Ранняя самозарядная винтовка Ф. Токарева обр. 1913 г.

iwanniegrozny
Уважаемые Коллеги,

где можно подробнее почитать об устройстве ранних экспериментальных самозарядных винтовок Ф. Токарева? Хорошо бы еще с иллюстрациями 😊 Например, в отношении представленной на испытание в 1913 г.

Маркевич в "Ручном огнестрельном оружии" о ранних винтовках пишет следующее:

"Четвертая винтовка Токарева была начата в 1910, закончена в 1911 году. Она имеет ствол, движущийся в ствольной коробке назад, затвор с запиранием. Запирание осуществляется внутренней поворотной муфтой, охватывающей ствольную коробку и затвор. Снаружи затвор закрыт специальной крышкой (...) В 1912 году Токарев изготовил новый образец автоматической винтовки. Принцип автоматики такой же, как и предыдущего образца, но запирание осуществляется при повороте рукоятки (...) В 1913 году Токарев выпустил подобную же винтовку, но несколько усовершенствованную в деталях".

Ниже привожу фрагмент из книги Федорова "Эволюция стрелкового оружия. Часть 2"

Помогите, пожалуйста разобраться со следующими вопросами:

1. Что здесь подразумевается под "казенником ствола" (у Федорова)? Просто казенная часть ствола?
2. Правильно ли я понимаю, что та деталь, которую Федоров называет "кожухом", это в современном понимании - ствольная коробка, которую упоминает Маркевич (внутри которой движется ствол)?
3. Что здесь есть "запирающая рама" (у Федорова)? Это что-то типа затворной рамы?

С ув.

Hisname
Уважаемые Коллеги,
где можно подробнее почитать об устройстве ранних экспериментальных самозарядных винтовок Ф. Токарева? Хорошо бы еще с иллюстрациями Например, в отношении представленной на испытание в 1913 г.
Про оружие Токарева очень мало информации. Единственными книгами, в которых наиболее полно отражено творчество Токарева, это: "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева" автор - Руслан Николаевич Чумак. Эта книга имеет два издания. Они достаточно серьезно отличаются друг от друга. Мне довелось подержать первую книгу в руках, чуть-чуть полистать. Там точно было описание первых винтовок Токарева, с картинками. Увы, я не запомнил подробностей. Это было давно и это очень монументальный труд, там за 10 минут невозможно все пролистать даже бегло.
По этому, рекомендую эти книги к приобретению и прочтению. А по поводу устройства, рекомендую обратиться к автору, к Руслану Николаевичу.
Его ник - БудемЖить.
нв90
И во втором издание тоже есть описание первых работ Токарева
iwanniegrozny
Понял, большое спасибо! 😊 Второе издание купил в момент его выхода, но по иронии судьбы физически на руках его пока нет. 😊
БудемЖить
iwanniegrozny
Помогите, пожалуйста разобраться со следующими вопросами:
Не скажу, что книга поможет вам разобраться в устройстве этой винтовки Токарева, хотя ее фото (назовем ее условно АВТ-10) в книге имеются, идаже в разобранном виде. И вот почему. До того как Токарев разработал винтовки с газоотводом, его творчество претерпело 2 этапа разработки автоматических ивнтовок. 1 этап - переделочные винтовки (до 1917 г вкл.), 2 этап - разработка оригинального проекта винтовок с автоматикой с коротким ходом ствола. Причем винтовки, разработанные на 1 этапе работ я в книге показал в фотках общего вида и некоторых детальных внешних видах, но без разборки и описания функционала автоматики. Только одна винтовка показана в разобранном виде - как раз интересующая вас модель 1910 г. Причина грустная и обычная для подобных случаев: эти винтовки являются настолько "часами с кукшкой", что разборка грозит полной невозможностью сборки. Вот и та винтовка АВТ-10, что я разобрал для фотографирования, собралась с очень большим трудом и испугом - ведь специально приехал в Тулу, раскидал металл, сфотил, и вот минута за минутой мучаюсь, а собрать не могу. А время идет и люди ждут, и нет пары дней для вникания в тонкости устройства и обстоятеььной медленной сборки. Но собрал таки с грехом пополам. И не скажу что все в ней понял, ибо она таки очень сложная машина.
Но нашлись кое-какие чертежи и схемы винтовк Токарева 1 и 2 этапа опытных работ, они в книге имеются.
БудемЖить
Кое что нашлось и по этой винтовке токврева, 1909-1910 гг.

"Опишем кратко взаимодействие частей автовинтовки образца 1909 г.

В автовинтовке обр. 1909 г. Ф. В. Токарев изменил узел запирания, введя специальную поворотную муфту 1 затвора, размещенную на подвижной раме 2 (фиг. 6). Интересно отметить, что поворот муфты при работе узла за?пирания вызывается специальными винтовыми скосами на стволе и на стойке рамы. Как известно, подобный принцип запирания впоследствии нашел большое применение в- ряде образцов авто?матического оружия, и в частности, в немецких пулеметах МП-81, МГ-34 и т. д. Применение муфты для поворота затвора изменило также и устройство затвора. Общий вид затвора автовинтовки обр. 1909 г. показан на фиг.7. На фигуре видно, что попрежнему запирание канала ствола осуществлялось боевыми упорами /, входящими в кольцевой паз; на ствольной коробке при повороте затвора муфтой. Затвор имеет механизм взведения ударника в виде винтового скоса 2 на специальной детали 3, размещенной в передней части затвора. Гам же размещен и автоспуск, срабатывающий при подходе затвора в крайнее переднее положение. В задней части затвора имеется специальный шарнир 4 для сцепления затвора с ускорительным механизмом.

