Гы, ведь были ж умельцы в русских селеньях.... :)

Надоело

Гощу в отпуске в г.Барнауле на Алтае в местном музее увидел вот такой девайс (звиняюсь за качество фотографий, фотал сотовым - фотоаппарат не взял с собой), собран местными умельцами в 1919г для "Павловского" партизанского отряда, прикольно... Но, возник вопрос - знатоки на второй фотке виден замок, омогите опознать систему и если удастся от чего открутили его в свое время?



Надоело

подвесил, кидаю с бука а с сотового связь хреновая, долго качает

Student

Сдается мне, что в деревенской кузнице сделали, а не откручивали от чего-то штатного.

Надоело

Собственно говоря у меня такое же предположение, там в принципе заметны следы ручной обработки, но хотя бы какую систему скопировали? Или же ето ярковыраженный самопал? Кстати ствол у нее нарезной, я внутрь глянул мне хреново стало, как интересно они его в кузне нарезали?....

Student

Аналогов нет. Это открывается как поршневой затвор, но по сути дела щиток... Гибрид трехдюйсовки и монтекристо, блин!

Надоело

Там на четвертой фотке гильза к ней выложена, жаль торец не догадался сфотать, он натурально зубилом вырублен, края рваные окружностью и не пахнет... И ведь работает зараза, моглиж если жопу прижмет, прикольно... пойду след. музеи смотреть увижу чего прикольного выложу

Черномор

Обычная пушка с лейнером, только малость навороченная. Прикольный аппарат.

Student

Фига себе... лейнер как лейнер, тут пушка самоклепная от и до, интересно еще, ЧЕМ из нее стреляли. Пример, что очумелые ручки не только поджиги и револьверы под мелкан клепать горазды.

С уважением, Студент

Надоело

Дык яж в начале писал, что сделана в Гражданскую для парт.отряда, тогда народ только функционал интересовал, а мелкашных патронов и в помине не было (верней мелкие калибры для охоты кажется были, вот только для боевых целей ими никто не интересовался). Судя по форме гильзы к ней и шарикам рядо с пушкой, стреляли из нее самопальным снарядом, забитым шаром (одиночным), так что на дробовик она не тянет... А вообще тут как я выяснил музеев много, только мелкие они какие-то... Интересного мало, в музее афгана, видел СмитВессона калибром 10,62 , но сфотать не смог бабка завопила, что фотать НИЗЯ!!!

Student

Шутка про мелкан. Сравнил с самодельщиками новейшего времени.
А вообще чуствуется работа хорошего кузнеца, напрочь лишенная красоты, но с широким конструкторским полетом фантазии. И стреляла же...

Полые шары или снаряды могли лить из чугуна, хотя ведущие пояски из медной проволки не так просто присобачить к снаряду!

Стреляка

Даа... Затвор из печной дверки, гильзу жестянщик скрутил... И работала ж, поди !

alvis

Я подобную штуку видел в московском музее (по моему- музей революции). Тоже партизаны пользовали в гражданскую. Вот только не обратил тогда внимания- как она заряжалась.

omsdon

alvis
Я подобную штуку видел в московском музее (по моему- музей революции). Тоже партизаны пользовали в гражданскую. Вот только не обратил тогда внимания- как она заряжалась.

В музее армии, рядом с театром сов. Армии. Там в экспозиции посвящённой гражданской войне, в зале посвящонном сибирским партизанам, выставленна пара деревянный с-дула заряжаемых пушек, пара деревянных-же шашек и несколько капсульных ружей и деревянные пули которыми они заряжались. Применялось это от недостатка металла.

Надоело

у этой ствол железный а деревом сверху обделан по ходу для упрочнения, железа в ней валом, так что недостатком там не пахнет, скорее всего данную конструкцию собирал местный деревенский кулибин не служивший в армии и не видевший "реальных" конструкций, но с интуитивным знанием механики. В общем как в анекдоте "Вши медленно ползли по телу Левши, с трудом волоча за собой подковы...." 😊