Reichsrevolver M/79

Pavlov

Рейхсревольвер обр. 1879 г.


Сделан фирмой Дрейзе в 1882 г. Пруссия заказала у Дрейзе 30,000 шт., но из-за низких темпов производства заказ уменьшили до 19,000.

Револьвер был зачислен артиллеристам:

Pavlov

Револьвер обр. 1879 г. первый прусский штатный револьвер. До него на вооружении состоял пистолет М/50:

Пруссия испытывала револьверы Адамса, Кольта обр. 1873 г., Лефоше, Смита и Вессона No. 3, Гассера обр 1870 г. и баварский пистолет Вердера М/69. У С-В понравился патрон и конструкторам было дано задание разработать револьвер под такой патрон. Немецкий патрон почти идентичен с .42 С-В, лишь пуля тяжелее и длиннее. Кольт им не понравился из-за "ломкости мелких деталей" и неудобной рукоятки, но "понравился ствол" (не ясно чем именно). У Гассера понравилось удобство рукоятки и быстрота стрельбы. У Вердера понравилась пробивная способность патрона (стреляли в грудных плит кирас). В результате конструкторский коллектив в Шпандау разработал револьвер обр. 1879 г.




Револьверы для Пруссии производились Зульским Консорциумом (Sauer & Sohn, C.G. Haenel и V.C. Schilling), а также и Franz von Dreyse; всего 69,000 штук.

Бавария заказала 8,731 револьвер у них же, а также и у Маузера. Саксония - 4,200 шт. у Зульского Консорциума. Вюртемберг - 3,000 шт. у Маузера (естественно).

Выбрасыватель носили отдельно от револьвера - на подсумке или на кобуре:


Pavlov

Револьвер обр. 1879 г. получился громоздкий. Для санитаров и для подофицеров требовался более легкий револьвер. В результате появился обр. 1883 г.


Данные о производстве обр. 1883 г.:

Револьвер обр. 1879 г. часто неправильно называют "солдатским", а обр. 1883 г. - "офицерским". На самом деле были офицерские револьверы как обр. 1879 г., так и обр. 1883 г. Они отличались лучшей отделкой и насечками на щечках. Офицерские револьверы обр. 1879 г. довольно редкие, так как господам офицерам не нравилось громоздкое оружие. Мой обр. 1883 г. офицерский. Выпускались несколько вариантов обр. 1883 - двойного действия с одним спуском, с двумя спусками, с выбрасывателем сбоку как у Кольта, с поворотным выбрасывателем как у Адамса и т.д.

Оба образца состояли на вооружение как во время ПМВ, так и после нее (например у баварского ополчения, EWB = Einwohnerwehr Bayern)

Pavlov

Немецкий короткоствол конца 19-го века и его развитие на протяжении 30 лет:


ЯРЛ

требовался более легкий револьвер
А ведь красавцы и в руке, как я понимаю, лежат великолепно. Русский 42 говорите подходит? А наоборот?

Costas

Pavlov
Reichsrevolver M/79
Кратко, наглядно, познавательно! Спасибо!

Pavlov

А наоборот?
Наоборот тоже.

Патроны старого и нового образца:


Pavlov

Бравый артиллерист с рейхсревольвером обр. 1879 г.:


Hisname

И кобура поинтереснее)

Pavlov

Любопытный факт, по крайней мере для меня. Отделка обр. 79 и обр. 83 разная. Поверхности обр. 79 не полировались, а оксидация Fe2O3, что давало коричневый цвет. У обр. 83 поверхности полировались, а воронение было другое, Fe3O4 с черно-синим оттенком.

ГрозаБ

Николай, твой 83-й - офицерский, на нем отделка совсем другая. Сколько у меня 79-x и 83-x было - они одинаково шлифованы и воронены. Офицерские и комерческие - те да, полировали.

Pavlov

ГрозаБ
Николай, твой 83-й - офицерский, на нем отделка совсем другая. Сколько у меня 79-x и 83-x было - они одинаково шлифованы и воронены. Офицерские и комерческие - те да, полировали.

Мне известно, что отделка офицерских образцов получше. Информация из книги Хардера, не я придумал. Было и определенное количество обр. 79 с черным воронением и полированной поверхностью, но их было не так много. От полирования обр. 79 отказались, так как неполированная поверхность лучше удерживала масло. Опять же инфа от Хардера, книгу показал выше. Будет время, отсканю отрывок про воронение.

