же приклад на одной оси со стволом хорошая вещь. Пострелял ещё из Беретты 951, предка 92й. Тоже неплохо, рукоять удобная, но не лежит у меня деша к береттам, не лежит. 1911 хочу!!!
Самое интересное было: кремнёвое ружье 1847г Энфилдского арсенала, переделанное в капсульное. Калибр около 15мм, длинное. Охотник рассказал, что капсюли у него самодельные, из детских пистонов. Порох, естессно дымный. Ну и бабахает же!
Подержал в руках и М-12, но пострелять не удалось

Фельдфебель

Да уж... В Африке можно встретить что угодно. Не то антикварный магазин, не то помойка.
Самое любопытное, на мой взгляд стандартное оружие, снабженное аборигенами амулетами и пр., необходимыми для "повышения огневой мощи" , а также самобытная манера украшения продуктов массового производства в "народном стиле"...