Патроны Криспина

Pavlov

В периоде Гражданской войны в США работал капитан Сайлас Криспин (Silas Crispin, 1828-1889), усердный и плодовитый конструктор патронов и оружия. Он разработал и доработал многие патроны. Его конек - витые гильзы.

Патрон к карабину Бернсайда, разработанный (доработанный?) Криспином. Патент он записал на имя Poultney & Trimble так как Криспин служил в отделе вооружения (Army Ordnance Department) и не мог директно получать деньги за свои разработки (процент с продаж патронов государству).

Оригинальная цельнотянутая гильза Burnside (ниже) работала отлично, но вариант Криспина (витая из фольги гильза) стоил дешевле и мог изготавливаться в полевых мастерских.

Pavlov

Патрон к карабину Галлагера. Патент тоже на имя Poultney & Trimble.

Оригинальная цельнотянутая гильза (слева) очень часто застревала в патроннике и ее невозможно было извлечь пальцами. Пришлось зачислить к каждой винтовке специальный ключ. Капитан Криспин разработал витую гильзу из тонкой жести и бумаги (справа), которая работала гораздо лучше и легко извлекалась пальцами:


Pavlov

Патрон к карабину Смита. Оригинальная гильза была из резины. Ее могли переснарядить 10-15 раз, но она стоила недешево. Капитан Криспин разработал новый более дешевый патрон, очень схожий с патроном к карабину Галлагера. Патент он записал на имя производителя винтовки, Поултни и Тримбл (на самом деле Поултни и Тримбл не производили ни карабины, ни патроны, они их заказывали у других и потом лишь перепродавали).


Патрон Криспина к карабину Смита:






Pavlov

Однако самые интересные патроны Криспина цельнотянутые, кольцевого воспламенения, совершенно необычной формы:



Патроны редчайшие, голубая мечта коллекционера. Оружия для них - сугубо опытные и в общем, неизвестные!

Патрон Криспина .50 калибра к опытному карабину Смита. Переделка легкая, фаски у торцев каморы, пистон заменен ударником, защелка ствола доработана:



Неизвестно для какого оружия предназначались патроны .44, .36 и .31 калибра, скорее всего для револьверов. Однако для каких??

И вдруг после многих лет поиска нашел древнюю книгу, которая показывает револьвер Криспина, который использует "кольцо Сатурна"!

Вот он:


Как я уже сказал, патроны Криспина с "кольцом Сатурна" исключительно редкие. Почти все такие патроны в продаже подделки или "копии". У меня тоже "репродукция" (второй справа), но и таких нелегко найти:



xwing

это они Смитовский патент обойти пытались? перерубив барабан?

Pavlov

Да, в обход патента Ролина Уайта, он же Смита и Вессона. Все патроны на фото выше в обход патента. Слева направо: .42 cup fire, .30 cup fire, .28 Woods, .32 teat fire (круглый "сосок"), .32 teat fire (плоский "сосок"), .31 Crispin, .44 Thuer.

xwing

интересно им удавалось хоть что-то продовать?

SeRgek

оружия переходных периодов несут какой-то совершенно особенный шарм и энергетику. В них прям слышатся щелчки шестерёнок в головах конструкторов. 😊

Hisname

С одной стороны это говорит о высоком спросе на подобные боеприпасы и значит сохранилось много экземпляров боеспособного оружия. Но с другой стороны, такие вещи их пластика ) Еретики ))

Спасибо за фотографии. Была еще тема: "Полу-унитарные" , отлично предмет раскрыт. И показан интересный патрон Майнард 1873.

VladiT

Спасибо, интересный обзор и фото.

Новгородец

SeRgek
В них прям слышатся щелчки шестерёнок в головах конструкторов.
И свист пара. Стимпанк.

VladiT

Кстати, я читал что Леон Наган помимо оружия, известен и как изобретатель устройств для паровозов. У нас я встречал лишь упоминания об этой стороне его деятельности - может быть, в иностранных источниках есть более подробные сведения о его работах в этом направлении?

