станковые пулеметы современности

WouWar

Братцы! С удивлением обнаружил, что в доступных мне ттх станкачей после первой мировой нет элементарных указаний на углы возвышения/снижения и горизонтального обстрела 😞

Может, у кого есть? Хотя бы на СГ-43 и ПКС?

White

на ПКС сегодня видел - 90 градусов горизонт, 360 по зенитным целям. читать НСД.

mpopenker

ну так уклы обстрела - это свойство не пулемета, а станка. Станков может быть много, да еще и в обычном или зенитном варианте.. отсюда и поливариантность =)

WouWar

Ну 90 х 360 - это на зенитной палке, а не собственно станке. А меня как раз они интересуют. Для мсье Попенкера уточню: пусть будут СГ-43 в первом варианте (т.е. на колесах) и ПКС на станке Саможенкова. Ну и буржуинские - по выбору, желательно где цифры побольше. Неужели нет информации?

mpopenker

WouWar
Ну 90 х 360 - это на зенитной палке, а не собственно станке. А меня как раз они интересуют. Для мсье Попенкера уточню: пусть будут СГ-43 в первом варианте (т.е. на колесах) и ПКС на станке Саможенкова. Ну и буржуинские - по выбору, желательно где цифры побольше. Неужели нет информации?

(заглядывает в НСД по СГ-43) для зенитного положения закявлено 360 х 80, а вот для наземного не указано =(
для ПКС на станке Саможенкова в НСД указаны только углы по горизонту - 90 для наземных целей и 360 для воздушных.

White

mpopenker

(заглядывает в НСД по СГ-43) для зенитного положения закявлено 360 х 80, а вот для наземного не указано =(
для ПКС на станке Саможенкова в НСД указаны только углы по горизонту - 90 для наземных целей и 360 для воздушных.

ээээ... (заглядывая в НСД по СГМ) угол горизонтального обстрела по наземным целям с применением ограничителей 90 градусов как на колесном так и на треножном станке.

про ПКС это и хотел сказать.

2WouWar

если интересно могу сказить углы горизонтального обстрела СГМТ и ПКТ 😊

WouWar

Спасибо, там станок уж больно громоздкий.