Как устроен колесцовый замок

Bazooka

Собсно и сабджект. То есть я конечно знаю такую дребедень типа курок с кремнем падает на колесико с насеченным краем, высекаются искры, порох загорается...
А как там все внутри устроенно ? Что там, за замочноы доской ? :-) Особенно интересно как они туда шнеллер зафигачили !
Особенно интересны фотки, схемки, руководства, сборочные чертежики, личный опыт :-) и т.д. Уж больно девайс интересный ! Вроде был лучше ударно-кремневого, но в 19 веке его не видно-не слышно ни в армейском ни в охотничьем ... Сложный чтоли слишком 7

Reaper

Девайс датируется никак не XIX веком, а началом XVI. В медвежьих углах вроде Сибири применялся еще в середине XVII века, имея при этом преимущество перед кремневыми замками в надежности (помните, протопоп Аввакум описывал, как воевода Афанасий Пашков стрелял в него из "колешчатой пищали", которая "никогда не лжет"? Так вот то, что она два раза подряд осеклась, он считает не иначе как чудом Божиим, и не без оснований - такой был механизм. "Малой на сторону спустил - так и выстрелила!"). Применялась прежде всего в аркебузах, потом (примерно с 1520-х - 1530-х годов) - и в пистолетах. В принципе, ничего особенно выдающегося - ключ для завода, пружина, как в часах, колесико и т.д. Шнеллер изобрели гораздо позже, уже во II половине XVI века, и чертежи с его устройством мне пока не попадались. 😞

Недостатки субжа: 1) Несмотря на все шнеллеры, все-таки несколько более медлителен; 2) Завод довольно быстро кончался 😊; 3) Колчедан - быстро стирался, т.к. истирался в явно избыточном количестве; 4) Действительно, намного более сложное и дорогое устройство; 5) Наконец, просто архаичным оно стало уже в начале XVIII века. Кто сейчас носит карманные часы Breguet с турбийоном? А ведь эта деталь, теоретически, якобы гарантировала более высокую точность хода... 😊

[edited by Reaper]

Bazooka

Ясно. Но как же он устроен-то был ?

[edited by Bazooka]

Reaper

Да. По сути, надо было вмонтировать в ствольную коробку небольшой "часовой" механизм, который, к тому же, перед боем надо было заводить. Да и срабатывал он в лучшем случае через 0.5-1 сек. (модели со шнеллером были, по большей части, редкой и дорогой охотничьей или дворянской экзотикой). То ли дело кремень: зарядил, взвел курок, нажал на спуск - и все дела! 😊 Правда, не забыть еще скусить патрон и насыпать на полку часть заряда или, лучше, мякоти... Но то же самое требовалось и с колесцовым замком... 😞

[edited by Reaper]

Reaper

P.S. В умных оружейных книгах - картинок пищалей и аркебуз с колесцовым замком сколько угодно. Чертежей - увы, ни одного. Если хотите, могу сосканировать и кинуть внешний вид такого замка.

Bazooka

А, понял ! Пока колесико раскрутится, да пока искры вышибет - так цель и усвистает !

{Интерес к девайсу резко падает}

Я так пробовал с часовым механизмом - самым обычным, только рукой к колесику подносил пирит - и что ? НИХРЕНА ! Только кусок пирита изломал ! Ни искорки ! А колесико ведь быстро вращалось ! может пирит был поддельный ?
кстати, а где у колесцовки полка для пороха ? Думаю, над колесиком, но при вражении он что - не рассыпается ?

Bazooka

Да спасибо конечно, уж больно вас напрягать не хочется - всеж картинок у меня у самого таких много, хоть в том же Жуке... Да все они странные какието, непонятные - на плоскости я долго оччень въезжал как там что снаружи

Боливар

вот сканы - 130 кило, с двух немецких книжек
надеюсь поможет
http://212.188.13.195:2003/nvk/forum/files/Maler/coleso.pdf

TerMind

"Несмотря на все шнеллеры, все-таки несколько более медлителен" - шнеллер использовался не для ускорения а для более плавного спуска. И я нигде невидел ружьё с колесным замком и шнеллером.

