М1 Гаранд

Whale

Получил сегодня я наконец месяц назад заказанный Гаранд. В пол-десятого в дверь позвонил несколько испуганно выглядящий курьер ФедЕкса и предложил расписаться за коробку на которой куча наклеек предлагала не оставлять под дверью и не отдавать без росписи, под страхом смертной казни.

Эта винтовка была сделана году эдак в 1946ом и прошла шаловливые ручки греческой армии где передняя и верхняя накладки были повреждены и заменены на берёзовые (ложе - орех). Далее, по возврату Гарандов после ленд-лиза обратно в США, винтовка прошла капремонт. Поставлен новый нестрелянный затвор и УСМ. Состояние ствола - на четвёрочку. Дерево конечно покоцанное, что и следовало ожидать от греков. Газблок люфтует, но это поправимо. Так же греки за каким-то хреном покрасили его чёрной краской которая везде облупилась. Но это всё мелочи.

Завтра должен получить две консервы с 490 патронов в каждой и на уикенд постараюсь вырваться пострелять с неё.

Pavlov

Поздравляю! Каждый американец должен иметь М1. Насчет накладок - Dark Walnut Stain и Tru-Оil Gunstock Finish все что нужно и они будут одинаковы с ложей (она как раз из Dark Walnut).

Evil_Kot

Постреляешь, напиши как часто клинить будет. Мой H&R перекашивает патрон раз на 50 выстрелов примерно.

Whale

У меня сборная солянка. Рама - Спрингфилд, затвор - W.R.A., УСМ - HRA.

Саныч

Pavlov
Поздравляю! Каждый американец должен иметь М1. Насчет накладок - Dark Walnut Stain и Tru-Оil Gunstock Finish все что нужно и они будут одинаковы с ложей (она как раз из Dark Walnut).

Ничего красить не надо. Любого дерева к Гарандам (и по сорту дерева и по качеству) в США - как у дурака махорки и за копейки. Надо купить SGN и посмотреть внимательно...

С винтовкой поздравляю. Не забудь купить обоймы...)))

Whale

Уже. Купил два спам кэна - 900 патронов в обоймах в патронташах.

shtift1

Whale
Получил сегодня я наконец месяц назад заказанный Гаранд.

Поздравляю! извиняюсь за OFF, а что, в Штатах М1 то же купить проблема?

Pavlov

shtift1

Поздравляю! извиняюсь за OFF, а что, в Штатах М1 то же купить проблема?

Проблем абсолютно никаких. Просто он купил через CMP (Civilian Marksmanship Program), где несколько дешевле, к тому же с доставкой прямо в дом (дилера не надо).

laapooder

Ой, а можно вкратце - что был за ленд-лиз в Грецию после 46-го года?

Да и - поздравляю! и завиииииидую 😊

Whale

Pavlov

Проблем абсолютно никаких. Просто он купил через CMP (Civilian Marksmanship Program), где несколько дешевле, к тому же с доставкой прямо в дом (дилера не надо).

Плюс, гарантия что дрова не получишь, что немаловажно.

Whale

laapooder
Ой, а можно вкратце - что был за ленд-лиз в Грецию после 46-го года?

Да и - поздравляю! и завиииииидую 😊

Я особо не в курсе... Какие-то местные разборки наверное.

Whale

Так, а теперь вопрос по теме:

Как лечится пресловутый люфт газовой трубки? Люфтует она вместе с мушкой на пару миллиметров туда-сюда. Разорвать не должно, но люфтующая мушка не может быть хорошо для точной стрельбы.

Hartman

Поздравляю. Красивая машина, вкусная.

Evil_Kot

Как лечится пресловутый люфт газовой трубки?

Оно? http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?Gas+Cylinder+Tightening
http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?More+gas+cylinder+tightening+tips

Вообще тут много чего интересного http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?TitleIndex

А газовая трубка у Кита крашеная - это, насколько я знаю, потому что их одно время не воронили, или воронили чем-то что быстро вытиралось. Поэтому в полях их просто красили чтоб не демаскировало.

