Охотники предвоенного СССР

Саныч

Собственно фото...

VVL

Охотники, говоришь... Это с автоматическим оружием?!
Откуда фотка?

mirage-2

И с такими ро.....,извините,лицами?

Саныч

Да, охотники - какие-то северные народности, не уточнено, скрин из документального фильма о СССР (предвоенном).
Вот такое оружие в том, "сталинском" СССР, у охотников было.

VVL

Саныч, а что за фильм?
Трёха и всяко разно - могу поверить. Но тут-то: то ли Фёдоровский АВТОМАТ, то ли АВТОМАТИЧЕСКИЙ карабин Дегтярёва... лень щас разглядывать.
По-любому, автоматы на руках - чего-то загнули авторы.

AllBiBek

Вспоминается анекдот про "мирный советский трактор, который в ответ на обстрел с китайской территории повернул башню и дал ракетный залп, а после выпустил закрылки и улетел2.
Хороши охотнички). Хрен кто проскочит: что на 4 ногах, что на 2))).
Если только... возможен один вариант: на моржа охотники. Или на что-то такое же крупое, с толстой шкурой и большим слоем подкожного жира.Тогда - да, не факт что одиночным свалишь, даже если попадешь, пока перезарядишь - эта дура до тебя доковыляет, она шустрая когда раненная. Правда, очередью шкуру попортить сильно можно... но уж лучше с дырявой шкурой добыча, чем на тот свет по ее милости.

VVL

AllBiBek
Вспоминается анекдот про

😊 Я тоже парочку таких старых советских помню.
1. Сообщение ТАСС: в Чёрном море столкнулся с айсбергом и затонул эсминец США. Экипаж айсберга награждён орденами и медалями".
2. Сообщение ТАСС: В районе бермудского треугольника пропала американская подводная лодка. С нашей стороны потерь нет.

Насчёт охоты. Так риск не завалить с одного выстрела существует для любого зверя. Вопрос не про навыки охотников, их мастерство или традиции охот в СССР до войны. А в том: какого хрена у "охотников" автоматическое оружие?! Это рассуждения такого же толка, что и про старый добрый УАЗ. На нём, конечно, хорошо на охоту ездить, гораздо лучше, чем на жигулях. Но пардон, он во времена СССР часникам не продавался! т.е. нестыковка.
Тут дело в принципе: как автоматическое оружие могло у них оказаться? А не в том: есть ли прок от автомата на охоте.
Либо есть пикантные подробности в истории охот в СССР, либо это не охотники. А кадры вставлены в фильм совсем неуместно.

q123q

У этих охотников в руках: у первого АВС, у второго трёха.... Моё мнение это кадры финской войны.

Или Халхин-Гол, наши друзья монголы.

Черномор

Я тоже хочу с АВС охотиться!!! На крайняк - с автоматом Федорова. Мона под японовый патрон...
Кто там на фото - хрен его знает. Монголам - АВС? На хрена монголам АВС?!? 😀

AllBiBek

q123q
У этих охотников в руках: у первого АВС, у второго трёха.... Моё мнение это кадры финской войны.

Или Халхин-Гол, наши друзья монголы.

На АВС похоже... но и не похоже одновременно. Магазин смущает.
Стреляют с упора: обратите внимние на положение левой руки стреляющего, при его размерах АВС так не удержишь.
Вряд ли финская: на финнов не похожи, а вид одежды - ну никак не по уставу РККА.
Халкин-Гол? Скорее всего. Вот только... малахаи монголы еще носили, а вот ушанки - не особо.

Черномор
На хрена монголам АВС?!?[/B]
Они тоже люди))). Да и - хороший шанс для советского командования обкатать новый образец стрелкового вооружения в реальных боевых условиях.

Михал Михалыч

Это Федоровский автомат 1916г на первом плане,а левой рукой стрелок держит пистолетную рукоятку.

q123q

Михал Михалыч
Это Федоровский автомат 1916г на первом плане,а левой рукой стрелок держит пистолетную рукоятку.

Точно Фёдоров.

AllBiBek

Магазин нестандартный какой-то: без продольных ребер.
Но... вы многое объяснили. По крайней мере, мне)))
И ведь патроны в тех краях самые те... арисаковские... правда, заряд пороха не совсем Федоровский...