Reaper

2Bazooka:

А колесико было зазубренное и из закаленной стали? Как на зажигалке? Если нет, то ничего не выйдет. Если колчедан зажат не стальным зажимом, а пухлыми пальцами 😊 - тоже: требуется постоянный угол прижима и давление, чтобы частицы отщеплялись в одном и том же месте и нагрелись до воспламенения, т.к. колчедан пирофорностью не обладает.

Вообще, колесцовый замок отнюдь не был массовым оружием. Пехота вплоть до изобретения кремневого замка (первая треть XVII века) пробавлялась тяжеленными фитильными мушкетами, один выстрел из которых требовал что-то около 80 (!) приемов.

Вот цитата из умной книжки: "...Еще большее значение, особенно для конницы, имело изобретение в XVI веке колесцового замка.

Новый замок состоял из колесика с острыми зазубринами, приводившегося в движение заводившейся часовой пружиной, и из курка, в губы которого вставлялся кремень (серный колчедан - R.) Во взведенном положении пружина удерживалась задержкой. Для выстрела требовалось нажать на спусковой крючок, освобождавший колесико от задержки. При быстром вращении колесика его зазубринки высекали из кремня искры, воспламенявшие порох, засыпанный на полку.

Колесцовый замок имел много недочетов и для пехотного аркебуза оказался непригодным. Однако его пристроили к "маленькой аркебузе", или пистолету, поступавшему на вооружение конных стрелков (рейтаров - R.), имевших иногда по 2-3 пистолета каждый."

(с) 1952 Е.А. Разин "История военного искусства".

Reaper

2TerMind

Шнеллер позволял сохранять наводку. Отсутствие шнеллера, в общем случае, действительно делало спуск более резким и могло даже сбить наводку, что сильно снижало прицельную скорострельность. Именно это я и имел в виду, упоминая медлительность.

Колесцовые модели со шнеллером, AFAIK, все-таки существовали, хотя отнюдь не были в широком ходу. Они были скорее экзотикой.

Bazooka

2Reaper
А нет, пирит я держал не пальчиками,а плоскогубцами, но все равно думаю никакой равномерности мой зажим не создавал...

[edited by Bazooka]

Bazooka

Кстати, я никогда не видел колесцового замка с зазубренным колесиком. Как в зажигалке. Видел только с насеченным краем. Кстати, а тогда разве умели получать закаленную сталь ? Наверно умели.

Bazooka

Боливар
вот сканы - 130 кило, с двух немецких книжек
надеюсь поможет
http://212.188.13.195:2003/nvk/forum/files/Maler/coleso.pdf

Special thanks to Боливар !!!!
Наконец то понятные чертежи. Между прочим у меня было об этом совсем другое предсталение. Напроимер, я думал что пружина там спиральная, а не плоская.

Alsi

А если плоская то за счет чего колесцо раскручивается - за счет инерции что-ли?

kad

Bazooka
Собсно и сабджект. То есть я конечно знаю такую дребедень типа курок с кремнем падает на колесико с насеченным краем, высекаются искры, порох загорается...
А как там все внутри устроенно ? Что там, за замочноы доской ? :-) Особенно интересно как они туда шнеллер зафигачили !
Особенно интересны фотки, схемки, руководства, сборочные чертежики, личный опыт :-) и т.д. Уж больно девайс интересный ! Вроде был лучше ударно-кремневого, но в 19 веке его не видно-не слышно ни в армейском ни в охотничьем ... Сложный чтоли слишком 7


Особенно хорошо написано про личный опыт, Вы бы еще про личное участие в Куликовской битве спросили.
😀
Печально это на самом деле, мне казалось, что здесь общаются люди несколько более молодые...
:upset: :upset:

GFO

Ну зачем же так сразу. Ша типа у буржуев форс бандитский; реплики лепить и с ними охотиться. Зажрались. Тут с кармультуком оригинальным народ на охоту бегает не от хорошей жизни. А они! Ээх тонкие эстеты, ботфорты им видете ли трут мошонку. 😀 😀 😀

[edited by GFO]

Bazooka

2Alsi: я тоже не сразу въехал. Посмотрите на чертежик - при взведении колесика оно при помощи цепи-трехзвенника стягивает пружину, наворачивая на кривошип саму цепь. При нажатии на спуск задержка отпускает пружину и она распрямляется, вращая колесико через кривошип. В принципе, по схеме это - кривошино-шатунный механизм паровой машины.
2GFO : От именно. В рекламе какой-то буржуйской фирмы я видел колесцовый мушкет, а во Франции делают колесцовые дуельные пистолеты а-ля Лепаж.

