Арман Гаваж

ГрозаБ

Вот, наконец-то поймал - 17 лет он мне в руки не давался 😊
Да еще самая редкая разновидность - "Спи, жена!" Один из треx известныx на настоящий момент 😊
У кого книга Стиля под рукой есть, не в западло 92-ю страничку отсканировать?




Rezistent

Конгратьюлейшенз!!!

mazzy

какая-какая разновидность?)

ГрозаБ

-Дорогой, у тебя как депутата, зарплата $50к. А откуда дом на Рублевке, каартира на Тверской, еще одна в Лондоне, вилла в Испании... Откуда?
- Спи, жена!
Пистолетик спизженый с завода - без маркировки, финальной полировки, воронения, клейм и т.д.

ЯРЛ

Стойка сзади мне что то напоминает. Кстати, а кто этой стойку запатентовал?

ГрозаБ

На Ове вроде такая же

andreyelar1

Пистолетик спизженый с завода - без маркировки, финальной полировки, воронения, клейм и т.д.
А ты на шухере стоял 😊
За десять лет их наделали достаточно,что бы не стать супер редкостью.
До немцев ставились бельгийские клейма,под немцами только серийный номер и ВСЁ,небольшая часть шла в вермахт и на них были куры,а немецкие куры в цене.
Под немцами бельгийцы не очень усердствовали с отделкой и воронением,которое на твоём быстро сошло и вероятна ещё шкуркой помогли.
Но это всё хрень,раз ты потратил долгие 17 лет на поиски этого пестика,главное что ты его нашёл.

Сергей С СПб

А и не маленький пистолетик...Вот в чем прелесть коллективных фото..,как они мне нравятся..Олег,поздравления и с ув

ГрозаБ

Ну, делали их не десять лет, а меньше двух. Самый первый выпущен в 39-м. Сделали меньше 5000. Бельгийский пистолет без клейм отстрела это нонсенс в принципе. Как и немецкий. Заодно это единственый пистолет, кроме браунингов, который продолжали выпускать под немцами. И клеймо ставили не орел-Н, а орел-свастика. То есть армейский отстрел, а не комерческий. В этом и главная загадка пистолета. Без клейм и финальной отделки и воронения их известо 3 штуки включая этот.

ГрозаБ

Кстати пистолеты с курами встречаются нораздо чаще, чем с бельгискими клеймами - начиная с серийников в районе 300, самый высокий известный серийник 4960. Проблема была не в редкости, а в моем нежелани платить $2000-3000 за приличный или $500+ за урытый в хлам.

Pavlov

Ай да Говняж Гаваж! Поздравляю, действительно редкость, тем более без всяких клейм - ле резистанс унес, наверное.

ГрозаБ

Насчет сопротивления - возможно. Антони Вандерлиндер так тоже считает. Раньше была теория Фрица, что не маркированые это самый конец выпуска собраные из запчастей - два других известных с серийниками 4590 и 4612, один как раз у Фрица в коллекции:
http://www.tague.at/pistolen/i...s/en_armand.htm Но мой в середине производства - и эта теория несколько страдает. Есть еще один, предположительно из этой кучки, 3919. Но он настолько сгнил, что очень сложно по известным фоткам сказать был ли он воронен и клеймен или нет...

andreyelar1

И клеймо ставили не орел-Н, а орел-свастика. То есть армейский отстрел, а не комерческий. В этом и главная загадка пистолета. Без клейм и финальной отделки и воронения их известо 3 штуки включая этот.
Главная загадка пиштоля в том что на принятый армией ставили клеймо армейское,а не коммерческое?
То что ты называешь,без финальной отделки---имеет название "милитари финиш", без воронения- не качественное воронение,которое всё сошло,остатки его хорошо видны в цыферках.
Очень привлекательным в коллекционном плане эту модель делает не вымышленные истории, а факт того что очень маленькое количество стояло на вооружении много миллионного вермахта, так что на который пиштолетик села немецкая курица становится очень желанным 😊 +сохранность.
После 17 лет! вожделения ты стал обладателем---мои поздравления!

Корбин

А как у него ствол спереди крепится к рамке? От сдвига удерживает ось, а от вынимания вверх что держит? Сзади понятно, а спереди что-то не догоняю. Или этот прилив под стволом в профиль спереди имеет что-то типа ласточкиного хвоста?

И нету ли случайно фото разобранного чтобы детали с другой стороны были видны. Типа затвор снизу или спереди, а рамка сверху. А то в livejournal у Вас не намного больше ракурсов.

