Вопрос по FG-42

Nimus

Здравствуйте, уважаемые форумчане 😊

У меня такой вопрос: на вооружении немецких парашютистов состояла автоматическая винтовка FG-42. Первые её модификации были приспособлены для стрельбы с парашюта - т.е. находясь в воздухе. Так вот. Я читал про американских парашютистов времён войны - всё ихнее снаряжение и вооружение сбрасывалось отдельно - в пристяжном мешке. При себе был только пистолет. Японские парашютисты - то же самое. Отдельно сбрасывались контейнеры с оружием - они были яркого цвета чтобы быстрее находить их. У Суворова в Аквариуме тоже - автомат находится в чехле.
Всё это делалось чтобы обеспечить беспрепятственное раскрытие парашюта -чтобы не зацепилось ничего.
У немцев же сама конструкция оружия предусматривала стрельбу вися на стропах парашюта, т.е. во время полёта они могли достать винтовку! Я видел фотографии немецких парашютистов при высадке на Крит - МП-40 в руках и Парабеллум в кармане. Ну МП-40 я могу ещё понять - складной приклад, и сам он компактный, а ФГ-42 куда можно было повесить, да ещё и доставать во время полёта?

OVM

Как раз немцы прыгали без основного оружия, максимум пистолет за пазухой и стропорез, оружие в контейнерах, парашюты у них были неуправляемые. Причем стропы были за плечами, у парашютов даже колец не было, исключительно принудительное открывание, высокая скорость снижения. Нормальная высота прыжка 110-120 метров, на Крите прыгали с 75 метров (из-за огня), в полной экипировке десантировались только с планерами! FG-42 (когда она появилась в конце войны, немцы уже не проводили десантов) тоже в тюках.

HocH

фрагмент книги Войска спецназначения во 2 Мировой войне (только по немцам) http://the800.ifolder.ru/3005253

Wasya

Всеволод

Япы в конце концов стали прыгать с карабинами, по опыту первых операций. И дооолго выдумывали разборный карабин.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Глымов

а наши с ДП за спиной таки прыгали.

Nimus

Спасибо большое)))

Я просто почему спрашиваю.

"Пистолетная рукоятка имеет большой угол наклона, что было сделано для удобства стрельбы парашютиста по наземным целям, когда он еще находится в воздухе." ... "После доработки и устранения выявленных недостатков появилась вторая модификация винтовки. Она отличалась от первой иной формой рукоятки с меньшим углом наклона (практика показала что стрельба во время десантирования приводит к вращению парашютиста в воздухе, а на земле рукоятка с большим углом наклона неудобна для удержания оружия)"
(http://gunsite.narod.ru/fg42.htm) - подобные фразы я видел в нескольких источниках))) -

OVM

Планов то много было и новые системы парашютирования разрабатывались, даже вертолет сделали! Только времени не было уже.

bulawog

Глымов
а наши с ДП за спиной таки прыгали.

Снимаю шляпу - с такой бандурой прыгать...

Nimus

а наши с ДП за спиной таки прыгали.
А есть какие-то фотки? Как там с раскрытием было?

mpopenker

Nimus
А есть какие-то фотки? Как там с раскрытием было?

Видел фотку советского парашютиста с ДТ без диска, был пристегнут к левому боку от подмышки вниз вдоль бедра 😊

------------------
С ув. и пр., Макс

trof_d

mpopenker
от подмышки вниз вдоль бедра
готовый костыль на случай неудачного приземления 😊

laapooder

mpopenker

Видел фотку советского парашютиста с ДТ без диска, был пристегнут к левому боку от подмышки вниз вдоль бедра 😊


Аналогично югам со штурмгеверами?