Bazooka

Кстати цепь-трехзвенник по конструкции аналогична велосипедной

YANKEE

Часы Брегет с турбиллоном носят. Турбиллоны ОЧЕНЬ дорогое приспособление, сделано их мало, поэтому носят такие часы ОЧЕНЬ богатые люди.

В колесцовом замке курок перед стрельбой опускался рукой на колесо, к которому его прижимала пружина. Колесо заводилось ключом, как настенные часы. Одного крута насечённого колеса хватало для воспламенения пороха. Недостаток- сложность конструкции, коррозия под колесом и в области зажигания. Чтобы вычистить, надо было разбирать пол-затвора. В кавалерии фитиль не повозишь, поэтому единственным приемлимым огнестрелом там был колесцовый пистоль, до самого изобретения кремневой системы.
Фитильные ружья были просты в изготовлении, недостаток- надо было носить тлеющий фитиль-верёвку, что в дождь делать трудно.
Колесцовые ружья делали для аристократической охоты до середины 18 века.

[edited by YANKEE]

Bazooka

Ой, а курок точно ПЕРЕД выстрелом и ВРУЧНУЮ к колесику опускали ? Тогда многие мои вопросы отпадают, ибо я думал что он падает к колесцу при нажатии на спуск. Так написано везде где я читал, но вам видно виднее, ибо возможность пощупать - великое дело.

Bazooka

Будьте людьми, объясните чо такое турбиллон ?

Bazooka

Терь озаботился я таким вопосом : в топике про кремневый пистолет кто-то очень хорошо изложил порядок заряжания-разряжания. Можно то же для колесцового замка или таких сведений не сохранилось ?
И пара фоток кавалеристского пистоля или охотничьего ружъя не помешали бы.

Reaper

Турбийон - это такая штуковина в карманных часах фирмы "Брегет", что-то вроде гироскопа (подробнее - поищите в Яндексе это слово), она делает ход часов независимым от их ориентации в пространстве (на цепочке/на столе дном/наклонены в руке), а, стало быть, более точным. Реально выигрыш в точности, как рассчитали современные ТеорMechWarrior'ы 😊, якобы оказывается весьма небольшим...

Почитайте вот здесь: http://info.clockshop.ru/forbuyers/articles/variety/tourbillon.shtml

[edited by Reaper]

YANKEE

Вы очень любознательны, это иногда хорошо.
Да, курок рукой опускали, удар совсем тут не нужен. Кстати, курок в большинстве случаев смотрел назад, а не вперёд, как у кремневых механизмов.
Седельные пистолеты были примерно по пол-метра длиной, для них делали два чехла у передней луки седла. Пистолеты были у кавалерии оружием последнего шанса и оставалось такими до американской гражданской войны, когда массово выпускаемые и надёжные револьверы сделали саблю оружием второстепенным.

Турбиллон был изобретён Брегеттом в конце 18 века. Дело в том, что карманные часы всегда лежат в кармане в одном положении и балансир трёт подшипник в тот же бок в течении многих десятилетий, что ведёт к прогрессирующей неточности хода. Турбиллон поворачивает весь блок балансира вместе с мостами и маятниковой пружиной примерно на один оборот в минуту, обеспечивая равномерную нагрузку на движущиеся части. Турбиллоны всегда делались вручную, за всю историю их сделано примерно500.
В целях продемонстрировать виртуозность, лучшие часовые компании делают иногда Т. в ручных, очень дорогих часах, хотя там он совсем не нужен.
Фотографии приложу позже, нет времени сейчас.

