Вопрос по гильзе 223 Rem. Geco

ЯРЛ

Сейчас в 300м. от своего дома нашёл свежестрелянную латунную гильзу 223 Rem. Geco. Отчётливо виден след от отражателя, можно измерить ширину следа и его расстояние от жопки и дульца. Где найти "Определитель" что бы узнать из чего стреляли?

lisasever

Добрый день.
Хорошее фото возможно сделать? Гильзы и формы следа от отражателя и, если есть выбрасывателя. Заодно показав их взаимное расположение относительно друг друга. На самой гильзе есть какие-то следы от ударов, например о крышку ствольной коробки.
А то ведь таким патроном много чего стрелять умеет.
https://orb2000.ru/product-sea...try/rossiya-170
https://www.huntworld.ru/catal...0rem/ ?PAGEN_1=1

Что до специальной литературы, то есть книга "Определение моделей пистолетов-пулеметов по следам на гильзах и пулях. Справочное пособие" (2005). А вот подобное именно для 223 Rem, не встречал.

Ded Mazay

ЯРЛ
Сейчас в 300м. от своего дома нашёл свежестрелянную латунную гильзу 223 Rem. Geco.
скорее всего из кармана выпала.

ЯРЛ

Нет, это у нас пацаны ночью письками мерялись. Обычное дело.
Спасибо за информацию. Я слегка в курсе судебной медицины в мединституте изучал судебную баллистку и знаю, что есть "определители". Но у нас в основном был акцент на пулю.

Ded Mazay

ЯРЛ
и знаю, что есть "определители"
в свободном доступе?

lisasever

в свободном доступе?
Добрый день.
А почему нет? Выше упомянул книгу "Определение моделей пистолетов-пулемётов...". Это значит, что где-то попалась эта книга в руки увлечённому человеку. Человек подумал - издание редкое или нечастое, наверняка кому-то интересно будет, и даже не одному. Не поленился, отсканировал, выложил в сеть.
Другому попалась книга "Стрелковое огнестрельное оружие и его следы на гильзах и преградах" (2011 г.) и "Криминалистическое отождествление огнестрельного оружия по стреляным гильзам" (1955), то же выложил в сети.
Третьему "Атлас огнестрельных ранений" (Лисицын К.М., 1986 г.), слабонервным лучше не смотреть.
И так далее. Специальной литературы много. Есть и определители по конкретным калибрам патронов. Но не каждый владелец таких книг возьмётся потрудиться сделать их доступными.

ЯРЛ

в свободном доступе?
Именно! Это нормальная практика. В конечном счёте если не хотите то делаете дерринджер, выковыриваете стреляную пулю в тире или на стрельбище, обматываете промасленной тряпочкой-бумагой до калибра и стреляете.

Ded Mazay

может фото несколько тут повесить скорее всего можно будет сравнить.

lisasever

А из чего у Вас там обычно стреляют?
Для примера.
ИЖ18МН

POF

AR-15

HK 91, гражданская на базе G-3

SW MP15T

Сайга 308

ЯРЛ

Завтра попробую сфотографировать.

Allexcolonel

Жопку в фокусе постарайтесь...

ЯРЛ

Не знаю, как фотик на мелкое настраивать, жопка не получается.




lisasever

Добрый день.
Характерный след на гильзе от крышки ствольной коробки...

и, насколько мне видно на фото, 1 - это след выбрасывателя, а 2 - отражателя

говорит о том, что стреляли из полуавтоматического оружия на базе автомата Калашникова. Малое расстояние от донца гильзы до поперечной вмятины, около 16-17 более характерно для карабинов СКС, но таковых под патрон 223 нет. Потому их отметаю. Из массовых остаётся не много.
Вариантов два. Скорее из какой-то модификации Сайги. У Вепря был бы ещё след на скате, выше над вмятиной на гильзе.
Отсюда вопрос.
Вот это вмятина или тень?

Если там есть след от удара, то стреляли из Вепря. Вот фото для примера.

Если следа нет, то из Сайги.

ЯРЛ

Вот это вмятина или тень?
Тень! Большое спасибо. Я думал наши пацаны с чем то крутым, а это "Сайга". Когда у нас уже будет семейство М-16 работать? Скорей бы! Я ведь в Нижнем Приднепровье проживаю, Новороссия.

lisasever

У доступных на рынке гражданских версий М-16, китайских CQ-A, или от Молота, Вепрь-15 (ВПО-140), на дульце гильз, у ската, часто можно видеть характерный след по всей окружности гильзы. Найдёте такие, значит семейство М-16 и у Вас начало работать.

ЯРЛ

Спасибо! Буду искать. А зачем они такое делают? Что бы дульце гильзы не оторвало? Убирают концентрацию напряжения при не правильном зеркальном зазоре?
У меня сейчас на окраине шумок вроде бы начинается. Может М-16 и подбросят, соседи-друзья!

lisasever

Если просто вставить полный магазин, и затвором прогнать все патроны, таких следов не будет. Образуются они уже при выстреле. А деформация происходит под действием пороховых газов. При чём, это особенность не отдельной конкретной винтовки данного типа, а их в целом. Ясно, что это связано с формой патронника в районе перехода от дульца к скату. Отчего так, я какого-то одного определённого объяснения не нашел.