Student

Нет, не АВС это. АФ явно. Странно оно, конечно, но вспоминается пулемет Блюма и автомат Николаева для охотничих целей.
И вспоминается разговор со старым "северянином", рассказавшим о том, что в сороковых годах с баркасов моржей били из... ПТРД! Пулями Б-32, естественно, а не БС.
И то, что в семидесятых советские суда, ходившие мимо Африки и Азии, вооружались ПКП тоже под 14,5, дабы отражать нападения пиратов. Опасность была реальной, и желающим повторить кино с захватом советского сухогруза из "Пиратов 20-го века" вероятно пришлось бы получить по надстройкм порцию внушительных "подраков", шьющих борт любого торгового судна, а тем более деревянной джонки, как раз-два.
Военное оружие по нужде неплохо работает везде, где в нем возникает потребность. Вон, сайгаков когда-то из АК колошматили, чтоб уменьшить резко возросшую популяцию.

С уважением, Студент

п-ф

Student
И то, что в семидесятых советские суда, ходившие мимо Африки и Азии, вооружались ПКП тоже под 14,5, дабы отражать нападения пиратов. Опасность была реальной, и желающим повторить кино с захватом советского сухогруза из "Пиратов 20-го века" вероятно пришлось бы получить по надстройкм порцию внушительных "подраков", шьющих борт любого торгового судна, а тем более деревянной джонки, как раз-два.
Военное оружие по нужде неплохо работает везде, где в нем возникает потребность. Вон, сайгаков когда-то из АК колошматили, чтоб уменьшить резко возросшую популяцию.

С уважением, Студент

Баян. Любое гражданское судно, имеющее вооружение, включая легкую стрелковку, кроме капитанского ПМа, и/или военных специалистов, теряет свой статус, со всеми вытекающими - страховка, гражданские порты, вход в территориальные воды и т.п..
Для сайгаков был создан ОП карабин-полуавтомат на базе АК с магазином 30й. Так вроде и назывался Сайга. Еще в 70е был выставлен на ВДНХ.
А вообщет нормальные пасаны патроны не тратили - бомбили с еропланов и геликоптеров стадо сайгаков старыми грузовыми покрышками. С одного захода по нескольку штук.

v-g

В 1974-1980гг я зимовал на полярной станции м.Челюскин. В нз на случай нападения у нас были ППШ, СВТ, наганы и т.д. Для постоянной работы - от медведей и для охоты за объектами закреплены КО44. У меня в личном пользовании насобиралось до десяти стволов гладкого и столбкоже нарезного разных видов и систем. Из нарезного путем естественного отбора пристрастился к карабину М98,стрелял из него навскидку практически без промахов, а гладкоствольным лучшим показало ИЖ58 16калибра (Эта же модель в 20м и 12мкалибрах менее удачны), боеприпас для нарезного времен ПМВ хотя и хранил на холоде не подвели ни разу. Счет с белыми медведями из обоих по 2-0 в мою ессно пользу, КО44 были общими, следовательно бесхозными и подводили бывало, А из ППШ настрелялся в гостях на малых станциях отличная машинка, но для тамошней охоты бесполезная. До сих пор снится - лучшие годы жизни!!
С уважением В.Г.

Черномор

а гладкоствольным лучшим показало ИЖ58 16калибра

угу. и я того же мнения...

v-g

В этой модели сочеталисьотличная резкость обоих стволов с высокой кучностью левого, прекрасный балланс и прикладистость с неприхотливостью, а в !"калибре пропала резкость и прикладистость, в двадцатом полез лишний вес. Если кому попадется ИЖ58 16к в приличном состоянии советую как шедевр. На севере добыл с ним сотни гусей, уток, куропаток, куликов, а также волков и пр. Хотя профессионально стреляю почти из любого после пары вскидок.

Трензель

Баян. Любое гражданское судно, имеющее вооружение, включая легкую стрелковку, кроме капитанского ПМа, и/или военных специалистов, теряет свой статус, со всеми вытекающими - страховка, гражданские порты, вход в территориальные воды и т.п..
C позволения. Не все суда и не всех стран. В подробности вдаваться немогу,но будучи на борту контейнеровоза одного из государств,де юре находящихся в состоянии войны, имел удовольствие видеть хоть и оплобированое и в специальном месте находящееся, серьезные стволы.

tramp

п-ф

Для сайгаков был создан ОП карабин-полуавтомат на базе АК с магазином 30й. Так вроде и назывался Сайга. Еще в 70е был выставлен на ВДНХ.
А вообщет нормальные пасаны патроны не тратили - бомбили с еропланов и геликоптеров стадо сайгаков старыми грузовыми покрышками. С одного захода по нескольку штук.

При все при том, есть фото ПКП на пехотном станке, как утверждается на борту ГИСУ (что все же далеко не торговец), Гвинейский залив, 70-е гг. - это из Широкорада, ЕМНИП.

