Странное клеймо.

Сергей050

Что может означать это клеймо на револьвере, изготовленном в Бельгии для Германии в конце 19в.?

Сергей050

Друзья, неужели никто не знает?

VVL

Может быть такой вариант: клеймо немецкого заказчика.
Такое встречается, что кроме клейм производителя, дают данные оружейного магазина заказчика.
Не так давно держал Галан с подобнымии "письменами": на раме клеймо бельгийской фабрики Галана, бельгийские отстрельные клейма, а на стволе вдоль прицельной линии распиано имя заказчика.
Ну это как сейчас с авто делают: на задке автомобиля кроме собственного шильдика, например, с указанием модели приклеен шильдик салона автодилера. 😊

Как вариант: клеймо немецкого субподрядчика.

Другой вариант: клеймо организации, где этот револьвер стоял на вооружении.
Время надо на поиск такого клейма. За себя не отвечаю, что смогу найти.

Сергей050

Может быть такой вариант: клеймо немецкого заказчика.
Другой вариант: клеймо организации, где этот револьвер стоял на вооружении.
Сам лично я склоняюсь ко второму варианту. Осталось выяснить Н.М.- это что? Почтальоны? Охрана метро? Гос. служащие? ???

Сергей050

Неужели так никто и не знает?

Mower_man

Сергей050
Неужели так никто и не знает?

Я за этот револьвер спрашивал на форумах, где могут быть теоретически спецы по ранней кайзеровской германии конца 19 века... видимо таких нет. По ПМВ и далее - есть.

Сергей050

Печально, но факт...

Mower_man

Сергей050
Печально, но факт...

написал куче иностранных спецов - руками разводят.

Хотя бы по гербу что б разузнать...
будут скоро фотки получше, я надеюсь. Весч в руках.

Whale

Хоть бы фотку всего револьвера постанули, конспираторы...

Mower_man

Whale
Хоть бы фотку всего револьвера постанули, конспираторы...

тему начал не я... спрашивал на других профильных форумах... а на тех форумах решили, что спрашивать надо на Ганзе... 😀 😊

Whale

Где-то я его видел на продажу.... На вид так бельгиец сделанный под германский заказ. А герб может быть хоть родовой чей-то. Оно не впервой.

VVL

Whale
Где-то я его видел на продажу....

😊 Дык я ещё с первого поста мучаюсь: клеймо это видел - какой-то сайт, да не помню где.

Сергей050

тему начал не я... спрашивал на других профильных форумах... а на тех форумах решили, что спрашивать надо на Ганзе...
Ноги растут оттуда.

п-ф

Германия стала признавать бельгийские клейма с 1893 года. Возможно - берлинское клеймо отстрела, приёмки или допуска.

Mower_man

п-ф
Возможно - берлинское клеймо отстрела, приёмки или допуска.

нереально такое клемище признать за клеймение испытательной станции, есть справочник европейского клеймения, там ничего подобного нет ни по размеру ни по Германии.
Бельгийский овал с LEG есть, значит сделан до середины 1893 года.

п-ф

Mower_man

нереально такое клемище признать за клеймение испытательной станции, есть справочник европейского клеймения, там ничего подобного нет ни по размеру ни по Германии.
Бельгийский овал с LEG есть, значит сделан до середины 1893 года.

😀 через строчку чтоли читаешь? Там исчо есть "приёмки или допуска".
А орлов, слава богу, "по Германии" хватает. "по приёмке и по допуску".

Mower_man

п-ф
через строчку чтоли читаешь? Там исчо есть "приёмки или допуска".

это подразумевается само собой, или на каждое слов надо писать развернутый коммент?

п-ф
А орлов, слава богу, "по Германии" хватает. "по приёмке и по допуску".

Ты видимо масштаб не улавливаешь, револьвер больше нагана, калибр - 12 мм. вот и прикинь размеры орелика. Это НЕ мифическое испытательное клеймо государства Берлин.

п-ф

Хорошо, хорошо. Только не волнуйся. Где уж нам сирым масштаб уловить. Я не прав, действительно, на казённиках боевого оружия обычно клеймят всяко разно к делу не относящееся, типа заклинаний вуду или знаков кабалы.

Mower_man

п-ф
Я не прав, действительно, на казённиках боевого оружия обычно клеймят всяко разно к делу не относящееся, типа заклинаний вуду или знаков кабалы.

Торговые марки - есть такое дело.

На этом револьвере клейма отстрела есть на стволе и барабане, обычного размера.

Неужели в ОС есть ответ и пример, неизвестный в литературе?

ltg-maks

Вот заинтересовался, хоть и не моё это. Задал вопрос на одном платном ВЕБ и вот их ответ:

This mark was possibly used by Hippolit Mehles, Waffemfabrik und
Waffendepot, Friedrichstr. 159, Berlin, about 1920.

Mower_man

ltg-maks
Вот заинтересовался, хоть и не моё это. Задал вопрос на одном платном ВЕБ и вот их ответ:

This mark was possibly used by Hippolit Mehles, Waffemfabrik und
Waffendepot, Friedrichstr. 159, Berlin, about 1920.

по клейму отстрела не совсем срастается указанный год.

Ага!

Покопался и перевел как сумел:

Берлин - Hippolit Mehles, Берлин N.,улица Августа 61. "самое большое предложение в Германии, 2000 револьверов на выбор". Проиллюстрированное газетное объявление. С 1 рисунком по всей ширине. В 1879. 10,5 x 19,2 см

Огромное спасибо за наводку!