Что за револьверный патрон 9х17R?

Оружейный полузнаток

На сайте patronen.su есть клейма и фото рантовых патронов 9х17R, производств РПЗ, РБПЗ, МДПЗ. Вот РПЗшные патроны:
http://www.patronen.su/forum/i...%A0%D0%9F%D0%97
Кто знает, что за патрон и кто его разработал? И какое оружие им стреляло? Среди зарубежных револьверных патронов конца XIX - начала XX века я похожего ничего не нашёл.
Заранее благодарен за любую предоставленную информацию.

Gunsmith51

Сынок, найди, открой и прочитай рассказ А.П. Чехова "Самоубийца". Там как раз про этот револьвер говорится, S&W огражданеный калибр .38. Леность духа твоего потрясающая, а разговорчивость не по разуму

Allexcolonel

На муне 😀 посмотри, точно есть - я проверял...

Оружейный полузнаток

Gunsmith51
Сынок, найди, открой и прочитай рассказ А.П. Чехова "Самоубийца". Там как раз про этот револьвер говорится, S&W огражданеный калибр .38. Леность духа твоего потрясающая, а разговорчивость не по разуму

Я из S&W находил только 9х19,7, он же 9х20, он же .38 S&W. С гильзой 17 мм был патрон? Я информации про него не нашёл. А уж писатели... Я бы художественные книги как источник точной информации не считал бы, всяких ляпов и откровенного бреда хватало всегда, даже у лучших писателей своего времени, несмотря на то, что большая часть писателей того времени была образованными людьми - тот же Жюль Верн в некоторых своих художественных книгах допускал много ошибок касаемо до географии, климата, растений, и т.д. и т.п., хотя сам был географом по образованию, у меня даже есть его "история географических открытий". кстати, ляпов касаемо до оружейных дел у него тоже хватает. Не думаю, что Чехов не мог что-нибудь неправильно указать. Вот какая модель револьвера? "S&W огражданеный". Всяких СиВ у нас в XIX веке в калибре 9 мм у нас хватало, как и 9-мм Кольтов. И под разные патроны.
Был некий 9х17R датский. Но помнится мне в каком-то патронном справочнике приведённый мною 9х17R фигурировал как .380 русский - там речь шла не о заводах-изготовителях, к РПЗ это название отношения не имеет. Если бы это был датский патрон, то он датским и назывался.
Вот тут кстати некто продавал такой патрон:
http://forum.violity.com/viewt...6417196a04e6a77
Здесь патрон фигурирует как .380 русский.
У нас насколько знаю никаких 9-мм револьверов/пистолетов в XIX веке на вооружении не было. Я могу понять название .44 S%W Russian - револьвер стоял на вооружении, был сделан специально по русскому заказу. Тут же вдруг патрон непринятого на вооружение калибра, который похоже никогда и не рассматривался. И внезапно патронов таких довольно много. Будь это патроны к каким-нибудь рувольвирам, присланным из США на испытания вместо со всякими Лефоше и Галанами, этих патронов не было бы такое количество, тем более под названием "русский". Вывод - то ли наша разработка, то ли лицензионная копия датского птарона, то ли укороченный вариант обычного .380 S&W, то ли укороченный вариант какого-нибудь кольтовского патрона - там 9 мм тоже хватало, то ли укороченный вариант какого-то европейского патрона.
Будь всё так просто - я бы вопросов не задавал. Я уже давно понял, что лезть на Ганзу без конкретных чётких вопросов себе дороже - моментально закидывают помидорами.

Gunsmith51

Не мучай попусту дедушку, если тебя в гугле забанили, то в яндексе закажи "малая русская модель Смит-Вессон", это коммерческий выпуск уменьшенных армейских, калибр 38, я тебя не зря к Чехову посылал. Хорошо, что Верна прочитал, но надо и наших классиков. Жука посмотри, картинки по твоему уровню

Оружейный полузнаток

Pavlov
9 мм патронов несколько десятков, но "9х17R датский" никогда не существовал. Если так уж интересно, рекомендую двухтомник Якоба Брандта про пистолетные и револьверные патроны, лучше его книги нет.

Показанный вами патрон не имеет ничего общего с датским патроном (показан ниже).


http://papkin1.livejournal.com/160056.html - датский (на основе бельгийского), с длиной гильзы 17,4 мм, рантовый. Его я привёл только как сходный по размерам с РПЗшным 9х17R.

Pavlov

Список 9 мм пистолетных и револьверных патронов:

9 мм датский, но он не фигурирует как 9х17:

Pavlov

А вот и сам револьвер с патронами; некоторые из участников даже держали его в руках: 😀 😀




ЯРЛ

Пятизарядный С-В 38 калибра, продаваемый в РИ это он?

Allexcolonel

Всё это богатство на сайте РНБ, самый старый - Мюр и Мерилиз (1894 год)...




Наконец, для самых тупых, из тем на нижней странице, раскрывающихся по ключевым словам...
http://guns.allzip.org/topic/36/249472.html

А это ссылка на муне:http://www.municion.org/380Short/380Short.htm

sakstorp

"Да он издевается над нами! На кол его!" (c)