Приспособление фон Модраха для стрельбы из укрытий

AV66

тема поднималась на ганзе . еще раз хочу поднять
то что есть в сети
Андрей Васильевич фон Модрах р. 27 февраль 1874
- окончил Николаевское ИУ (1894), военный инженер и воздухоплаватель, изобретатель, участник Русско-японской (1904-05) и Первой мировой войн, старший производитель работ Гродненской крепости, подполковник, эмигрировал в Югославию,
Изобрел приспособление для стрельбы из винтовки из-за укрытий.
'Российская армия заказала у финского производителя, акционерного общества 'Солберг', довольно большую партию таких прицелов и приспособлений для скрытной стрельбы. Устройство обеспечивало достаточную точность попаданий, хотя и имело недостатки: в прицеле не была предусмотрена возможность регулировки дальности наводки и, кроме того, после каждого выстрела оружие приходилось опускать в окоп для перезаряжания. Самая дорогая часть приспособления - обычный зеркальный перископ с нулевым увеличением (трубка и два косо расположенных зеркала). Задача передачи усилия на спусковой крючок винтовки решена очень просто - через тягу и накидную петельку. Каких-либо сеток в окуляре, как и самого окуляра, перископ не имел, прицеливание производилось обычным порядком. Трудности с приведением винтовки к нормальному бою дополнялись проблемами с ее жесткой фиксацией. Ремни и упоры не обеспечивали достаточно плотного прилегания винтовки к приспособлению, потому после серии выстрелов она неминуемо смещалась. В силу особенностей конструкции при стрельбе заметно менялся угол вылета пули - во-первых, винтовку приходилось класть на бруствер, а во-вторых, плечо силы отдачи было очень большим, винтовку 'запрокидывало'. Зато солдат мог спокойно выбрать цель и произвести выстрел - его жизни ничего не угрожало, а на психику не давил свист пуль и близкие попадания'.

так же известны штыки-ножницы его изобретения обр 1905 года.

AV66

к чему я все это повторяю
для меня было неожиданным что это приспособление применялось финской армией в Зимнюю войну 1939 года.
По крайней мере находили несколько остатков от таких приспсоблений. дерево сгнило естественно.



AV66

я правильно понимаю что Сульберг на клейме это тот же производитель что и касок Сольберг
или другая фирма.

в данной находке утеряна тяга и спусковой крючек приспособления

AV66

вопрос по перископу.
может у кого есть фотографии этого приспособления с перископом.

на фото из эстонского музея с тем же приспособлением совершенно другой перископ

AV66

надеюсь кто нибудь добавит фотографий или чертежи или другую информацию

Михал Михалыч

Другая модель

Михал Михалыч

Еще была модель советской разработки.
Поищу-вроде где то были фото

AV66

Allexcolonel за что ему большое как всегда СПАСИБО
http://forums.gunboards.com/sh...-with-periscope








интересен перископ - если можно понять по фото - свернутый в трубу лист жести с соединением в кровельный загиб - не помнбю точно как называется и вероятно припаяными днищами с приклеенными или прикрепленными на них зеркалами. ну и планки для надевания на само приспособление (вероятно пайка или клепка

AV66

как написано в книге Palokangas "Финское оружие" около 1300 приспособлений было списано в 1943 году с финских складов.

AV66


Oy G. W. Sohlberg Ab (GWS) ( GWS ) была основана в 1876 году как финская семейная компания, которая занимается производством изделий из листового металла для пищевой промышленности.
Финский жестянщик Габриэль Вильгельм Сольберг(1851-1913) был
основателем компании и умер в 1913 году, с 1908 года фирмой управлял его сын Вильгельм Александр Сольберг ( 1876 - 1938 )
Во время Первой мировой войны Сольберг поставлял в российскую армию разные изделия , в том числе ручные гранаты и шлемы . Сотрудников(рабочих) в то время было уже более 500.

https://fi.wikipedia.org/wiki/G._W._Sohlberg_(yritys )


масленка производства фирмы


R_S

Михал Михалыч
Еще была модель советской разработки.
Поищу-вроде где то были фото

Скорее всего не одна. У меня есть фото образца проходившего полигонные испытания в 1945 году, образец был универсальным для СВТ, ВМ, и ДП. Однако по всей видимости дальше них дело не пошло

Kerk Pirr

Могу добавить, что первую версию своего штыка-ножниц А.В. Модрах разработал в период службы во Владивостоке. Достаточно подробная информация об этом изделии и впервые опубликованные качественные фото во всех подробностях помещены в нашей с Андреем Данько книге.