Саныч

Evil_Kot
Как лечится пресловутый люфт газовой трубки?

Оно? http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?Gas+Cylinder+Tightening
http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?More+gas+cylinder+tightening+tips

Вообще тут много чего интересного http://www.garanddata.com/owbase/ow.asp?TitleIndex

А газовая трубка у Кита крашеная - это, насколько я знаю, потому что их одно время не воронили, или воронили чем-то что быстро вытиралось. Поэтому в полях их просто красили чтоб не демаскировало.

За такую ссылку - с Кита бутылка, не иначе...

Whale

Спасибо огромное. Будем бить ствол молотком.

sergant

Простите, а второй агрегат на фото - Спрингфилд 1873?

Whale

Он самый.

Глымов

красиво поздравляю!

Whale

Сегодня подтянули газ трубку (Злому Коту отдельное спасибо) и отстреляли на 100 метров. Куча получилась размером с блюдце, да я ещё и целился не особо. Кучно бьёт, зараза... Оставил я её оружейнику что бы он дерево привёл в порядок и подворонил где надо.

Evil_Kot

Спасибо за спасибо. А перекосы были?

Evil_Kot

Кстати, я просто не очень в теме, из полуавтоматического оружия у меня только гаранд М1. Насколько часты вообще перекосы в полуавтоматических винтовках и пистолетах? Я имею в виду нормально ухоженное оружие, конечно.

Whale

Перекосов не было.

Да и не должно быть в нормальном ухоженном оружии.

Pavlov

Evil_Kot
Кстати, я просто не очень в теме, из полуавтоматического оружия у меня только гаранд М1. Насколько часты вообще перекосы в полуавтоматических винтовках и пистолетах? Я имею в виду нормально ухоженное оружие, конечно.

Самозарядок у меня больше дюжины, пистолетов еще больше. Перекосы в моей практики были только по вине изношенного магазина (вернее губки магазина), или ослабшей пружины магазина, что легко исправить. Примеры: чешская самозарядка VZ-52 (заменил магазин), Colt 1911 (заменил магазин, они дешевые), Walther P-38 (заменил пружину, магазин дорогой).

Робин Гад

Whale

Я особо не в курсе... Какие-то местные разборки наверное.

Мда... Местные разборки, а именно нехилая гражданская война между коммунистами и правительством. Очень и очень трагичный раскол греческого Сопротивления
2 Whale Поздравляю 😊 Хоть с исторической точки зрения такая послевоенная "сборная солянка" не комильфо. Впрочем, это с какой стороны посмотреть... Ух ты! Лично себе я буду добывать аутентичный ВМВ-Гаранд и ничто иное. Это одна из целей в жизни, и глубоко наср@ть, сколько на это потребуется сил и средств.
ЗЫ Уррррааа, я снова здесь!! Не утонул, даже отъелся и загорел. Курс PADI прошел, сертификат на следующей неделе будет, к лету пообрасту снарягой, по подмосковным водоемам полазаю, в ближайшем Мусорном Дне поучаствую... Короче все путем.

Whale

Комплектный Гаранд у нас от $2К до $3К стоит. Да ещё и не найти так сразу. А я за этот $400 всего отдал.

А скуба - это хорошо.

Evil_Kot

Кит прав. Не надо "сил и средств", а берёшь и за $2000 покупаешь. Мой полностью H&R но со стволом Springfield 1945 года стоил $800

Whale

Кстати, что касается сборной солянки: Комплектный конечно лучше, но сам факт арсенальной починки не убивает окончательно коллекторскую ценность оружия. Мой самый дорогой люгер (по цене как средний Мерседес) собран из двух разных пистолетов и имеет отпиленный кончик ствола. Ещё один Люгер, проданный за $1700 имел вообще небрежно перебитые номера, зубилом выбитую фамилию на раме и совершенно расстрелянный в хлам ствол. Правда он был приписан к интересному формированию. Так что - всё бывает.

