Необычный крепостной 24-зарядный револьвер

Оружейный полузнаток

Сей экземпляр предназначался, как написано, "для обороны фортов". В том месте, откуда я взял изображение, написано в названии файла - 12 кал. То есть 12 мм или 12-й охотничий калибр? - непонятно. У меня вопрос к знатокам: кто это сделал? (предполагаю, что либо в РИ, ибо любители были делать всякие 20-мм ружья Гана-Крнка и 37-мм сигнальные револьверы Пестича, либо в США, ибо тоже любители большого, либо в Бельгии, ибо Лефоше любил делать многоствольные пистолеты)
Ну и неплохо было бы, если кто-нибудь знает подробные ТТХ сего чуда. (хотя бы вес, калибр, приблизительные габариты)
Заранее благодарен за предоставленную информацию.

ded2008

ну по барабану и курку видно что не шпилечные патроны и явно не 12 охотничий..патрончики револьверные со свинцовой безоболочечной пулей. ттх стандартные для револьвера тех времен. меня более его крепеж интересует. что там станок или приклад был? наврядли просто рукоять.

Pavlov

Этот круче:

ded2008

самый крутой это который мексиканец на яйцах прятал в фильме тарантино от заката до рассвета. я правда так и не понял как оно должно работать.

Hisname

На англоязычном ресурсе где мне встретилась эта фотография, револьвер описан как rampart revolver. Эта же терминология используется для обозначения крепостных ружей. Если дословно перевести это фОртовый, бастионный или крепостной револьвер. Для защиты или для подачи сигналов это уже другой вопрос. Выступ который напоминает рукоять обычного револьвера служит для крепления. Тут два варианта или при помощи струбцины или что несколько более вероятно, просто вставляется в паз. Колечко на конце спускового курка ( рычага ) служит для крепления веревки и произведения дистанционного выстрела. Следовательно стрельба ведется самовозводом.
Поскольку пазов в барабане нет, как уже было высказано ранее, то револьвер не под шпилечный патрон. Или под патрон центрального или кольцевого воспламенения. Судя по размерам дверцы Абади ,12 гладкоствольный можно исключить. Я не большой специалист по патронам, возможно это 12 мм Галан 1870 год. Уже имея эти данные, можно предположить, что это или Галан или Лефорше, но это слишком смелое утверждение)) Может это просто поделка по мотивам известного револьвера...может это чей то проект и в действительности это оружие никогда не стреляло. Может это подделка, новодел. Меня в связи с этим интересует вопрос, как происходил накол капсуля. При таких размерах плечо рычага курка огромное и с какой силой боёк бьёт по капсулю. Почему не происходит разрушения ,а происходит выстрел? Или часть энергии удара рамка на себя берет, как если спускать курок без патрона в каморах. Странная на мой взгляд вещица, очень спорная.

Hisname


Одинарного действия, под .38 Special калибр) Трубка с толкателем для экстракции гильз. Хотя ..если бы было отверстие в стволе, то гильзы выпрыгивали бы сами))
Пишут, что это 2008 год , парень из Северной Дакоты смастерил)

abc55

Этот круче:
у "этого" патронов больше при тех же габаритах
только, будет пауза через каждые 6 выстрелов

abc55

я правда так и не понял как оно должно работать.
основной калибр - член и дополнительные яйцы
это как пушка и пулемет на башне танка
вполне работать будет от электрозапала


Hisname

Комрад Pavlov пошутил) та шутка что на фото , это арт объект) просто скульптура) какой то весёлый слесарь по металлообработке развлекался)
по мотивам Joseph Enouy's percussion revolver) Максимум, это "функция щелчка" реализована)

Разработка 1855 года , основой разработки послужил Charles Osborne revolver 1845

Allexcolonel

Это патентная модель, причём на 36-ти зарядную модель...

какой то весёлый слесарь по металлообработке развлекался)
Металла там совсем немного,если присмотреться внимательно...

Hisname

Это патентная модель...

Я это фото несколько раз встречал исключительно в юмористическом контексте.
Спасибо за пояснение, если это действительно так, то я приму к сведению.