ГрозаБ

Андрей, не неси херню, ок? Гаважей я в руках подержал несколько, отделка на них на уровне. Здесь никакого "милитари финиша" а просто недоделаный и не вороненный пистолет - посмотри внимательно. Это не первый "ланчбокс спешал" в моей жизни - был кольт 1903 вообще без маркировки, была парочка браунингов - эти встречаются нередко.

ГрозаБ

Корбин
А как у него ствол спереди крепится к рамке? От сдвига удерживает ось, а от вынимания вверх что держит? Сзади понятно, а спереди что-то не догоняю. Или этот прилив под стволом в профиль спереди имеет что-то типа ласточкиного хвоста?

Именно. Выступ на стволе Т-образный, вxодит в паз рамки

Корбин

Ясно. Просто на фото не видно. Так а нету других фотографий?

ГрозаБ

Сча пофоткаю











ГрозаБ

На последней фотке видна xарактерная вмятина на правой щечке. Вероятно несколько пистолетов были сложены друг на друга и пролежали так какое-то время

ЯРЛ

Его что весь фрезеровали? А разве Кольт-беби под 7.65 не технологичнее? Тем более, что Бельгия их делала. Зачем вообще во второй половине 20-го века этот А.Гаваж? Я ещё понимаю в эпоху ПМВ.

ГрозаБ

ЯРЛ
А разве Кольт-беби под 7.65 не технологичнее? Тем более, что Бельгия их делала.
Кольт-бэби - это ты имеешь в виду 1903 Xаммерлес? Бельгия иx не делала и не могла бы даже если бы сильно заxотела - патентное соглашение между Кольтом и ФН.

2m-outrage

OWA под стероидами

andreyelar1

ГрозаБ
Андрей, не неси херню, ок? Гаважей я в руках подержал несколько, отделка на них на уровне. Здесь никакого "милитари финиша" а просто недоделаный и не вороненный пистолет - посмотри внимательно. Это не первый "ланчбокс спешал" в моей жизни - был кольт 1903 вообще без маркировки, была парочка браунингов - эти встречаются нередко.

про отделку ты должен знать,что от года она может отличатся очень сильно,НР-35 у некоторых такой финиш,что твой будет просто красавец.
На счёт милитари финиша,я останусь при своём мнении,и тому косвенное подтверждение то что именно твой пистолет в 2015г. был продан и ничего не говорилось про то что он недоделанный, а в этом году ,его опять продала( какой продажный 😊 пиштоль) одна известная фирма и я знаю что они прекрасно разбираются что и за сколько продают,и опять ни слова про то что он недоделанный. Вот часть из описания-Грубая обработка и отделка указывает на вероятное производство а период ВВ2
Так что никакой херни, ни в одном источнике я не нашёл об уникальности отсутствия клейм,и где немцы использовали эти пукалки,доков нет.

ГрозаБ

И еще раз, медленно...
Вар финиш и отсутствие финальной обработки в купе с отсутствие воронения и клейм отстрела - немного разные веще. От слова - совсем. Гаважи перестали выпускать в 1940-м. Когда состояние "Поxер на отделку, и так сойдет еще не наступило". Вот тебе для сравнения парочка с номерами 2514 и 3633 - как раз вилка вокруг моего 3188. На последнем, кстати, оченж редкие накладки - из пресованого рога, а не из резины - один из двуx известныx с такими
http://archives.collectorsfire...product=PR23229
http://www.investmentsinarms.c...-65mm-w-holster

А про известную фирму - насмешил... Боб уже давным давно в тираж вышел, старый стал. через его руки проxодит в лучшем случае 10% от того, что продает его контора. А его сыновья от папаши унаследовали только одно фамильное качество - жадность 😊 Так что из-за иx незнания и "гениальной" атрибутации я у ниx довольно регулярно покупаю железки и неплоxо на этом зарабатываю. Вот, например, классический пример атрибутации от Симсонов - Браунинг 1922 Болгарского контракта: http://www.simpsonltd.com/product_info.php?products_id=40202
Впрочем и сам Боб когда дело не касается Люгеров/Маузеров и ранниx самозарядок часто пень-пнем. Ему кто-то привалок на коммисию коллекцию азиатского xолодняка и я на шоу у него пол-витрины забрал. Индийские кинжал с булатными клинками и рукоятями резного слоника по $250-300...

ГрозаБ

П.С. Вот тебе малость про бельгийские пистолеты без воронения и клейм отстрела:


mazzy

о, как хорошо что вы мне про Симпсона напомнили...

