Дулище на капсюльной малютке.

Dmitry Z~G

Нет мушки и не было. Как целить им пока не понимаю, но вещица симпатичная, хотя и невполне понятного назначения. Гладкоствол, калибр около 13 мм. Клеймо на стволе пока не смотрел в книгах, но похоже на бельгийские госты, да и форма рукояти бельгийского либо французского фасона середины 19 в. Каковы версии предназначения этого господина, на ваши взгляды?

jab


Охота на индейцев ? Чтобы мушку не спиливать...

Student

Калибр на то время вполне рядовой, как для пистолета.
Могу ошибаться, но подобные пистолеты позиционироваись как "засапожные". Хотя таскать такой ближе к телу что неудобно, что опасно.
Подобные ему еще в каталогах русских фирм прошлого века есть, предназначенные для "охраны фруктовых садов, курьеров при презде ночью и по глухим местам".

С уважением, Студент

Dmitry Z~G

Student
Могу ошибаться, но подобные пистолеты позиционироваись как "засапожные". Хотя таскать такой ближе к телу что неудобно, что опасно.

Интересная мысль насчёт каталогов. Нет-ли у вас прямой ссылки с фото или картинкой?
Насчёт опасности для себя - сомневаюсь. Спусковой крючок выскакивает только если курок взведён, а он очень тугой.

Кстати, длина ствола 26 см.

п-ф

Браконьерская хрень, рупь за сто - хлопнуть чегонить дробом накоротке. Издержки европейской культуры - леса и земли частные, а кушать хоцца.

qwwerty

Насчет мушки и всей концепции (в том числе скрытого спускового крючка): Очень похож на ручку зонтика, или трости. Т.е можно предположить, что на ствол надевалась деревянная трость, такое, тайное оружие.

Тера

Не могу понять, ствол латунный что-ли?

Т.е можно предположить, что на ствол надевалась деревянная трость, такое, тайное оружие.
Исходя из формы ствола, похоже на то.

Глымов

может крупную дичь добивать? тогда мушка не нужна..

13mm

Че-то для скрытого оружия курок слишком большой.
Может быть в то время были в моде трости с курками...не знаю...

Student

Картинка будет вечером, на работе пока.
Возможно, что и браконьерская.
Но вот не согласен с утверждением о трости - такие потайные штучки (часто тоже браконьерские) имели рукоять и коробку настолько неброские, чтобы сторонний наблюдаитель не заподозрил, что это оружие. Тут же видим довольно тщатьельно отделанную рукоятку явно оружейного дизайна.

С уважением, Студент

qwwerty

Ну, тогда было не мало вычурных тростей. А если это ручка зонта, так вообще курок сойдет за ограничитель, чтоб рука не съезжала. Кстати, при внимательном рассмотрении, на стволе заметны длинные продольные царапины, что подтверждает теорию о том, что его вставляли во что-то.

Dmitry Z~G

Та не, какой браконьер. Там клеймо на стволе, похожее на приемную марку Бельгийскую.
Касаемо скрытого крючка - ето стандартный вариант т.н. муфтовых пистолетов. На зонтик или трость не катит - тогда делали так чтоб не отличить от зонта или трости.
Но прицелицца им однозначно не могу, нет абсолютно никаких ориентиров. Разве что если ствол держать второй рукой. Но ето глупо.

q123q

Обычный пистолет коих было куча, калибр для такого пистолета совсем не велик.
У подобных пистолетов модельный ряд с маленьким стволиком, со стволами поболее, кому какой нравилось такой и брали.

Но чего то мне кажется, что у этого девайса предусмотрена опция замены ствола. То есть в комплекте могут быть и длинные и короткие стволы.

Dmitry Z~G


q123q
Но чего то мне кажется, что у этого девайса предусмотрена опция замены ствола. То есть в комплекте могут быть и длинные и короткие стволы.

Однозначно. Ствол накручиваецца на ручку. Вопрос в том почему нет мушки. И нахрена такой длинный ствол вообше нужен.

q123q

Dmitry Z~G

Однозначно. Ствол накручиваецца на ручку. Вопрос в том почему нет мушки. И нахрена такой длинный ствол вообше нужен.

Мушка для пистолета особо не нужна, скорей наличие её на таких пистолетах удивляло бы. Здесь наводится всё очень просто по стволу. Кстати обратите внимание на местоположение брандтрубки - она стоит по центру - как с такой брандтрубкой мушку увидишь 😊

Сменный навинчивающийся ствол удобней делать без всяких прицельных приспособлений - т.к. они будут несколько изменять своё угловое положение из-за неравномерности затяжки, её ослабевания.

Такой ствол скорей предназначен для добивания крупной дичи, и шёл в комплекте к обычному дорожному пистолету.

Dmitry Z~G

Брандтрубка стоит чуть справа, не по-центру, что вполне стандартно для таких пистолек. Еше раз повторю, прицельный выстрел больше чем на метр из него просто не получицца, кончика дула не видно.
Не знаю не знаю насчет добивания дичи. В обшем странная хреновина.

Student

Стволы могли менятся, но, похоже, свинчивались скорее для облегчения чистки.
А на какую дистанию им стрелять? Вообще, дульнозарядный гладкоствол в старой России то же, что теперь ОСЫ. По гопнику в упор.
С той разницей, что продавались свободно, в отличии от нарезняка, попадавшего под разрешительную систему.

С уважением, Студент

Joker.udm

Может самоделка? Кучерявая рукоятка и замок - и более чем скромный ствол несоразмерный. Отпилили прокат, подырявили, и вставили, абы не как у всех...
С уважением.

Student

Ствол может быть и новоделом, по материалу\дизайну из конструкции выделяется. Но в том, что все остальное мейд бай завод сомневаться не приходится. Не стал бы так качественно работать самодельшик!
Типичный гражданский пистолетик позапрошлого века

ОРДЫНЕЦ

Хороша штуковина