Whale

Офф: Кот, как там у вас во Фриско с баном на пистолеты? Вроде НРА их отимела...

Робин Гад

Evil_Kot
Кит прав. Не надо "сил и средств", а берёшь и за $2000 покупаешь.
Кит всегда прав 😛 Оружие из США в РФ уже без проблем пересылается, или нет? 😞 В любом случае мне этот #&*%@^ 😠 😠 5-ти летний стаж еще почти три года высиживать. Пока коплю денежки, а к тому времени будем надеяться ситуацию и разрулят... Ух ты!

Evil_Kot

Признали неконститоционным в первом же чтении. Для тех кто не в курсе - власти Сан Франциско хотели полностью запретить владение пистолетами и револьверами, тем что здесь называется "хенд ганз". Владельцам этих самых "хенд ганз" предлагалось в трехмесячный срок либо вывезти их в другой штат, либо сдать безвоздмездно в полицию. Во бред, а? А если у человека коллекция, как у Кита? Или магазин? Хотя, насколько я знаю, в Чикаго и Нью Йорк Сити такой закон прокатил. Но, правда, я со страхом ожидаю выборов. Придёт старая битч Клинтон, боюсь будут проблемы.

2Кит - А что, всё-таки хочешь мне Люгера подарить?

2Робин Гад - есть конторы в Штатах которые занимаются высылом огнестрела за границу, вот например http://www.simpsonltd.com/export.php?osCsid=4db9f80f15b9c9c7854ce6a6206d9e35 Они тебе что хочешь пришлют, лишь бы на твоей стороне границы это было законно.

Робин Гад

Evil_Kot
2Робин Гад - есть конторы в Штатах которые занимаются высылом огнестрела за границу Они тебе что хочешь пришлют, лишь бы на твоей стороне границы это было законно.
Пожалуйста поправь меня если я ошибаюсь, но вроде прямая продажа оружия из США в РФ сейчас запрещена. Какой-то политически-экономический затык непомнюскольколетней свежести

Evil_Kot

Ну тут я не очень в курсе, этот вопрос скорее к Киту опять-же. Но если интересует, возьми и напиши в эту контору емаил, мол, хочу купить у Вас ружьё, разрешение от Российских властей есть, в Россию пришлёте? Это их бизнес, они должны знать как и чего. Ещё в Канаде есть контора по экспорту, вот http://www.marstar.ca/index.shtm

Whale

Это так в коммерческом смысле и на армейские образцы. На частные пересылки это не распостраняется. Симпсон вам поможет.

Whale

Evil_Kot
Признали неконститоционным в первом же чтении. Для тех кто не в курсе - власти Сан Франциско хотели полностью запретить владение пистолетами и револьверами, тем что здесь называется "хенд ганз". Владельцам этих самых "хенд ганз" предлагалось в трехмесячный срок либо вывезти их в другой штат, либо сдать безвоздмездно в полицию. Во бред, а? А если у человека коллекция, как у Кита? Или магазин? Хотя, насколько я знаю, в Чикаго и Нью Йорк Сити такой закон прокатил. Но, правда, я со страхом ожидаю выборов. Придёт старая битч Клинтон, боюсь будут проблемы.

2Кит - А что, всё-таки хочешь мне Люгера подарить?

Это не так. Лицензирование и ограничения есть, а бана нет.

А Люгер могу только продать. 😛

Strelok13

Интересно, а почему они дорогие и редкие, как я понимаю, эти винтовки производились дикими, военными тиражами, куда их всех дели?

Whale

Они не все редкие. Просто в связи с тем что 99% из них воевали интенсивно, то 99% из них имеют сборную солянку из запчастей. Гаранды с непокоцанным деревом, совпадающими номерами и девственным стволом очень таки редки. А вот почемы они дорогие - я не знаю. И в цене растут они сильно и регулярно.

Whale

Фигасе... У них Гаранды кончились... Сейчас зашёл на их сайт ( http://www.odcmp.com/Services/Rifles/m1garand.htm ) а там надпись что, типа, усё - финита. Вовремя я подсуетился.