Hisname


Allexcolonel


Корбин

В таких револьверах рукоятку делают снизу только из-за инерции человеческого мышления. Ее явно надо подымать к линии ствола. И держать удобнее будет и точность повысится и высота уменьшится.

Корбин

С таким цельностальным барабаном и пистолеты-пулеметы пытались делать. Вот, например, австралийский ПП Эвелина Оуэна:

https://weapon.temadnya.com/77...ena-avstraliya/

Hisname

Allexcolonel

Спасибо за фотографию)) Вот значит как решили проблему с наколом капсуля. Имеется ударник как отдельный элемент.

Hisname

Rare LeFaucheux or Chaineux 12mm CF Revolving 20-Shot Battery Pistol - Antique

AUCTION CLOSED
WINNER: 4***d
HIGH BID: $1,391.59

http://www.gunauction.com/buy/12694999 *ссылка откроется не у всех

Hisname

Ну и еще немного фото:

Обратите внимание на первое фото, очень похожая модель. Но отличия все же есть.
Как и с предыдущим.

abc55

коли делать монстров то-
соединить в длинную ленту 200 патронников
одеть эти патронники в ленте на барабан и стрелять

ded2008

сдается мне что это рукодельный новодельный фейк для аукциона. слишком современны выемки на барабане. это примерно 19 век. а тогда нужды в таких образцах уже не было. было бы правдоподобней если б выемок на барабане не былоб совсем как у лефоша.

ДНДшник

В Новочеркасске, в Музее донского казачества есть как в 12 сообщении, с рукоятью

Hisname

сдается мне что это рукодельный новодельный фейк для аукциона
Если так то этот фейк создан не позднее 1927 года. Ибо фото представленное комрадом Allexcolonel , пост #13 из каталога Баннермана (Bannerman Catalog) именно 1927 года. И судя по обилию фото их было как минимум 2 на 99% идентичных и один очень сильно похожий. Как вариант один оригинальный ,а остальные подделки - вполне возможно.

P.S. http://coub.com/view/eal83 😊

ded2008

то есть приближаемся с дате изготовления и датируем как очень вторая половина 19 века и до 1927 года. скорее всего оченьное начало 20 века. револьвер сделан очень мелкой штучной серией и скорее атрибутировался как пистолет для защиты фортов но реально форты никогда не защищал а продавался как курьез. скорее всего изготовлен какимнибудь петровым в домашней мастерской как курьез и мог с тем же успехом обозначаться как револьвер для защиты от орд злых кавказцев при стрельбе с лошади или стрельбе по вражескому табору цыган пытавшихся украсть лошадь у крестьянина. револьвер интересен тем что у него застарелая лефошевская конструкция но уже чуть более современные патроны центрального боя и отдельно выполненный ударник а не выточенный на курке и очень к тому времени современные выемки на барабане без которых вполне в оо время обходились и которые быои присущи только серийно выпускавшимся револьвером крупных фирм.. то есть мастер за тенденцией и модой оружейной следил.

Hisname

1818 год, Англия, один автор

Южноуралец

Hisname
1818 год, Англия, один автор
И нижний тоже 1818??? Не верю!!!

Южноуралец

Кстати, предмет темы - не для фортов! Это девайс для велосипедов и авто. Так сказать, отбиваться на ходу. Поэтому предусмотрена спусковая тяга. На аеропланы тоже пробовали ставить, но везде - неудачно, не прижилось! С "кулеметами" не сконкурировал! Фото такого г*** на "фармане" видел где-то на просторах Сети. Время - перед 1МВ, оригинал - видимо, бельгийский помраченный гений! 😊

Hisname

И нижний тоже 1818??? Не верю!!!

все эти изделия созданы одним автором
Elisha Hayden Collier, оружейник из Англии, Лондон
конкретно последний 1814год

The Collier revolver was produced in very limited quantities and was the inspiration for which Samuel Colt based his designs.
Или Manufacturer Collier Patent
или
The Collier patent pistol, whether it uses a percussion or flintlock firing mechanism, holds a very special place in American history. Patented in the United States in June of 1818, this design is largely recognized to have influenced Samuel Colt on his 1830-31 voyage to England and India as a sailor on the S.S. Corvo. A fascinating piece for early Americana collectors and an essential for Colt collectors, these desirable handguns are far and few between. To give an idea of its rarity, Rock Island Auction Company sells anywhere from 20,000 - 22,000 firearms a year and this is only the fourth Collier revolver we've had the pleasure to sell.

