Винтовки, которые Россия так и не получила

WouWar

Приветствую сообщество!

Перелистывая нетленку, обнаружил интересные упоминания об экзотических для России винтовках, которые с интересом рассматривались правительством в ходе лихорадочных закупок за рубежом в 1915. А ведь могли бы и купить, если бы повезло...

КРАГ-ЮРГЕНСОН

"Эти винтовки состояли на вооружении северо-американской армии и незадолго до начала войны были сняты с вооружения и сданы в количестве около 400.000 на хранение в оружейные склады.

Предложение этих винтовок, сделанное вскоре после начала войны, являлось наиболее соблазнительным, так как они имеют в точности калибр русской 3-лин. винтовки и отличаются только устройством патронника, который, по мнению специалистов, легко было переделать ...

(А вот это интересно - кто может прокомментировать?)


... Несмотря на то, что еще в начале января военный министр Соединенных Штатов официально объявил, что правительство ни под каким видом не продаст в течение войны старых винтовок Краг-Юргенсона, все-таки множество разных личностей являлось как в наше, так. и во французское и в английское посольства с предложением доставить им эти винтовки большими партиями и посылали своих агентов в Петроград и другие столицы..."

(странное поведение американского правительства. Все равно же продавало винтовки миллионами. Эх, остались мы без Крага с Юргенсоном 😛

БЕЛЬГИЙСКИЙ МАУЗЕР

"Военный агент в Бельгии в начале февраля 1915 г. доносил о поступившем к нему предложении на доставку партии маузеров в 300.000 штук с 750 патронами на винтовку, но при условии, что отправка ружей будет в один из портов Ботнического залива под видом перевозки их в шведским порт, для чего должно быть дано разрешение провести эти винтовки через линию английской морской блокады. Когда же продавцу было предложено немедленно доставить винтовки для сдачи в любой французский порт, чем устранялась всякая необходимость прорыва линии английской морской блокады, - то переговоры прекратились..."

"Наконец, предложение некоего Клерка, представителя завода Саважа, изготовить в течение двух лет партию в 1 млн. винтовок образца бельгийского Маузера по 28 долларов за винтовку было отклонено в виду: 1) отсутствия уверенности в технической солидности этого предложения; 2) продолжительности сроков поставки; 3) разности калибра с нашей винтовкой; 4) необеспеченности патронами; 5) уже сделанных заказов (Ремингтону и Вестингаузу) винтовок русского образца и на более короткие сроки"

АРГЕНТИНСКИЙ МАУЗЕР

"Военный агент во Франции донес, что им уже выработан план покупки 500.000 винтовок Маузера, состоящих на вооружении одной из южно-американских армий. Дело это было поручено военному агенту в Америке и по обследованию его никаких винтовок в продаже не оказалось.

Парижское отделение Петроградского международного коммерческого банка сделало предложение о покупке в Бразилии двух партий винтовок Маузера, общим количеством 900.000 штук с 1.000 патронов на каждую. Это предложение представлялось настолько солидным, что ГАУ командировало в Рио-Жанейро приемщика и зафрахтовало для перевозки винтовок два парохода добровольного флота. Но и в этом случае никаких винтовок не продали...

Фирма "И. Стахеев и К?" (Русско-Азиатский банк) сделала предложение на 400.000 винтовок Маузера с 1.000 патронов на каждую, находящихся в Аргентине. На самом же деле никто никаких винтовок в Аргентине продавать не собирался.

ИСПАНСКИЙ МАУЗЕР

"Представитель японской фирмы "Мицуй и К?", некий Сементовский, предложил своя услуги но приобретению двух наличных партий винтовок Маузера: в Испании - 200.000 штук и в Китае - около 20.000 штук. Оба предложения оказались вздорными."

ВЕТТЕРЛИ-ВИТАЛИ

"Переговоры и переписка относительно покупки 1 млн. винтовок Веттерли-Витали, состоявших на вооружении итальянской армии, начались еще осенью 1914 г. Дело являлось чрезвычайно трудным и сложным, так как итальянское правительство не давало окончательного ответа относительно того, намерено ли оно допустить вывоз этих винтовок из Италии... Итальянское правительство в начале февраля 1915 г. дало понять, что разрешит продажу винтовок при условии, если Россия пойдет навстречу Италии в деле предотвращения хлебного кризиса путем разрешения вывоза из России 600.000 т пшеницы. Совет министров разрешил вывезти требуемое количество пшеницы после получения Россией винтовок. Переговоры, однако, не привели к желательному результату ..."