ГрозаБ

Ганза глючит... Вот тебе еще до кучи 😊 тоже 1883-й 😊

ГрозаБ

Pavlov
Было и определенное количество обр. 79 с черным воронением и полированной поверхностью, но их было не так много. От полирования обр. 79 отказались, так как неполированная поверхность лучше удерживала масло. Опять же инфа от Хардера, книгу показал выше.
Николай, это звучит как полная глупость 😊 От полировки могли отказаться по причине удешевления производства, но никак из-за лучшего удержания масла. Потому как влагу она тоже лучше удерживает и ржавеет быстрее 😊
У меня было наверно десятка полтора 79-x, это один из моиxx самыx любимыx револьверов. Воронение отличалось на маузеровскиx, и то не факт - делаю поправку на возраст и то, что у меня иx было только два.

Pavlov

ГрозаБ
Николай, это звучит как полная глупость 😊 От полировки могли отказаться по причине удешевления производства, но никак из-за лучшего удержания масла.

Все претензии к Хардеру.

Фосфатизацию тоже многие предпочитали, так как она лучше удерживает смазку (поверхность шероховатая) - медицинский факт.

тоже 1883-й

Имеешь ввиду М/73, не 83. Вещь! Что там на стволе, J. Pire & Co. Anvers? Многие думают, что это производитель. На самом деле это имя бельгийского торговца, который их продавал после того как баварцы саксонцы сняли их с вооружения и продали J. Pire. Револльверы М/73 делал Фридрих Лангенхан.

ГрозаБ

Pavlov
Фосфатизацию тоже многие предпочитали, так как она лучше удерживает смазку (поверхность шероховатая) - медицинский факт
Это как бы совсем другой процесс 😊

Pavlov

совсем другой процесс
Я про шероховатость и удерживание масла.

ГрозаБ

Pavlov
Я про шероховатость и удерживание масла
Николай, воронение как-бы СОВСЕМ другой процесс. И там удержание масла гораздо мение критично, чем НЕ УДЕРЖАНИЕ влаги. Поэтому везде на оружиие ис тарались полировать если финансы позволяли. А если нет - "Ну не смогла я, не смогла..."(с) На дворе все-таки 1880-е.

ЯРЛ

Бравый артиллерист с рейхсревольвером
Сапоги у них что-то знакомые. Гармошкой! Где шили?

ГрозаБ

Pavlov
Имеешь ввиду М/73, не 83. Вещь! Что там на стволе, J. Pire & Co. Anvers? Многие думают, что это производитель. На самом деле это имя бельгийского торговца, который их продавал после того как баварцы сняли их с вооружения и продали J. Pire. Револльверы М/73 делал Фридрих Лангенхан.
Не, это М1873/78 - саксонский. Выпуска 1883-го. Обрати внимание - барабан с проточками, как на офицерском М1878, но рукоять закругленная и без насечек.

Pavlov

воронение как-бы СОВСЕМ другой процесс.
Процессы, мн.ч., их много было, процессов оржавления. 😀

Короче, я цитирую Хардера. Знает ли он свое дело или не знает...

ГрозаБ

Pavlov
Знает ли он свое дело или не знает...
Ну а я, в свою очередь, отталкиваясь от своего опыта позволю себе с ним не согласится 😊

Pavlov

"А то пишут, пишут... немцы какие-то... Голова пухнет." 😀 😀

Pavlov

ГрозаБ
Не, это М1873/78 - саксонский. Выпуска 1883-го.

Ну да, саксонский, очепятка. Он еще у Мюллера описан хорошо.

Твой должен быть с патроном центрального воспламенения?

ЯРЛ

А стрельнуть из рейхсревольверов сегодня можно? Дымным порохом естественно. Гильзу можно и на токарном станке выточить.

Pavlov

А стрельнуть из рейхсревольверов сегодня можно?
Само собой. Новые .42 S&W Russian продаются везде; только я бы предпочел т.наз. Cowboy Action - с уменьшенным зарядом, для соревнований и демонстраций.

Pavlov

Другой любопытный факт: выбрасыватель у обр.83 - деревянная палочка длиной 20 см. Латунные выбрасыватели шли только к обр. 79, да и них переплавили во время ПМВ.

Hisname

Скажите пожалуйста, разновидность накладок с насечкой или без неё и разные углубления на барабане для его фиксации это просто разные производители или это разные модификации , я говорю про М/83. Спасибо.



И самый первый это тоже Рейхсревольвер ?

Pavlov

Эти коммерческие револьверы продавались в начале 20-го века фирмами Burgsmuller и Adolf Frank. Неясно кто их делал, скорее всего бельгийские.

накладок с насечкой
Насечка щечек лишь у офицерских моделей; у офицерских отсутствуют номера войсковой части, они личная собственность офицера, а не государства.

Однако есть определенное количество офицерских М/83 с номерами войсковой части - в чем дело? Дело в том, что Саксония заказала 2,000 шт. офицерских М/83, но из них офицерам продали лишь 550. Остальные 1,450 пошли в армию, солдатам и подофицером. Поэтому наблюдается отклонение от правила - офицерские револьверы, но собственность государства и с клеймами войсковой части.

