История снайпинга. Оружие, люди, эпизоды.

SanSanish
Странно, что в Истории до сих пор нет подобной темы.
Более менее интересные и серьезные темы были разве что в высокоточке
https://guns.allzip.org/topic/91/1502819.html
https://guns.allzip.org/topic/51/998713.html
но к сожалению на мой взгляд узковаты.
Предлагаю здесь обсуждать все, что связано со снайперским делом, его историей. От седых времен до наших дней.
SanSanish
Для затравки
Точная стрельба на 1000 ярдов Дейва Бреннона
Южане часто использовали ограниченные возможности опытных стрелков, чтобы по-пытаться нейтрализовать превосходящие силы северной артиллерии путем уничтожения Фе-деральных орудийных расчетов прицельным винтовочным огнем.
В то время, как южане применяли шарпшутеров малыми независимыми командами, северяне пошли по более традиционному пути применения, но с новыми взглядами на сна-ряжение. Преимущество в производственной базе позволили силам Федератов сформировать два крупных подразделения 1-ый и 2-ой Шарпшутеров Соединенных Штатов под командо-ванием полковника Хайрема Бердана. Стрелки Бердана были вооружены производящимися массово скорострельными казнозарядными винтовками и располагались как застрельщики впереди линии фронта.
В то время, как южане выдавали свои точные винтовки Уитворта и Керра только стрелкам, в качествах которых не сомневались, Шарпшутеры Соединенных Штатов требова-ли от человека подтвердить высокий уровень мастерства. Будущий шарпшутер должен был быть способен стрелять ':струну в 50 дюймов (1,27 м) из 10 последовательных выстрелов на 200 ярдов с открытым или телескопическим прицелом с упора:'. Стрельба струны была традиционным методом подсчета очков, в котором в каждое отверстие от пули на мишени вставлялись деревянные палочки. Затем натягивалась струна от центра точки прицеливания вокруг каждой палочки и обратно, по обороту на каждую пробоину, и ее полная длина опре-деляла победителя матча. Группа соответствовавшая 50 дюймам должна была быть около пяти дюймов в диаметре, на каких-то два дюйма больше, чем Х-кольцо на современной ми-шени Национальной Винтовочной Ассоциации для малых дальностей. Когда компания из 100 Ньюгемпширских стрелков под командованием Капитана Джонса отчитывалась о служ-бе, рекордная струна составила феноменальных десять дюймов, отстрелянных Джонсом, при средней струне в 30 дюймов.
Многие из людей Бердана приходили со своими собственными винтовками и получа-ли вознаграждение за то, что приносили их. Эти личные винтовки совместно с несколькими, купленными правительством, должны были использоваться в специальных снайперских опе-рациях, требовавших точного огня на больших дальностях. Солдатам выдавалось стандарт-ное оружие для переноски на плече для повседневной службы, и их любимым была винтовка Шарпса модель 1859 года.
Команда Бердана стала одним из самых знаменитых подразделений той войны. Они были эффективны и в роли застрельщиков и как меткие стрелки, повергая в ужас врага и до-казывая превосходство казнозарядного оружия. Люди Бердана хвалились тем, что они ответ-ственны за уничтожение большего числа врагов, чем любое другое подразделение Армии Федератов.
SanSanish
Интересная статья нашего форумчанина Уланова по немецким снайперам https://warspot.ru/2778-soperniki-zaytseva-i-pavlichenko

Из интересного в комментариях

Виктор Вучетич
"винтовки Mauser 98k, которые использовались и как снайперские - для этого просто выбирались экземпляры с наиболее кучным боем"
Это не верно как германцы так и японцы не отбирали не тестировали и тд винтовки перед установкой на них оптики, они просто брали валовые... Германские снайперы по результатам тестов получали среднюю кучность 15см на 100м (это по видимому R100) и это при стрельбе спец снайперскими патронами, они просили Маузер вооружить их другой, более точной винтовкой, которая бы давала 7см на 100м и даже если придется под другой калибр! в общем полный ОМАГАД (0_о)
Отбирали по качеству боя в СССР, а в Англии фактически делали отдельную снайперскую винтовку, про остальных точно не знаю...
А в самом деле - у кого либо когда появилось было специальное и СЕРИЙНОЕ снайперское оружие, оптика и боеприпасы?
Пока что просится СССР времен ВОВ с его СН, ПЕ/ПБ/ПУ и шкасовскими патронами улучшеной стабильности.
Весьма неплохой снайперский комплекс, плюс серийный и даже массовый.

Jakes
SanSanish
Интересная статья нашего форумчанина Уланова по немецким снайперам https://warspot.ru/2778-soperniki-zaytseva-i-pavlichenko

Из интересного в комментариях
А в самом деле - у кого либо когда появилось было специальное и СЕРИЙНОЕ снайперское оружие, оптика и боеприпасы?

Гражданская война в США. ИМХО, эти первые.