Whale

Сегодня денмаркский Гаранд пришёл. Выпуск 1943го года - есть шанс что фашистов стрелял - карма хорошая. Пришёл без дерева. Дерево я подобрал в местном магазине запчастей - вам понравится: www.sarcoinc.com

Evil_Kot

Погоди, Кит, в связи с последними событиями в Штатах конфискуют нафиг все твои Гаранды и Люгеры.

Whale

За@бутся пыль глотать - регистрации длинного вообще нет, а короткое можно по закону продавать без обязанности хранить документы о продаже. Как начнут гайки завинчивать - я всё продам дилеру в Пенсильвании. А если бумажка потеряется, то я закона не нарушил. Пусть того дилера ищут.

Evil_Kot

И это говорит офицер полиции Соединённых Штатов Америки. Куда катится страна?

Whale

Робин Гад

2 Whale Поздравляю 😊 Хоть с исторической точки зрения такая послевоенная "сборная солянка" не комильфо. Впрочем, это с какой стороны посмотреть... Лично себе я буду добывать аутентичный ВМВ-Гаранд и ничто иное. Это одна из целей в жизни, и глубоко наср@ть, сколько на это потребуется сил и средств.

П.С. Один Гаранд - ноябрь 1943го года, а второй - Февраль 45го. Так что - харизма есть.

Whale

Evil_Kot
И это говорит офицер полиции Соединённых Штатов Америки. Куда катится страна?

Я целиком за соблюдение законов. Ты меня неправильно понял. А если законы идиот писал, то я-то тут при чём? Уже не говоря о том что им будет несколько непросто на штатном уровне отобрать у меня оружие принадлежащее Армии США. Чисто законодательно.

П.С. Я офицер полиции штата Нью Джерзи, не фед.

Strelok13

Прошу прощения, я не понял. То есть я от всей души желаю, чтобы не отобрали, но как оно может принадлежать армии США, когда принадлежит тебе? Армия продала, человек купил. Потом человеку сказали сдать, так как не положено. Или ты винтовку не купил, а взял в аренду у армии?

Whale

Именно так. Долгосрочная аренда с правом продажи на запчасти через 10 лет, как выработавшее ресурс.

Strelok13

Интересно у вас там оружие продают. Мне бы кто СВТ в аренду дал. Или это только для сотрудников правоохранительных органов?

Совершенно праздный интерес, но в чём смысл аренды? Что, если случится война, арендатор вернёт винтовку армии, армия её выдаст солдату и пошлёт воевать? Или арендатор в случае войны должен сам, мерным солдатским шагом, идти на призывной пункт, а оттуда в составе какого-нибудь ополчения на фронт?

А ответственность какая? А то я очень оптимистично пожалел, что не дают мне в аренду СВТ. Допустим охотился человек, и утопил в реке казённую винтовку. Или стрелял самодельными усиленными патронами, ствол разорвало, ствольная коробка треснула, затвор улетел и потерялся, его судить будут, за порчу военного оружия? Или самое простое, если залезли в дом воры и украли винтовку, арендатор отвечает? Он ведь получается военную винтовку не сберёг.

Whale

Ответственности никакой - померла, так померла. Заявленная цель данной программы - повышение стрелкового мастерства среди гражданского населения. Обычному гражданину (негражданам не продают) нужно собрать кучу бумаг, участвовать в квалификационных стрельбах или соревнованиях, быть членом клуба-члена ассоциации и ещё что-то там. Для офицеров полиции и военных - только копия удостоверения.

Вот тут всё: http://www.odcmp.com/Services/Rifles/eligibility_requirements.htm

Whale

Стал читать по ссылке - они с 2003го года поменяли формулировку с аренды на продажу. Считается что винтовку продают организации которая зарегистрирована у них, а уже организация, типа, даёт тебе возможность арендовать винтовку с правом продажи. Что-то в этом духе, если не ошибаюсь.