Совет нужен

GFO

Так как благородному собранию в последние несколько месяцев по причине истощения интересных тем и фантазии нечего предложить прошу совета. А не поднять ли старые темы в свете фактов, книг схем, рассказов ЗМЗ и подновить их. Мохет нарвемся на что нить новое в процессе обсасывания старого?
А?

[edited by GFO]

Bazooka

А вобще давно интересного ничего небыло, например в истории. Типа на 7-8 страниц, чтобы каждый отметился. Может и надо обмозговать старое ?

GFO

Может и надо, или скандал какой нить затеять? 😀

Parabellum

ТО GFO
может еще маленько над народом поиздеваться ? 😊 с приложениями фото ? 😊

Bazooka

Может наш GFO найдет в той книге откуда инфа про оружие типа Томпсона или МП-40 или М3 (уже проскакивала здесь давненько0 чтото что еще не публиковалось ? И еще, вроде там GFO ктото предлагал отсканить книгу со зборкой-разборкой разного оружия до 45 года. Только никто ее кроме наверное GFO 😊 и не видел ! 😞

Parabellum

Это что за книга имелась ввиду ? Благонравов ?
ксати, не попадались ли кому наставления по обращению с трофейным оружием времен войны ?
я такие видел.. но в дспшной библиотеке...
Очень познавательные книжецы были !

@ndy

"Материальная часть стрелкового оружия", что ли? Есть у одного знакомого, когда-то давно брал почитать. Но не думал, что она является такой уж библиографической редкостью.

Bazooka

http://guns.allzip.org/topic/2/001477.html

[edited by Bazooka]

JRGN

А может "расширить и углУбить" тему раздела до общей военной истории и реконструкции? Вот уж там место оружию всегда найдется 😛 Я конечно понимаю, что реконструкция - дело на любителя, ну а вдруг на ГАНЗе и таковые найдутся...

[edited by JRGN]

Дед Мазай

А может тогда обсудить, кто что думает по поводу теории Резуна, относительно того, что не Германия совершила "вероломное нападение" на СССР, а, наооборот, последний готовил таковое, а фюрер всего лишь нанес упреждающий удар, в целях самообороны так сказать(сильно упрощенно конечно, но по моему смысл именно таков)?

JRGN

Урод этот Резун, вот что я думаю, мягко говоря 😛

xwing

Дед Мазай
А может тогда обсудить, кто что думает по поводу теории Резуна, относительно того, что не Германия совершила "вероломное нападение" на СССР, а, наооборот, последний готовил таковое, а фюрер всего лишь нанес упреждающий удар, в целях самообороны так сказать(сильно упрощенно конечно, но по моему смысл именно таков)?

Уже столько раз обсуждалось...Резун-популист шарлатан вроде Пикуля (последний правда еще и плагиатор,вроде за Резуном такое не замечалось). Теория о том,что Гитлер сообразил,что если напасть на СССР в 41-м то шансы будут а если тянуть скажем до 43-44 -м уже не будет вообще никаких заслуживает внимания 😊 .Все остальные построения Резуна по сути шарлатанство...

GFO

Вот именно этого не надо, это в Историю и политику. Там любители пообсуждать найдутся.

JRGN

Или в самооброну. А что, "Гитлер - самооборонщик" звучит весьма интригующе. А главное, есть огромная неисследованная историками и самооборонщиками тема 😀 😀 😀 Или например: "Группа армий Центр" в качестве оружия самооброны в руках человека на примере гражданина Гитлера 👍

GFO

Ага, а мортира гладкоствольное оружие самообороны..

NOS

Здарово, Мужики.

Пардон, что давно не был - работа, скандалы и т.д.. - обычная тягомотина.
решил на немного заскочить к вам.

Присоединяюсь к ГФО. Стоит немного подновить посты, хорошая идея.
Со своей стороны - по мере возможности - продолжу топик о гусарах (как времья и возмопжности будут).

с ув.
НОС

Bazooka

JRGN
Урод этот Резун, вот что я думаю, мягко говоря 😛

Ггосподам резунистам : факт что Сталин готовил войну, но не С ГИТЛЕРОМ а НА СТОРОНЕ последнего против западных "демократий".
Гитлер : фанатично верил своей идеологии, считал славян низшей рассой, симпатизировал Сталину считая его арийцем, считал необходимой войну с СССР
Сталин : считал идеологию средством в достижении цели, считал Гитлера возможным союзником с которым можно будет завоевать и разделить мир, думал что Гитлер как и он сам использует идеологию только для масс. В 1939 году Сталин сказал Риббентропу что если германия станет терпеть поражение на Западе, то "советский народ не допустит ее поражения", т.е. предложил военную помощь.

Таким образом, ошибка Сталина - в том, что он недооценил веру Гитлера в его идеологию и считал что он будет его союзником, что было бы нормально с точки зрения политических и военных перспектив (два похожихз режима, с сильными армиями). Только идеология помешала этому.

Вот так.

vda

вобщем верно, согласен. Новедь это и вправду для истории и политики. Причем тут оружие?

GFO

Джэнтлмэны! Я воэможно нудный но при развитии оффтопа в стиле "Резун" тема будет закрыта или перенесена в Историю и политику.

бригадир

Может и обсуждалось здесь уже...
Холодно-огнестрельное оружие.
Понятно, что последние массовые образцы - автоматы со штыками, а в позапрошлом веке "трансформация" оружия от более холодного к более "горячему" приобретала интересные формы. Стреляющие топоры, шашки-пистолеты, зонтики для браконьеров... Какие инженерные решения принимались при размешении в традиционном холодном оружии приспособлений для стрельбы, порой скрытно и т.п. Любопытный внешний вид. Понятно, что про это книги написаны. Но может кому будет интересно? Долгий этап развития и совершенствования холодного оружия (тысячелетия), быстро развивающийся этап совершенствования огнестрельного оружия (столетия). И вдруг, а может и не вдруг - короткий переходный, но насыщеный период, когда сбалансировались боевые качества холодного оружия и его огневая мощь. Если это только мое занудство, прошу извинить. 😊 Вы же совета просили.

Bazooka

Bazooka
http://guns.allzip.org/topic/2/001477.html

[edited by Bazooka]

Я всеж ненавязциво так напоминаю про этот топик. Про книжку. Так что там ? Её хоть как-то ъхотели распространять ?

Strelok13

Простите, что про Резуна - но я в приложении к истории оружия!
Правда в его книгах в том что СССР готовился к агрессивной войне. Но кто к ней не готовился в 30-е годы? Кто не разрабатывал пикирующих и вообще фронтовых бомбардировщиков? Или быстрых, лёгких, наступательных танков? Так воевать считалось правильным - на чужой территории, высокомобильными войсками... Я вот про что: может нам про эволюция вооружений по мере встречи выношенной в умах военных мечты о будущей войне с суровыми реалиями войны настоящей? В плане развития и приемственности, а также противостояния желаемого и возможного. В этом аспекте и поднять старые темы.

Боливар

простите, чем вы читаете? главная идея резуна - СССР главный и единственный виновник второй мировой войны.
вот это он и "доказывает" в своих опусах

Strelok13

Да? Значит невнимательно читаю... незаметил. Ну это - зря. Не единственный, да и пожалуй что далеко не главный. Вся история XX века - история опосредованной войны Англии и Америки - с помощью Германии, России, Франции и прочей Японии делили они мир.