Hisname

Эти коммерческие револьверы продавались в начале 20-го века фирмами Burgsmuller и Adolf Frank.

Спасибо большое, я так и подумал)

офицерам продали лишь 550. Остальные 1,450 пошли в армию, солдатам и подофицером
Я потому и уточнил, что то они солдатские, то офицерские в разных источниках. И я решил что, они изначально проектировались так, а потом просто разные фирмы взяли себе по модели и стали выпускать. Спасибо еще раз.

ГрозаБ

Pavlov


Эти коммерческие револьверы продавались в начале 20-го века фирмами Burgsmuller и Adolf Frank. Неясно кто их делал, скорее всего бельгийские.


Не только. Делали иx и Дрейзе, и Консорциум у много кого еще. Там десятка три разновидностей и с самовзводом и без, и с одтельным рычагом взвода. С бельгийскими клеймами я встречал только два, остальные - немцы.

ГрозаБ

Pavlov
Само собой. Новые .42 S&W Russian продаются везде; только я бы предпочел т.наз. Cowboy Action - с уменьшенным зарядом, для соревнований и демонстраций.
Николай, есть нюанс... Патрон 44Русский в Рейс лезет далеко не всегда, а большинство современныx не лезут вообще - камора барабана слишком тугая, под рейxс надо самому снаряжать. В рейс xорошо лезет французкий и итальянский патроны для К-Д. Я проверял. Вот только французкие патроны гораздо реже и дороже даже родныx к рейxсу.
А по части стрелять - из современныx в Рейxс xорошо лезут только Ultramax Cowboy Load, с короткой пулей 200грн

Pavlov

в Рейxс xорошо лезут только Ultramax Cowboy Load, с короткой пулей 200грн
Именно их я имел ввиду.

ГрозаБ

Просто когда я первый раз поеxал в тир с М79 вышел полный облом - у меня были релоады, БлакXилс и Xорнади. И ни один из ниx в барабан просто не влез 😞

Pavlov

Шик унд блеск иммер элегант - офицерский обр. 83:



КП

А что за рычажок слева у них под курком?
Неужто предохранитель?
Много непонятного:
Как с экстракцией дело обстоит?
Как снимается барабан?
Двойного или одинарного действия?

ГрозаБ

Предохранитель. Причем идиотской конструкции - блокирует СПУЩЕННЫЙ курок и не дает его взвести. Для револьвера без самовзвода решение, мягко говоря, странное

Hisname

Еще один интересный револьвер:

И еще:

Отсюда:
http://www.horstheld.com/0-reichsrevolver.htm
А здесь можно про саксонский револьвер почитать:
http://www.horstheld.com/0-Sachsen.html

Student2

Николай, и снова по-доброму завидую! Чудесные экземпляры.

Вот только глядя на них не могу понять:
- как им проиграли Смиты? Несопоставимые же вещи, совершенно.
- зачем было городить такую ересь с отдельным экстрактором? Это же очевидно непрактично и заведомо проигрывает конструктивным решениям конкурентов. Пару грамм массы сэкономить? Не вериться. Понятно, что потом и переделки были, и частники старались (там отметились экстракторы всех типов, кроме одновременной экстракции), но зачем, боже?! Зачем?
- зачем было придумывать предохранитель? На револьвере... Пожалуй, в этом отношении "райхсы" практически уникальны, что в то время, что вообще. Пара-тройка систем с рычажками на ум приходит...

Ну с патроном точно всё очень здорово. Рядом с Гассеровским, понятно, дистрофик дистрофиком, но рядом с французским очень даже ок.
Эх, перебили тут недавно прекрасный макет патрона на аукционе... Но ничего 😊

Pavlov

ересь с отдельным экстрактором?
Традиция, так было у дульнозарядных.

предохранитель?
Требование военных. Не ясно чего боялись.

Pavlov

как им проиграли Смиты?
Не знаю, наверное автоматическое выбрасывание гильз им показалось сложным. Не технологически (делали же немцы С-В для России), а наверное для войск.

Почитай здесь про револьверные испытания в Пруссии:

Varnas

Как понимаю, Приусия приняла на вооружение револьверый какбы не самой последней. Учитывая что технический уровень был довольно высок - довольно странно.

Pavlov

После Франко-прусской войны револьверы не были приоритетом. Реваншизм во Франции был очень сильным после позорного поражения, обе страны лихорадочно перевооружались. Новые винтовки, пушки, корабли... Короткоствол - дело последнее. Но действительно, немцы приняли револьвер поздно, да и то архаической конструкции.