П.С. ни турбиллоном, ни колесцовым пистолетом не обладаю.



[IMG]http://talks.guns.ru/forums/icons/attachments/

[edited by YANKEE]

Боливар

Базуке

я там догрузил файл PDF страницами из Маркевича о колесцовых замках так что он в пол-метра теперь. Качать по той же ссылке -то же имя

TerMind

Вот

Bazooka

Красивые пистолики

a-h

GFO! Поосторожней насчет "буржуев"! У меня доход скромный, а реконструкцией я начал заниматься еще в 1989, когда дохода никакого не было! Ветеран "наполеоники", вот уже 2 года занимаюсь первой мировой и сейчас постепенно "вдупляюсь" в 17 век. Это приятная болезнь, а не бешенство с жиру! (Только родственникам не говорите, а? 😀 )
Теперь "ближе к телу", как говорил Мопассан. Как раз на Рождество наблюдал как товарищи стреляли из ружей с колесцовым замком. Скусываешь патрон, порох в ствол, пыжуешь бумажным патроном (можно специально нарубленным войлоком), заводишь пружину (360 градусов по часовой), открываешь полку, затравочный порох насыпаешь из пороховницы, опускаешь кремень (а не колчедан!) на колесцо и ищешь цель... Выстрел практически мгновенный, так же как у батарейного замка. Недостатки: дороговизна в изготовлении и более тщательный уход. Ружья изготовлены польским мастером паном Кшиштофом, который делал для "Огнем и мечом" все оружие первого плана и частично второго.
Мои замечания по поводу того, во что зажимался кремень читайте в соответствующем топике.

Cascade

По поводу турбийона - http://swiss-watch.ru/unik/pap/tyr/tyr.html

"Tourbillon regulateur - одно из величайших изобретений гениального часовщика Абрахама-Луи Бреге (Abracham-Louis Breguet), которого при жизни называли "часовым мастером королей и королем часовых мастеров". Изобретенный им в 1795 году и запатентованный в 1801 году, Турбийон является одним из наиболее впечатляющих механизмов в современных часах. Этот механизм может производиться только искусными мастерами, а способность фирмы изготовить турбийон является признаком ее принадлежности к часовой элите.

Турбийон - это механическое устройство, созданное для повышения точности хода часов за счет компенсации влияния гравитации на единственную асимметричную деталь
в шестереночном механизме часов - анкерную вилку, и равномерного распределения смазки трущихся поверхностей механизма при смене вертикальных и горизонтальных положений механизма.

Изобретенный более 200 лет назад для карманных часов, турбийон все чаще и чаще появляется в коллекциях самых престижных компаний, подчеркивая их неоспоримое мастерство и достижения в высоких технологиях.

Механизм состоит из анкерного механизма, помещенного на мобильную платформу (шасси), которая совершает вращательное движение вокруг своей оси за заданный период времени, обычно за одну, четыре или шесть минут. Во время поворота весь механизм поворачивается таким образом, что центр гравитации этого механизма располагается каждую секунду по-разному, вследствие чего все позиционные ошибки взаимоуничтожаются, вместо того, чтобы аккумулироваться, как в обычных часах.

Преимущества часов с турбйоном становятся неоспоримыми, что подтверждают результаты тестов на точность хода. Для
официальных хронометров максимальное отклонение составляет + 5 секунд в сутки, для морских хронометров - + 0,3 секунды в сутки, для турбийона эта цифра равна сотым долям секунды.

Ранее недостатком этого совершенного механизма можно было считать несколько меньший запас хода, чем у обычных часов, который в среднем составлял 36 часов против 40-46 часов у обычного механизма. Такая потеря запаса хода обусловлена потреблением энергии на вращение самого турбийона. Поэтому версии часов с '6-минутным' турбийоном, вращающимся медленнее, чем 'минутный' турбийон, более энергоэкономичны, хотя точность хода внутри этого шестиминутного периода падает (естественно мы говорим о сотых и тысячных долях секунды).

