Бункер 42

тренер покемонов

Приехал в Москву приятель мой давний... каждое лето в отпуск к детям да внукам приезжает...
И, есть у нас с ним хорошая традиция- по музеям шариться.
Сам он, человек, в этом смысле, бывалый, некоторое время работал реставратором оружия в музее на Поклонной горе, поэтому по простым музеям не ходим.
В прошлом году были в музее техники Вадима Задорожного, а нынче хотели попасть в Падиково.
Но, поскольку, приятель был во времени ограничен, а в понедельник, по старой русской традиции, все музеи не работают, то пришлось нам пойти в музей со странным названием Бункер 42.
Созвонились, забронировали экскурсию и поехали.
По телефону нам отказали в индивидуальной экскурсии, однако, на месте вопрос оказался решаемым и мы взяли часовую экскурсию(другой нет) за 19500 рублей.
Приятель бюджетник, поэтому был немного в шоке от столичных цен на культур-мультур, но, поскольку, платил я, а, музей именуется не иначе, как музей холодной войны он в предвкушении получения многих знаний уже нервно курил впрок у входа. На -65 метрах курить там запрещено...

Для утра понедельника, надо сказать, движуха в музее серьёзная.
Прямо перед нами в недра Москвы ушла группа иностранцев.
Группа русскоговорящих посетителей собралась у входа и была числом далеко за 20 человек...
Но... нам выдали вот такие билеты

экскурсовода(экскурсоводку)

и мы пошли обогащать свой внутренний Мир...

Откровенно говоря, я и не ожидал, что двадцатилетняя девочка сможет чем то удивить трёх пожилых мужчин, но к такой откровенной тупости и жлобству я, тоже, готов не был. Тем более, что девушка подчеркнула, что она не экскурсовод,а целый менеджер этого объекта...
Она не имела не только каких то маломальских знаний шире методички, но, даже начитанностью не блистала!
Я понял это в первые пять минут экскурсии и, особо, вопросами ей не досаждал...

Первым делом, спускаясь в бункер, мы решили отлить.
Поскольку туалет на объекте один и находится он в начале экскурсии, то мы решили проверить чистоту этого санузла.
Мало того, что он был убого обоссаный с валяющимися на полу рулонами бумаги, дак он ещё и был весь, насквозь, новодельный!
Неужели было так сложно найти 4 казарменных очка и вмонтировать их в бетонный пол? Ну, не было в те времена в Союзе таких туалетов!
Даже у самых главных людей страны не было!

Вообще, всё в музее новодельное!
Как сказал невесть откуда взявшийся дедок лет семидесяти, в 90-е, когда объект закрывали, даже половые доски и настенные покрытия вывезли!
Поэтому вся экспозиция от начала и до конца придумана нынешними владельцами и вопрлощена, не мудрствуя лукаво, из ближайшего магазина Леруа Мерлен...

Ничего оригинально в экспозиции нет.
Вообще, очень похоже на лавку старьёвщика...
Там, всё в кучу... водка, мёд, говно и гвозди...
Зачем то притащили туда АТСку, хотя думаю, что связь на таком объекте была построена, исключительно на ВЧ...
Я не был в убежищах для первых лиц государства, но бывал на других объектах и этот музей оставил у меня впечатление, как обычный ЗКП, каких в каждой дивизии было не по одному...
Нет места для длительного размещения личного состава, спальных помещений и пищеблока тоже нет...
Дышать нечем. Влажность очень высокая. ФНУ не работают, видимо, если, вообще, они есть...
Когда девушка рассказывала, что именно здесь

разруливался карибский кризис, а именно отсюда

вот, этой самой бомбой

был бы нанесён ответный удар по ахиревшимштатам- я молчал...
Но, когда барышня рассказала, что вот здесь был кабинет Самого Сталина

меня, просто, порвало...
Вот, насколько нужно иметь за идиотов посетителей заведения и как нужно их неуважать, чтобы рассказывать им такую ахинею?

Далее был аттракцион по нанесению ответного удара по США!
Двух моих кентов усадили в кресла

включили видеопроектор и они вместе поворачивали ключи и нажимали кнопки пуска ядерных ракет по команде главнокомандующего, роль которого играла экскурсоводка.
Всё это действо сопровождалось музыкой в стиле Ханса Циммера и видеорядом из американских детей, которые сидят в школе и видят в окно, как к ним прилетели Наши ракеты!
Потом им всем наступает...
Короче... я стоял и смотрел на весь этот сюр...

После окончания войны и безусловной нашей в ней победы, я, зачем то, спросил у барышни: - А в штатах тоже показывают посетителям музеев, как иха ракеты сыплются на головы ах*евших от ужаса подмосковных пионеров?
Она, как то, стушевалась и сделала вид, что не поняла вопроса... а, может и, реально, не поняла...

На обратном пути нам попалась группа иностранцев, которая ушла на экспозицию раньше нас.
Они были все, какие-то, растерянные и молчаливые...

hessian_2

ППц.. Видимо всё здорово изменилось. Время летит...Были там, ЕМНИП в 2014-ом году, сейчас даже ради интереса нашел билет - 1000 рублей стоило(правда с какой-то обычной, групповой экскурсией). Экскурсовод был нормальный мужик, всё обстоятельно рассказал, сказок и косяков не было. Рассказывал, как снаружи здание маскировали со всякими ухищрениями, чтоб никто не догадался 😀. Лазили также по каким-то техническим тоннелям, где можно и шею сломать 😊.
Ничего фантастического там конечно нет, но впечатления остались неплохие. Объект примерно то, что от него и ожидал - покинутый бункер, а преимущественно просто туннели. Слышал, там и страйкболисты одно время арендовали для своих игр, и квесты проводили.

владимир в

Отличная тема для форума "история оружия". Видимо, во всех остальных форумах автора уже забанили. Ну да ладно.

Я работал в этом бункере экскурсоводом в студенческие годы. Мы по крупицам собирали информацию, изучали документы, находили ветеранов объекта, записывали с ними интервью... Искали оборудование, обучали экскурсоводов, работали с другими музеями.

Всё было зря. Никому это оказалось не нужно. Всех тех, кому было не плевать - разогнали, а новые мальчики и девочки в документы не полезут.


Но недавно старые друзья меня порадовали. Открылся доступ на ещё один объект, и там работает часть команды, которая начинала в "Бункере 42". Принципы очень правильные - никакого новодела, никаких сказок. Вот их сайт: https://bunker703.ru/

Zawchoz

шикарное место!
был там два раза (в 2008г и в 2016г)
и оба раза отличился - свалил от экскурсии
первый раз когда свалил, удалось походить везде, итогом стало мое спускание на нижний ярус и случайное натыкание на дежурного (оказалось я шел аккурат в направление действующей ветки метро, дежурный был настоящий и ярус этот был действующим. Меня сдали экскурсоводше которая оказывается 40 минут бегала по всему подземелью искала меня

второй раз когда удалось свалить - все было по другому, все цивильно, лишние ходы были закрыты на замок, и меня нашли достаточно быстро - прибежал экскурсовод-охранник и долго ругался, т.к. за таких как я "потеряшек" с экскурсоводов штрафы снимают.
В бункере сейчас стоит система видеонаблюдения