Карабин Sharps & Hankins

Pavlov
В 1853 г. К. Шарпс ушел с фирмы Sharps Rifle Manufacturing Co. и создал другую, Eddy, Sharps & Company, которую в 1863 г. переименовали в Sharps & Hankins. Там он сконструировал другую винтовку, которая производилась с 1861 г. как Sharps & Hankins.

Одна из моделей - флотский карабин под металлический патрон кольцевого воспламенения 0.52.


Pavlov
Ствол и часть ствольной коробки обшиты кожей, чтобы предохранить их от корозии (предохранял или нет другой вопрос). У большинства карабинов кожа не сохранилась или в очень плохом сохране. Но у этого образца кожа сохранилась отлично, так что не устоял чарам "кожаного" карабина и купил. 😀

Работа карабина: ставим курок на полувзвод, нажимаем на защелку над рычагом, отводим рычаг вниз. Ствол отходит по рельсам назад. Вставляем патрон, закрываем рычаг, взводим курок полностью.

Простой, прочный и надежный карабин!



Выбрасыватель в виде вертикального плунжера.




Предохранитель включен. Заметьте, что боек в ствольной коробке, не на курке:

Предохранитель снимается автоматически при полном взводе курка:


Pavlov
Спуск с регулировкой, как у спортивных винтовок (винтик на спуске). Другой винт побольше для выбрасывателя.


Прицел регулируемый, до 800 ярдов:


Pavlov
Как уже написал, флотский карабин обшит кожей. Другие две модели, армейская винтовка и кавалерийский карабин "нагишом".




Pavlov
У карабина свой патрон .52 Sharps & Hankins. Однако в книгах пишут, что более поздние модели под патрон .52-56, который использовался в карабинах Спенсера.

Патроны .52 Sharps & Hankins:


Чертежи карабина Sharps & Hankins, сделанные генералом Питманом, участник Гражданской. Заметьте, что он показывает другой патрон, совместимый по размерам с патроном .52 Sharps & Hankins:




Pavlov
Данные о производстве винтовок и карабинов Sharps & Hankins:


И по старой традиции - семейный снимок некоторых казнозарядок Гражданской Войны: 😀


Pavlov
Два Шарпса; один очень известный, другой почти неизвестный.


ЯРЛ
Коже промасленная? Какой смазкой? Кожа снимается? Под ней ничего не заведётся?
Pavlov
Кожа не промасленная, но была покрыта водостойким покрытием (неизвестно каким). Кожу можно снять, но для этого нужно снять кольцо с мушкой у дула, прицел и два винта у казны. Я лично не собираюсь этого делать - пусть то, что под кожей будет секретом карабина.
ЯРЛ
Может кожу проварили в воске? Правда она тогда жутко твердеет.
Я так понимаю, что ствол от полёта вперёд держат три оси. Вернее одна из трёх. На картинке самая тонкая ось это рычаг-мотыль. И на стволе ещё виден "зуб" в который заходит рычаг? Именно он держит? Или и рычаг и ось?
А как под ось сделан прилив на стволе? Выфрезерованны пазы или оттянули прилив? Там на картинке в казённой части ствола эксцентриситет ствола, выступ и нижняя стенка толще.
Pavlov
Я так понимаю, что ствол от полёта вперёд держат три оси.
На самом деле его держит клин - утолщение у самого длинного рычага. Он принимает нагрузку, не оси. Примерно как у Маннлихер М.86 - М.88.