Кто встречал такой патрон? Шмидт-Рубин? Для чего?

errrero

Schmidt-Rubin / 9.3x53 Swiss 1925.
Информации практически ноль в сети.

Pavlov

errrero
Schmidt-Rubin / 9.3x53 Swiss 1925.
Информации практически ноль в сети.

Зато есть в книжках:

Описаны оба патрона, с рантом и без ранта; показан с рантом. Размеры в таблице, если нужны, отсканирую тоже.

errrero

Pavlov

Зато есть в книжках:

Описаны оба патрона, с рантом и без ранта; показан с рантом. Размеры в таблице, если нужны, отсканирую тоже.

А можно название книжки и автора?
Таблица бы не помешала. Я тут пасусь по Вашим постам, книжки запоминаю да покупаю 😊.
В принципе понятно, что он похож на 35Рем. Гильза донорская наверное от 7,5х55 Swiss.

Pavlov

Книга Cartridges of the World, автор Frank Barnes; совсем недорого стоит и можно купить везде. Таблицу покажу когда вернусь с работы.

Есть у меня и другие книжки по патронам...

Pavlov

Вот таблица; 9,3х53 где-то по середине:

errrero

Pavlov
Книга Cartridges of the World, автор Frank Barnes; совсем недорого стоит и можно купить везде. Таблицу покажу когда вернусь с работы.

Есть у меня и другие книжки по патронам...

Спасибо за подсказки, книгу уже купил. Всегда лучше покупать книжку с "рекомендациями" 😊.
"Другие" книжки путевые тоже? 😊

Pavlov

errrero
.."Другие" книжки путевые тоже? 😊

А то как же, плохого не держу:

- The History & Development of Small Arms Ammunition, Vol 1 & Vol 2, автор George Hoyem (всего 4 тома, но 3 и 4 про спортивные и охотничие патроны)
- Osterreichische Militarpatronen, Band 1 & 2, автор Josef Motz. Книга на немецком с резюме на английском в конце глав.
- German 7,9 mm Military Ammunition, автор Daniel Kent
- Cartridges for Breech-Loading Rifles, автор A. Mattenheimer. Книга издана очень давно, в 1868 году; показано факсимильное издание с английским переводом.
- Cartridges - a Pictorial Digest of Small Arms Ammunition, автор Herschel Logan
- Military Rifle and Machine Gun Cartridges, автор Jean Huon (не показана на фото, одолжил знакомому)

Книги Джорджа Хойма дорогие, второй том меньше чем за $120 не найти; книга отличная! Книга Логана дешевле, но там одни чертежи, фото нет. Книга Кента рассматривает только 7,92х57, зато в исключительных подробностях. Книга немецкого капитана Маттенхаймера тоже хороша - интересно узнать что думали 140 лет тому назад о новинках (унитарные патроны). Книга Юона только про боевые патроны.

Боливар

а у нас сейчас монография по истории трехлинейного патрона выходит, Р.Чумака

п-ф

Боливар

Там много "дырок" и по производству и по номенклатуре.

Боливар

а чего уже вышла?
говорят еще из типографии не привезли

п-ф

Боливар
а чего уже вышла?
говорят еще из типографии не привезли

Дык, наверно видели ея (рукопизь) люди ещё до того как.

Pavlov

Боливар

Как выдет, скажите пожалуйста. Очень хочу купить, хоть и с "дырками".