С появлением в 1990 году часов с турбийоном фирмы Blancpain, имеющими 8-дневный запас хода, отпали последние аргументы противников гениального изобретения Бреге."

Сорри за офф. )

YANKEE

Всё правильно и доступно изложено о Турбийоне, Спасибо, Каскад!
А у Базуки нижний пистолет кремневой, со всеми приложенными чертежами.

В собачку колесцового замка вставлялся, всё таки, пирит, а не кремень. Попробуйте извлечь искру, пиля кремень напильником. Ничего не выйдет, только струмент испортите.

Bazooka

Дык я знаю что они кремневые. Тот что верхний на рисунке мне просто отрезать лень было (они ж одним писом лежали в картинке 😊), а чертежик просто так привел, "заодно", знаю что кремневый ударный.

Bazooka

Попилил пирит напильником - ухх упарился ! Или пирит поддельный или что но ни одной искурки даж в темноте не появилось !!! Только напильник забился.

a-h

Блин! Как дети, ей Богу! Ну ведь сказано, что кремневый пистолет, а не пиритовый! Вот фотка человека, который при мне на Рождество стрелял из ружбайки с колесцовым замком. И замок был с кременем! http://austro-hungary.iatp.org.ua/new/hotin5.gif

Mower_man

Bazooka
Попилил пирит напильником - ухх упарился ! Или пирит поддельный или что но ни одной искурки даж в темноте не появилось !!! Только напильник забился.

+++++ ИМХО, пилить пирит напильником для получения искры, то же самое, что пилить магниевую чушку тем же напильником и удивляться, то искры нету... Сильный удар нужен...

Bazooka

Блин, ну везде написано что в колесцовый замок пирит жали ! конечно можно и кремень, но в большинстве источников - и наших и не наших - ПИРИТ. Насчет пилить - а тогда почему колесцовый замок работал - там удара нет, дая и бил этот пирит о *равзные поверхности*...

Mower_man

by Bazooka:
Блин, ну везде написано что в колесцовый замок пирит жали !


+++++ А собссно какая разница особая между пиритом и кремнем? Само слово пирит скорее всего от греческого "пирос" происходит, как и пиротехника и проч... Мобыть это тот же кремень только вид сбоку...

ЗЫ - ну млин, колесо крутится? Как на точиле искру выбивает...

Wheel lock

Поздновато зашел я на эту ветку, но что делать.

1)Не мог бы кто-нибудь заново выложить чертежи, бывшие на первой странице, а то ссылка уже умерла.

2)Все-таки я не совсем понимаю его функционирование колесцового замка. Попытаюсь рассказать, что понял, может кто меня поправит...

а) Взвод осуществляется ключом который поворачивает колесико на небольшой угол,до тех пор, пока шептало(которое пружинит слева направо, если смотреть на пистолет в боевом положении сзади)не попадет в одно из отверстий колесика (коих на рисунке 3, так что непонятно, о каком полном обороте колеса при заводе может идти речь -только об 1/3. Да еще и цепь короткая трехзвенная).

б) При взводе колеса одновременно поворачивается кривошип, который соединен с колесом жестко

в) Кривошип тянет наверх цепь, соединенную с плоской пружиной.

г) Попавшее в отверстие шептало не дает колесу вращаться обратно, сохраняя пружину во взведенном состоянии

Отсюда следует, что

а) При выстреле шептало уводится влево (непонятно как) в плоскости, перпендикулярной плоскости спускового крючка (???????)
б) Колесо при выстреле поворачивается градусов на 120 (+- за счет инерции)
в) Для каждого выстрела нужно взводить его заново

ИСПРАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НЕВЕРНО

TerMind

1 - Могу отправить на е-майл
2в - правильно

Wheel lock

Буду благодарен

E-mail kdn-1799@mail.ru

бандеровец

Имееться фото внешнего вида колесцового замка , сам?й поздний срок использования 10 июля 1651 г.( Музей "Козацькi могили" о. Журавлиха, с. Пляшева Ривненской обл.) если кто расскажет как выложить фото тут - выставлю на обозрение публики.Колесо там оч даже хорошо видно.