Westley Richards Monkey Tail

Pavlov

"Обезьяний хвост" Уестли Ричардс.

Принята на вооружение в Великобритании в 1861 г. в количестве 21,000 шт - 2,000 выпустил Уестли Ричардс, 19,000 выпустил госарсенал в Энфилде. Еще многие тысячи были сделаны для гражданского рынка и для других стран.

Выпускалась очень долго, даже после появления металлических унитарных патронов.

Мой образец был на вооружении в Португалии.


Pavlov

Канал ствола восьмигранный, патент Витворта.



Цифры: .451 = калибр ствола, 70 grains = заряд:

.483 = диаметр патронника:


Pavlov

Затвор типа "люк". Форма рукоятки напоминает хвост обезьяны, откуда неофициальное название винтовки. Затвор скользит по рельсам на рукоятке и при закрывании придвигается вперед, нажимает на войлочный пыж в конце патрона, тем самим обеспечивая обтюрацию. Затвор фиксируется плоской пружиной в закрытом и в открытом положениях.


Pavlov

Бумажный патрон к винтовке. У дна толстый осаленный войлочный пыж, который улучшает обтюрацию затвора. После выстрела пыж остается в патроннике и проталкивается вперед следующим патроном. Пыж выбрасывается при выстреле, тем самым очищая канал ствола от нагара и уменяшая свинцевание.



Принадлежности винтовки:

Pavlov

Винтовка Уестли Ричардс оказалась очень удачной. Ее производили аж в 80-е, а служила она гораздо дольше. Африканеры использовали ее в больших количества во время англо-бурских войн.


Pavlov

Винтовки с "люком": 😀


эмден

полигональный ствол,интересно 😊

Ланцепок

Pavlov
Форма рукоятки напоминает хвост обезьяны, откуда неофициальное название винтовки.
Долго пытался разглядеть, с какого ракурса эта рукоятка похожа на обезьяний хвост, но так и не понял. 😞 Видимо, мне мало обезьян попадалось. 😊

Hisname

Pavlov
Большое спасибо за интересные фотографии)
Добавлю немного инфы:



Hisname

На первом фото, крайний справа и на втором фото, крайний справа, это Westley Richards. Но не Monkey Tail, а Westley Richards Musket и Westley Richards falling block rifle.
На первом фото, у остальных может быть и Monkey Tail, но не разглядеть.
А на втором, у остальных определенно Martini–Henry rifle.



Hisname

Долго пытался разглядеть, с какого ракурса эта рукоятка похожа на обезьяний хвост, но так и не понял. Видимо, мне мало обезьян попадалось.
Monkey Tail - "обезьяний хвост" это устойчивое американское или даже англоговорящее выражение. Обозначающее что то, с завитушкой на конце (так называют и дверные ручки, и крючки, и шпингалеты, декоративные подставки). По-русски это будет: "как хвост хамелеона"....или "с петелькой на конце". Причем в данном случае, это обозначение семейства винтовок с определенным механизмом перезарядки (типа как breech loading, lever action, bolt action, falling block).
Потому, что был еще как минимум Joslyn M1855 "Monkey Tail" Carbine

Pavlov

может быть и Monkey Tail, но не разглядеть

Хорошо виден внешний курок у троих:

Hisname

Pavlov
Хорошо виден внешний курок у троих
Я это фото много лет ищу в хорошем качестве...но увы.

Pavlov

Joslyn M1855 "Monkey Tail" Carbine

И еще из мира животных - "ухо мула" Дженкса (Jenks mule ear):


Hisname

Jenks mule ear
Ну да) Тут та же история, целое семейство капсюльных винтовок (даже охотничьих и двуствольных в том числе) с боковым курком (курками).
Карабин Дженкса самый известный. Остальные в большинстве, это мелкие партии или штучные изделия.

Ланцепок

Hisname
Monkey Tail - "обезьяний хвост" это устойчивое американское или даже англоговорящее выражение. Обозначающее что то, с завитушкой на конце (так называют и дверные ручки, и крючки, и шпингалеты, декоративные подставки). По-русски это будет: "как хвост хамелеона"....или "с петелькой на конце".
Благодарю за пояснение. Если это устоявшееся выражение, первоначально появившееся применительно к другим предметам и лишь потом перенесённое на определённый тип оружия, к которому относится показанная ув. Pavlov винтовка, то всё становится понятнее.


Pavlov
И еще из мира животных - "ухо мула" Дженкса (Jenks mule ear)
Спасибо! Вот тут я действительно могу увидеть сходство с ухом. 😊

Trek9

"Обезьяний хвост" Уестли Ричардс.
затвор подвижный относительно хвоста ?

Pavlov

Trek9
затвор подвижный относительно хвоста ?

Есть небольшой ход, несколько миллиметров. Там две наклонные поверхности взаимодействуют - одна у затвора, другая в конце ствольной коробки. Старался показать на фото:

Pavlov

Ланцепок
Вот тут я действительно могу увидеть сходство с ухом. 😊

Я вижу сходство с ухом вислоухой дворняжки, не с ухом мула...

Trek9

Затвор блокируется курком от открывания ?

Pavlov

Trek9
Затвор блокируется курком от открывания ?

На самом деле нет. Затвор можно открыть лишь при спущенном курке. Затвор удерживается в закрытом положении плоской пружиной сверху (ее видно над надписью 70 grains). Упором затвора служит задняя стенка ствольной коробки.

Trek9

А при взведенном курке открыть нельзя ? Или полностью нельзя-спица курка мешает...Все последовавшие продвинутые люки пошли с блокировкой затвора в момент спуска курка. Что правильнее.

Pavlov

Trek9
А при взведенном курке открыть нельзя ?

Нельзя, курок мешает.

Pavlov

Кстати, фирма еще существует: https://www.westleyrichards.com/

Trek9

Нельзя, курок мешает.
Значит блокировка взведенным курком.Тоже вариант.