(в итоге винтовки мы все-таки купили во Франции, а макаронники остались без теста для макарон 😛

Ну и еще однро упоминание - о постановке на производство оригинального пулемета:

'По другому заявлению Семенова предлагается поставка 10.000 пулеметов системы Парабеллум (модель 1913 г.), по 2.600 руб. за штуку, совершенно на тех же основаниях, как и первое предложение.'

Все цитаты из: Маниковский А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну.

Mower_man

WouWar
КРАГ-ЮРГЕНСОН
являлось наиболее соблазнительным, так как они имеют в точности калибр русской 3-лин. винтовки и отличаются только устройством патронника, который, по мнению специалистов, легко было переделать ...

вздор как мне кажется... надо поглядеть данные института СААМИ, по максимальному давлению в патроннике. Краговский .30 по памяти будет слабоват перед нашим Трешечным да и гильза у нас сильно бутылочная, тракт подачи наверное не совпадет а там вся фишка в магазине.

WouWar
ВЕТТЕРЛИ-ВИТАЛИ
Совет министров разрешил вывезти требуемое количество пшеницы после получения Россией винтовок. Переговоры, однако, не привели к желательному результату ..."

однако получили.... винтовки с русскими приемными клеймами известны


Чего аргентинцы кочевражились - непонятно. Свои М1891 они после получения модели 1909 года на склады пристроили, судя по их охренительному состоянию в большинстве случаев - повоевать им шибко не довелось.

Pavlov

Mower_man

вздор как мне кажется... надо поглядеть данные института СААМИ, по максимальному давлению в патроннике. Краговский .30 по памяти будет слабоват перед нашим Трешечным да и гильза у нас сильно бутылочная, тракт подачи наверное не совпадет а там вся фишка в магазине..

Абсолютно! У Краг-Йоргенсен всего лишь один запирающий упор. Потому и быстро сняли с вооружения - из-за невозможности увеличить мощность патрона. Калибр хоть и одинаков, да диаметр дна русского патрона гораздо больше, скорее всего переделка не получилась бы.

Маузеры у японцев купили все-таки (согласно Федорова).

WouWar

Mower_man

однако получили.... винтовки с русскими приемными клеймами известны

Так получили не из Италии, а от Франции. Хотя они наверное посредники были. Но деньги свои получили.

WouWar

Pavlov

Маузеры у японцев купили все-таки (согласно Федорова).

Насколько я помню Федорова, он красочно пишет про полулегальную перекупку в Японии Мексиканского заказа на 7-мм Арисаки. Про Маузеры не помню. А вот Федосеев пишет, что де поставляли японцы маузеры что то несколько тысяч - но пистолетов!

Pavlov

Тфу, неправильно выразился - имел ввиду винтовки под 7 мм маузеровский патрон.

q123q

Pavlov
Тфу, неправильно выразился - имел ввиду винтовки под 7 мм маузеровский патрон.

Ага, правда остались они все на Дальнем Востоке, а вот трёхи тех, кому дали эти 7 мм Арисаки, пошли на фронт.

JPaganel

Про переделку Крага на трёхлинейный патрон не скажу, а вот в обратную сторону бывало. Сам держал в руках трёхлинейку переделанную под 30-40 Краг безвестным американским умельцем. Подача работала нормально, думаю и в Краге получилось бы. Но вот высокое давление вряд ли бы дало это сделать.

WouWar

Mower_man
Чего аргентинцы кочевражились - непонятно. Свои М1891 они после получения модели 1909 года на склады пристроили, судя по их охренительному состоянию в большинстве случаев - повоевать им шибко не довелось.

Я вот подумал - а Аргентина случаем не была под германским влиянием? Мексика точно была.

Costas

q123q
Ага, правда остались они все на Дальнем Востоке, а вот трёхи тех, кому дали эти 7 мм Арисаки, пошли на фронт.

У меня два японских патрона от 7-мм Арисаки. Один копан на Украине, на местах гражданской; а второй под Питером найден, на местах 41-42-го...
Разбросала судьба мексиканские винтовочки... 😉

q123q

Costas

У меня два японских патрона от 7-мм Арисаки. Один копан на Украине, на местах гражданской; а второй под Питером найден, на местах 41-42-го...
Разбросала судьба мексиканские винтовочки... 😉

Это очень интересно, особенно если учесть, что патронов к ним дали японцы мизер, порядка 100 шт. на винтовку. Насколько известно последующих закупок этих патронов не производилось.....

Student

Дали именно что мизер. Но на ДВ винтовки попалив ОКПС, а им, как бы, нсобо много и не надо. Вряд ли 100 патронов на ствол так и осталось - 7-мм патронов в мире достаточно, и не думаю, что Федоров стал бы писать о такой мелочи. Просто 100 патронов это даже не носимый БК, молчу об обучении - пару раз вытрелить все же нужно.

С уважением, Студент