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

AV66

Kerk Pirr
Могу добавить, что первую версию своего штыка-ножниц А.В. Модрах разработал в период службы во Владивостоке. Достаточно подробная информация об этом изделии и впервые опубликованные качественные фото во всех подробностях помещены в нашей с Андреем Данько книге.

А есть ли фотография А.В. Модраха и не встретил данных, когда он умер(в Югославии ?)


Интересно что в книге "Воздухоплавание и авиация в России до 1907 г" изданной в 1956 году под редакцией Попова:

А.В Модрах (1874 -1910) В 1896 подпоручик Ковенского крепостного воздухоплавательного отделения позднее шт . капитан Владивостокской минной роты.

ingpro

Модрах Андрей Васильевич.
Русский военный инженер и воздухоплаватель Изобретатель Подполковник

Лютеранского исповедания. Родился в Двинске (Динабурге, ныне - Даугавпилс), в семье Василия Андреевича (24.9.1845 - 23.7.1892) - выпускника Николаевского ИУ (1865), Николаевской ИА (1868), военного инженера, и Катарины, урожденной фон Реннгартен. Поступил в Инженерное училище в Санкт-Петербурге. Юнкер. 8.8.1894 - окончил Николаевское ИУ. Выпущен подпоручиком (ст. 4.8.1892) во 2сапб. На 1895 - младший офицер 16сапб (Вильна). 1896 - младший офицер Ковенского крепостного воздухоплавательного отделения. Награжден медалью в память царствования Александра III. На 1904 - штабс-капитан Либавской крепостной минной роты. 1.3.1904 - переведен в состав 1 Владивостокской крепостной минной роты. Участник Русско-японской войны (1904-05). 12.11.1904 - назначен в состав Владивостокской крепостной впр ?1489 (Чансямутунь). Из телеграммы А.П. Вернандера. Капитан (6.12.1904, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). 6.7.1907 - переведен во Владивостокский крепостной минный батальон. С 1.6.1908 - состоял в 4рез.сапб (г. Ярославль). 22.12.1909 - командир роты 3рез.сапб (г. Старица Тверской губернии). На 1911 - служил на Кавказе в должностях: городской архитектор г. Сухум, производитель работ Кутаисской инженерной дистанции. Построил (1912) несколько жилых домов в г. Сухуме, некоторые сохранились до настоящего времени. На 1913 - служил в Кутаисском отделении по квартирному довольствию войск. 17.6.1913 - старший производитель работ Управления строителя Гродненской крепости. Подполковник (6.12.1913).

Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. Эвакуирован на корабле "Модиг". В эмиграции в Югославии, 1921-1923 член Союза русских инженеров.Изобрел 'автомат для предотвращения столкновения поездов' Патент A. Modrach Belgrade. No. 384,982. Жена (1907) Вера Евгеньевна (? - до 2.1947), урожденная Главацкая

AV66

ingpro
Модрах Андрей Васильевич.
Русский военный инженер и воздухоплаватель Изобретатель Подполковник

На 1911 - служил на Кавказе в должностях: городской архитектор г. Сухум,

а это получается армейская должность? или потом вернулся в армию

sapper82

AV66
на фото из эстонского музея с тем же приспособлением совершенно другой перископ
В Рижском музее есть очень похожий перископ, но он не установлен на винтовку и его атрибутируют, как немецкий перископ.
Фото к сожалению не сделал.

Antti222

AV66
Сульберг на клейме это тот же производитель что и касок Сольберг
Разные. Отец и сын, как Вы уже и сами знаете.

Разное написание по-русски, вероятно, связано с тем, что фамилия шведская, а "о" в шведском читается частенько, как "у". Транслитерация и транскрипция.

AV66

Antti222
Разные. Отец и сын, как Вы уже и сами знаете.

.

Это как? производилось то в одно время и отец уже умер на тот момент

БудемЖить

Вот, нашлось что:
Центральный государственный исторический архив С-Петербурга
ф.1290 Сестрорецкий оружейный завод, опись 4. дело 23 "Чертежи штык-ножа системы Модриха". Кто исследует его творчество, может заказать копии.

AV66

случайно нет ли у кого в коллекции такого приспособления- интересуют размеры деревяхи для него. хотя наверно теоретически можно и с фото увеличить.

AV66

хочу продать этот комплект
если кому то интересно , то обращайтесь в личку.
или https://forum.ww2.ru/index.php...opics&t=4712942

у самого сил и желания восстановить уже увы нет