Южноуралец

Hisname
конкретно последний 1814год
Камрад! Вы чего-то путаете! Нижний - КАПСЮЛЬНЫЙ!!! Какой 1814 ??? Колиер такие делать просто НЕ МОГ!!!

Hisname


Южноуралец

Да, мой косяк. Кольт Патерсон это 1835й. Был неправ.
В статье с описанием использован термин "percussion revolver", естественно что я перевел его как "капсульный револьвер" ведь кремневый это "flintlock". Но как оказалось иногда эти термины обозначают одно и то же. Правильно капсульный револьвер называется "percussion cap revolver". Приношу еще раз извинения.

Pavlov

Какой 1814 ??? Колиер такие делать просто НЕ МОГ!!!
Мог на самом деле. Отец Фергюсон изобрел капсюль в 1807 (ударное воспламенение). Я показал здесь на форуме варианты капсюлей.

Donkey

Pavlov
Мог на самом деле. Отец Фергюсон изобрел капсюль в 1807 (ударное воспламенение). Я показал здесь на форуме варианты капсюлей.

Уважаемый, Pavlov, вы пишете, что "Отец Фергюсон изобрел капсюль в 1807"

Вот здесь http://ohrana.ru/articles/4107/ пишут:

"Капсюль был создан в Англии, оружейником Дж. Эггом задолго до появления первого капсюльного револьвера, в 1818 году"

А вот здесь http://arms-theory.livejournal.com/32380.html (как и во многих других местах) автором указан Александр Джон Форсайт (Alexander John Forsyth), тоже, кстати "преподобный отец" (1808 г.)

Так кто же изобрел капсюль?

Dmitriz

Donkey

Так кто же изобрел капсюль?

ОФФ но не смог удержаться. Вспоминается анекдот. Едут в лифте американец и англичанин, ведут неспешную беседу.
амер: какой роскошный скоростной elevator!
англ: это lift
амер: elevator, ведь elevator изобрели в Америке!
англ: ага, Вы ещё скажите, что английский язык изобрели в Америке!

Hisname

Прекрасный оружейный сайт littlegun
Статья посвященная Коллиеру, на фото кремевый револьвер и описание.
http://www.littlegun.info/arme...ollier%20gb.htm
Причем он так и называется Rare Collier Patent Flintlock Revolver
Встречается в описании такая строка:
Experts today consider the Collier as the first percussion revolver. Examples are extremely rare, and most of these few are found in museums.
Я по своему знанию английского языка понимал percussion как капсульный.

Теперь другой сайт:
http://russianrevolvers.com/rp3a.html
Описание - копия английского кремневого револьвера выполнена Иваном Полиным
An 1801 dated example of a flintlock revolver by Ivan Polin (Иван Полин)
Но сайт то англоязычный и термина "percussion" нет. Он есть ниже в описании изделий Кольта.

Теперь вопрос если "percussion" капсульный тогда получается что до Коллиер первый изобретатель. Если "percussion" это любой курковый револьвер, тогда почему оригинал с которого Иван Полин делал копию не считается первым.

И еще один момент. Практически на всех испаноязычных сайтах ,когда заходит разговор о первенстве револьверов всегда упоминается Francesco Antonio Broccu который в 1833 году имел рабочий экземпляр капсульного револьвера. А Кольт тем и знаменит что получил патент. Но к слову сказать ни фото ни даже картинки этого револьвера мне видеть не приходилось.

to6a

Насколько я понимаю, у Коллиера барабан не проворачивался при взведении курка, а это основное у Кольта, пришедшее ему в голову (по его словам) во время наблюдения за вертикальной палубной лебёдкой, с храповиком.

Pavlov

Donkey

Уважаемый, Pavlov, вы пишете, что "Отец Фергюсон изобрел капсюль в 1807"

Опечатка, отец Форсайт. Не Фергюсон, он другое изобрел. Оба на "фффф", оба оружейные изобретатели.

Pavlov

to6a
Насколько я понимаю, у Коллиера барабан не проворачивался при взведении курка

Барабан поворачивался при взведении курка, но его поворачивала предварительно сжатая пружина (как у часов).