При выстреле ствол и ствольная коробка с ускорительным механизмом отходят назад. Винтовые скосы на стволе поворачивают муфту и с ней затвор, производя отпирание системы. После отпирания рычаг 1 ускорителя набегает на выступ неподвижного короба и, поворачивая всю систему рычагов, отбрасывает затвор в заднее крайнее положение. В этот момент происходит извлечение гильзы и ее отражение. Ствол при откате сжимает возвратную пружину, которая возвращает его в переднее положе?ние. При этом рычаг 1 ускорителя поворачивается в обратном направлении и посылает затвор вперед. Затвор захватывает оче?редной патрон и досылает его в патронник. Если спусковой крю?чок утоплен, то при приходе в крайнее переднее положение сра?батывает автоспуск - происходит выстрел, и цикл повторяется вновь.
В 1910 г. Токарев разрабатывает новый образец автовинтовки, в которой были улучшены отдельные механизмы и узлы. Автоматика системы попрежнему действовала на принципе отдачи с коротким ходом ствола.
В отличие от прежней конструкции в автовинтовке обр. 1910 г. изменено запирание. Муфта затвора удлинена и для ее поворота служат винтовые скосы, расположенные на передней торцевой части муфты. Задние винтовые скосы заменены ромбиками на наружной поверхности муфты. Ромбики скользят в наклонных пазах короба, вызывая поворот муфты и затвора.
С целью уменьшения деталей рычажная рукоятка заменена обычной рукояткой, посаженной на стебель затвора в задней части. В основном конструкция автовинтовки осталась прежней.
Автовинтовка обр. 1910 г. была первой винтовкой, предъяв?ленной Ф. В. Токаревым в комиссию оружейного отдела ГАУ по разработке конструкции автовинтовки. Образец был испытан 890 выстрелами, число задержек при нормальных условиях испы?таний составляло 3,4%, при усиленных испытаниях 6,1%. Ввиду хороших результатов испытаний было предложено изготовить 10 экземпляров автовинтовки. Однако к 1912 г. Ф.В. Токарев разработал новый вариант автовинтовки".

SeRgek
БудемЖить
нет пары дней для вникания в тонкости устройства и обстоятеььной медленной сборки
и что наши музеи на это никак пойти не могут?
нв90
Кстати, по каким причинам Токарев перешел от
автоматики с коротким ходом ствола и запиранию поворотом затвора к газоотводу и запиранию перекосом затвора
БудемЖить
нв90
Кстати, по каким причинам Токарев перешел от автоматики с коротким ходом ствола и запиранию поворотом затвора к газоотводу
В книге все подрробнейшим образом описано. Но если очень кратко, то на то имелось указание заказчика в связи с решением об использовании на разрабатываемых винтовках наствольных гранатометов, которые на подвижном стволе невозможны.
SeRgek
и что наши музеи на это никак пойти не могут?
Как вам сказать... Музей это организация сродни всем прочим. Попробуйте прийти в некую научную или научно-техническую организацию или даже в оружейный магазин и заявить: "Вот я тут два дня буду у вас разбирать этот аппарат и винтки с шайбочками от него рядами расклдывать, вы найдите возможность посадить на эти дни со мной специального сотрудника что бы подождать когда я закончу эту работу. Но не факт что соберу. Если не соберу, то уеду потом, а что не собрал - то в мешочке оставлю вам. Сами соберете потом как нибудь".
Как думаете, что вам скажут на подобные желания? Пойдут навстерчу и предоставят возможность? И догадываетесь - почему?
iwanniegrozny
Немного не в тему, но вот интересный вопрос: существовавшая в 1908-1914 гг. комиссия по выработке автоматической винтовки подвергла испытаниям немало иностранных экспериментальных образцов - Браунинга, Галле и др. Они где-то сохранились или оказались окончательно утерянными?
БудемЖить
iwanniegrozny
Браунинга, Галле и др. Они где-то сохранились или оказались окончательно утерянными?
Обе эти винтовки находятся в музее артиллерии в СПБ и обе выставлены для обозрения в экспозиции. См. тему про выставку Дегтяреву музее артиллерии - там есть фото и той, и другой винтовки, ЕМНИП.
SeRgek
БудемЖить
Как думаете, что вам скажут на подобные желания? Пойдут навстерчу и предоставят возможность?
ну не знаю в соседнем разделе, люди писали как приезжали в музей с другой страны и вроде обходилось без специального сотрудника, вот они только не разбирали.
PILOT_SVM
iwanniegrozny
Браунинга
На фото - верхняя
iwanniegrozny
Ув. PILOT_SVM, огромное спасибо за фото.

Я по своей наивности думал, что Браунинг - это Browning (тот, который Джон и который тоже работал в Бельгии), а оказывается у Федорова применительно к комиссии по выработке винтовки речь-то шла о Карле Августе Браунинге (Karl August Brauning). Он вроде был немцем, а не бельгийцем?
Теперь придется разбираться, о каком из этих двух Браунингов идет речь в разных местах его книги

Allexcolonel
Фотка деталей некоей винтовки из каталога аукциона ...

Сам аукцион обсуждался здесь - https://guns.allzip.org/topic/36/2470158.html
БудемЖить
Да той самой обсуждаемой винтовки это фото и есть. Его, ЕМНИП, никто так и не купил.