Pavlov

Полу-унитарные
Да, это отдельная длинная тема. Бернсайд, Мейнард, Смит, Галлагер, Шарпс, Мерил, Гуин & Кембл, Подевилс-Линднер, Грийн... много всяких патронов!

Pavlov

Леон Наган помимо оружия, известен и как изобретатель устройств для паровозов
Фердинанд фон Манлихер тоже работал ж.д. инженером. Однако похоже, что врачебная профессия самая популярная среди оружейников: Гатлинг, Эванс, Мейнард, Гилберт Смит...

Pavlov

Новгородец
И свист пара. Стимпанк.

Особенно сильно слышно у Эванса: 😀


Гена-крокодил

у Еванса
Как у него сделана ствольная коробка с этими "полутрубами" магазина, штамповкой?

Pavlov

Скорее всего ковкой. Там довольно толстые участки.

to6a

Да, у Жука Криспины не такие, поздравляю.

Hisname

Sharps Hankins 1862 Carbine ) обитый кожей)

Pavlov

обитый кожей
Только флотский вариант, армейский был нагишом.

Pavlov

патрон Майнард 1873
Он полностью унитарный.

Вот полу-унитарный патрон Мейнарда обр. 1859 г.


Рядом с обр. 1873 г., калибр .35:

Патрон Мейнарда делали разными способами: цельнотянутая трубка запаянная к фланцу; трубка с швом; витая из фольги и бумаги (вездесущая рука Криспина!) Патроны делали миллионами.



Патрон Мейнарда начал жизнь не как патрон, а в качестве заглушки (stopper). Талантливый доктор Мейнард (у него 23 оружейных патентов) понял, что элластичная заглушка из тонкого металла обеспечивает отличную обтюрацию и запатентовал свою идею. Заглушка привязывалась шнурком к винтовке, выдерживала несколько сотен выстрелов:

Заглушка .35 калибра:

Заглушка .50 калибра:

Hisname

Он полностью унитарный.
Согласен. Просто не часто о нем вспоминают (1873) и внешний вид у него экстравагантный. Их же штуки 3-4 различных было калибров. А 1859 он на охотничий патрон с латунной гильзой похож. Закраина только большая)

Только флотский вариант, армейский был нагишом.

"Гениальная" идея) спасти оружие от соленых брызг обшив ствол кожей) Возможно после этого люди стали задумываться почему нельзя долго хранить оружие в кожаной кобуре.

Патрон Мейнарда начал жизнь не как патрон, а в качестве заглушки (stopper)

Спасибо большое, интересная информация. Ничего подобного раньше не слышал. Я думаю если эти фото выложить в качестве вопроса викторины мало кто смог ответить. Подсвечник ,свисток ...или в лучшем случае мерка для порохового заряда. На заглушку для ствола от воды еще похожа.

to6a

А какой, т.е. в каком виде, заряд прикрывала "заглушка", и как пошагово происходило заряжание?

Pavlov

интересная информация. Ничего подобного раньше не слышал
Гражданская война США удивительный период! Она дала огромный толчок развитию оружия. Приходит изобретатель с чертежиком, ни оружейного опыта, ни завода или даже мастерской у него нет, спрашивает у военных "Хотите?", они говорят "Хотим!", дают заказ, обычно на 1,000 штук с условием доставки в определенный, довольно сжатый период. Изобретатель собирает инвесторов, дают заказ заводчикам и voila! У северян было 21 казнозарядных систем, у южан ненамного меньше...

Я не считаю себя коллекционером патронов, интерес побочный. Здесь очень серьезные коллекционеры патронов - Пулькин, Костас... Но они почему-то редко здесь пишут, а я уверен, что им есть что сказать и показать.

как пошагово происходило заряжание?
Пуля, потом заглушка-мерка с порохом, потом капсюль.

to6a

понял, спасибо.

SeRgek

Новгородец
И свист пара. Стимпанк.

это в этом поколении свист пара
а в первых автоматических - пара уже нет)))

barukhazad

Да...
Спасибо, очень интересно!