п-ф

tramp

При все при том, есть фото ПКП на пехотном станке, как утверждается на борту ГИСУ (что все же далеко не торговец), Гвинейский залив, 70-е гг. - это из Широкорада, ЕМНИП.

Видел этот снимок. Могли возить и ММГэху для испугу. Возникает вполне законный вопрос - с какого ляду и в кого палить из пулемета в море? Пираты ХеХе века Весёлого Роджера не используют и на мачты не лезут - как определить что это братва, а не "мирные рыбаки", которые в результате обстрела побросают за борт свои стволы, достанут "удочки", и заявят своим властям о нападении советского судна.

Student

Серьезные государства к международному праву часто относились и относятся несколько избирательно. Ведь на ту же Кубу ракеты, прочую технику, да и войска возили не только и не столько БДК, а вполне себе купцы торгового флота.

Защита судов вполне себе довод для того, чтобы возить с собой ПКП. Тем более шмонать как попало суда и долго, и хлопотно, уж явно африканцы тем не будут заботиться - много кого мы тогда кормили в прямом смыле слова. Да и обыск судна в порту при мне занял сутки, притом что шмонали свои и свое.

Кстати, после очереди ПКП по легкой посудине, чаще всего применяемой для захвата, приведет к потоплению ее. И наличие свидетелей под большим вопросом 😀 Тем более в таком бардачном регионе. Там периодически и покрупнее кораблики пропадают, вместе с экипажем, не все просят выкуп и светятся на весь мир.

С уважением, Студент

Лавкрафт

Ба-альшие сомнения в том, что советский торговый флот возил на своем борту какое-либо оружие для защиты.

п-ф

Student
Серьезные государства к международному праву часто относились и относятся несколько избирательно. Ведь на ту же Кубу ракеты, прочую технику, да и войска возили не только и не столько БДК, а вполне себе купцы торгового флота.

Защита судов вполне себе довод для того, чтобы возить с собой ПКП. Тем более шмонать как попало суда и долго, и хлопотно, уж явно африканцы тем не будут заботиться - много кого мы тогда кормили в прямом смыле слова. Да и обыск судна в порту при мне занял сутки, притом что шмонали свои и свое.

С уважением, Студент

Ну да, поэтому и не дали согласия спасать близкому иностранцу "Механика Тарасова", ждали своего несколько часов, пока все не потонули. Что он такого вез чтобы не делицца со спасателем остаёцца загадкой, хотя слухи разные ходили.
"Защита" судов, включая советские, определяется реальной страховкой Ллойда, а не мифическим пулеметом, который один создаст больше гимора чем пользы.

Strelezz

Черномор
Я тоже хочу с АВС охотиться!!! На крайняк - с автоматом Федорова. Мона под японовый патрон...
Кто там на фото - хрен его знает. Монголам - АВС? На хрена монголам АВС?!? 😀

Монголия - страна больших любителей старого оружия 😀
Если ещё раз поеду - зафотаю чё в юртах на стенах висит. От пулеметов "а-ля товарищщ Сухов" , до 96х ... Кстати , пулемет могли отдать занедорого . Я представляю рожи таможни с таким сувениром из Монголии 😀 😀

Черномор

Strelezz

Монголия - страна больших любителей старого оружия 😀
Если ещё раз поеду - зафотаю чё в юртах на стенах висит. От пулеметов "а-ля товарищщ Сухов" , до 96х ... Кстати , пулемет могли отдать занедорого . Я представляю рожи таможни с таким сувениром из Монголии 😀 😀

😊 А "за недорого" - это за сколько? У них оружие свободно обращается что-ли?

NLPepper

tramp

Здесь все правильно. ГИСУ в 70-х годах - это на самом деле ОСНАЗ, впоследствие все эти суда переклассифицировали в МРЗК и СРЗК (малые и средние разведывательные корабли).

Например, на том, на котором я ходил в 83-м на ТОФе, было два ДШК на тумбах, установленных в специальных барбетах по обоим бортам. По боевой тревоге их расчеты выносили наверх и устанавливали, а потом убирали обратно.

Но эти пароходы в чужие порты и не заходили - только в "дружественные". Вьетнам, например.

Strelezz

Черномор

😊 А "за недорого" - это за сколько? У них оружие свободно обращается что-ли?

Насчет свободно или не свободно - х.з. 😊 У меня вообче сложилось мнение что в этой стране законов нет - тока обычаи .
Предлагали за 250 баксов - правда без патронов ...