Американские снаряды для советско-немецких пушек.

pks94

Для интересующихся историей развития отечественной танковой и противотанковой артиллерии не секрет, что имевшиеся на складах к концу 20-х годов выстрелы для автоматической пушки Маклена-Льюиса, полученные еще в ходе первой мировой войны из США, переделывались для использования с 37 мм пушкой Гочкис-ПС, устанавливавшейся на бронеавтомобили БА-27, БАИ, танки МС-1 и Т-26. Переделка была нехитрой: укорачивалась гильза, и в такую укороченную водружался тот же снаряд, что был в ней и ранее. К слову, весьма примитивный снаряд, сделанный из незакаленной стали и снаряженный еще дымным порохом, имевший в качестве детонатора примитивную ударную трубку. Куда более интересный факт я обнаружил при внимательном осмотре данного ММГ, найденного мной на танковой директриссе начала 30-х годов. Этот снаряд имеет 16 следов от нарезов на ведущем пояске(Гочкис, сама пушка Маклена и Гочкис-ПС имели 12 нарезов), а также, судя по следам от резца, переднюю часть пояска специально стачивали, для использования в каком-то другом орудии. В каком же? 16 нарезов например имела немецкая 37 мм противотанковая колотушка. Дальше начинается самое интересное: в конце 20-х в СССР наладили производство лицензионной версии этого орудия по индексом 1-К, а уже затем на её основе создали танковое орудие Б-3, устанавливавшееся на БТ-2 и небольшой части Т-26.
Получается, что эти самые старые снаряды от пушки Маклена использовали с новыми гильзами в новых пушках?




SanSanish

Может что то из более редких 37 мм?
Так, например первый танк Рено Русский предлагалось вооружать имевшимися в наличии у РККА "37-мм легкой пехотной пушкой Розенберга, Грюзона, или морской катерной пушкой."
В реальности же, кроме непосредственно Гочкиса на его вооружение поступали и пушки Пюто разных версий и производителей, в том числе с левой нарезкой.
Плюс различная всевозможная эксперименталка или переделки трофеев.
Плюс например различные вкладные стволики тяжелой артилерии. Насколько помню 37мм траншейные Розенберга как раз ву основе и представляют такие вкладные стволики от береговых 12дюймовок.

docent13

НТЖ ГАУ по НТО УВАА N 427 от 29.11.34 о чертеже об обточке поясков 37 мм снарядов Маклена

"...В целях использования имеющегося запаса 37 мм стальных гранат Маклена в противотанковых и танковых пушках обр. 1930 г. были проведены испытания указанных снарядов с обточенными поясками из противотанковой пушки обр. 1930 г. При обточке профиль пояска доводился до размеров, обеспечивающих досылку патрона в камору орудия и беспрепятственное открытие затвора, а именно: для цилиндрической части пояска ширина доводилась до 9 мм, а остальная часть пояска (10 мм) обтачивалась на конус....
....постановление: для валового заказа на обточку поясков стальных гранат Маклена, с целью применения их в противотанковых и танковых пушках обр. 1930 г. в качестве снарядов, принять чертеж N 4-465 и Технические условия ТУ-325 о обточке"