Кучка гильз

VVL

Расскажу о кучке гильз.
Это было в то время, как наш соконфетник shmelev торговался на ганброкере за именной Наган - делал себе подарок к Новому Году.
Чего-то у меня было паскудное настроение, то... сё... навалилось одно, другое... короче, у меня "искра в землю ушла". Ну, думаю, Наган мне не светит, но подарочком, хоть самым малюсеньким, надо себя порадовать! Глянул туда, глянул сюда... ничего не цепляло.
Тут соконфетник кидает ссылочку на интернет-торги, где выставлена кучка гильз. Я с тоской пошёл по ссылке... и зацепило! Просто стало интересно понять, что за железочки на фотке. Стоили они копейки, а среди них мне почудились пару интересных экземпляров. Правда, сам продавец "ни сном, ни духом", что за гильзы/пули в этой кучке. Продавалось: "как есть на фоте". Видимо, продавец скупал у копарей всякое и этот хлам взял за копейку, а на торги выставил за две. Тока от грязи очистил слегка и готово.

В этой куче угадывались: пара Арисак, пара Бердан, парочка обычных охотничьих гильз гладкоствола, мало-мало мелких гильз револьверу и остальное - трёха. Хлам, короче.
Среди выставленного, честно говоря, заинтерсовало два предмета: толстая короткая револьверная гильза - мне подумалось, что это тянет на .44 S&W Russian, а мне очень хотелось иметь такую; и второй предмет - тонкий длинный патрон, рядом с револьверными гильзами. Тут моя фантазия разыгралась ещё больше - мне почудилось, что это патрон типа "Velodog". 😊
Ради этих двух штучек я решил взять этот хлам.

Продавец не обманул, почта не сплоховала и очень скоро эта кучка лежала у меня на столе.
Каково же было моё разочарование моими "топ-лотами"! Вот они:

Велодог оказался... гильзой обычнейшего Нагана в которую воткнули пулю. Ой, мужики! У меня был траур! 😊
Когда я отчистил ".44 S&W Russian", то был добит окончательно! Это была аккуратно укороченнная гильза от трёхи. Как говорится: нет слов, одни предлоги!

Что б не скатиться в полный траур, решил найти в этой кучке хоть какое-то утешение. Вроде получилось: хоть две гильзы Бердана таковыми и оказались.

Одна гильза была просто смятой, другая откровенно раздавленной. При чистке, вторая гильза просто развалилась - в руке остался куцый стаканчик основания гильзы сантимертов полтора в высоту. Это решило его судьбу. У меня и раньше были планы на поперечный распил бердановской гильзы, однако, из-за дифицита этих гильз, у меня рука не подымалась распилить даже самую плохонькую. А тут всё решилось само собой. Решено - пилю!
Кроме того, отдельная половинка гильзы с горлышком, оказалась куском гильзы Бердана. На фотке она откатилась к магазину.
В идеале, но у, увы, тока половинка.

------------------------------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 😊

Whale

Примечание - торговался за Наган я, а Шмель его просто купил за заявленную цену. 😊

Я тут тоже буду играться с патронами 45-70 - вот вот должны пули прийти.

VVL

Ну, он, помнится, по-честному предупредил, что твёрдо решил его брать.
А ты - что перплачивать за него не будешь. Типа: не твоё.

Кстати! Он нам грозился хорошими фотками той надписи. Сразу, как Наган ему придёт. И где? Ау?!

VVL

Чего там дальше...

Арисаки оказались арисаками:

А вот гладкоствольные гильзы оказались немного непонятными.

Судя по маркировке: 16 и 24 калибр.
Но кто и когда сделал - мне не понятно.
Есть у кого такая информация?
Вот их донца:
_

Student

тройка - Ульяновский ПЗ.

С уважением, Студент