Чернильница

Ill

Продавец заявляет что это прибор петербургской фирмы 'Шаф и сыновья' сделан специально для Николая второго к коронации, стоял у него на столе... Ружжо Геринга тихо курит в сторонке

Mower_man

Чернилами и сургучем стреляет что ль? А где всякие геральдические символы государя и государства?

GEORGEspb

В коллекции тульского завода есть аналогичная машинка. Даже фотка на сайте по моему есть.
Если из этого пальнуть стрелок весь синий от чернил будет 😊)) - как раз в физиономию полетят

mirage-2

По каталогам проходит как чернильница Екатерины II.

13mm

Если из этого пальнуть стрелок весь синий от чернил будет )) - как раз в физиономию полетят

Может быть там есть хитрый механизм - захлопывает крышечки?

Ill

Mower_man
А где всякие геральдические символы государя и государства?
Вот и я о том, после всех этих объяв о ружьях Геринга, любимых браунингах Берии, - НЕВЕРЮ. Достоверность сего девайса под, боольшим сомнением. Шаф насколько я помню делал только холодное,
mirage-2
Действительно нечто похожее есть в оружейной палате в музее М.Т.Калашникова, принадлежало Екатерине II знаков там тоже нет... фоты на форуме выкладывал Konstruktor, вот и думаю что сделали по образу Екатериненой этакий новодел....

13mm
Может быть там есть хитрый механизм - захлопывает крышечки?
Да нет, они довольно масивные

13mm

Я сейчас додумал: *** - совмещать в таком устройстве пороховую мякоть, чернила и свечу? При активном использовании пера и чернильницы обязательно капнешь на затравочную полку или при поджигании свечи можно случайно выстрелить...

AllBiBek

Из позолоченного калаша Хуссейна тоже никогда не стреляли. Но стрельнуть в случае чего можно.
Когда вопрос стоит о жизни или смерти, не до таких тонкостей, как "да ну, еще запачкаешься".
Но, с другой стороны, держать эту хрень постоянно заряженой не менее опасно: августейшая особа не туда нажмет, запачкает любимое платье\пристрелит любимую собачку, и - копец мастеру.
Скорее всего, просто для антуражу делали. Хотя зачем во времена Екатерины - не понимаю: стиль "ампир" вошел в моду чуть позже, во времена Наполеона. А во времена Николая-2 уже сто лет как вышел из моды...

Pavlov

mirage-2

Нет, нет. Это чернильница И. М. Воробьянинова и стояла она под табличкой "Сделал свое дело - и уходи".

mirage-2

М.б. А кто такой И.М.Воробьянинов!

VVL

э-э-э-э-э-э... Даже нет слов! Не знать Ипполита Матвеевича Воробьянинова?! Может и двуспальной фамилии Ильф/Петров никогда не слышал?

mirage-2

Дык,вИдь,я про Кису Воробьянинова в первую очередь подумал...... 😀

Pavlov

"А кто такой Скр?" 😀

Глымов

все приборы ее и его величеств кантрабандные.. ИМХо.. как и средство для гарантированой покраски валос Титаник..)

BadFox

А вот такой письменный прибор как вам

TerMind

1 и 3 фото разной комплектации. А так набор интересный. А что делали с крючком, который в наборе с верху лежит?

13mm

А что делали с крючком, который в наборе с верху лежит?

ИМХО, это очень древний набор, а крючком снимали нагар с фитиля свечи. В 19-ом веке фитили в свечах не сгорали полностью и приходилось лишнее счищать.

Mower_man

набор - части снаряда, видимо шрапнель. она же в виде пуль зажата в лапках интсрументов.

Глымов

последний наборчик супер! дистанционная требка шрапнель.. патры.. трэнч арт! люблю такое..

BadFox

Глымов
последний наборчик супер! дистанционная требка шрапнель.. патры.. трэнч арт! люблю такое..

Так покупайте продается же!