Allen & Wheelock и патроны с "губой"

Pavlov

Револьвер фирмы Allen & Wheelock под необычный патрон .36 калибра с "губой", lip fire:








Pavlov

Патрон .36 Lip fire рядом с патроном кольцевого воспламенения .38 калибра:

Ранние патроны кольцевого воспламенения часто рвались в районе закраины из-за излишне большого количества воспламеняющего состава. В 1860 г. фирма Ален и Уилок сконструировала патрон, где состав в уменьшенном количестве помещен в небольшом выступе, который был назван "губой" (lip). Это должно было повысить надежность патронов.

Калибры патронов и количество револьверов под такой патрон. Мой образец сделан в количестве всего 500 шт.


Pavlov

Фирма Ален и Уилок начала жизнь как Ethan Allen, потом создали Allen & Thurber, потом Allen & Wheelock и наконец Hopkins & Allen.

Allen & Thurber известна своими перечницами. Они были очень популярными как среди гражданского населения, так и среди солдат:

Allen & Wheelock производила очень большое количество моделей пистолетов и револьверов.

Bar hammer pistols:

Капсюльные с боковым курком:

С центральным курком:

Под патрон кольцевого воспламенения:

Под патроны с "губой":


Pavlov

Фирма Allen & Wheelock сознательно пошла на нарушение патента Смита и Вессона на проходные каморы. Сначала начали выпускать револьверы под нормальные патроны кольцевого воспламенения (1858 г.), потом начали выпускать револьверы lip fire (1860-1861 гг.) Ожидая, что их осудят и заставят прекратить производство таких револьверов, продублировали производство капсюльными револьверами. Их сходство с патронными образцами неслучайно - их производили параллельно с патронными (согласно некоторых авторов даже несколько позже). В конце концов производство револьверов под унитарный патрон прекратили в сентябре 1863 г. Капсюльные выпускались даже после окончания войны.

Мой экземпляр, как и многие другие, доработан под нормальный патрон кольцевого воспламенения. Патроны с "губой" были редкие даже во время Гражданской, производились лишь фирмой Ален и Уилок, а патроны с кольцевым воспламенением можно было найти гораздо легче. Доработка сделана по всей вероятности во время Гражданской войны (а может и после войны) и осуществлялось двумя способами:

Револьверы дорабатывались и под патрон центрального воспламенения, но это требовало еще и доработки курка:


Pavlov

Солдаты с револьверами Allen & Wheelock - капсюльные, под патрон кольцевого воспламенения и под патрон с "губой":



Pavlov

Патентные решения:



Информация из этих книжек:

Pavlov

Винтовки Allen & Wheelock.

Револьверная. Отросток слева - газоотражатель, который согласно описания в патенте уменьшал загрязнение оси барабана.


Винтовки с падающим затвором (drop block, falling block):

николс

Всё больше и больше убеждаюсь что пик развития огнестрельного оружия пришелся на конец 19 века.Похоже что инженеры стрелковки делали невозможное. Спасибо за тему!

Pavlov

николс
..пик развития огнестрельного оружия пришелся на конец 19 века.

Револьвер довольно редкий если действительно сделали всего 500 штук.

Вместе с другими редкими оружиями Гражданской войны, Ball & Lamson (сделано 1,000 шт.) и Palmer (сделано 1,000 шт.)


Pavlov

И самая любимая и интересная (по крайней мере для меня) винтовка того периода, казнозарядная винтовка Хола обр. 1819 г. (переделанная под капсюль во время Гражданской войны США):


Pavlov

Покопался в книгах и пришел к выводу, что доработка под патрон .38 кольцевого воспламенения заводская. Почему? Дело в том, что доработка требует не только обточки заднего торца барабана, но и расширения канавки перед зарядной дверцой так как диаметр .38 Rim Fire больше, чем у .36 Lip Fire (из-за закраины). Если бы канавку расширили где-то в неизвестной мастерской, под дверцой остался бы зазор, но дверца абсолютно плотно прилегает к канавке.


VVL

Отлично изложил! Отличная тема, дважды перечитал. Спасибо!