Намбу в Севастополе

Глымов

был на днях тут в Севастопольском музее диораме.. и лежит там значит пистолетик странный.. копаный..якобы мальчика-партизана..по Второй Мировой.. Смотрю а это натурально Намбу 14..

Откуда он там? Трофей от япошек? Странно как то.. тем более 8мм патры вроде тоже не валялись сильно на дороге..

Mower_man

Баянчик... Студента кажется тема, фоторепортаж из музея.

Глымов

дык пока сам не увидел не запомнилось както.. а сцылкой не располагаете?

Mower_man

Глымов
дык пока сам не увидел не запомнилось както.. а сцылкой не располагаете?

попробуй через профиль Студента по его фотографиям тему найти...

Pul`kin

По крайней мере по патронам в Севастополе встречается с копа большая часть использовавшихся в Европе патронов "всех времён и народов". Уж поверьте мне. Через меня прошла в Севастополе не одна коллекция стрелковых боеприпасов... И не давече как позавчера я лично оттуда привёз и 8мм Намбу, и 6,5 Арисаку японского пр-ва (три керна капсюля, розовое кольцо на стыке гильзы и пули), и 7,7 Арисаку (бесфланцевую), и 8мм Бреда М35, и 303 итальянского пр-ва и т.д.... всего и не перечислить.
Также с моря доставали и 10,4 швейцарские Веттерли(кольцевого боя). А о Берданах, Гра и Витали-Веттерли вообще молчу...
Короче всего и не опишешь... Чего там только у народа не попадаеться. Значит и волыны под это всё дело мелькали...
Далее по японцам. Пусть и не по теме, но и смертный жетон японский мне довелось приобретать в Севастополе. И фляги там тоже ихние проскакивали...

Student

Мой пост был... Юный разведчик Рацко, как же!
Откуда то впрямь загадка. Халхин-гол, Хасан, подарок от ветерана тех событий. Другого не дано, боюсь.

С уважением, Студент

СМТ

Глымов
[B]был на днях тут в Севастопольском музее диораме.. и лежит там значит пистолетик странный.. копаный..якобы мальчика-партизана..по Второй Мировой.. Смотрю а это натурально Намбу 14..
[B]

Намбу тип 14 или намбу 14-го года?

Student

Вот он. Намбу. И, похоже, это намбу-беби. Или меня глючит... Кит, прочие уважаемые намбуводы, отзовитесь! Вас ист дас?

С уважением, Студент

СМТ

Вот он. Намбу. И, похоже, это намбу-беби. Или меня глючит... Кит, прочие уважаемые намбуводы, отзовитесь! Вас ист дас?

100% он самый. И, похоже, за ним плохо ухаживали... :-)
Тогда это, вполне возможно, гость с Востока со времен интервенции. Да и заныканных стволов в те годы было куда поболе, чем на Хасане/Халхин-голе, так что, наверное, это просто один из трофеев красных партизан, нелегально перекочевавший на запад страны и всплывший там.

Student

По табличке его выкопали всместе с останками партизана в балке. Коррозия штука такая: тут в пыль, а на горушке вполне удобоваримо. Сложно что-либо сказать.
1966 год. Вроде бы пролежал в земле 25 лет, не так уж очень чтоб и много. Но о японской стали, если она не на катане, до ВМВ ничего хорошего не говорили. Это они сейчас лидеры в этой области.
Может и с Востока. Теперь уже не понять.

unecht

Если вместе с останками выкопали, то железу могло достаться от продуктов разложения тела, особенно, если под трупом лежал.

Varnas

блин - даж в такой рухляди надо было патроны рассверливать 😞

Student

unecht
Если вместе с останками выкопали, то железу могло достаться от продуктов разложения тела, особенно, если под трупом лежал.

Отож бо й воно! 😊 Кобуру представить не могу к нему, вероятнее всего, карман. Плюс балка - место влажное по сути своей.

С уважением, Студент

unecht

Student
Плюс балка - место влажное по сути своей.
И ещё минеральный состав грунта мог сказать своё веское слово в деле коррозии. Под Питером, на севере Волховского фронта (Синявино, Апраксино), несмотря на влажность, ещё в начале 90-х был вполне удовлетворительный сохран. Тогда как под Воронежом у итальянцев труха трухой. Не будучи металловедом, могу предположить, что корродирует тем сильнее, чем больше заизвесткована земля.

Робин Гад

Беседовал не так давно со следаком из Московской Гарнизонной Прокуратуры, бывавшим в командировках в Чечне. Описывал Намбу среди прочего оружия, с которым там возился. (опознали четко-ничто иное не может быть). Откуда?

ОРДЫНЕЦ

Робин Гад
Откуда?
Главное - огород машинным маслом поливать, и чего только земля не родит. 😀

Сколько войн / революци прошлось. Люди - боялись, особенно на селе: "...белые придут - грабЮт, красные придут - грабЮт. КудЫ хрестьянину податьсИ?..." (с)
"Тяжело в деревне без нагана" (с)

Mower_man

Student
Но о японской стали, если она не на катане, до ВМВ ничего хорошего не говорили

катаны ржавеют только в путь. Что кованные по всем правилам, что из рельсов выделанные. Не показатель.

Кое где одна и таже японская железка или в идеале или в труху.

Costas

Был в том музее еще пионером. Говорили - в руке на груди у юного партизана пистолет был. Т.е. продукты разложения явно сильно повлияли на сохран...
Патроны тогда не были просверлены...