Ded Mazay

lisasever
Если следа нет, то из Сайги.



Это не след от удара ,а кримметка -выдув гильзы в районе плеч в ямку сделанной спецыально в патроннике имеет название улыбка молота.точно не из Сайги ,а из Вепря.

lisasever

точно не из Сайги ,а из Вепря
Выемку на скате патронника делают на Молоте.
У показанной гильзы, на скате следов от неё нет. Потому продукцию Вятско-Полянского машиностроительного завода я исключаю.
Остаётся Сайга.

Ded Mazay

lisasever
Выемку на скате патронника делают на Молоте.
У показанной гильзы, на скате следов от неё нет. Потому продукцию Вятско-Полянского машиностроительного завода я исключаю.
Остаётся Сайга
Вы меня совсем запутали, то есть улыбка то нет. Если есть улыбка то Молот , если нет то Сайга.
Накол ровный , без смещения и вмятина на боку -переломки и болты тоже отметаются,однозначно остаётся только Сайга.

hiursa

lisasever
Ясно, что это связано с формой патронника в районе перехода от дульца к скату. Отчего так, я какого-то одного определённого объяснения не нашел.
Это не может быть связано с патронником рассчитанным и (или) под 5.56?

lisasever

Это не может быть связано с патронником рассчитанным и (или) под 5.56?
Добрый день.
Вряд ли. Китайцы на своих CQ-A уже пишут 5,56 мм, а не 223 Rem. Наши наоборот - 223 Rem. Геометрия гильз у них одинакова. Значит и патронники делаются под один стандарт. Стволы кованые.
Как уже отметил выше, и в темах наших владельцев гражданских AR, как китайских таки "местных", нет единого мнения почему так происходит. При чём на различных винтовках она проявляется по разному. Где-то ярко выражена, где-то едва заметна. Чаще встречается версия, что это возможно такая форма криминалистической метки, для отличия гражданского оружия от военного.

ЯРЛ

нет единого мнения почему так происходит
Моё мнение: переход ската в шейку - концентрация напряжения. При не правильном зеркальном зазоре именно там отрывается дульце гильзы. Делают галтель. Сейчас патроны 223 Rem выпускают все кому не лень, даже недочеловеки. Длина гильзы пляшет. Зеркальный зазор пляшет! Всё.

lisasever

Моё мнение: переход ската в шейку - концентрация напряжения. При не правильном зеркальном зазоре именно там отрывается дульце гильзы. Делают галтель. Сейчас патроны 223 Rem выпускают все кому не лень, даже недочеловеки. Длина гильзы пляшет. Зеркальный зазор пляшет! Всё.
Согласен. Я так же больше склоняюсь к тому, что виной появления следа в виде кольца у дульца и ската гильзы могут являться какие-то из этих факторов.

hiursa

lisasever
Геометрия гильз у них одинакова. Значит и патронники делаются под один стандарт.
Патронники немного разные. 5.56 чуть глубже, из расчета длинной тяжелой пули. По кучности это вполне заметно. И, если американский боеприпас, то в 5.56 несколько выше давление. Но наверное это не приведет к таким следам на шейке.

ЯРЛ

Господа, нужно всегда смотреть как мама родила. То есть, что и как делают на Родине 223 Rem. в США. А как изгаляются папуасы это уже в компетенции врача психиатра. Возьмём 08, на родных немецких патронах, нормально смазанный работает без нареканий. Как только начинаются патроны от Untermensch так сразу начинаются проблемы. Поэтому обсуждать патронники и патроны от криворуких и жопоруких производителей Из стран четвёртого мира не целесообразно!
Благодарю Вас все господа!
С уважением ЯРЛ.

Costas

ЯРЛ
. Возьмём 08, на родных немецких патронах, нормально смазанный работает без нареканий. Как только начинаются патроны от Untermensch так сразу начинаются проблемы. .
Очень неудачный пример! Прямо в лужу, и задним местом. Именно на своих, которые в войну пошли со стальными гильзами, 08 работает хуже всего. 😉 Есть документы германские по этому вопросу.

ЯРЛ

08 это 1908г. Вот под этот патрон он и был создан! А когда начали экспериментировать, под этот патрон делать ПП, то пошли косяки, тут ещё русские войну начали. Пончтно, что качество начало страдать.

Есть документы германские по этому вопросу.
Не интересуюсь. У моего одесского дядьки, что в округе служил зам. по вооружению, был 08 наградной, не жаловался.

Costas

Причём тут "патроны от Untermensch", если косяки от самих, которых "мама родила"??!

shOOter59

Именно на своих, которые в войну пошли со стальными гильзами,
И эрзац-пулями массой меньше восьми грамм.
Для ПП нормально(для них, собсно, и делались), для 08-...ц.
Для Р-38 немного лучше.