Был ли такой указ в Германии после WW1?

стрелок14

Переписываясь с одним владельцем тройника(тройник 1919-1925г),у которого нижний ствол гладкий..В письме данный владелиц заявляет ,что ствол рассверлен в Германии,в соответствии с тогдашним законом ,на основании которого нарезные стволы(имеются в виду тройники) у гражданского населения изымались и возвращались уже рассверленными,то есть в гладком виде...Мне показалось это нелепицей и абсурдом,но в тоже время Германию поставили на колени Версальским договором,что бы еще больше унизить победители могли придумать и это. Что то похожее было в Союзе в в 1970-78 годы,когда повально портились тройники,большинство которых до нас дошло в испорченном виде..
Не знает ли кто могло ли быть такое на самом деле в Германии в послевоенный период..?

Student

Вряд ли. Это до предела похоже на наши ситуации с тройниками. Аерсаль касался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военизированных формирований, а не частников.
Возможно, что патрон перстали после ПМВ выпускать, и пришлось рассверить ствол. Хотя СССРовская версия наиболее правдоподобна.

С уважением, Студент

bulawog

По моим сведениям,этим в Германии в то время не баловались.

стрелок14

Вот сам тройник


DmiNik

Такого не могло быть. Ограничения касались использования в охотничьем оружии армейского патрона 7.92х57, поэтому на свет появился, например, 8х60S.

С уважением,

Ill

DmiNik
Такого не могло быть. Ограничения касались использования в охотничьем оружии армейского патрона 7.92х57, поэтому на свет появился, например, 8х60S.

С уважением,

+1 Гдето об этом тоже читал, найду - ссылу кину. По этому если ствол был по военный патрон его вполне могли рассверлить.

Gustav

У немцев до 1912 г., в отличии от англичан, с калибрами черт ногу сломит, размеры гильз-патронников-каналов и давления не были жестко стандартизированны. Каждый ствол надо мерить(к рассверленным не относится 😛 ).
118.35 (количество пуль из фунта свинца) это старое обозначение калибра .340(8,63мм). При указанной там же длине гильзы, подходящие варианты 8,2(8)х72R и 9,3(9)х72R.
Калибр 8мм варьировался от .300 до .340,
калибр 9мм от .340 до 390.
Кстати, для 8х72R использовалась обжатая гильза от 9,3х72R, так что большой вопрос - какой из этих двух патронов был оригинальным для этого ствола. Однако, все стволы с такой маркировкой, которые мне встречались, были под 9,3х72.
По вышеуказанным причинам, использование выпускающихся в небольшом количестве современных заводских патронов, не смотря на совпадение названий калибров не всегда возможно.(стандартная современная пуля у девятки .376, а у восьмерки .323).
Но в любом случае, это не военный патрон, на который теоретически могли быть наложены ограничения после WW2.