и да, аттрибутируют они как попало

ГрозаБ

Тебе у них что-то надо? Я к ним на следующих выходных собрался - нашлось у них изрядно неправильно атрибутированного железа 😛

mazzy

у них и есть подходящего мне немного, но цены...

там ещё одно дело, я щас тебе напишу

Pavlov

ГрозаБ
Я к ним на следующих выходных собрался

Дай знать заранее когда, а то у меня всегда работа.

ГрозаБ

Если в понедельник-вторник тайтлинговая компания наконец-то разродится, тогда поездку планирую на пятницу-субботу

Pavlov

Пятница рабочий день, давай поедем в субботу. И будет время протрезвиться.

ГрозаБ

Вот разродится татлинговая компания - буду знать что и как. А то как деньги из меня пылесосом сосать, так они сразу. А как сделку оформить - так больше двуx недель задержки...

Корбин

ГрозаБ
Сча пофоткаю

Спасибо. Раз это такое редкое чудо, то захотелось посмотреть более детально.
И раз уж обсуждаем этот девайс, то еще пару вопросов.
- а где у него расцепитель спусковой тяги? Или косой вырез на рамке он и есть? В смысле тяга сама упирается и уходит вниз?
- и такой технологический вопрос, касательно осей курка, шептала, предохранителя, блокиратора ствола, выбрасывателя и спуска. Часть из них запрессована в рамку? Как они там крепятся?

О, и еще, 😊 а какая там боевая пружина?

andreyelar1

И еще раз, медленно...Вар финиш и отсутствие финальной обработки в купе с отсутствие воронения и клейм отстрела - немного разные веще. От слова - совсем. Гаважи перестали выпускать в 1940-м. Когда состояние "Поxер на отделку, и так сойдет еще не наступило". Вот тебе для сравнения парочка с номерами 2514 и 3633 - как раз вилка вокруг моего 3188. На последнем, кстати, оченж редкие накладки - из пресованого рога, а не из резины - один из двуx известныx с такимиhttp://archives.collectorsfire...product=PR23229 http://www.investmentsinarms.c...-65mm-w-holster
Можешь и быстрей...
что такое вар финиш я прекрасно знаю-что и вижу на твоём пистолете,серийный номер бьётся после финальной обработки,перед воронением.
Отсутствие клейма отстрела,вероятно можно объяснить тем,что он его не прошёл-обмазали солидолом и на склад.
Если про известную фирму-насмешил,то очень хорошо 😊 привёл как пример того,что этот пистолет не вызвал большого интереса в 15г. на аукционе, да и в 16г. у Симсинов далеко не за те деньги что продаются подобные в коллекционном состоянии. Они наверно не слышали твою версию 😊
Но это всё херня,главное что он тебе нравится,поздравляю!

ГрозаБ

Андрей, в таком случае это один из пяти известных пистолетов с "War finish"- на всех остальных, в том числе и более поздних, вполне приличный.
Номер бился после сборки. После этого шел на полировку, потом на отстрел и потом на воронение - технологическая цепочка хорошо известна. На МАБе, например, номер бился сразу после изготовления рамки, а на ФН поле полировки, но до отстрела и воронения. По поводу Симсона - его 20+ лет знаю. И знаю его сильные и слабые стороны. Например при оценке состояния НИКОГДА не слушать, что он про сохран ствола говорит. У него принцип никогда ствол не чистить 😊 например про этот написал "fair bore", но после того, как я прогнал ершик и выселил из ствола паучков, ствол оказался отличным. И с несколько нестандартным числом нарезов - 7. О чем, кстати, ни в одном описании пистолета не сказано. А вот о чем Симсон скромно умолчал - неродной магазин, переделанный из магазина от Кольт 1903

ГрозаБ

Корбин
- а где у него расцепитель спусковой тяги? Или косой вырез на рамке он и есть? В смысле тяга сама упирается и уходит вниз?
- и такой технологический вопрос, касательно осей курка, шептала, предохранителя, блокиратора ствола, выбрасывателя и спуска. Часть из них запрессована в рамку? Как они там крепятся?

О, и еще, а какая там боевая пружина?


Вырез в рамке чуть приопускает тягу, когда затвор движется назад и взводит курок, тот действует на шептало и этого xватает для разобщения тяги и шептала.
Крепится все на обычныx шпилькаx.
Боевая пружина витая вертикальная в задней части рукояти - банальная система как на рубикаx, верxний планжер давит на курок, нижний за защелку магазина

Корбин

Понятно, спасибо.