Южноуралец

Hisname
Приношу еще раз извинения.
Принимаю! Всякое бывает! Щас вон выясняют, кто капсюль сделал... Да его, вааще, ишшо в 14 веке Мыкола Поросюк изобрел, когда случайно шарахнул себе прикладом пищали в лоб, от то-то искры полетели!!! 😊

Pavlov

Южноуралец
Щас вон выясняют, кто капсюль сделал..

Давно выяснили: http://guns.allzip.org/topic/36/1906986.html

to6a

Pavlov

Барабан поворачивался при взведении курка, но его поворачивала предварительно сжатая пружина (как у часов).

О! не знал, спасибо.

to6a

Вот что нарыл.
"Изначально конструкция револьвера Коллиера предусматривала механизм поворота барабана. Он представлял собой пружину, как в часовом механизме, и механизм фиксации барабана. При заряжании барабан поворачивался против часовой стрелки, взводя пружину. При каждом взводе курка фиксирующий механизм позволял под действием пружины поворачиваться барабану по часовой стрелке. При этом напротив ствола устанавливалась очередная камора. Позже из-за сложной конструкции механизм поворота барабана был убран. Револьверы стали делать упрощенной конструкции и стрелку необходимо было вращать барабан просто вручную."

Южноуралец

А теме уже возврата нет? Жаль... Все ушли куда-то вдаль!...

Costas

Hisname
Ну и еще немного фото:

Вот ещё один без дол и с раскрывающейся рамкой всплыл:


Costas

Hisname
На англоязычном ресурсе где мне встретилась эта фотография, револьвер описан как rampart revolver. Эта же терминология используется для обозначения крепостных ружей. Если дословно перевести это фОртовый, бастионный или крепостной револьвер. Для защиты или для подачи сигналов это уже другой вопрос. Выступ который напоминает рукоять обычного револьвера служит для крепления. Тут два варианта или при помощи струбцины или что несколько более вероятно, просто вставляется в паз. Колечко на конце спускового курка ( рычага ) служит для крепления веревки и произведения дистанционного выстрела. Следовательно стрельба ведется самовозводом.
...
Ввиду гладкого ствола и отсутствия прицельных пришла мысль что сие чудо есть многозарядная воспламенительная приспособа для тяжёлых орудий (крепостных, например). Т.е. под мощные холостые патроны. Если в штуковинах нет нарезов, то моя версия имеет право на жизнь. 😛

prockofev

спусковой крючек предопределяет дерганье за веревочку издалека - самовзводом, нафига тогда на курке спица? для ""ТОЧНОГО"" поджина заряда в пушке?

Pavlov

ие чудо есть многозарядная воспламенительная приспособа для тяжёлых орудий (крепостных, например)
Зачем нескорострельной пушке нужно скорострельное воспламенительное приспособление?

Costas

Pavlov
Зачем нескорострельной пушке нужно скорострельное воспламенительное приспособление?
Была версия, но не состоялась. У ТС револьвер гладкоствольный. А тот что я привёл - с нарезами. Т.ч. не проканала моя гипотеза... 😳
А почему всё-таки у обоих нет прицельных?!

Корбин

Pavlov
Зачем нескорострельной пушке нужно скорострельное воспламенительное приспособление?

Пушки стоят в ряд, а один человек (ответственный за энто дело) бегает с такой приспособой и стреляет из каждой по очереди. 😊

Оружейный полузнаток

А может ли гладкоствольный револьвер стрелять дробью или несколькими картечинами? Может быть что патронами служил обычный 12-й охотничий калибр?
Прицельных приспособлений нет скорее всего потому что предполагалась стрельба в толпу, авось да заденет кого-нибудь.

sakstorp


27-10-2016 23:33           

Hisname
Ну и еще немного фото:
Вот ещё один без дол и с раскрывающейся рамкой всплыл:
Анекдот вспомнился -
Сидит в парке художник на берегу речки и пейзаж рисует. К нему подходят "новый русский" с сыном и некоторое время смотрят за его работой.После чего новый русский говорит сыну :
- Вот видишь, как дяде без Глока цифрового фотоаппарата приходиться мучиться...