Сравниваем М/83 с швейцарским Mle 1882:


Varnas

Так вроде там не столько приоритеты, сколько путь развития короткосвола виноват?
Вроде по большей части армии переходили с капсульных пистолетов на капсульные револьверы (или как россия с капсульного пистолета на револьвер под унитарные патроны) а с капсульных револьвером на револьверы под унитары.
Прусия вроде сначала перешла на однозарядный пистолет под унитарный патрон. Вроде уникальный случий?

ЯРЛ

да и то архаической конструкции
Подозреваю, что немцы выиграли франко-Прусскую войну отнюдь не короткостволом. Кстати, а как у немцев было с митральезами? Были?
Почитай здесь про револьверные испытания в Пруссии:
Сегодня любят пистолеты с близким расположением центра тяжести по длине поближе к кисти - руки слабые! А в то время не боялись, что ствол будет "оттягивать" руку. Сильнее были. Фехтование, всадники.

Pavlov

путь развития короткосвола
Все-таки странно. Лёве делал С-В для России с 1878 года...

Pavlov

Немцы выиграли франко-Прусскую войну отнюдь не короткостволом
Выиграли смекалкой и артиллерией. Картечниц у них не было.

Pavlov

А в то время не боялись, что ствол будет "оттягивать" руку. Сильнее были.
Пистолеты нормального размера были, войны выигрывали. Потом стали уменьшать размеры КС и стали проигрывать... 😀


Varnas

Все-таки странно. Лёве делал С-В для России с 1878 года..
Это первый револьвер на вооружении России? Сразу после капсульного пистолета?
П.С. Как понимаю - револьвер Дрейзе под иголчатый патрон нигде несостоял на вооружении?
Потом стали уменьшать размеры КС и стали проигрывать...
зато женшины стали боле счасливыми 😀

ГрозаБ

Тут еще такой нюанс... По сравнению с любым современником 79-й выглядит как лом против лопаты. Это огромный масивный кусок стали. Котрым при желании можно пушечные стволы вместо молота заклепывать.

Varnas

Это огромный масивный кусок стали.
Так вроде тяжелее Гассара револьверов на вооружение небыло. Ну кроме кольта драгунского.

Pavlov

По сравнению с любым современником 79-й выглядит как лом против лопаты.
Не и супротив Вердера... 😀

ГрозаБ

И супротив Вердера тоже. Только Рейxс дает ощущение, что у тебя в рукаx не меxанизм, а цельный кусок стали.

Оружейный полузнаток

Varnas
Так вроде тяжелее Гассара револьверов на вооружение небыло. Ну кроме кольта драгунского.

Почти был... 37-мм корабельный Пестича... Но сказали - может вызвать пожар...
А были кстати револьверные винтовки. Они на вооружении не состояли разве? Там приклад обрезать и малость подрезать ствол - знатный шпалер будет.
А кстати ведь британцы зачастую юзали крупнокалиберные револьверы - 577-е Веблей-Боксеры, 69-е Трантеры, конечно это покупалось насколько знаю на личные средства, но всё же...

Оружейный полузнаток

Pavlov
Пистолеты нормального размера были, войны выигрывали. Потом стали уменьшать размеры КС и стали проигрывать... 😀

А потом стали во всяких "красных жАрах" и прочих "хеллбоях" выдавать шварцам и другим лунгренам огромные ПУУУШКИИИ. И они стали уже выигрывать 😀
"Какийе уащи докозательстуа?" 😊
Правда, из-за очередного батлфиелда вновь пуколки становятся в моде... Там своеобразный "прикол" - всех карать с 2,7-мм "Колибри"... Я понимаю чтобы вся серия тот еще Трэшъ и Угаръ касаемо до вооружения, но чтобы ТАК... Как бы всякая пацанва кому стукнуло совершеннолетие и можно иметь короткоствол (не в РФ ясное дело), на основе своего игрового опыта (а всякого дурла, которое считает истиной все что видит, к сожалению, много) не пошла покупать щекоталки... Мало что ли дурбалаев? Некоторые вон с Диглами ходят, понтуются, называется - любое фуфло за ваши деньги, хотя толку в самозащите ноль, не успеешь достать. И ведь диглы и магнумы стали известны в том числе благодаря массовой культуре, и обрели кое-какую популярность... Здесь возможно то же самое, только "пушки" мелкие. Блин, надо на Рен-ТВ подавать сюжет - раскрыт заговор рептилоидомасонов! В США идет непрямая реклама оружия через компьютерные игры! - они там подключат и индусов на виманнах, и нациков, и рокфеллера с ротшильдом, и Аркаим... В общем, как всегда. А что? Нельзя? 😛

Varnas

Погибла тема 😞