К истории ганшипов

Всеволод

Была тут когда-то тема про них. Тема давно умерла, а вот на милитеровском обновлении нашел кой-чего интересного... http://militera.lib.ru/tw/perov_rastrenin/index.html

"Оригинальный вариант тяжелого самолета поля боя на базе серийного бомбардировщика ТБ-3 - Г-52 'летающая батарея' был предложен и П. И. Гроховским.

Тяжелый штурмовик Гроховского представлял собой серийный самолет ТБ-3 с моторами М-17, на котором в носу фюзеляжа была установлена зенитная пушка калибра 76 мм образца 1931 г., а в крыльях - два полевых 76-мм орудия образца 1927 г.

Штурмовик прошел государственные испытания в декабре 1935 г. Основное назначение самолета - огневое обеспечение десантной операции.

Снаряды весом 6,5 кг. Дальность стрельбы - до 18 км. Наводка на цель обеспечивалась разворотом самолета. Для прицеливания перед козырьком летчика имелась планка с простейшим сетчатым прицелом.

По заявлению конструктора три пушки 'летающей батареи' могли произвести до 27 выстрелов в минуту. Последнее вызывает сомнение, так как применяемые пушки не имели автомата заряжания.

Кроме того, поскольку дальность до цели определялась практически на глазок, ожидать большого положительного эффекта от применения 'летающей батареи' Гроховского все же не приходится. "

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

GEORGEspb

Меня больше вдохновила батарея из почти сотни ППШ устанавливающаяся в бомболюке - фотка была на какомто иностранном сайте посвященном ППШ. (по моему для ИЛ-2 предназначалась)
Вот это действительно свинцовый дождик. Правда перезаряжать техники бы упарились.

Llandaff

Насколько я помню, не Ил-2, а Ил-4. У Ил-2 бомболюка в фюзеляже нет.

AllBiBek

Гроховский - это вообще феномен в авиастроении. Один только эквилибролет чего стоит. Или летающий автомобиль. Или надувной самолет. Или...
В общем, этот проект он скорее всего просто предложил, но быстро закрыл, не найдя понимание: работы у его КБ всегда хватало...

Всеволод

Там написано, что прошел госиспытания. 😊

Вообще, мысля была интересной. Интересно, как они собирались обслуживать орудия в бою?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

TerMind

Если неошибаюсь, то Гроховский феномен не только в авиастроении. В одном номере старого ТМ было про его изобретения. Там и танки с реактивными снарядами на башне, и бронемотоцикл, и десантная огневая точка, и одноместная танкетка и т.д. В основном всё осталось на бумаге.

ALex_Hyper

Ну танки с реактивными снарядами на башне положим катаются... 😊 как там они называются, эти ракеты, которые на них вешают, запамятовал...

411100

GEORGEspb
Меня больше вдохновила батарея из почти сотни ППШ устанавливающаяся в бомболюке - фотка была на какомто иностранном сайте посвященном ППШ. (по моему для ИЛ-2 предназначалась)
Вот это действительно свинцовый дождик. Правда перезаряжать техники бы упарились.
88 штук. На Ту-2. И техники запарились, и механизм спуска получился ненадежный, и эффективность не вдохновила.

Llandaff

Alex Hyper: на базе шермана - напр. Calliope. Есть хорошая подробная статья на англоязычной Википедии, "шерман вариантс". Там десяток разных вариантов был.

Set A

Точно на Ту-2. В нашем каком то журнале (кажись "крылья ...") было фото и статья. если надо - могу поискать - выглядело забавно.

Большой ус

Кажется была статья в "Моделист-конструктор",у каждой пушки сидел стрелок,снаряды закреплялись в пружинных держателях рядом с орудием.Перезаряжание,естественно,ручное.Перед каждым стрелком была панель со световой сигнализацией,типа "заряжай","огонь".Постараюсь найти статью.