Вопрос по РП-46

StuH40

Коллеги, приветствую!
Вопрос (чисто академический интерес 😊 ) возник после долгого разглядывания макетов и просмотра некоторой литературы по ДПМ и РП-46 и состоит в следующем: понятно, что РП-46 сделан на базе ДПМ и, за исключением лентоприемника, от него мало чем отличается; так вот, можно ли, сняв приемник и установив диск с ДПМ, вести огонь из РП-46 или все-таки нет?
Заранее благодарен за ответ!

Глымов

да по идее нет.. хотя вроде крепежи для диска присутствуют..

na4alnik

на рп-46 лентоприемник - это отдельный узел, который устанавливается на штатные для диска крепления. снял этот узел, поставил диск - и вперед.

Боливар

можно, я в партизанах был с РП-46.

laapooder

Заглянул интереса ради на world.guns.ru

Пулемет РП-46 во многом повторяет конструкцию ДПМ, отличаясь от него более тяжелым, массивным стволом, измененной конструкцией газового регулятора и добавленной рукояткой для переноски. Основным же отличием стало добавление в конструкцию узла ленточного питания. Для того, чтобы не вносить в отработанную конструкцию ДПМ существенных изменений, узел ленточного питания был сделан в виде отдельного модуля, устанавливаемого на место дискового магазина. При этом этот модуль может быть снят и РП-46 мог использоваться с дисковыми магазинами от ДП/ДПМ. Привод узла подачи ленты осуществлялся через жестко связанную с затворной рамой рукоятку заряжания, расположенную справа. На узле лентоподачи была расположена специальная скоба, надевавшаяся на рукоятку заряжания, и при ее движении при стрельбе двигавшаяся вместе с рукояткой. Лентоприемное и лентовыводящее отверстия РП-46 закрывались подпружиненными крышками для защиты от пыли и грязи, удаление стреляных гильз осуществлялось, как и у ДП / ДПМ, вниз, через окно в затворной раме и ствольной коробке.

StuH40

Спасибо за исчерпывающие ответы. Теперь все более-менее понятно. Только получается, что лентоприемник можно и на ДП-27 поставить, вместо диска, и "вперед, на танки" 😊 ?

Боливар

можно то оно можно но РП-46 по моему все ж не ДП и не ДПМ
у него ствол массивнее.

а много ли выдержит ДП-27 с лентой